Регистрация




Астрология — наука помощи, а не бессмысленного трёпа
Последнее сообщение МАРИТА
10 фев 2021, 18:13

Выпускание птицы из клетки - гармонизация Сатурна
Последнее сообщение ночной гость
10 июн 2019, 09:37

Аюрведа. Методы целительства в астрологии. Травы, ароматы, ц
Последнее сообщение SHAMIRAM
08 май 2019, 22:31

Куджа Доша - одиночество, развод, потеря супруга
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 12:53

Сарпа доша: Проклятие Змея
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 12:51

Питри Доша – проклятие предков: причины и последствия
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 12:44

Что означает пост Прадош врат и как правильно его провести?
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 11:03

Чем отличается пост Экадаши от Прадош врат?
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 10:58

Упайи (методы компенсации негативных влияний планет)
Последнее сообщение ночной гость
13 апр 2019, 12:02

Способы коррекции кармы в Джйотиш. Упайи.
Последнее сообщение ночной гость
12 апр 2019, 23:00




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Способы коррекции кармы в Джйотиш. Упайи.

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 21:35

Способы коррекции кармы в Джйотиш. Упайи.

Сообщение ночной гость » 12 апр 2019, 23:00

Упайя (это санскритское слово означает «метод, средство») — раздел джйотиша, отвечающий за использование агама-и криямана-кармы для смягчения неблагоприятных сочетаний астрологических факторов.

Формально не принадлежа к числу ветвей или разделов джйотиша, эта область фактически является его самым важным и полезным разделом. Джиотиш может определить хорошие и плохие времена, которые каждому придется пережить в разные годы его жизни, но только упайя способна усилить все хорошее и смягчить плохое. Существование упайи подтверждает, что джйотиш отнюдь не фаталистичен; ведь если бы абсолютно все было предопределено, разве могли бы существовать спасительные средства?

Сознательный, волевой человек, когда ему дают в руки средство, способное нейтрализовать какие-либо нежелательные кармические обстоятельства, будет использовать этот метод так долго и прилагая к этому столько сил, сколько будет необходимо. С другой стороны, человек ленивый и малосознательный, скорее всего, проявит недостаточно дисциплины или будет то и дело обнаруживать какие-нибудь препятствия, мешающие ему выполнять предписания.

В особенности часто такие препятствия будут возникать в случаях, когда мы имеем дело с дридха-кармой, так как сила, свойственная этому виду кармы, настойчиво препятствует всякому изменению в той области жизни, которая ей затронута. Таким образом, сама карма будет вмешиваться в мотивацию человека, пытающегося осуществить на практике данное ему средство.

Напротив, в тех случаях, когда мы имеем дело с «мягким» типом кармы, у джйотиши есть все основания ожидать немедленного изменения ситуации к лучшему, как только его клиент начнет применять упайю. Если же карма, с которой он имеет дело, «мягкая/жесткая», результаты могут наступить после того, как будет приложено достаточное количество целенаправленных усилий — часто это бывает после прохождения отрезка времени в сорок дней.

Однако если карма — «жесткого» типа, то, независимо от проявленного упорства, вряд ли удастся ее трансформировать в течение данного воплощения, хотя все же где-то в глубине души будет оставаться надежда хотя бы на небольшую модификацию ее результатов. И, безусловно, если упайя терпеливо и последовательно осуществляется на протяжении текущей жизни, она заронит в почву те семена, которые принесут достойный урожай в будущем воплощении.

Корректирующие средства, называемые упайей, существуют для каждой планеты, кроме, конечно, Урана, Нептуна и Плутона, которые никогда не были предметом традиционного джйотиша.

Методов упайи насчитывается огромное количество, но некоторые из них мы перечислим: это мантры — священные слоги, гимны или молитвы, обращенные к божеству от самого сердца и не требующие никакого сложного ритуала; иногда практикуется ритуальная декламация более сложных мантр, наедине с собой или на публике, продолжающаяся в течение нескольких дней, месяцев и даже лет; ношение определенных драгоценных камней или других объектов; употребление в пищу определенных продуктов или прием каких-то специально продуманных и приготовленных составов; соблюдение постов и других обетов; совершение ритуалов поклонения огню, планетам и определенным божествам; наконец, сюда относятся некоторые формы благотворительности.

Традиция упайи частично устная и частично письменная. Она, в частности, изложена в книге пандита Мукундаваллабхи «Карматхагуру», где достаточно подробно описаны некоторые сравнительно сложные ритуалы. Высказывалось такое мнение, что, если бы все существующие формы упайи были подробно описаны на бумаге, получилась бы обширная библиотека, превосходящая всю литературу по многочисленным разделам и отраслям джйотиша!

Однако тот факт, что средства упайи существуют и могут быть использованы, сам по себе еще не является решением проблемы. Предположим, вы хотите использовать драгоценный камень как метод упайи — допустим, это алмаз, применяемый для того, чтобы исправить некоторый дисбаланс в сфере, управляемой Венерой.

То, насколько хорошо это средство будет работать, будет зависеть от следующих факторов:
• насколько точно поставлен диагноз;
• правильно ли подобран сам камень, ибо все алмазы различаются между собой;
• кто именно вручает вам упайю;
• насколько камень подготовлен к использованию;
• мухурта для всего вышеперечисленного, включая и те моменты, когда камень вами получен, когда вы впервые надели его и начали носить.

Эти критерии одинаково важны для всех видов корректирующих средств и особенно использования биджа-мантр (переводится как «звуки-семена»). «Биджа» означает «семя» или «зерно», следовательно, биджа-мантра — это особый звук, который, наподобие семени, прорастает в вашем сознании. Из этого семени вырастает девата (божество).

В джйотише каждая планета имеет свою биджа-мантру, способную воспроизводить энергию этой планеты в сознании того, кто повторяет ее должным образом. (В классическом джйотише не содержится биджа-мантр для Урана, Нептуна или Плутона.)

Если вы хотите правильно применить биджа-мантру, для начала необходимо установить, какая именно планета должна быть усилена. Затем вы должны убедиться в том, что используете именно ту мантру, которая в данном случае необходима. Получить нужную мантру вы можете только в ходе инициации, производимой в течение правильным образом выбранной мухурты. Чтение мантры также должно быть начато в соответствующий момент. И даже после того, как все это было учтено, вы должны быть очень осторожны, так как биджа-мантры очень и очень сильны!

Харт Дефау и Роберт Свобода, из книги «ДЖИОТИШ. ВВЕДЕНИЕ В ИНДИЙСКУЮ АСТРОЛОГИЮ»

Вернуться в Коррекция и упайи (методы компенсации негативных влияний планет)‎

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru