Регистрация




Астрология — наука помощи, а не бессмысленного трёпа
Последнее сообщение МАРИТА
10 фев 2021, 18:13

Вершитель судеб и владыка кармы Шани Дев
Последнее сообщение МАРИТА
14 окт 2019, 12:02

Светозарный Чандра — бог Луны
Последнее сообщение МАРИТА
14 окт 2019, 11:58

Светозарный Чандра — бог Луны
Последнее сообщение ночной гость
19 июн 2019, 13:02

17 способов умиротворения Сатурна
Последнее сообщение ночной гость
11 июн 2019, 12:05

ТИТХИ — ВЫБОР БЛАГОПРИЯТНОГО ДНЯ ДЛЯ ВАЖНЫХ ДЕЛ
Последнее сообщение ночной гость
11 июн 2019, 12:02

Выпускание птицы из клетки - гармонизация Сатурна
Последнее сообщение ночной гость
10 июн 2019, 09:37

Аюрведа. Методы целительства в астрологии. Травы, ароматы, ц
Последнее сообщение SHAMIRAM
08 май 2019, 22:31

Мангала. Ангарака. Марс.
Последнее сообщение ночной гость
24 апр 2019, 10:28

9 божеств - планет в индийской астрологии джйотиш
Последнее сообщение ночной гость
24 апр 2019, 10:25




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Бхригу-бинду или «Точка Судьбы» в гороскопе

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 21:35

Бхригу-бинду или «Точка Судьбы» в гороскопе

Сообщение ночной гость » 15 апр 2019, 10:43

Изображение
Точка, расположенная точно между Раху и Луной, называется Бхригу-бинду. Чтобы найти эту виртуальную чувствительную точку, нужно сложить градусы долготы Луны и Раху (отсчитанные от начала знака Овна) и разделить сумму на 2. Когда благоприятная/зловредная планета проходит транзитом по этой точке либо аспектирует её, в жизни человека происходит какое-то хорошее/плохое событие.

Шри Говинд Сваруп Агарвал — «Ведическая Астрология»

* * * * * * * * *

БХРИГУ-БИНДУ и ТРАНЗИТЫ ЧЕРЕЗ «ТОЧКУ СУДЬБЫ»
В Ведической астрологии существует одна редкая техника — Бхригу-Бинду, (Bhrigu-bindu) названная так в честь Величайшего Мудреца – Бхригу. Бхригу- Бинду является очень важной и чувствительной точкой в карте рождения.

Бхригу бинду – это математическая точка между Луной и Раху, можно сказать, что она означает миссию, работу, которую человек должен выполнить в своей жизни. Бхригу Бинду показывает, кто вы есть на самом деле и как вы можете исполнить свою судьбу.

В разборе карт о выборе профессии, эта точка играет большую роль. Когда вы начинаете следовать этой сфере жизни, этому дому, где стоит Бхригу Бинду, вполне может быть, что неожиданно жизнь начнёт играть новыми красками.

И это может быть даже какое-то единичное событие – например, построить школу. Но чаще всего это связано с карьерой.

Точку можно найти в программе Jagannatha Hora (последняя 8-я версия), она есть среди планет и других важных точек.

С точкой Бхригу-Бинду связана техника, которая относится к тайнам ‘Nadi Jyotisha’, которая является уникальной системой астрологии, развитой Великими мудрецами столетия назад. Даже сегодня, есть много ценных рукописей, собирающих пыль в восточных библиотеках в Baroda, Pune, Madras Mysore, Trivandrum, Varanasi. Рукописи ‘Nadi Jyotisha’ содержат определенные секреты, которые может редко встретить в других источниках. Благодаря трудам некоторых современных астрологов, глубоко интересующихся Джйотиш, например Chandulal S. Patel, различные Nadi Granthas и редкие старинные книги были переведены с Деванагари (и других местных языков) на английский. Там обнаружили много новых техник, не известных до этого. Только после исследования они доказали свою верность.

Один из таких секретов и есть техника Бхригу-Бинду, описанная в ‘Bhrigu-Nandi Nadi’. Это предсказание, основанное на результатах транзитов планет на воображаемой середине между Луной и Раху, которая и называется Bhrigu-bindu.

Когда любая планета, благоприятная или злотворная по своей природе (включая Раху и Кету) во время транзита проходит или аспектирует Бхригу-бинду — «Точку Судьбы», происходят события соответствующие природе проходящих планет.

Если таких планет две или более, то результаты будут ещё более выражены.

Несколько благоприятных планет усиливают благотворность событий, и наоборот – злотворные (по своей природе) увеличат пагубность событий.

Точка Бхригу-бинду полезна и удобна всем, даже кто не знает точное время своего рождения.

Соединение (или аспект) с различными планетами по точке Бхригу-бинду принесут следующие результаты:
ЮПИТЕР

Медленное перемещение Юпитера через Бхигу-бинду даст такие благоприятные результаты как свадьба, рождение ребёнка, успех в учёбе (исследованиях), хорошая работа, повышение по службе, прибыль в бизнесе, выздоровление (если долго болели), паломничество, осуществление сокровенных желаний и т.д.

МЕРКУРИЙ и ВЕНЕРА

Быстрое перемещение этих планет дадут следующие благоприятные результаты: Приятные встречи и поездки, прибыль, праздники и хорошее настроение и т.д.

САТУРН

Медленное перемещение этой планеты может вызвать вред самому человеку, длинную болезнь, ссору (разногласие) с супругом (супругой), ее болезнь, внезапную потерю богатства, смерть близких людей и т.д.

СОЛНЦЕ и МАРС

Быстрое перемещение этих планет могут вызвать незначительную болезнь или рану, ссоры и временную разлуку с близкими родственниками, потерю денег, и т.д.

РАХУ и КЕТУ

Тут могут быть внезапные неблагоприятные результаты, в большом масштабе и из неожиданных источников, такие как укус змеёй или ядовитыми насекомыми, умственные страдания, ссора с вышестоящими, воровство ценностей, преследование, потеря работы, семейные разногласия, ссоры с супругом (супругой) и т.д.

***

Бхригу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Бхри́гу (санскр. भृगु, bhṛgu IAST от корня bhrāj IAST, «пылать», «сиять») — в ведийской и индуистской мифологии мудрец, один из семи великих риши. В «Ригведе» имя Бхригу также употребляется во множественном числе и означает группу божественных существ, передавших небесный огонь (Агни) людям[1] и бывших его хранителями (I 60, 1; 58, 6 и др.)[2]. Иногда Бхригу называется в Ригведе как одно из племён[3]. В той же «Ригведе» и в позднейшей литературе Бхригу рассматриваются так же как жреческий род, установивший жертвоприношения на огне, а основателем этого рода считается мудрец Бхригу. Вторая мандала Ригведы считается написанной Гритсамадой из рода Бхригу[4].

Р. Гиневра обнаруживает у Бхригу ряд общих сюжетов со скандинавским гномом Броком. Оба эти имени он возводит к пра-и.е. *(s)bʰr̥(h₂)g- «треск, рёв»[5].

По одной версии, Бхригу родился из кожи Брахмы, по другой — из семени Праджапати, которое он уронил в огонь на жертвоприношении Варуны, и был поднят и воспитан Варуной и его женой Каршани[6], по третьей, — он сын самого Варуны (Шат.-бр. XI 61, 1), по четвёртой — его отцом был Ману, который передал своему сыну космогоническое учение, а тот сообщил его людям (Мбх. XII 182—192)[2]. Обитель Бхригу, по преданию, стоит на горе Бхригутунга, которая находится в Непале на восточном берегу реки Гандак[7].

Слово «Бхригу» в индуистской мифологической традиции обладает непререкаемым авторитетом. В одном из вариантов мифа о Нахуше именно Бхригу обращает его своим проклятием в змею и сбрасывает с неба (Мбх. XIII 100). Бхригу проклинает также Вишну, когда тот обезглавливает жену Бхригу — Пулому, предоставившую убежище асурам; по этому проклятию Вишну был обречён семь раз родиться среди смертных и в одном из этих рождений (в облике Рамы) разлучиться со своей женой Ситой (Падма-пур. V 13; Рам. VII 51). Бхригу же сам вернул свою жену Пулому к жизни.

«Падма-пурана» связывает с именем Бхригу миф о провозглашении Вишну верховным богом. Согласно этому мифу, однажды риши, собравшиеся для жертвоприношения, вступили в спор, кто из богов наивысший. Разрешить этот спор взялся Бхригу. Сначала он отправился к Шиве, но не был допущен к нему, потому что Шива предавался в это время любви со своей супругой. За это Бхригу лишает его положенных жертв и заставляет принять форму лингама. Далее Бхригу идёт к Брахме, но Брахма не воздаёт мудрецу должных почестей, и Бхригу отказывает ему в почитании со стороны брахманов. Наконец, он приходит к Вишну, застаёт Вишну спящим и, чтобы разбудить его, ставит ему на грудь ногу. Вишну не только не гневается, но смиренно растирает ногу мудреца руками. Тогда Бхригу провозглашает Вишну единственным богом, достойным почитания у остальных богов и у людей[8].

Бхригу был одним из главных жрецов на жертвоприношении Дакши, по одной из версий, он был убит, по другой — его борода была вырвана Шивой.

Вернуться в ДЖЙОТИШ (ВЕДИЧЕСКАЯ АСТРОЛОГИЯ)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru