Регистрация




5 разновидностей волн мозга
Последнее сообщение МАРИТА
27 авг 2019, 22:35

СОЗНАТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МОЗГОВЫМИ ВОЛНАМИ
Последнее сообщение МАРИТА
27 авг 2019, 22:23

Смерть есть
Последнее сообщение СИЛЬФ
29 май 2019, 09:29

Лечим душу по методу Леонардо да Винчи
Последнее сообщение МАРИТА
24 май 2019, 22:24

Основы необыкновенного
Последнее сообщение МАРИТА
28 апр 2019, 04:16

33 урока философии оптимизма
Последнее сообщение СИЛЬФ
26 мар 2019, 14:46

Вязкость сознания
Последнее сообщение ночной гость
24 фев 2019, 23:57

Танцующие в небесах
Последнее сообщение ночной гость
24 фев 2019, 23:52

Практический опыт преодоления трех основных Замков
Последнее сообщение ВЕДДА
14 янв 2019, 21:58

Путь Творца Миров. Начало
Последнее сообщение ВЕДДА
14 янв 2019, 21:35




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Смерть есть

ДИАГНОСТ
Аватар пользователя
Сообщений: 916
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 13:53

Смерть есть

Сообщение СИЛЬФ » 29 май 2019, 09:29

Что есть смерть?
Мы, к сожалению или к счастью, не можем гарантировано сказать, есть ли смерть в мире духовном. Хотя само понятие смерти весьма неопределённо, и при должном старании выход из колеса Сансары, уход в Нирвану или слияние с Адамом Кадмоном можно классифицировать как смерть духа.
Смерть в мире физическом, напротив, мы наблюдаем постоянно. Тут у нас даже сомнений нет: всё материальное - смертно. Либо, как вариант - конечно, ограничено во времени.

С тех пор, как человек осознал концепцию небытия, в его сознании произошло множество перестановок. Какую же картину мы наблюдаем сейчас?

Отношение к смерти встречается следующих видов:
- "Я верю в бессмертие души (перерождение, и т.п.), поэтому сам факт смерти меня не пугает.".

Типично религиозная концепция. Сложно сказать, чем она является в большей мере: способом отринуть животные страхи или средством манипуляции людьми.

- "Смерть - завершение всего. ".

Концепция типично научная, и в ней отношение к смерти зависит от того, насколько человек хочет этого завершения.

- "Смерть - переход в новую жизнь."

Эта концепция близка к первичным религиям и традициям. Смерть не воспринималась, как нечто трагичное. Зачастую она даже не была значительным событием. Умершего воспринимали как отправившегося жить к предкам, в хорошее место с хорошей компанией, и уделяли этому не больше внимания, чем настоящему отъезду к дальним родственникам.

-"Я не думаю о смерти, мне некогда.".

Концепция, также распостранённая среди учёных и людей, сильно увлечённых делом. Человек крепко привязан к реальности, и если он и вспоминает о смерти, то только как о дедлайне проекта, до которого нужно успеть как можно больше сделать.

-"Я не думаю о смерти, потому что мне страшно.".

Тут и комментарии излишни )

-"Я всё время думаю о смерти, потому что мне страшно.".

А вот это - черезвычайно забавные люди. Панически боящиеся смерти, и невероятно изощряющиеся в попытках её обмануть и отдалить. Для этого они готовы поверить во что угодно и проделывать что угодно, как бы безумно оно не звучало. Проверять методики продления жизни на вменяемость они обычно не пытаются: сомнение в действенности оных лишает их спокойствия.

Можно выделить и другие типажи, но по большому счёту это неважно.

Смерть - есть.

Так или иначе, все мы смертны, и совершенно неважно: бессмертен ли наш дух или нет. Если и бессмертен, то эта сущность очень сильно отличается от нас-живых. Настолько, что можно ставить под вопрос тождественность смертного существа и его бессмертной сущности.

Независимо от того, в какую концепцию мы верим, помните: ваше тело умрёт и сгниёт, и будет съедено червями. Это естественно и нормально. Какой смысл устраивать истерики по поводу того, что всё равно неизбежно? Заботясь о своём здоровье, сохраняя чистоту духа, да что угодно делая, мы заботимся либо об удлиннении нашей жизни, либо о нашем посмертии, но не о победе над смертью! Невозможно победить то, что является частью нас самих, частью жизни и мироздания. Парадоксально, но локальная победа над смертью в отдельно взятом человеке приводит его... к смерти! Потому что в этом случае всякое движение в организме останавливается, а статическая система живой являться не может.

Именно смерть даёт нам стимул к развитию, вводя ограничение по времени. Бессмертие - это универсальный способ ответить "я сделаю это завтра" на любой вопрос. В этом смысле можно считать бессмертной культуру стволовых клеток человека, подключенную к системе жизнеобеспечения. Она способна существовать вечно, пока работает система - но это всё, на что она способна.

Посмотрите на всех этих странных людей, судорожно пытающихся продлить свою жизнь. Очень быстро становится ясно, что их цель - не бессмертие вообще, а бессмертие физического тела. В противном случае их усилия не замыкались бы только на поддержании физического здоровья )

Я не думаю, что бессмертие в человеческом понимании существует. Скорее, я допускаю возможность бесконечного существования, сопряжённого с чередой трансформаций. Нельзя же сказать, что гусеница умирает, когда превращается в бабочку (хотя и обратное утверждать сложно, ведь гусеницы больше нет). Все попытки продлить себя такого, какой есть, как можно дальше во времени, имеют под собой единственную причину: страх. Страх перед простым фактом: смерть есть.


(с) Лабрис
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

МОЙ КАБИНЕТ viewforum.php?f=1313

Вернуться в РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru