Регистрация




Вершитель судеб и владыка кармы Шани Дев
Последнее сообщение МАРИТА
14 окт 2019, 12:02

Светозарный Чандра — бог Луны
Последнее сообщение МАРИТА
14 окт 2019, 11:58

Светозарный Чандра — бог Луны
Последнее сообщение ночной гость
19 июн 2019, 13:02

17 способов умиротворения Сатурна
Последнее сообщение ночной гость
11 июн 2019, 12:05

Мангала. Ангарака. Марс.
Последнее сообщение ночной гость
24 апр 2019, 10:28

9 божеств - планет в индийской астрологии джйотиш
Последнее сообщение ночной гость
24 апр 2019, 10:25

Наваграха Мантры
Последнее сообщение ночной гость
24 апр 2019, 09:45

РАХУ И КЕТУ
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 13:42

Раху и Кету в Джйотиш
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 13:40

МАНГАЛА — БОГ ПЛАНЕТЫ МАРС
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 13:36




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Сожжённые планеты в ведической астрологии

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 21:35

Сожжённые планеты в ведической астрологии

Сообщение ночной гость » 13 апр 2019, 09:43

Сожжённые планеты в ведической астрологии

«Сгорание» планет (дагдха-грахи)

Как правило, скопление планет в одном месте показы­вает психологическую неустойчивость. Если к ним присоединя­ется Солнце, некоторые из планет могут «сгореть» и тем самым лишиться своего хорошего потенциала. Когда планета прибли­жается к Солнцу на определённое расстояние, она как бы скрывается в его лучах, становится незаметной в свете Солнца. Такую планету называют сожжённой.

Согласно «Брихат-парашара-хора-шастре», сожжённая планета теряет силу приносить добро и проявляет себя подобно дебилитированной. Сожжение превращает планету в мягкого вредителя, неспособного воспользоваться своим удачным поло­жением, при наличии такового. Сгоревшие планеты становятся беспомощными и не могут существенно повлиять на жизнь человека, так как их лучи исчезают в сиянии Солнца и не достигают Земли. Исключением становится Меркурий: такое впечатление, что близость к Солнцу активизирует его работу. Лунные узлы не имеют физического тела и поэтому не бывают сожжены, а находясь вблизи Солнца, сами затмевают его или блокируют его свет.

В основе сожжения лежит тот факт, что сгоревшая планета не восходит (как Солнце над горизонтом), а заходит. Проявления сожжённой планеты мало отличаются от действия дебилитированной, и даже экзальтация в Навамше не придаст ей бодрости духа.

Сожжение планеты происходит на определённом градусном расстоянии от Солнца. Для натальных карт и карт вопроса эти дистанции разные.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Так как Меркурий никогда не отходит от Солнца более, чем на 28°, а Венера постоянно расположена в пределах 47° от светила, некоторые авторы полагают, что эти планеты не могут быть сожжены. Западные астрологи считают дистанцию в 8°30′ по обе стороны от Солнца зоной сожжения. Индийские классические трактаты не предписывают дурных последствии соединениям планет с Солнцем, а сочетание Солнца с Меркурием — очень хорошая йога. Даже соединение Солнца с Луной не так неблагоприятно (технически, близкое соединение Солнца и Луны — это новолуние, а не сожжение).

Тем не менее, в астрологической среде распространены следующие мнения:

