Регистрация




Астрология — наука помощи, а не бессмысленного трёпа
Последнее сообщение МАРИТА
10 фев 2021, 18:13

Вершитель судеб и владыка кармы Шани Дев
Последнее сообщение МАРИТА
14 окт 2019, 12:02

Светозарный Чандра — бог Луны
Последнее сообщение МАРИТА
14 окт 2019, 11:58

Светозарный Чандра — бог Луны
Последнее сообщение ночной гость
19 июн 2019, 13:02

17 способов умиротворения Сатурна
Последнее сообщение ночной гость
11 июн 2019, 12:05

ТИТХИ — ВЫБОР БЛАГОПРИЯТНОГО ДНЯ ДЛЯ ВАЖНЫХ ДЕЛ
Последнее сообщение ночной гость
11 июн 2019, 12:02

Выпускание птицы из клетки - гармонизация Сатурна
Последнее сообщение ночной гость
10 июн 2019, 09:37

Аюрведа. Методы целительства в астрологии. Травы, ароматы, ц
Последнее сообщение SHAMIRAM
08 май 2019, 22:31

Мангала. Ангарака. Марс.
Последнее сообщение ночной гость
24 апр 2019, 10:28

9 божеств - планет в индийской астрологии джйотиш
Последнее сообщение ночной гость
24 апр 2019, 10:25




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Принцип "бхавад-бхавам" - "дом от дома"

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 21:35

Принцип "бхавад-бхавам" - "дом от дома"

Сообщение ночной гость » 13 апр 2019, 10:07

Принцип «бхавад-бхавам» — «дом от дома»

Изображение
Для определения характеристик какого-то дома, нужно смотреть не только его, но и дом, который отстоит от него на число, соответствующее порядковому номеру дома: 2-ой от 2-го, 3-й от 3-го, 4-й от 4-го, 5-й от 5-го и т.д. по каждому из домов — так работает правило «Дом от Дома» или «Бхавад-Бхавам», которое расширяет возможности оценки карты, показывая, насколько определенная тема или сфера жизни получит свое развитие.

Второй дом от второго = третий дом
Изображение
2-й дом гороскопа - показатели

2-й дом – это речь. Мы хотим посмотреть насколько у человека развитая речь. Но для того, чтобы реально посмотреть на его речь, нужно смотреть не только 2-й дом, но и также 2-й от 2-го — то есть, 3-й. Потому что существует определенная взаимосвязь. Если 2-й дом символизирует речь, то 3-й символизирует коммуникации — или каким образом эта речь будет проявляться в коммуникации. Хотя в основном за речь отвечает 2-й дом, 3-й дом также отвечает за речь, т.к. он является 2-м от 2-го.

Третий дом от третьего = пятый дом
Изображение
3-й дом гороскопа - показатели

К порядковому номеру этого дома, 3-му, добавляем это же самое число — и получаем 5-й дом. 3-й дом символизирует руки и все, что мы руками делаем (почерк, рукоделие, способность что-то делать руками – рисовать, играть на музыкальных инструментах, шить и пр.). 3-й дом связан с руками, а через руки проявляются наши таланты. Для того, чтобы посмотреть, как проявятся наш талант, нужно смотреть не только 3-й дом, но и по правилу «Бхавад-бхавам» посмотреть 3-й от 3-го — т.е. 5-й. А 5-й дом указывает на талант в смысле творческого мышления, разум, т.е. как свои способности правильно применять. Поскольку одно из значений 5-го дома — это разум, то в связи с 3-м домом, домом таланта, это получается творческий разум.

Так же 5-й дом – это дети и инвестиции, то есть результат практического вложения энергии. Если в карте человека 3-й и 5-й дома определенным образом связаны — допустим, хозяин 3-го и хозяин 5-го между собой объединены каким-то образом, это говорит о том, что человек может обладать творческим разумом.
Изображение
Бхавад-Бхавам - пример 3-й от 3-го
Пример: хозяин 3-го дома (Знак Льва) – Солнце и хозяин 5-го дома (Весы) – Венера, вместе находятся в 1-м доме личности. Это делает человека творческой личностью в сфере информации и передачи знания (Знак Близнецов).

Четвертый дом от четвертого = седьмой дом
Изображение
4-й дом гороскопа - показатели

4-й дом – недвижимость, транспорт, образование. Смотрим не только 4-й дом, но также и 4-й от 4-го – это 7-й дом.

7-й — это партнерство, семья. И во многом наша недвижимость, наш транспорт, зависят от партнера. Человек может приобрести недвижимость или машину через партнера. Также может потерять их через партнера. Поэтому оценку того, насколько ситуация с делами 4-го дома будет обстоять мы можем смотреть не только по 4-му, а также учитывать 4-й от 4-го, т.е. 7-й дом.

Пятый дом от пятого = девятый дом
Изображение
5-й дом гороскопа - показатели

5-й дом — это разум как результат образования — то, что мы накопили в процессе образования, способность мыслить глубоко.Если мы хотим оценить дела 5-го дома (разум), то 9-й дом будет 5-м от 5-го. Если 5-й дом — это разум, то 9-й дом – вершинаразвития разума. Потому что 9 дом означает духовность, отношения с Богом. Разум может быть материальным, практичным, но если говорить о реальном развитии разума, то 5-й от 5-го это 9-й – духовность, мораль, высшие принципы — это и есть пик развития разума. Поэтому при оценке 5-го дома обязательно нужно учитывать 5-й от 5го, т.е. 9-й, потому что между ними существует связь.

Мы можем посмотреть на этот же 5-й дом по другим показателям. 5-й дом — ребенок или последователь, ученик. Здесь включаются другие значения 9-го дома. 9-й дом – это учитель, отец, лидер, наставник, а 5-й – ученик, последователь, сын, ребенок. Они взаимосвязаны, друг без друга они не существуют. Если человек спрашивает, стоит ли ему идти на руководящую роль, становится лидером, мы оцениваем 9 дом, но учитываем при этом 5-й – какие у него последователи, дети, насколько они будут послушными. Эти вещи взаимосвязаны. Хочешь понять показатели 5-го дома, посмотри 5-й от 5-го – 9-й.

Также есть интересное значение, что 5-й от 5-го – это дети детей, т.е. наши внуки. Если мы хотим посмотреть какие у нас внуки, то 5-й дом становится 1-м – точкой о тсчета в этой теме. Внук — это ребенок моего ребенка. 5-й дом — это ребенок, 5-й от 5-го – 9-й дом — наши внуки, т.е. дети детей.

Шестой дом от шестого = одиннадцатый дом
Изображение
6-й дом гороскопа - показатели

6-й дом – болезни, враги, долги и т.д. Если мы хотим понять, насколько мы способны сопротивляться болезням, преодолевать трудности, гасить долги и кредиты, то нужно оценивать не только 6-й дом, а также и 6-й от 6-го – то есть, 11-й дом.

Нам кажется странно совмещать плохой 6-й дом с относительно хорошим 11-м домом (приобретения, друзья). Но нужно помнить, что 11-й дом является домом амбиций, желаний, это один из домов камы. Кама зарождается в 3-м доме, получает определенное развитие в партнерских отношениях, браке и кульминация ее в 11-м доме – доме достижений. Если у человека очень сильные амбиции, сильная кама (11-й дом), то вследствие этого он может даже загубить себе здоровье, может влезть в долги, может нажить себе врагов. Таким образом, 11-й дом тоже отражает значения 6-го дома, если кама будет слишком сильная в 11-м доме. Таким образом, он тоже будет нести в себе некоторые показатели 6-го дома, частично повторяя его значения.

Но есть у 11-го дома и хорошее значение. Можем трактовать это по-другому. Если 6-й дом — это враг, а 6-й от него — это враг врага. А враг врага – это мой друг. Поэтому мы знаем, что 11-й дом также имеет значения «друзья». Итак, враг моего врага, это соответственно, мой друг, который помогает победить врага — как говорится, «друзья познаются в беде».

Если это применить к здоровью или долгам, то 11-й дом как 6-й от 6-го – это «болезнь болезни», то есть, выздоровление. Или трудности для долгов и врагов – то есть, моя победа и прибыли, которые помогают отдать долги.

Седьмой дом от седьмого = первый дом
Изображение
7-й дом гороскопа - показатели

7-й дом – брак. Для того, чтобы оценить брак, нужно оценить не только 7-й, а также и 7-й от 7-го. А 7-й от 7-го – это 1-й, это я сам – партнер моего партнера. Человек может думать, что ему попался неудачный партнер, 7-й дом поврежден, т.е. он видит какую-то проблему в партнере. Но в действительности судьба посылает нам такого партнера, который отражает нас самих. Эти два дома (7-й от 7-го) зеркально противоположны. Для чего нужно зеркало? Для того, чтобы отражать. Чтобы в этом партнере мы увидели себя. Поэтому, когда оцениваем потенциал брака, партнера, мы также должны не забывать про себя. А мы сами-то каковы?

Поэтому для понимания судьбы брака нужно оценивать не только 7-й, но и 7-й от 7-го, то есть — самого себя, т.к. брак – это совместное предприятие.

Восьмой дом от восьмого = третий дом
Изображение
8-й дом гороскопа - показатели

Значения 8-го дома — резкие болезненные изменения, потери, тяжелые болезни, а также он указывает на грехи, из-за которых эти проблемы или потери произошли. Чтобы понять темы, связанные с 8-м домом, нужно также взглянуть на 8-й от 8го — и это 3-й дом. Поэтому при оценке показателей 8-го дома мы также должны смотреть и на дела 3-го дома.

Связаны они довольно интересно: 3-й дом — это дом камы, т.е. дом, где зарождаются наши материальные желания, на основе которых мы начинаем совершать усилия; 3-й дом – дом усилий, напора, эгоистического стремления). Поэтому эти стремления(3-го дома), порой излишние, и являются причинами про лем, которые идут по 8-му дому. Как в пословице «За что боролись нато и напоролись». Если 3-й дом – это борьба, приложение усилий, инициативы, то 8-й дом является показателем кризиса, потерь. Но почему появилась трудная ситуация? Потому что у человека были какие-то желания в 3-м доме, т.е. в 8-м от 8-го, и эти желания и усилия привели к тому, что мы попали в кризис (8-й дом).

Поэтому, если мы хотим найти какое-то противоядие против этого кризиса, то нужно проанализировать 8-й от 8-го, т.е. 3-й. Там будет какой-то ответ, какое-то семя этой проблемы, которое привело к кризисной ситуации. Потому что если бы не было не совсем здоровых желаний, идущих от 3го дома, то не было бы и кризиса по 8-му дому.

Итак, для диагностики событий 8 дома также нужно смотреть 8-й от 8-го – т.е. 3-й дом, дом усилий, стремлений и желаний.

Девятый дом от девятого = пятый дом
Изображение
9-й дом гороскопа - показатели

9-й дом – учительство, лидерство, отцовство, властная позиция, положение авторитета и т.д. И если мы хотим посмотреть дела 9-го дома, то мы должны смотреть дела также 9-го от 9-го. 9-й от 9-го – это 5-й дом. Опять же взаимосвязь: 9-й дом – отец, 5-й дом – ребенок; 9-й дом – учитель, 5-й дом – ученик. 9-й дом – лидер, 5-й дом – последователь. Т.е. они связаны между собой этимологически.

Поэтому если нас интересует каким человек будет отцом, учителем, лидером, руководителем (т.е. дела 9-го дома) мы можем посмотреть, какие у него будут ученики, дети, последователи по делам 5-го дома. И, соответственно, можем сказать какой он учитель, отец, начальник. По ученикам мы можем оценить учителя. Ученики бестолковые – значит, где-то учитель упустил что-то. Или дети неухоженные – понятно какой у них отец.

Десятый дом от десятого = седьмой дом
Изображение
10-й дом гороскопа - показатели

10-й дом – карьера, статус, известность. Если мы хотим понять дела 10-го дома нужно посмотреть также 10-й от 10-го – 7-й. Это обозначает, что наша карьера, слава, известность, авторитет во многом зависит от нашей способности общаться, потому что 7-й дом – партнерство, взаимодействие с социумом, семья.

Хороший стабильный семейный статус укрепляет и общественный статус человека. Тем, кто хотят достичь успеха в сфере 10-го дома, говорят, что надо быть хорошим семьянином. В ведические времена царь не мог быть холостяком, т.е. ему нужна семья.

Одиннадцатый дом от одиннадцатого = девятый дом
Изображение
11-й дом гороскопа - показатели

11-й дом – прибыль, приобретения, исполнение желаний, достижения. Если мы хотим посмотреть перспективы, дела 11 дома, мы должны смотреть не только на 11-й дом, а также и 11-й от 11-го – то есть, 9-й дом.

11-й дом – достижения, а 9-й дом – удача. Чтобы наши достижения осуществились, необходима некоторая удача. Удача — это не просто какая-то слепая небесная лотерея, а удача в строгом смысле — это проявление воли высших сил (9-й дом – Божья воля). Поэтому всегда, оценивая дела 11-го дома, нужно оценить дела 9-го дома, насколько он силен. И если 9-й дом силен, то человек удачлив, и тогда можно говорить о том, что его амбиции (11-й дом) осуществляться.

Также 9-й дом, кроме значения удачи, имеет значение благочестие, мораль. Насколько человек морален, благочестив, настолько он будет
использовать свои достижения в благих целях. Если 9-й дом поражен, нативу не хватает морали, и это обозначает, что он неизбежно потеряет свои приобретения. Даже если он чего-то временно достигнет в 11-м доме, то из-за слабости 11-го от 11-го, т.е. 9-го, у него неизбежно будут какие-то проблемы и все, что он добыл не на основе морали и дхармы, вся его артха и кама будут неизбежно потеряны.

Двенадцатый дом от двенадцатого = одиннадцатый дом
Изображение
12-й дом гороскопа - показатели

12-й дом – прекращение материального существования, освобождение. Tсли человек хочет о ценить свои перспективы в таком вопросе,то ему нужно смотреть не только на 12-й, а также на 12-й от 12-го – то есть, 11-й дом.

Если мы хотим достичь освобождения из этого мира (дела 12-го дома), м ы должны отказаться от своих амбиций и желаний (11-й дом). Т.е. мы должны их принести в жертву. 12-й дом обозначает жертва. 12-й от 12-го показывает, чем мы должны пожертвовать радитого, чтобы достичь освобождения: этими амбициями, делами 11-го дома.

Из материалов 4-го урока Базового курса по ведической астрологии в школе Василия Тушкина «Сурья-Сиддханта»
======================

Как действует принцип «бхавад-бхавам» или «дом от дома»
Изображение
дома гороскопа - главные значения

Если дом находится на таком же расстоянии от некоторой бхавы [дома] гороскопа, как та — от Лагны, он действует подобно этой бхаве. Во время анализа состояния любого дома следует обращать внимание на бхаву, которая отдалена от интересующего нас дома на такую же дистанцию, как тот — от Асцендента.

Например, когда вы оцениваете 2-й дом, посмотрите также и на 3-й дом, который является вторым по счёту от 2-го. Именно по этой логике Юпитер в 3-м доме делает человека обеспеченным. Похожим образом смотрим и на 3-ю бхаву от 3-й, то есть на 5-й дом. Если им управляет натурально благотворная планета, которая сама находится в 3-м доме, то младшие братья и сестры человека будут дарить ему радость.

Пятый дом также является 9-м от 9-го, поэтому он отвечает за удачу. По 7-му дому можно узнать, будет ли руководитель к вам благосклонен, поскольку 7-й дом — это не что иное, как 10-я бхава от 10-й. Четвёртый от 4-го — опять же 7-й дом.

А теперь представьте себе, что восходит знак Рака, а управитель 7-го дома Сатурн находится в знаке Весов в 4-м доме вместе с его хозяйкой Венерой. Человек с таким гороскопом имеет все шансы удачно жениться и наслаждаться разными жизненными благами. Если хозяин 7-го находится в Лагне, или Лагнеша попадает в 7-й дом, человек будет очень привязан к своему партнёру.

Положение управляющей 8-м домом естественно благотворной планеты в 3-м доме, то есть в 8-м от 8-го, очень способствует хорошей продолжительности жизни. Прочно стоящий в 11-м доме хозяин 6-го может высоко поднять человека в карьере, поскольку 11-й дом — это 6-й от 6-го.

Присутствие неблаготворных планет в 5-м и 9-м (5-й от 5-го) домах однозначно негативно повлияет на детей человека.

Шри Говинд Сваруп Агарвал — «Ведическая Астрология»

Вернуться в ДЖЙОТИШ (ВЕДИЧЕСКАЯ АСТРОЛОГИЯ)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru