Регистрация




НЕ СВОЯ ЖИЗНЬ
Последнее сообщение Borga
18 янв 2021, 22:13

Эмоциональны хлам как причина заболеваний
Последнее сообщение Borga
21 апр 2020, 07:26

ЗАМУЖЕМ ЗА АБЬЮЗЕРОМ
Последнее сообщение Borga
29 июл 2019, 07:25

Люди-тени
Последнее сообщение Ева
03 июн 2019, 11:51

Во сне мы попадаем в параллельные миры
Последнее сообщение Ева
03 июн 2019, 11:49

Том Кенион. Магнитное поле и сознание
Последнее сообщение Ева
03 июн 2019, 11:45

Влияние сознания на ДНК
Последнее сообщение Ева
03 июн 2019, 11:43

Чем чревата перегруженность эмоциями?
Последнее сообщение Ева
03 июн 2019, 11:37

Парапсихология. Ступени к счастью
Последнее сообщение Ева
03 июн 2019, 11:32

Трансперсональная психология
Последнее сообщение Ева
03 июн 2019, 11:28




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Принципы холотропного дыхания

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 2929
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:16
Откуда: Badu-Kuba

Принципы холотропного дыхания

Сообщение Ева » 27 апр 2019, 11:22

Теоретические положения
Широкое понимание человеческой психики, которое включает биографическую, перинатальную и трансперсональную области. Феномены, относящиеся ко всем этим областям рассматриваются как естественные и нормальные составляющие психологического процесса, они принимаются и поддерживаются целиком.

Понимание того, что необычные состояния сознания, вызываемые холотропным дыханием, а также и аналогичные состояния, возникающие спонтанно, мобилизуют внутренние целительные силы психики и организма.

По мере разворачивания этого процесса «внутренний целитель» проявляет терапевтическую мудрость, превосходящую знания, которые могут быть выведены из когнитивного понимания индивидуального практика или любой специфической школы психотерапии или телесной работы.

Практический подход
Основными элементами холотропного дыхания являются: более глубокое и более быстрое дыхание, побуждающая музыка и помощь в освобождении энергии через специфические приемы работы с телом. Это дополняется творческим самовыражением, таким как рисование мандалы и обсуждением опыта. Холотропное дыхание можно проводить как один на один, так и в групповой ситуации, где участники меняются местами: то в роли дышащих (холонавтов), то в роли сидящих (ситтеров).

Перед первым опытом дыхания участники получают углубленную теоретическую подготовку, включающую основные типы феноменов, которые возникают в сессиях холотропного дыхания (биографические, перинатальные и трансперсональные), а также технические инструкции как для дышащих, так и для сидящих. Кроме этого, обсуждаются физические и эмоциональные противопоказания, и, если они касаются кого-то из участников, эти люди получают рекомендации специалистов.

Холотропное дыхание является более частым и глубоким, чем обычное; как правило, не дается никаких других специфических инструкций перед сессией или во время сессии, таких например, как скорость, способ или природа дыхания. Опыт всецело является внутренним и большей частью невербальным с минимальным вмешательством во время активного дыхания. Исключения составляют спазмы горла, проблемы потери самоконтроля, сильная боль или страх, препятствующие продолжению сессии, а также прямая просьба дышащего о помощи.

Музыка (или другие формы акустической стимуляции — барабанная дробь, бубны, естественные звуки и т. д.) является целостной частью холотропного процесса. Как правило, выбор музыки поддерживает характерные этапы, отражающие наиболее общие черты разворачивания холотропного опыта: в начале она побуждающая и стимулирующая, затем она становится все более и более драматической и динамичной, а затем выражает прорыв. После кульминации музыка постепенно становится все более спокойной и в конце — мирной, текучей, медитативной. Поскольку описанное выше развитие процесса является среднестатистическим, его следует изменить, если динамика групповой энергии протекает иначе.

Ситтеры во время сессии должны быть ответственными и ненавязчивыми, заботящимися об эффективном дыхании, безопасности окружения, уважающими естественное разворачивание переживания и обеспечиващими помощь во всех необходимых ситуациях (физическая поддержка, помощь, если нужно выйти в туалет, подать салфетку или стакан воды и т. д.) Для ситтеров важно оставаться сконцентрированными, принимающими весь спектр возможных эмоций и поведения дышащего. В холотропном дыхании не используются какие-либо виды вмешательства, исходящие из интеллектуального анализа или основанные на априорных теоретических конструкциях.

Очень важно иметь достаточно времени для проведения сессии. Обычно она занимает от двух до трех часов. За это время процесс, как правило, приходит к своему естественному завершению, однако в исключительных случаях он может продолжаться несколько часов. В конце сессии ведущий предлагает работу с телом, в том случае, когда посредством дыхания не разрешились все эмоциональные и физические напряжения, активированные во время сессии. Основной принцип этой работы заключается в том, чтобы понять, что происходит с дышащим, и создать ситуацию, которая усилит существующие симптомы. В то время, когда энергия и осознавание удерживаются в области напряжений и дискомфорта, нужно поощрять человека к полному самовыражению, какую бы форму оно ни принимало. Эта работа с телом является существенной частью холотропного подхода и играет важную роль в завершении и интеграции переживаний.

Фасилитаторы холотропного дыхания должны осознавать, что, когда они используют метод, вызывающий у клиента необычные состояния сознания, существует возможность необычайно интенсивных проекции, включая регрессивную жажду подпитки, сексуальный контакт или духовную связь. Эти проекции зачастую сосредоточены на фасилитаторе. В этих случаях фасилитатору следует быть чувствительным к нарушениям равновесия в ролях клиента и позаботиться о том, чтобы помогать клиентам, у которых возникают такие переживания. Фасилитаторы соглашаются в том, чтобы практиковать холотропное дыхание этически.

Групповое обсуждение происходит в тот же день после перерыва. Во время обсуждения ведущий не дает никаких интерпретаций материала, основанных на каких-либо теоретических системах, включая и систему холотропного дыхания. Лучше попросить холонавта и дальше прорабатывать и прояснять свои переживания, возвращаясь к своим прозрениям, полученным в сессии. В ходе обсуждения могут быть полезны мифологические и антропологические ссылки в русле юнговской психологии, также полезными могут быть мандалы. При случае, возможны ссылки на личные переживания ведущих или других людей.

Существует множество подходов, дополняющих холотропное дыхание. Однако, что бы вы ни использовали, следует четко понимать, что это не является частью холотропного дыхание. И если практика проведения сессии значительно отличается от того, что описано выше, для такой практики не нужно использовать название «холотропное дыхание». Мы просим заменить это другим термином, не связанным с нашими именами.

Требования Трансперсонального тренинга Грофа

Программа Трансперсонального Тренинга Грофа для сертификации в холотропном дыхании состоит из набора требований, которые необходимо выполнять, для того, чтобы стать сертифицированным практиком ХД. К ним относятся посещение пяти-шести-дневных тренировочных модулей; участие в практических семинарах с сертифицированными фасилитаторами ХД; индивидуальные консультации с сертифицированными практиками ХД; прохождение заключительного курса интенсивного обучения; и (для желающих проводить практические семинары) практическое обучение на семинарах, проводимых сертифицированными практиками.

Конкретное содержание этих требований таково.

I. Модули

Семь модулей, четыре по обязательным и три по дополнительным темам. Модули можно проходить в любом порядке.

А. К обязательным модулям относятся:
1. Приключение фасилитатора: практика холотропного дыхания, часть А

2. Музыка и трансценденция: практика холотропного дыхания, часть Б

3. Психология ненормальности и архитектура психопатологии

4. Понимание кризиса трансформации и работа с ним.

Б. В качестве дополнительных предлагаются модули по самым разным темам. Для выполнения требования, вы можете выбрать любые три из них.
II. Сеансы дыхания в дополнение к требуемым модулям

Десять сессий холотропного дыхания с выполнением ролей дышащего и наблюдателя в условиях практических семинаров, проводимых сертифицированным практиком ХД. Семинар должен включать в себя подготовку фасилитатором и интеграцию опыта. Это требование также можно выполнять путем посещения дополнительных модулей, помимо семи требуемых.

III. Индивидуальные консультации

А. Десять часов индивидуальных консультаций с сертифицированным практиком ХД.
Вы организуете их сами непосредственно с практиком, по договорной цене.

В. Одна музыкальная консультация
В ходе нее которой вы должны собрать воедино полный набор музыки для Холотропного Дыхания. Это делается после прохождения обязательного модуля 2, и когда вы выполните все требования.

IV. Практическое обучение (ученичество)
Четыре курса ученичества. Ученичество — это возможность практиковать фасилитацию на практическом семинаре (воркшопе) под наблюдением сертифицированного практика ХД. Это требование эквивалентно четырем (4) однодневным практическим семинарам. Такой семинар состоит из двух сеансов ХД, где участники поочередно дышат и сидят, и включает в себя подготовку фасилитатором и интеграцию опыта. Вы можете проходить ученичество в любое время после выполнения трех модулей, один из которых посвящен работе с телом.

V. Двухгодичная подготовка
В интересах вашего личного роста, а также совершенствования в качестве фасилитатора, мы требуем, как минимум, двухгодичной подготовки, считая со времени прохождения первого модуля ТТГ.

VI. Заключительный сертификационный курс интенсивной подготовки
Примерно раз в два года предлагается сертификационный курс интенсивной подготовки для тех, кто выполнили все перечисленные выше требования, а также удовлетворяет нижеуказанным критериям для сертификации в качестве практика ХД. Специальный двухнедельный курс интенсивной подготовки является кульминацией вашего личного и коллективного путешествия в ходе тренинга. Кроме того, у вас будет возможность продемонстрировать свое умение фасилитатора.

Участникам, успешно выполнившим эту программу, будет выдаваться сертификат, подтверждающий, что они прошли подготовку в холотропном дыхании и трансперсональной психологии. Сам этот сертификат не является терапевтической лицензией; сертифицированные практики, занимающиеся терапией, должны удовлетворять требованиям для практики в своих штатах или странах.
Мой Яндекс кошелек 410012816033124

Вернуться в ПАРАПСИХОЛОГИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


@Mail.ru