Сожжение не является серьёзным поражением.
Оно создаёт дискомфорт в жизни человека, но не стоит слишком сильно переживать по этому поводу.
Если сгоревшая планета занимает в гороскопе очень благоприятную позицию, например, находится в экзальтации, её внутренний потенциал остаётся при ней.
Сожжение Венеры и Сатурна никак не сказывается на долголетии человека.
Марс и Юпитер становятся слабы вблизи Солнца, однако какие-то нейтрализующие факторы могут их поддер­жать.
Сожжённые планеты имеют тенденцию повреждать свои живые сигнификации, т.е. создавать проблемы с родственниками, которые представлены этими планетами и управляемыми ими домами. Повреждения обычно не касаются неживых сигнификаций.
Действия сожжения можно корректировать с помощью драгоценных камней и мантр.
Для более точных прогнозов следует рассматривать сожжение в пределах 5° от Солнца.
Сгоревшая Венера делает супружескую жизнь обыденной и скучной.
Сожжённый Сатурн делает жизнь человека жалкой и непримечательной.
От сожжённой планеты в Лагне значительно страдают жизненные достижения и личная жизнь человека.
Сожжение работает отдельно от йоги, т.е. соединение с Солнцем не лишает планету йогообразующего потенциала.
В астрологии вопроса сожжение играет негативную роль. Если Солнце не является ни сигнификатором вопроса, ни Лагнешем, пребывание планеты в его компании разрушает её сигнификации, и чем ближе эта планета подходит к Солнцу, тем серьёзнее будет урон.

Эффекты сожжения планет

Исследования и опыт показывают, что сожжение само по себе не делает планету бесполезной. Её сила или слабость зависит от совокупного действия всех факторов, влияющих на планету. Если планета имеет удовлетворительные показатели по Шадбале и выгодные позиции в варгах, сожжение само по себе не сможет препятствовать её эффективной работе.

Помимо второстепенных функций, у каждой планеты есть три главных обязанности: (1) нести ответственность за дела тех домов, которыми она управляет; (2) проявлять свои собственные качества, каракатвы; (3) если она вовлечена в йогу, то исполнять обещания йоги. Кроме этого, эффекты планеты корректируются, благодаря получаемым аспектам, соединениям с другими планетами и т.д.

Соединения планет делятся на четыре группы: 1) самаяна (пребывание в компании друг друга); 2) сомйога (соединение); 3) йога (связь); 4) юддха (война). Сожжение является подвидом соединений и не всегда приносит один лишь вред.

Сожжение становится источником силы, или его негативные эффекты исчезают, когда:

а) сгоревшая планета побеждает в планетной войне;

б) склонение планеты на 12° и больше превышает склонение Солнца;

в) планета имеет статус Йога-караки.

В своей книге «Венера в астрологии» я отмечал, что:

не нужно бояться сожжения, поскольку его эффекты не так уж и губительны;
сожжённая планета, хорошо расположенная в карте (в экзальтации и т.п.) и аспектированная мощной благоприят­ной планетой, не теряет своей силы;
Меркурий, Сатурн и Венера в практике автора особо не страдают от сожжения;
не стоит считать дашу сожженной планеты сугубо плохой.
Шри Говинд Сваруп Агарвал — «Ведическая Астрология»


«Сгорание» означает, что планета оказывается по градусам очень близко к Солнцу. Поскольку Солнце — это очень сильная энергия огня, все, что оказывается в близком соединении с ним, имеет тенденцию сгорать, что в астрологии означает, что естественные качества планеты окрашиваются и отчасти замещаются качествами Солнца.

В астрологии существуют разные взгляды на то, какие планеты следует считать сгоревшими (дагдха-граха). В традиции, где я обучался, планета считается сгоревшей только в том случае, когда она находится за Солнцем (то есть, отстает от него по градусам в зодиаке). Например, если Солнце находится в 10° Близнецов, то другие планеты — Луна, Меркурий, Венера и др. — будут считаться сгоревшими при нахождении в 9°, 8°, 7° и менее градусов Близнецов. Если же планета находится впереди Солнца — к примеру, Марс будет находиться в 12° Близнецов — то такая планета не будет считаться сгоревшей.

Таким образом, существует орб или дуга за Солнцем, в пределах которой планета сгорает; при этом границы знаков и домов не имеют значения.
Изображение

Сгорание планет

Луна горит в пределах 12° за Солнцем;

Марс горит в пределах 17° за Солнцем;

Меркурий горит в пределах 14° за Солнцем;

Юпитер горит в пределах 11° за Солнцем;

Венера горит в пределах 10° за Солнцем — и только в ретрогрессии, в прямом же движении Венера не горит даже в непосредственной близости от Солнца;

Сатурн горит в пределах 15° за Солнцем.

Таков технический аспект «сгорания». Теперь разберемся, что это означает по сути: каковы качества сгоревшей планеты.

Что значит «сожженная» планета
Сгорание означает, что планета подходит близко к Солнцу сзади, «со спины», и ее естественные качества окрашиваются и отчасти замещаются качествами Солнца. Солнце исмолизирует желание блистать, быть звездой, а качества сгоревшей планеты показывают сферу, где именно человек хочет прославиться.

«Сгоревшая» Луна

Луна — это символ женственности (или, в большей степени, материнства), и если Луна оказывается за Солнцем и попадает в градусы сгорания, это может означать агрессивную феминистку, для которой принадлежность к женскому полу (Луна) — это повод установить матриархат и свою власть. Солнце — это принцип власти, а Луна — это принцип женственности и материнства; сгоревшая Луна может сделать женщину председателем какого-нибудь «Совета солдатских матерей», где она будет вести себя активно, агрессивно — как Солнце — в сфере материнства, гневно возмущаясь на тему того, что, мол, наших детей насильно забирают в армию и превращают в «пушечное мясо». Или сгоревшая Луна даст повышенную раздражительность, возбужденный ум, потому что Луна — это ум, а Солнце — это огонь, завышенные амбиции. Солнце — символизирует принцип быть «звездой», блистать, быть ярким, а Луна диктует сферу проявления.

«Сгоревший» Марс

Получается двойной огонь: и Солнце, и Марс — огненные планеты; и когда две огненные планеты соединяются близко, это может дать ожог на той части тела, которая символизируется соответствующим домом; может быть какая-то язва, травма или воспалительный процесс. Человек будет использовать энергию Солнца для продвижения марсианских идеалов. Сожженный Марс может, к примеру, сделать человека военным карьеристом, для которого очень важно как можно быстрее получить очередное звание, совершить какие-то действия, чтобы продвинуться в военной сфере; также это может быть спортсмен, инженер или первооткрыватель, который лезет на рожон с целью прославиться. Человек со сгоревшим Марсом будет буквально «выжигать» все вокруг своей неуемной энергией и быть несдержанным в поведении с окружающими. С другой стороны, Солнце своими лучами будет рассеивать энергию Марса, что в итоге может привести к большому «пшику». Подобно тому, как ретрогрессия в определенной степени сбивает энергетику планеты, лишает ее правильного направления, отклоняя от курса как магнитное поле; так же и случае сгорания планета принимает некоторые свойства Солнца как звезды в определенной сфере; с другой стороны, эти близко действующие лучи Солнца до определенной степени лишают планету своих природных качеств.
Марс в сожжении делает человека агрессивным. Глубоко внутри он считает себя слабым, поэтому компенсирует внутреннюю неуверенность показной бравадой. Такие люди всегда и всюду доказывают своё превосходство и правоту, нередко нарываются на конфликты, не чураются применять физическую силу. Они стремятся победить любой ценой и никогда не уступают в спорах. Очевидно, что это порождает массу проблем.


«Сгоревший» Меркурий

Меркурий бывает сожжен довольно часто, так как не отходит от Солнца дальше, чем на 28 градусов. Поэтому в любом гороскопе он будет либо в одном доме с Солнцем, либо в соседнем. А у 25% людей он сожжен. Эта планета отвечает за коммуникации и аналитическое мышление, а значит, интеллект человека с сожженным Меркурием находится во власти ложного эго. Это порождает проблемы с самовыражением и общением, а алогичное мышление приводит к принятию неправильных решений. У них нередко возникает непонимание с окружающими, они могут быть замкнуты и нелюдимы. Из-за своего самомнения они плохо разбираются в людях и падки на лесть.
Это разум, ослепленный амбициями. Такому человеку захочется чрезмерно блистать своим интеллектом, и он может из-за этого допускать ошибки. Человек будет стараться доминировать в коммуникациях («мое слово первое и последнее»), будет всем стараться доказать свое превосходство; это может быть счетовод или бухгалтер-очковтиратель, который занимается приписками, завышает показатели и т.д., то есть, он использует сферу Меркурия с целью Солнца — продвинуться и прославиться на своем поприще. Или это может быть какой-то чванливый ученый, делающий поспешные выводы с желанием устроить сенсацию (он что-то открыл, нашел и очень спешит всем сообщить), толком даже не удостоверившись в правильности всего этого, потому что им движет желание стать звездой: Солнце ослепляет Меркурий, его разум.

«Сгоревший» Юпитер

Юпитер – планета мудрости и знаний. Когда он сожжен, человек становится невосприимчив к новым знаниям или же не может применить их на практике. Часто такие люди переоценивают себя и свои способности, им кажется, что они сами всё знают. Юпитер – очень важная планета. В сфере его влияния находятся многие жизненные области – финансы, моральные ценности, удача, высшее образование, религия и духовность. В женской карте он также показывает мужа и детей. Поэтому его сожжение довольно сильно сказывается на мировоззрении натива. Он может страдать от депрессий, чувствовать безысходность, отсутствие надежды и свою несостоятельность. При этом он не верит в помощь извне, поскольку сам же противится тем знаниям и способам, которые могли бы изменить его внутреннее состояние.
Это желание продемонстрировать другим свою харизму, святость, свою осведомленность в духовных или юридических вопросах. Такой человек может излишне гордиться своими детьми, учениками или своим богатством, положением справедливого судьи, спонсора или благотворителя; у него может быть комплекс превосходства в сфере философии; это может быть преподаватель, который использует науку ради карьеры и положения.

«Сгоревшая» Венера

Это может быть женщина, желающая покорить всех своей красотой, очарованием — какая-нибудь «секс-бомба», сияющая на обложках глянцевых журналов. Если это мужчина, то он будет гордиться и хвастаться своими романтическими приключениями, количеством покоренных женских сердец и т.д. — то есть, будет стремиться показать успех в тех сферах жизни, за которые отвечает Венера. В искусстве это может быть художник, музыкант или поэт, желающий ошарашить всех своей оригинальностью и необычностью — будет добиваться популярности любой ценой. Или человек может стремиться стать шоу-продюсером, ведущим какой-то развлекательной передачи (лица, известные всем, они не сходят с телеэкранов). Это «звезда» в сфере Венеры — сфере развлечений или искусства.
Она наделяет человека неуверенностью в себе. Он не чувствует себя достойным уважения и любви и может искать подтверждения своей ценности в многочисленных романах. Зачастую такие люди пытаются поднять свою самооценку за счёт статусного и престижного партнёра. В других случаях может наблюдаться пониженное либидо и трудности во вступлении в отношения с кем бы то ни было. У таких людей может быть своеобразный вкус в одежде и сексе, а также склонность к развлечениям и азартным играм.

«Сгоревший» Сатурн

Сожжение Сатурна создает человеку трудности в построении карьеры. Виной тому становится нежелание человека хорошо выполнять свои обязанности, ему кажется, что он и так уже достаточно поработал. Такое же отношение наблюдается во всём. Человек неспособен преодолевать трудности, он не может увидеть своих ошибок и учиться на них. Ему хочется видеть мир простым и понятным, поэтому жизнь то и дело подкидывает ему сложности, чтобы заставить его развиваться.
Это может быть гордый аскет, который сжигает всех своим гневом, или старший монах; в мирских проявлениях это может быть бригадир грузчиков, который для своих «пробьет» все профсоюзные темы и т.д. Это может быть человек, который гордится своим пролетарским происхождением, потому что он считает, что быть рабочим — это звучит гордо. Солнце заставляет его быть звездой, а Сатурн показывает сферу, в которой он стремится быть звездой. Человек может сделать серьезную карьеру в сфере металлургии или угольной промышленности, т.е. связанной с базовыми первоэлементами, которые символизирует Сатурн. Он также может стать начальником тюрьмы или похоронной конторы, поскольку тюрьма, смерть и похоронные ритуалы связаны с Сатурном

Вернуться в ГРАХИ (ПЛАНЕТЫ)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru