Регистрация




Астрология — наука помощи, а не бессмысленного трёпа
Последнее сообщение МАРИТА
10 фев 2021, 18:13

Выпускание птицы из клетки - гармонизация Сатурна
Последнее сообщение ночной гость
10 июн 2019, 09:37

Аюрведа. Методы целительства в астрологии. Травы, ароматы, ц
Последнее сообщение SHAMIRAM
08 май 2019, 22:31

Куджа Доша - одиночество, развод, потеря супруга
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 12:53

Сарпа доша: Проклятие Змея
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 12:51

Питри Доша – проклятие предков: причины и последствия
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 12:44

Что означает пост Прадош врат и как правильно его провести?
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 11:03

Чем отличается пост Экадаши от Прадош врат?
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 10:58

Упайи (методы компенсации негативных влияний планет)
Последнее сообщение ночной гость
13 апр 2019, 12:02

Способы коррекции кармы в Джйотиш. Упайи.
Последнее сообщение ночной гость
12 апр 2019, 23:00




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Что означает пост Прадош врат и как правильно его провести?

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 21:35

Что означает пост Прадош врат и как правильно его провести?

Сообщение ночной гость » 15 апр 2019, 11:03

«Прадош» в переводе с санскрита означает избавление от доши. «Пра» – избавление, «Доша» – это изъян/дефект, проблема, полученная неправильными действиями в прошлом. «Доша» — это ошибочный паттерн, шаблон поведения, который мы повторяем, несмотря на желание измениться, повторяющиеся ситуации из раза в раз. «Врат» в переводе с санскрита означает обет. Прадош врат – это пост Шивы, который помогает очиститься от негативной кармы, самскар (бессознательные впечатления в уме: рефлексы и привычки, которые мы принесли из прошлого), также он меняет судьбу. Каждый месяц в 13 лунные сутки после новолуния и полнолуния начинается пост Шивы – Прадош. Выходят из поста на 14 лунные сутки, которые называют Чатурдаши. Время выхода из поста может отличаться, но на помощь может прийти приложение, например Панчанга, Экадаши, там можно обнаружить время начала того же Чатурдаши (14 лунного дня), и в это время выходить из поста, что-нибудь скушав.

Как правильно соблюдать Прадош врат – пост Шивы?
1.Строгое соблюдение поста (в течении суток, т.е. 24 часа) подразумевает: полный отказ от еды, сна, секса (майтхуна). Ночь проводится в молитве, медитации, прослушивании мантр посвященных Шиве, чтении священных писаний (о Нем же).

2.В более мягком варианте пост держат на соках/воде. Если полностью отказаться от еды сложно по каким-то причинам (слабое здоровье), то можно кушать фрукты и овощи в сыром виде. Важно само усилие и чистый подход к его соблюдению. Пост можно прервать на закате, т.е. за час до захода Солнца следует принять омовение и прочитать мантру Шиве.

Приготовленную еду можно принимать только на следующий день, в чатурдаши (или после заката, если поститесь по второму варианту). Насколько строгим будет пост, определяете вы сами. Главное условие, что все должно делаться с чистым сердцем, искренностью и преданностью.

Поймите, что если зажечь сотни ламп на Прадош врат в честь Шивы, для Него никогда это не сравнится с одной маленькой свечой, но зажженной с любовью и преданностью и этого будет достаточно для того, чтобы удовлетворить Господа Шиву и Он ответит на все ваши молитвы. Основная цель соблюдения Прадош врат – это попросить прощение, искренне в чем-то раскаяться, взамен попросить то, чего вам действительно не хватает: здоровья, семейного счастья и т.д.

Какая деятельность благоприятна в день Прадош врат?
В этот день благоприятно:

читать мантры Шиве, слушать стотры посвященные Ему (например, 1000 имен Шивы – пример внизу статьи)
читать Шива Пураны
кто умеет, тот поклоняется Шивалингаму, проводит пуджи. А у кого есть возможность, то, тот посещает храм Шивы в этот день
подарки/подношения для Шивы (молоко, мед, вода Ганги, фрукты)
зажжение благовоний, свечей (около изображения Шивы и его семьи, или мысленно их представить, если таковой возможности нет).
Помимо аскезы — поста, важно делать подношения Шиве и его семье. Просто представьте, как вам было бы приятно получить подарки, и как сразу же меняется настроение от этого. Такое же влияние оказывает и подношение для Шивы.

В писаниях сказано, что в этот день Шива очищает землю от негативной кармы, духовных и психологических проблем.

Итак, вы даете обещание Шиве, что будете соблюдать этот пост и держите его, а Шива взамен дает необходимую силу, чтобы избавится или сгармонизировать тот аспект в вашей жизни, ради которого вы и соблюдали его. Самыми важными и сильными являются: Махапрадош, который бывает перед Шиваратри, Шани прадош (пост попадает на субботу), Бхуми прадош (пост попадает на вторник) и Сома Прадош (пост попадает на понедельник), эти посты я отобразила в основном календаре. Шани Прадош является очень благоприятным временем для решения сложных кармических ситуаций, пост в этот день ведёт к более серьезным изменениям в жизни.

Шани (Сатурн) – божество раздающее карму, и когда приходит время получать плоды своей негативной кармы, в жизни начинаются разные препятствия, проблемы, страдания. Шани Прадош – лучшее время, чтобы показать Шани, что вы готовы к очищению соблюдая этот пост в субботу. Будьте уверены, что некоторая часть негативной кармы минует вас или смягчиться. Шани – это представитель Шивы, и соблюдая Шани Прадош, Он видит, что вы желаете очиститься. Пост – это лишь небольшие неудобства и выдержать их реально, а плоды в виде смягчения тисков кармы – бесценно. Также пост поможет не просто миновать крупные проблемы или смягчить их, но и понять причину ее возникновения, а это дорого стоит, ведь для того, чтобы изменить полностью что-то, можно лишь осознавая первопричину.

Результаты соблюдения Прадош врат в разные дни недели:
Понедельник. Сома Прадош. Одним из имен Шивы является Сомешвара (который поместил Луну себе в волосы). Соблюдение поста по понедельникам помогает уравновесить негативные проявления Луны в гороскопе, наладить отношения с мамой, свекровью и старшими женщинами, сбалансировать повышенную эмоциональность.
Вторник. Бхуми Прадош. Прадош, который выпадает на вторник, называется Бхуми Прадош. Согласно писаниям, он является сыном Земли (Бхуми). Этот пост очень хорошо соблюдать тем, кто хочет исправить свою карму по недвижимости, гармонизировать отношения с братьями/сестрами если они испорчены, гармонизировать Марс, решить проблем с кровеносной системой.
Среда. Соблюдение поста в этот день, благоприятно для вопросов бизнеса, помощь в учебе, изучении иностранных языков, решение проблем с нервной системой.
Четверг. Соблюдение поста Прадош в этот день благоприятен тем, что можно исправить карму, которая связана с детьми, семьей. Решение проблем, которые связаны с удержанием чего-либо (мужа/жены, детей и не только). Хорошо соблюдать Прадош в четверг тем, кто хочет решить проблемы с гормональной системой.
Пятница. Соблюдение поста Прадош в пятницу благоприятен тем, что можно исправить карму, которая связана с романтическими отношениями (найти свою любовь, если вы не состоите в браке), наладить отношения с молодыми девушками (невестка например), решить проблемы связанные с репродуктивной системой.
Суббота. Шани Прадош — пост Прадош в субботу, управителем этого дня является Шани (Сатурн). Сатурн является одной из самых могущественных планет, которая распределяет плоды кармы человека. А также он является одним из проявления господа Шивы. Пост в Прадош выпадающий на субботу мощный и может поменять судьбу, балансирует негативное влияние Сатурна.
Воскресенье. Соблюдение поста Прадош в этот день благоприятен тем, что можно исправить карму, которая связана в целом со здоровьем, отцом, решение проблем со зрением.
Кому рекомендуется в первую очередь поститься в Прадош врат?
На самом деле соблюдение этого поста будет благоприятно для всех. Но в первую очередь:

Если есть проблемы со здоровьем. Просить даровать его.
Если имеются проблемы психологического характера: фобии, навязчивые состояния, беспричинные страхи, депрессия и т.д.
Если у вас идет кантак Шани, Саде-Сати, есть проблемы/проклятия в гороскопе связанные с Сатурном.
Если сильно поражена какая-то планета, то пост Прадош врат в определенный день способен помочь, важно знать какие проблемы несет пораженная планета, просить Шиву именно это сгармонизировать.
Не можете иметь детей.
Много препятствий по жизни во всех сферах и на духовном пути.
Разлад в семье.
Если вам кажется, что вам наносят вред посредством черной магии, порч и т.п.

Изображение
Январь 2018

14 января (воскресенье) — Прадош Врат

29 января (понедельник) — Сома Прадош

Февраль 2018

12 февраля (понедельник) — Сома Прадош

27 февраля (вторник) – Бхуми Прадош

Март 2018

14 марта (среда) — Прадош Врат

29 марта (четверг) — Прадош Врат

Апрель 2018

13 апреля (пятница) — Прадош Врат

27 апреля (пятница) — Прадош Врат

Май 2018

12 мая (суббота) – Шани Прадош

26 мая (суббота) – Шани Прадош

Июнь 2018

11 июня (понедельник) — Сома Прадош

25 июня (понедельник) — Сома Прадош

Июль 2018

10 июля (вторник) – Бхуми Прадош

24 июля (вторник) – Бхуми Прадош

Август 2018

09 августа (четверг) — Прадош Врат

23 августа (четверг) — Прадош Врат

Сентябрь 2018

07 сентября (пятница) — Прадош Врат

22 сентября (суббота) – Шани Прадош

Октябрь 2018

06 октября (суббота) – Шани Прадош

22 октября (понедельник) — Сома Прадош

Ноябрь 2018

05 ноября (понедельник) — Сома Прадош

20 ноября (вторник) – Бхуми Прадош

Декабрь 2018

04 декабря (вторник) – Бхуми Прадош

20 декабря (четверг) — Прадош Врат

Ом намах Щивайа | ॐ नमः शिवाय

Вернуться в Коррекция и упайи (методы компенсации негативных влияний планет)‎

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru