Регистрация




НЕ СВОЯ ЖИЗНЬ
Последнее сообщение Borga
18 янв 2021, 22:13

Эмоциональны хлам как причина заболеваний
Последнее сообщение Borga
21 апр 2020, 07:26

ЗАМУЖЕМ ЗА АБЬЮЗЕРОМ
Последнее сообщение Borga
29 июл 2019, 07:25

Люди-тени
Последнее сообщение Ева
03 июн 2019, 11:51

Во сне мы попадаем в параллельные миры
Последнее сообщение Ева
03 июн 2019, 11:49

Том Кенион. Магнитное поле и сознание
Последнее сообщение Ева
03 июн 2019, 11:45

Влияние сознания на ДНК
Последнее сообщение Ева
03 июн 2019, 11:43

Чем чревата перегруженность эмоциями?
Последнее сообщение Ева
03 июн 2019, 11:37

Парапсихология. Ступени к счастью
Последнее сообщение Ева
03 июн 2019, 11:32

Трансперсональная психология
Последнее сообщение Ева
03 июн 2019, 11:28




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Основные положения теории психофизических явлений

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 2929
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:16
Откуда: Badu-Kuba

Основные положения теории психофизических явлений

Сообщение Ева » 26 май 2019, 14:09

1. Существование в Мироздании динамической информационной сверхголограммы, являющейся "матрицей" по отношению к "проявленной" Вселенной и существующей вне её пространства-времени и материального субстрата.

2. Существование непрерывной динамической информационной связи всех объектов "проявленной" Вселенной с данной сверхголограммой вследствие существования в ней информационных "отпечатков" данных объектов.

3. Существование непрерывного информационного взаимодействия всех объектов Вселенной через посредство этой сверхголограммы, степень интенсивности которого определяется "плотностью" информационной связи между ними.

4. Существование в данной сверхголограмме "комплексных динамических информационных систем" (КДИС), представляющих собой непрерывно трансформирующиеся информационные "отпечатки" живых объектов. Процессы, происходящие в "комплексных динамических информационных системах", имеют некоторую степень независимости от процессов в соответствующих им живых объектах.

5. Существование психофизических взаимодействий для человека и других живых существ, обладающих психикой, которые представляют собой взаимодействие КДИС их психики с информационными системами физических объектов, а также с КДИС психики других живых существ.

6. Требуемое усилие психофизического воздействия обратно пропорционально динамической и прямо пропорционально структурно-статической информационной энтропии системного объекта воздействия. Чем менее определённым является состояние выбранной для воздействия комплексной системы, тем легче его трансформировать в нужном направлении.

7. Интенсивность психофизического воздействия прямо пропорциональна "плотности" информационной связи с объектом воздействия и "динамическому потенциалу" воздействия, который характеризуется отношением "плотности" информационного воздействия к его длительности.

"Плотность" информационного воздействия является суммарным информационным следом однородного по своей сущности психофизического воздействия (трансформирующего усилия), любым образом распределённого по "стреле времени" вплоть до момента его реализации.

"Плотность" информационной связи объектов определяется их суммарным энерго-информационным взаимодействием относительно друг друга (в том числе, разовым или периодическим), аккумулированным на протяжении времени их обоюдного существования вплоть до момента её оценки. В большинстве случаев она является асимметричной характеристикой по отношению к взаимодействующим объектам.

Следствием четвёртого постулата является существование чисто информационной (не материально-биологической) компоненты психики у живых существ, которые ей обладают, основанной на информационных процессах в соответствующих им "комплексных динамических информационных системах".

Следствием третьего и четвёртого постулатов является существование непрерывной, хотя не всегда ярко проявляющей себя, прекогниции всех живых организмов за счёт восприятия соответствующими им "комплексными динамическими информационными системами" информации о предстоящих в близком будущем интенсивных (информационно "плотных") энерго-информационных взаимодействиях с другими живыми организмами или комплексами физических объектов. При этом происходит передача информации о предстоящем событии его объекту с информационного плана, находящегося вне времени, где данное событие зафиксировалось как уже случившееся, на план материального мира, где объект по своему локальному времени ещё не достиг момента события. "Комплексная динамическая информационная система" объекта события не только "отслеживает" всё, что с ним происходит по локальному времени, но и уже наперёд "знает" всё, что с ним произойдёт в близком будущем, и, с приближением момента события по локальному времени объекта, выдаёт ему информацию о нём с некоторым опережением. Интересной особенностью этого является то, что сила и степень заблаговременности упреждающего информационного сигнала о предстоящем событии, в основном, пропорциональна значимости этого события для объекта (интенсивности предстоящего энерго-информационного взаимодействия). Однако, как уже отмечалось ранее, будущность не является жёстко детерминированной, психофизические воздействия позволяют в некоторых пределах изменять её в нужном направлении. Примером являются воздействия на случайные события (на генераторы случайных чисел и т.д.).

С точки зрения психофизики объект и субъект психофизического явления рассматриваются в первую очередь как "информационные системы", процессы взаимодействия которых связаны с психическими процессами субъекта и затем отображаются с информационного плана на материальный в виде каких-либо физических процессов. При этом, происходит качественный скачок в функциональном состоянии той части "комплексной динамической информационной системы" субъекта, которая соответствует его психическим процессам. Она переходит из сравнительно изолированного, автономного состояния в состояние формирования информационных связей и ассоциативно-резонансных взаимодействий с информационной системой объекта.

Энерго-информационные взаимодействия представляют собой процессы симметричного или асимметричного взаимодействия объектов на информационном или материальном плане, одновременно отображающиеся на противоположном плане в виде соответствующих им информационных или физических процессов с поглощением или выделением энергии на каком-либо физическом плане (физическом измерении) материального мира. Они реализуются путём ассоциирования информационных "отпечатков" объекта и субъекта посредством процесса установления и "уплотнения" информационной связи между ними, активного для живых субъектов и пассивного для неживых.

Объект энерго-информационных взаимодействий представляет собой, кроме материального проявления, нематериальную, но адекватную материальному проявлению информационную копию (информационный "отпечаток") данного живого или неживого объекта, физического явления (процесса) или комплексной системы объектов (которая, например, может отображать собой какие-либо комплексные обстановочные обстоятельства (событие)), которые могут иметь или не иметь материальное воплощение в "проявленной" Вселенной на момент их рассмотрения относительно соответствующего ей локального времени.

Мгновенный информационный "отпечаток" объекта представляет собой его адекватное комплексное информационное отображение в данное мгновение времени, полностью описывающее его структурно-статические и динамические параметры: структурную организацию на микро и макроуровнях, а также текущие и потенциальные внутренние и внешние взаимодействия его структурных элементов.

Суммарный информационный "отпечаток" объекта является информационным отображением истории трансформации его мгновенного "отпечатка" на протяжении всего периода его существования (от момента формирования его макроструктуры (как уникального объединения обезличенных микроструктурных элементов) до момента разложения на элементы микроструктуры, влекущего его уничтожение (полное перерождение)).

"Плотность" информационного "отпечатка" объекта представляет собой сумму его структурно-статической и динамической информационной энтропии.

Необходимо отметить, что используемое в энерго-информационной теории понятие информационной энтропии несколько отличается от ранее принятого. Это обусловлено тем, что хотя рассматриваемые энерго-информационной теорией характеристики объектов отличаются от ранее рассматриваемых физикой, они имеют значительное сходство в своей сущности и целесообразно с некоторыми оговорками сохранить общность используемой для их описания терминологии. В обобщённом виде энтропия рассматривается как мера хаоса относительно какого-либо состояния, принимаемого в качестве упорядоченного, либо как мера способности системы к реализации различных вариантов её состояния (мера способности к превращениям). Понятие информационной энтропии, используемое энерго-информационной теорией, соответствует этому обобщённому определению, но его специфика заключается в том, что в качестве упорядоченного состояния принимается отсутствие необходимости информационного описания объекта (т.е. физическое отсутствие данного объекта). В целом, с учётом точки зрения информатики, понятия физической и информационной энтропии в рамках энерго-информационной теории формулируются следующим образом.

Физическая энтропия представляет собой количественную характеристику степени несоответствия текущего состояния какого-либо фрагмента материального мира его потенциально возможному минимальному комплексному информационному отображению в виде минимально возможного количества причинно-следственных связей, обуславливающих существование данного фрагмента. Физическая энтропия какого-либо объекта может быть нулевой (при его охлаждении до абсолютного нуля по шкале Кельвина).

Информационная энтропия текущего состояния какого-либо фрагмента материального мира представляет собой количественную характеристику степени сложности его комплексного информационного отображения в виде количества причинно-следственных связей, обуславливающих существование данного фрагмента в текущем состоянии. Информационная энтропия какого-либо объекта всегда больше нуля.

Структурно-статическая энтропия объекта определяется степенью сложности структурной организации и внутренних и внешних взаимодействий элементов его микро и макроструктуры (распад на которые приводит к уничтожению (полному перерождению) данного объекта) в текущий момент времени, обуславливающих стабильность его состояния, а также его физической массивностью (количеством структурных элементов). Чем сложнее структура и внутренние и внешние стабилизирующие взаимодействия структурных элементов объекта, а также чем больше его физическая массивность (количество структурных элементов), тем больше его структурная энтропия.

Динамическая энтропия объекта определяется степенью сложности потенциальных (имеющих большую вероятность реализации в следующий момент времени) внутренних и внешних взаимодействий элементов его микро и макроструктуры, способных изменить текущее состояние объекта: вызвать в нём структурные перестройки, изменить внутренние взаимодействия элементов его структуры или внешние взаимодействия. Чем больше возможных вариантов изменения текущего состояния внутренних и внешних взаимодействий структурных элементов объекта в следующий момент времени (чем менее определённым является его состояние), тем больше его динамическая энтропия.

Структурно-статическая энтропия характеризует степень устойчивости состояния объекта (его "массивность" при рассмотрении на информационном плане), а динамическая энтропия - степень неустойчивости, подверженность изменениям состояния объекта (в виде структурной перестройки или изменения внешних взаимодействий).

Проблема поиска физических механизмов реализации энерго-информационных взаимодействий и психофизических явлений была частично учтена при формулировке основных положений и терминологии данной теории. Вероятно, к данной области физических явлений должны быть приложимы некоторые законы, связанные с энтропийными процессами. Несмотря на чисто информационный характер процессов в "информационном двойнике" Вселенной, на этапе отображения информационных влияний на физический мир и наоборот, должен соблюдаться второй закон термодинамики по отношению к открытым системам. "Запись" информации, приводящая к увеличению информационной энтропии, должна сопровождаться поглощением энергии, а восприятие информационных влияний - выделением энергии.

Например, поскольку сущность психофизических воздействий заключается в приведении текущего состояния объекта (которое всегда является не вполне определённым в плане динамики его внутренних и внешних взаимодействий) к более определённому, конкретизированному, происходит уменьшение динамической энтропии объекта. Как можно предположить, это, в свою очередь, в результате различных информационно-энтропийных процессов должно приводить к выделению энергии на каком-либо плане (физическом измерении) материального мира, что обуславливает трансформацию объекта (перестройку элементов его материальной структуры (на квантовом уровне) и изменение связанных с ней либо рассматриваемых самостоятельно параметров физической среды или физических процессов) в соответствии с оказанным психофизическим воздействием.

Так или иначе, при отображении на материальный мир информационные процессы должны каким-то образом обуславливать воздействие на квантовую неопределённость элементарных структурных элементов материального мира, смещая её в ту сторону, которая обеспечивает проявление данного информационного влияния. Возможно, эти процессы не могут происходить непосредственно в привычном нам видимом материальном мире, однако, концепция "Единой теории поля" и многомерного физического пространства И.Л.Герловина, показывает возможность этих процессов взаимопревращения информации и энергии на других планах физического мира.

Таким образом, всё разнообразие внешних проявлений психофизических явлений обуславливается ранее неизвестным квантовым физическим механизмом, обуславливающим разнообразие конечных эффектов суммы единичных сдвигов квантовой неопределённости.
Мой Яндекс кошелек 410012816033124

Вернуться в ПАРАПСИХОЛОГИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru