Регистрация




5 разновидностей волн мозга
Последнее сообщение МАРИТА
27 авг 2019, 22:35

СОЗНАТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МОЗГОВЫМИ ВОЛНАМИ
Последнее сообщение МАРИТА
27 авг 2019, 22:23

Смерть есть
Последнее сообщение СИЛЬФ
29 май 2019, 09:29

Лечим душу по методу Леонардо да Винчи
Последнее сообщение МАРИТА
24 май 2019, 22:24

Основы необыкновенного
Последнее сообщение МАРИТА
28 апр 2019, 04:16

33 урока философии оптимизма
Последнее сообщение СИЛЬФ
26 мар 2019, 14:46

Вязкость сознания
Последнее сообщение ночной гость
24 фев 2019, 23:57

Танцующие в небесах
Последнее сообщение ночной гость
24 фев 2019, 23:52

Практический опыт преодоления трех основных Замков
Последнее сообщение ВЕДДА
14 янв 2019, 21:58

Путь Творца Миров. Начало
Последнее сообщение ВЕДДА
14 янв 2019, 21:35




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


5 разновидностей волн мозга

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

5 разновидностей волн мозга

Сообщение МАРИТА » 27 авг 2019, 22:35

Человеческий мозг состоит из большого количества нейронов. Все они связаны между собой синаптическими связями. При контакте нейронные клетки создают электрические импульсы, оказывающие прямое влияние на мозговую активность. Существует 5 частот, соответствующих этим импульсам. Импульсы есть всегда, но в одно время может преобладать работа одного определенного ритма, в зависимости от вида деятельности человека. Определяют их на специальном приборе под названием ЭЭГ. Знать, какие существуют волны мозга, в чем их различия, должен каждый.

Излучение

Альфа-волны
Такой тип соответствует частоте колебаний волн в пределах 7-14 единиц за одну секунду. Альфа-волны являются своеобразным переходным состоянием, когда работа мозга перестраивается между бета- и тета-волнами. Спокойная игра на рояле – ближайший аналог ритма.

Ощущения человека во время излучения альфа-волн характеризуются расслабленностью мозга. Он может испытывать те же чувства, что и при медитации. Многие описывают альфа-ритмы состоянием, словно сознание впало в легкий сон, и ему снятся сны, при этом на практике люди испытывают снижение сосредоточенности, отвлекаются от всего окружающего мира. Такие волны отвечают за мечты и общие способности к фантазиям. Поэтому те, у кого этот диапазон не получил должного развития, имеют плохую память, а также зачастую сталкиваются с серыми снами, которые не могут вспомнить.

Исследования показали, что начальный уровень создания альфа-волн выше именно у экстравертов.

Принято считать, что генерация волн такой частоты происходит с помощью белого вещества, связывающего элементы мозга между собой. При доминировании альфа-ритма люди способны эффективнее выполнять все задачи, запоминать новую информацию, учиться осуществлению тех или иных работ, справляться с тяжелыми физическими нагрузками. Также в такие моменты повышается творческий потенциал, а параллельно этому появляется позитивный взгляд на вещи, причем мир буквально на глазах окрашивается в яркие цвета.

Абстракция

Специальное упражнение позволяет развивать альфа-ритмы, а также вызывать их прилив. Для этого нужно расположиться в удобной позе, расслабив мышцы, спокойно глубоко дышать. Дополнительно можно представлять приятные картины, способствующие релаксации. Например, восход солнца, приятный ветер, природа на фоне полного спокойствия. Регулярные тренировки приведут к повышению самоконтроля, абстрактного мышления, концентрации внимания, производительности, улучшению сна. Если требуется снизить активность волн, то достаточно просто начать думать о чем-то сложном или, к примеру, порешать непривычные математические примеры.

Альберт Эйнштейн большую часть времени пребывал в состоянии, когда в его мозге доминировали альфа-волны.

Бета-волны
Еще один вид – бета волны мозга. Они регистрируются в диапазоне от 14 до 30 колебаний в секунду. Такие быстрые волны являются нормой и активируются при вовлечении человека в окружающий мир. Также они активно излучаются при возбуждении, состоянии стресса или тревоги. Для того, чтобы они начали доминировать, достаточно начать разговор с любым человеком. Все внимание людей с доминирующей работой бета-волн направлено на окружающую обстановку.

Медитация

Бета активность человеческого мозга ассоциируется с повышением кровяного давления и резким ускорением метаболизма. По ритму она схожа с игрой на барабанах. Если мозг редко функционирует в бета-ритме, то человека ждут частые депрессии, отсутствие нормальной концентрации внимания, очень плохая память.

Доминирование таких волн считается состоянием, близким к стрессовому, вне зависимости от характера эмоций человека.

Развивать бета-ритмы можно обычной активной жизнью. Любое общение, физическая активность, проявление социальной позиции, стрессы, страхи – все это способствует их увеличению. Снизить же их активность получится простым расслаблением и отказом от негативных мыслей.

Существует три вида бета-волн. Они разделены для более точной характеристики нескольких промежутков, т.к. диапазон частот довольно большой, а ощущения могут быть разными. Выделяют следующие виды:

Низкие (13-16 герц). Когда активность нейронов мозга начинает испускать импульсы в таком темпе, начинает появляться слабая вовлеченность в окружающий мир. При этом активизируется левое полушарие мозга. У человека пропадает чувство расслабленности, но возбуждение тоже еще отсутствует. При регулярных тренировках этой частоты появится навык управления концентрацией и вниманием.
Средние (16-18 герц). На таких частотах к работе подключается правое полушарие мозга. Появляется осознание своего «Я», окружающих вещей. Люди начинают испытывать немного возбуждения и вовлеченность в мир. При выполнении тренировок будут развиваться интеллектуальные способности и концентрация внимания.
Высокие (18-30 герц). Такие волны сравнивают с быстрой ездой на спортивном автомобиле. Ощущения схожи с теми, когда выделяется множество адреналина. Появляется сильное возбуждение, интерес к окружающему миру и всему, что происходит.
Работа мозга в таком ритме вызывает двоякие ощущения. С одной стороны, человек активен, проявляет интерес к окружающему миру. С другой стороны, он испытывает сильный стресс.

Дельта-волны
На самой низкой частоте фиксируются дельта волны человеческого мозга. Они могут работать в ритме от 0,1 до 4 герц. Когда нейроны начинают излучать такие волны, люди находятся в состоянии транса либо сна без сновидений. По ритму можно провести аналогию с легкой симфонией

Такой вид волн связан с вовлечением человека в какой-либо процесс, когда все остальное его не интересует. Считается, что каждый ребенок до одного года постоянно испытывает преобладание дельта-волн в голове. Они помогают ориентироваться в пространстве и времени, заставляют предчувствовать различные опасности, повышают интуицию, развивают инстинкты. Как правило, наличие развитых дельта-волн наблюдается у людей, занимающихся исследованиями психологии и чувств человека, т.е. у психотерапевтов.

Если заметить работу таких волн, то они сразу же завершат свою активность.

Это тот вид волн, который позволяет установить связь с бессознательным. Для этого потребуется завысить степень их активности. При активизации сознание человека отключается и отвлекается от внешнего мира, а при хорошей тренировке — получится самостоятельно и осознанно входить в состояние транса. Однако даже при слабом проявлении дельта-волн у человека могут возникать проблемы с концентрацией на любых задачах. Для этого потребуется ослабить их действие путем проявления максимальной активности.

График

Некоторые люди обладают большой амплитудой действия дельта-волн. У них очень развитая интуиция. Они могут буквально за минуту или секунду до события подумать о том, что оно произойдет. Такое с ними часто случается, например, перед встречей со знакомым или незадолго до поступления звонка на мобильный. Также они могут чувствовать других людей. Это проявляется как в эмоциях, так и в физическом плане. Переизбыток волн приводит к проблемам. Проявляются они психологически. Волны излишней мозговой активности такой частоты приводят к тому, что человеку поступает слишком большой объем информации на бессознательном уровне. Также зачастую люди чувствуют вину за чужую боль, которую начинают внезапно ощущать.

Ясновидящие и целители активно используют силу дельта-волн при получении нужной информации.

Тета-волны
Такое явление, как тета волны мозга, позволяет человеку испытать глубокое чувство расслабления при частоте от 4 до 7 герц. Оно проявляется между сном и появлением сновидения, а также в фазе глубокого сна, когда сновидений нет. Также проявление таких волн может вызывать состояния гипноза или качественной медитации. Их можно сравнить с игрой на виолончели. Причиной сильной активности таких волн считается лимфатическая система.

Активность

Зачастую мозговые тета волны возникают даже вне фазы сна. Например, при крайне спокойном состоянии, когда нужно что-то вспоминать или фантазировать. Активность этих волн связывает подсознание с сознанием, открывая доступ к информации, которую получить в привычной повседневной жизни невозможно. У человека могут возникать своеобразные видения. Образы будут темными, но четкими и очень осмысленными. Активировать работу тета-ритмов можно с помощью медитации.

При нормальном количестве тета-волн у человека проявляются спокойствие и умиротворение. Но любые негативные эмоции снижают их активность. При достаточно качественной тренировке можно научиться переключать себя с обычных волн на тета. Это также повысит концентрацию и уровень связи между мозгом и телом.

Употребление кофе или других энергетических напитков снижает общую вероятность проявления дельта-волн и способствуют их угасанию.

Люди, которые живут с преобладанием электромагнитных импульсов тета-ритма, имеют ряд преимуществ. Среди них:

хорошая память;
развитая креативность;
творческое мышление;
высокая духовность;
быстрое понимание ассоциаций.
Как правило, проявление таких волн наблюдается у детей до 13 лет, т.к. они подвержены их переизбытку. А у взрослых в 99% случаев работа таких волн приходится только на ночное время.

Гамма-волны
Последний вид – гамма волны мозга. Они отличаются крайне высокой частотой от 30 до 120 герц. Такие колебания в мозгу называют просветлением. Разум и рассудок человека полностью отключаются, передавая контроль над восприятием другим механизмам, находящимся в глубинах бессознательного. Гамма-ритмы отвечают за вдохновение и творческий потенциал.

Полушария

Такой высокочастотный волновой ритм появляется во время учебы или обработки сложной информации. Однако тогда он находится в районе 30-40 импульсов в секунду. Но при этом стимулируется выработка бета-эндорфинов, работающих вместе с мозгом. Они активизируют процессы осознания и восприятия окружающего мира.

Высокая частота гамма-ритма позволяет намного быстрее вспоминать любую информацию. Были проведены специальные исследования, когда группа студентов, ежедневно прослушивающая гамма-ритмы, спустя 2 недели дала намного более положительный результат проведенных тестов, по сравнению со второй группой, участники которой жили привычным образом.

Гамма-стимуляция способствует снижению частоты и интенсивности приступов мигрени.

От тренировок гамма-ритмов люди могут извлекать пользу. После первых часов работы над собой волны своего головного мозга подарят ощущение счастья, заставят изменить взгляд на реальность и улучшат качество мозговой деятельности. Если говорить подробнее, то вот что ждет такого человека:

Обострение чувств. Эффективность использования обоняния, зрения, вкуса. Появится возможность одновременной обработки сразу множества чувств.
Повышение сострадания. Это в то же время позволит еще сильнее увеличить гамма-активность.
Улучшение работы мозга. Повышается интеллект, внимание, способность к обучению, укрепляется память, быстрее обрабатывается информация.
Расширяется восприятие. Появляется иной взгляд на мир, обустройство общественной жизни, свое «Я».
Развивается позитивное мышление. Исключается появление любых депрессивных состояний, взгляд на мир становится положительным.
К негативной характеристике такого ритма можно отнести возрастающее чувство тревоги и неготовность многих людей к переменам в восприятии мира.

Добиться развития гамма-волн в мозге человека можно с помощью хорошего крепкого сна, регулярных медитаций или йоги, специальных стимуляторов, гипноза.

Выводы
Особенности присутствия электромагнитных волн в голове человека и разница между ними – то, что должен знать каждый. Это поможет направить свою жизнь в нужное «русло» и управлять ею с помощью новых способов. Важно помнить, что волновая активность может серьезно повлиять на самочувствие или восприятие.

Герасимов Сергей Викторович
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru