Регистрация




Вершитель судеб и владыка кармы Шани Дев
Последнее сообщение МАРИТА
14 окт 2019, 12:02

Светозарный Чандра — бог Луны
Последнее сообщение МАРИТА
14 окт 2019, 11:58

Светозарный Чандра — бог Луны
Последнее сообщение ночной гость
19 июн 2019, 13:02

17 способов умиротворения Сатурна
Последнее сообщение ночной гость
11 июн 2019, 12:05

Мангала. Ангарака. Марс.
Последнее сообщение ночной гость
24 апр 2019, 10:28

9 божеств - планет в индийской астрологии джйотиш
Последнее сообщение ночной гость
24 апр 2019, 10:25

Наваграха Мантры
Последнее сообщение ночной гость
24 апр 2019, 09:45

РАХУ И КЕТУ
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 13:42

Раху и Кету в Джйотиш
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 13:40

МАНГАЛА — БОГ ПЛАНЕТЫ МАРС
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 13:36




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


9 божеств - планет в индийской астрологии джйотиш

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 21:35

9 божеств - планет в индийской астрологии джйотиш

Сообщение ночной гость » 24 апр 2019, 10:25

Наваграха (Navagraha) - 9 божеств - планет в индийской астрологии джйотиш

1. Солнце (деванагари: सूर्य, Сурья) Сурья является главным солнечным божеством. Сурья - один из Адитьев, сын Кашьяпы и одной из его жен Адити. Он имеет волосы и оружие из золота. Его колесница, запряженная в семь лошадей, символизирует собой семь чакр. Он председательствует на небесном престоле в воскресенье. В индуистской религиозной литературе, Сурья часто упоминается как видимая форма Бога, которого можно видеть каждый день. Кроме того, шиваиты и вайшнавы часто считают, что Сурия как один из аспектов Шивы и Вишну, соответственно, например у вайшнавов Вишну иногда зовется как Сурья Нараяна. В шиваитской теологии Сурья считается одной из восьми формы Шивы, Ашта мурти - Astamurti, то есть "8 образов". Он является повелителем Саттва гуны и символизирует душу, царя, высокопоставленных лиц или отца.

2. Луна (Чандра, चंद्र ) Чандра - лунное божество. Чандра также известен как Сома и иногда идентифицируется с ведическим лунным божеством Soma. Он описывается как молодой, красивый, справедливый. Он ездит по небу каждую ночь на колеснице , запряженной 10 белыми лошадьми или антилопами. Он связан с росой, и как таковой, является одним из богов плодородия. Он также называется Nishadipati (Ниша = ночь; Adipathi = Господь) и Kshuparaka (тот, кто освещает ночное время). Он председательствует на небе в понедельник или Somvarm. Он так же саттвичен и представляет ум, королеву или мать.

3. Мангала (деванагари: मंगल), бог Марс Красная планета Марс также называется Angaraka ( "тот, кто имеет красный цвет" на санскрите) или Bhauma (сын Bhumi) . Он бог войны и обетов безбрачия. Он считается сыном Притхви, Богини-Земли. Он является управителем зодиакальных знаков и Телец и Скорпион, и учителем оккультных наук и тайных знаний. Он имеет гуну Тамас (прим. пер. странно, я бы сочла его скорее раджасичным) и представляет собой активные действия, уверенность и эго.

4. Будха (деванагари: बुध) бог планеты Меркурий Меркурий сын Чандры (Луны) и Тари. Он также является Богом торговли и покровителем купцов. По природе он раджасичен и символизирует общение.

5. Брихаспати (Brihaspati, बृहस्पति ) Брихаспати - это имя ведического божества, олицетворение благочестия и религии, он главный получатель молитвы и жертвы. И он владыка планеты Юпитер. Он носитель саттва гуны и представляет собой знания и обучения. 6. Шукра (Shukra शुक्र ) Шукра на санскрите означает "ясный, чистый" или "яркость, четкость", это имя сына Бхригу и Ушаны, наставника и гуру Асуров, отождествляется с планеты Венера (с почетным शुक्राचार्य Shukracharya). Он председательствует на небосводе в пятницу. Он имеет раджасичный характер и представляет собой богатство, радость и воспроизводства.

7. Шани (शनि, Shani) Шани является одним из девяти основных небесных существ в индусской астрологии (то есть, ведической астрологии). Шани воплощен в планете Сатурн. Шани является правителем субботы. Он имеет тамасичный характер и представляет собой учение на трудном пути, карьеру и долголетие.

8. Раху (Rahu राहु ) Раху принадлежит Северный лунный узел. Раху является демоном, он глотает солнце или луну тем самым вызывая затмения в соответствии с индуистской мифологией. Он изображается в искусстве как дракон без тела верхом на колеснице, запряженной 8 черными лошадями. Он тамасичен и делает все возможное, чтобы любой сфере жизни наступил хаос.

9. Кету (Ketu केतु) Кету владыка нисходящего/южного лунного узла. Кету, как правило, называется "Планета-тень". Он представляет собой хвост змеи. Считается, что Кету может иметь огромное воздействие на жизнь человека и всего творения. Кету тамасичен, но в некоторых особых случаях он помогает достичь зенита славы. Что бы заручиться поддержкой владык Наваграхи индусы носят астрологическое украшение наваратна или навратна.

Вернуться в ГРАХИ (ПЛАНЕТЫ)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru