Регистрация




Астрология — наука помощи, а не бессмысленного трёпа
Последнее сообщение МАРИТА
10 фев 2021, 18:13

Вершитель судеб и владыка кармы Шани Дев
Последнее сообщение МАРИТА
14 окт 2019, 12:02

Светозарный Чандра — бог Луны
Последнее сообщение МАРИТА
14 окт 2019, 11:58

Светозарный Чандра — бог Луны
Последнее сообщение ночной гость
19 июн 2019, 13:02

17 способов умиротворения Сатурна
Последнее сообщение ночной гость
11 июн 2019, 12:05

ТИТХИ — ВЫБОР БЛАГОПРИЯТНОГО ДНЯ ДЛЯ ВАЖНЫХ ДЕЛ
Последнее сообщение ночной гость
11 июн 2019, 12:02

Выпускание птицы из клетки - гармонизация Сатурна
Последнее сообщение ночной гость
10 июн 2019, 09:37

Аюрведа. Методы целительства в астрологии. Травы, ароматы, ц
Последнее сообщение SHAMIRAM
08 май 2019, 22:31

Мангала. Ангарака. Марс.
Последнее сообщение ночной гость
24 апр 2019, 10:28

9 божеств - планет в индийской астрологии джйотиш
Последнее сообщение ночной гость
24 апр 2019, 10:25




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Джйотиш

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 21:35

Джйотиш

Сообщение ночной гость » 10 апр 2019, 14:40

Джйотиш (санскр.: ज्योतिष) — ведическая астрология.


Джйотиш — санскритское слово, возникшее от двух корней «jyoti», означающего свет, и «isha» — «Бог» или «божество». Таким образом, «джйотиш» буквально означает «Бог света», под которым подразумевается Солнце, Луна, звезды и планеты. Это наука, занимающаяся изучением небесных светил и того, как они влияют на жизнь человека.

Слова «атма джйоти парама дхама» означают, что атма (душа), или чистое сознание, является в то же время и светом и что каждый должен стремиться достичь этого света жизни с помощью джйотиша. Джйотиш помогает в достижении четырех главных целей человеческой жизни.

Законы джйотиша управляют не только жизнью отдельного человека, но и всеми событиями, происходящими в мире. Изучать влияние света на всякую живую или неживую вещь — основная задача науки джйотиш. Все во Вселенной перемещается и изменяется, а всякое перемещение совершается во времени. Звезды суть светящиеся тела, излучающие энергию в космическое пространство. Лучи света исходят от звезд и планет, окруженных своими собственными магнитными и гравитационными полями, и эти поля оказывают влияние на характер свечения. Земля получает от них этот свет. Согласно старинным представлениям джйотиш-шастры («шастра» означает «священное писание»), Сатурн есть наиболее отдаленное планетарное тело, влияющее на Землю, Луна же — самое близкое. Солнце считается душой нашей Солнечной системы. Эти энергии света, идущие от Солнца, Луны, планет и звезд, каждая по отдельности, влияют на физическое, умственное и духовное состояние всех живых и неживых существ, а равно и на особенности их окружения. Тот же свет озаряет и темную пропасть отдаленного будущего.

Древняя наука джйотиш учит нас, как, используя точные математические вычисления, определять положение (в прошлом, настоящем и будущем) небесных тел, с тем чтобы предсказывать будущее отдельных лиц и судьбы наций, империй и государств, войны, революции и другие события, происходящие на Земле.

Джйотиш исходит из представления о том, что человек — дитя космоса. Как учит нас аюрведа, каждый человек отличается своим особым типом строения тела, именуемым пракрити. Наряду с этим джйотиш наделяет каждого человека особой индивидуальной планетной конституцией. Этим сочетанием планет определяются все без исключения психосоматические качества индивидуума. Уникальный набор свойств каждого человека всецело зависит от времени и места его физического рождения.

Джйотиш может быть соотнесен с различными разделами медицины, такими как астрофизиология, психология, этиология, патология, семиотика (учение о симптомах болезней) и терапия. Подобно любой другой ведической дисциплине, изучение джйотиша предполагает непременное руководство и благословение со стороны гуру (человека, в совершенстве овладевшего данным предметом): лишь при этом условии к ученику придет глубинное понимание, позволяющее читать и интерпретировать астрологическую карту, составленную в соответствии с традициями джйотиша. Эта замечательная наука исцеления может оказаться полезной при выборе минералов, драгоценных камней или металлов, способных компенсировать нежелательное действие планет. Джйотиш указывает дни, подходящие для поста, что также помогает смягчить эти отрицательные воздействия. Он поможет выбрать подходящую мантру, укажет, какому из аспектов божества надлежит поклоняться, когда и как проводить ягью (ритуал поклонения огню) и различные духовные ритуалы с целью нейтрализовать нежелательные кармические и планетарные эффекты.

В истинном смысле слова, наука джиотиш описывает человека в его целостности и единстве, стремясь подарить ему здоровье, счастье и гармонию в его личной и деловой жизни.


Ведическая астрология
В Джйотише — Ведической астрологии — применяется много дробных карт (варг, или амш) в дополнение к «главной» карте. Джйотиш также использует йоги (комбинации планет), которых несколько сотен, и системы расчета времени событий, называемые дашами (периодами). Для всех расчетов Джйотиш использует сидерический (звездный), то есть неподвижный зодиак.

Ведическая астрология является традиционной индийской системой чтения звезд, планет и космических циклов. Вначале она называлась Веданга джйотиш, то есть изучением света (Джйоти), которое является частью Веды (Веданга). Наряду с этим она называлась Джйотирведа, «свет Веды» или «наука света».

Ведическая астрология и Аюрведа — живые ветви древней священной науки, возникшей в те стародавние времена, когда связь человека и сакрального мироздания была более непосредственной.

Ведическая астрология — это непревзойденное орудие предсказания и консультирования. Существует множество удивительных историй о том, как ведические астрологи могут предсказывать события жизни человека с фантастической точностью. Но ведических астрологов отличает не только точность предсказаний, они также высказывают на редкость мудрые суждения о цели жизни данного индивида, его карме и духовном пути. Из-за этого некоторых ведических астрологов считают ясновидящими, хотя они, быть может, просто описывают то, что может раскрыть натальная картам тем, кто опытен и сведущ в астрологической науке.

Обладая столь же широким размахом, что и аюрведа, ведическая астрология вмещает в себя все аспекты астрологической деятельности, включая чтение карт рождения (натальная астрология), мунданную астрологию (эффекты от воздействия астрологических факторов на общество), выбор подходящего времени согласно астрологическим показателям (мухурта) и ответы на вопросы клиента исходя из времени его обращения (прашна). В дополнение к этим обычным астрологическим параметрам ведическая астрология охватывает все формы предсказания судьбы, включая гадание по руке и нумерологию (которые находят отражение в ведической литературе). Она также включает в себя астрономию и метеорологию, в которых действующие силы трактуются и как физические, и как кармические.

Как натальная астрология (чтение гороскопов рождения), ведическая система помогает нам взглянуть по-новому на свою жизнь в ее различных аспектах: здоровье, благосостояние, взаимоотношения, карьера и духовность. Как и в аюрведе, у нее широкий спектр корректирующих методов, таких как цвета, драгоценные камни, мантры и почитание богов, помогающих большему благосостоянию и самораскрытию. Эти меры называются Джйотиш-Чикитса, терапия света, или астрологическая терапия.


Разделы джйотиша

Основные разделы и подразделы Джйотиша
Отдельные отрасли, на которые поделился Джйотиш во время золотого века индийской астрологии принято группировать в скандхи (части, разделы) или анги (подразделы, ветви, или члены):

Хора — интерпретация гороскопов.
Джатака — астрология рождения, или натальная астрология.
Нимитта — истолкование знамений.
Прашна — ответ на вопросы без использования натального гороскопа; часовая (хорарная) астрология.
Мухурта — искусство выбора благоприятного момента для начала любого дела; элективная (избирательная) астрология.
Самхита — наблюдения, затрагивающие такие темы, как небесные знамения, погода, экономические циклы, землетрясения, значительные события, оказывающие влияние на судьбы народов, эротические «рецепты», строительство домов, изготовление особо прочных клеев и рытье колодцев.
Ганита (Сиддханта) — астрологические и астрономические вычисления.
Гола — сферическая астрономия и непосредственные наблюдения; наблюдательная астрономия.
Ганита — астрономические и астрологические вычисления.

Вернуться в ДЖЙОТИШ (ВЕДИЧЕСКАЯ АСТРОЛОГИЯ)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru