Регистрация




Астрология — наука помощи, а не бессмысленного трёпа
Последнее сообщение МАРИТА
10 фев 2021, 18:13

Выпускание птицы из клетки - гармонизация Сатурна
Последнее сообщение ночной гость
10 июн 2019, 09:37

Аюрведа. Методы целительства в астрологии. Травы, ароматы, ц
Последнее сообщение SHAMIRAM
08 май 2019, 22:31

Куджа Доша - одиночество, развод, потеря супруга
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 12:53

Сарпа доша: Проклятие Змея
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 12:51

Питри Доша – проклятие предков: причины и последствия
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 12:44

Что означает пост Прадош врат и как правильно его провести?
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 11:03

Чем отличается пост Экадаши от Прадош врат?
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 10:58

Упайи (методы компенсации негативных влияний планет)
Последнее сообщение ночной гость
13 апр 2019, 12:02

Способы коррекции кармы в Джйотиш. Упайи.
Последнее сообщение ночной гость
12 апр 2019, 23:00




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Аюрведа. Методы целительства в астрологии. Травы, ароматы, ц

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 13:06

Аюрведа. Методы целительства в астрологии. Травы, ароматы, ц

Сообщение SHAMIRAM » 08 май 2019, 22:31

Аюрведа. Методы целительства в астрологии. Травы, ароматы, цвета.

Ведическая астрология предназначена не только для прочтения будущего, — она является средством его изменения. Помимо предсказательного аспекта в ней присутствует не менее эффективный терапевтический аспект, который особенно важно упомянуть, когда речь идет о связи с аюрведой.

Согласно ведической астрологии, астрологические значения — это только потенциальные возможности, способные изменяться до некоторой степени. Ведическая астрология — это не фаталистическая наука, полагающая, что мы скованы оковами судьбы в соответствии с жесткой кармической предопределенностью. Это творческая наука для развития кармического потенциала по пути, наилучшему из всех возможных. С данной точки зрения она является гуманистической наукой, изучающей нашу способность, как сознательных существ, изменять свою судьбу.

Однако изменение планетных влияний требует опыта и усилий. Корректирующие средства ведической астрологии предоставляют нам особые средства, которыми можно этого добиться. Источник astrojurnal.ru

В ведической астрологии существует множество способов астрологического целительства и защитных мер.

Все аспекты аюрведической терапии имеют отношение к планетному целительству, так как они могут быть использованы для устранения избытка доши, создаваемого неблагоприятным положением планеты в гороскопе. Также задействуются многие аспекты йоги, включая пранаяму, визуализацию, мантры и медитацию, которые могут быть использованы при коррекции отрицательных планетных влияний на психику.

Многочисленные «кармические» терапевтические средства — такие как ритуалы, жертвоприношения, благотворительность и служение — также могут использоваться при отводе отрицательных кармических последствий трудных планетных положений. Все эти средства имеют особые методы астрологической оценки и существуют методы определения времени, когда к ним лучше всего прибегнуть.

ТРАВЫ, ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ И ПЛАНЕТЫ

Солнце — это сила, которая заставляет растения тянуться ввысь, а Луна заведует их соком — материальной субстанцией, за счет которой они живут и питаются. Впрочем, на более тонком уровне на растения оказывают влияние все планеты.

Согласно аюрведе, существует шесть вкусов, на санскрите называемых расами, в соответствии с которыми подразделяются все травы и продукты питания. Каждый вкус состоит из двух элементов (а всего элементов пять — земля, вода, огонь, воздух и эфир), через которые могут быть поняты его свойства.

В ведической астрологии каждая из планет соответствует одному из шести вкусов, что позволяет сопоставлять растительные и планетные энергии простым, но эффективным способом. Каждому вкусу также присуще свое особое действие, увеличивающее или снижающее определенную дошу.

ШЕСТЬ ВКУСОВ И ИХ СООТВЕТСТВИЯ

• Сладкий вкус в сахарах и крахмалах относится к капха-планетам — Луне, Юпитеру и Венере, которые дают рост тканей тела.

В классической ведической астрологии подчеркивается сопоставление Юпитера со сладким вкусом, так как он является главной планетой, создающей вес и объем тела, что является следствием сладкого вкуса и его земного и водного элементов. Однако Венера, планета любви и капха-эмоциональности, как хорошо известно, тоже преисполнена сладости.

• Соленый вкус относится, главным образом, к Луне благодаря ее соответствию водному элементу, океану и телесной плазме — нашему внутреннему океану.

• Кислый вкус в некоторых ведических текстах классически приписывается Венере из-за ее стимулирующих и притягивающих свойств, а также из-за ее свойств, способствующих возрастанию капхи. Однако кислый вкус, обладая разогревающей энергией, особенно той, что содержится в алкоголе и других ферментированных продуктах, способствует возрастанию марсианской энергии.

• Вяжущий вкус, который содержится, скажем, в танинах, принадлежит вате по своим свойствам, увеличивая в теле качества сухости и легкости. Поэтому иногда его связывают с Сатурном, который также, как вяжущий вкус, заставляет энергию сжиматься и оказывает тормозящее и сдерживающее воздействие на такие процессы, как потение, кровотечение и выделение.

• Острый, или пряный вкус, который обладает разогревающей и стимулирующей энергией, относится, в основном, к питта-планетам, особенно к Солнцу, но также к Марсу. Такие специи, как имбирь, кайенский и черный перец, — это кладовые солнечной энергии.

• Горький вкус отражает качества ваты, так как он холодный, сухой, легкий и обладает свойством снижать вес. В этом смысле он напоминает Сатурн, управляющий вата дошей, но он отражает также и качества других вата-планет. Горький вкус может стимулировать умственную активность Меркурия, так как от него возрастают элементы воздуха и эфира, действующие в мозгу. Классическая ведическая астрология соотносит горький вкус с Марсом, так как горький является оптимальным вкусом, контролирующим марсианскую энергию, сокращающим связанные с ней жар и токсичность, но отнюдь не потому, что он близок Марсу по природе.

При избытке вата доши и когда влияние вата (воздушных)-планет — Сатурна, Раху и Меркурия — преобладает в теле, рекомендуется употреблять сладкий, кислый, соленый и острый вкусы, а также питательная диета из зерен, фасоли, корнеплодов, орехов и молочных продуктов.

Легкие специи (такие, как имбирь, корица и кардамон) и тонизирующие травы вроде ашвагандхи и шатавари или аюрведическая формула Чьяванпраш — основные виды траволечения.

Если чрезмерно увеличена капха, или когда влияние капха (водных)-планет — Луны, Юпитера и Венеры — преобладает в теле, предписывается потребление острого, вяжущего и горького вкусов, включая облегченную диету, исключающую сладкие, соленые, кислые и жирные, а также молочные продукты.

Основными видами траволечения будет использование жгучих специй (имбирь, перец, кайенский перец и аюрведическая формула Трикату) и горечей (горечавка и алоэ), помогающих согнать лишний вес.

При избыточном увеличении питты, или когда в теле преобладает влияние питта-планет — Солнца, Марса и Кету, — рекомендуется потреблять горькие, вяжущие и сладкие травы и продукты, а также охлаждающая, успокаивающая диета с большим количеством сырых продуктов. Нужно сократить потребление соли, специй и кислых продуктов.

Для траволечения используются мягкие горечи, такие как готукола (брахми), и охлаждающие специи, вроде турмерика и кориандра.

Вполне по силам добиться как можно более точного соотнесения продуктов питания и трав с характером планет и использовать астрологию в помощь лечению диетами и травами. Но это весьма сложно, поэтому лучше оставить эту затею и продвигаться в изучении медицинской астрологии, особенно тем, кто сведущ в аюрведе.

АРОМАТЕРАПИЯ И ПЛАНЕТЫ

Ароматы растений разделяют основные свойства тех трав, из которых они получены. Но все же их энергия более тонкая и лучше передает планетные влияния. Можно было бы сказать, что ароматы занимают промежуточное положение между драгоценными камнями и травами в том, что касается проведения и изменения планетных энергий. Ароматами можно пользоваться как в качестве ароматических масел, так и фимиамов.

• Для увеличения энергии Солнца наилучшими являются горячие, специфические ароматы — такие как имбирь, корица, хина, камфора и шалфей.

• Для увеличения энергии Луны наилучшим будет использование прохладных и успокаивающих ароматов — таких как жасмин, лотос, гардения и сандал.

• Для увеличения энергии Марса наилучшими являются стимулирующие ароматы вроде мускуса, цветочного мускуса и камфоры.

• Для уравновешивания энергии Меркурия используйте ароматы, успокаивающие и просветляющие ум, — такие как сандал, базилик, мята и грушанка.

• Для увеличения энергии Юпитера наилучшими являются ароматы, укрепляющие силы, — такие как сандал, ладан и лотос.

• Для увеличения энергии Венеры важными являются сладкие запахи вроде розы, шафрана, жасмина, лотоса, нагчампы и плюмерии (франджипани).

• Для Сатурна показаны лекарственные ароматы — мирр, ладан и кедр.

• Многие ароматические масла и фимиамы подходят для Раху, поскольку они очищают нарушенную этой теневой планетой психическую ауру. Успокаивающие и очищающие ароматы сандала, ладана и мирра особенно хороши.

• Интуитивные качества Кету возрастают при применении легких, пронизывающих запахов — таких как камфора, лавровишня, чабрец и шалфей.

ЦВЕТОВАЯ ТЕРАПИЯ И ПЛАНЕТЫ

Каждая планета соотносится с определенной частью спектра космических лучей, формирующих ауры и энергетические поля. Влияние каждой планеты можно увеличить экспозицией соответствующего ей цвета и уменьшить экспозицией цвета, противоположного ей. Источник astrojurnal.ru

Цветовая терапия особенно хороша при эмоциональных и психологических расстройствах, но к ней можно прибегнуть и при физических болезнях, в частности при болезнях крови, нервов и мочеполовой системы.

Многие расстройства питты лихорадочного характера (инфекции и воспаления) могут быть устранены созерцанием охлаждающих цветов — синего, белого и зеленого.

Цветовая терапия лежит в основе ведической терапии драгоценными камнями, и прежде чем прописывать определенные камни, нужно основательно изучить ее принципы.

Основные цвета планет:

Солнце — ярко-красный

Луна — непрозрачный белый

Марс — темно-красный

Меркурий — зеленый

Юпитер — желтый

Венера — ярко-белый

Сатурн — синий.

Красный цвет Марса непрозрачный, темный, или кровавый, тогда как красный цвет Солнца яркий и ясный.

Белый цвет Луны подобен снегу, он непрозрачный.

А оттенок белого цвета Венеры светлый и прозрачный (даже чуть-чуть смешанный с голубоватым). Венера при этом еще заведует пестрыми и радужными тонами, полученными преломлением света при прохождении через прозрачный минерал.

Цвет высококачественного Юпитера — золотой.

Низкий Сатурн темный и черный. А в своей более возвышенной ипостаси он небесно-голубой или лазурный.

Лунные узлы тоже могут быть соотнесены с особыми цветами вне видимой части спектра: Кету — с инфракрасным, а Раху — с ультрафиолетовым.

Раху также приписывается дымный или черный цвет, а Кету — ярко-красный или оранжевый.

Раху обладает затеняющим действием, а Кету производит вокруг предметов странное свечение.

Вообще, чистые оттенки различных цветов будут увеличивать возвышенные влияния планет, тогда как тусклые оттенки — их низкие вибрации. Например, темные цвета — черный и серый — способствуют проявлению низких сторон Сатурна, тогда как небесно-голубой увеличит его положительную энергию.

Астрологическая цветовая терапия может использовать цвета, противоположные типичным цветам планет, чтобы противодействовать их избыточному влиянию.

Следует быть осторожными в выборе цветов, так как мы тяготеем к тем цветам, чьи планеты доминируют в гороскопе, — а они могут быть негативными. К примеру, индивидуумы, находящиеся под влиянием темных планет — Сатурна и Раху, — тяготеют к проживанию в затемненных местах и ношению темных одежд, что усугубляет негативную сторону этих планет. Чтобы противодействовать негативной стороне этих планет, они должны жить в ярком окружении и окружать себя яркими цветами.

Те же, кто находится под влиянием горячих планет — Марса, Кету и Солнца, — должны избегать слишком яркого света и оттенков, в частности теплых тонов — красного и оранжевого.

Впрочем, в дополнение к принципу использования противоположных цветов ради снижения избыточного планетного влияния в цветовой терапии можно использовать и присущие планете цвета, чтобы усилить ее влияние, если она слаба или если просто есть желание ее усилить. Например, чтобы усилить энергию Венеры, подходят яркие, пестрые и пастельные тона.

Чтобы развить возвышенное сатурнианское качество самоотречения, подходит темно-синий цвет.

Для положительной, творческой и стимулирующей энергии Юпитера полезны желтый и золотой.

Для успокаивающей, убаюкивающей лунной энергии хорошо работает белый цвет.

МЕТОДЫ ЦВЕТОТЕРАПИИ

Существует множество методов астрологической цветотерапии.

• Основной метод заключается в том, чтобы увеличить экспозицию цвета планеты в окружающей обстановке. Это может включать в себя изменение цветовой гаммы вашего дома или рабочего места, особенно помещения, в котором вы проводите большую часть времени. Можно украсить свою комнату в соответствии с астрологическими принципами.

Комната для медитации, окрашенная определенным цветом, может сыграть важную роль. Если вы практикующий врач, то правильная цветовая гамма в помещении, где ведется прием, очень полезна.

• Другим фактором является цвет одежды, которую мы носим. В ведической астрологии есть простой метод, заключающийся в том, чтобы носить нить цвета планеты, влияние которой мы собираемся усилить. Такая нить должна быть скручена из натуральных материалов.

• Мы в состоянии обнаружить нужные планете цвета в природе — в окружающем ландшафте и в раскраске некоторых цветущих растений. Источник astrojurnal.ru

Любая природа, окружающая нас — горы, реки, долины или океан, — обладает цветотерапевтическим потенциалом. Например, времяпровождение в зеленом лесу поможет усилить интеллектуальные способности (Меркурий). Полеты в безоблачную погоду помогут в развитии возвышенных качеств Сатурна (самоотречение).

Следует принять к сведению, что натуральные цвета лучше искусственных. Искусственные цвета — неоновые, флюоресцентные, цвета, созерцаемые в телевизоре, — как правило, неблаготворны и беспокоят нервную систему и энергетическое поле.

• Более специфическим видом цветотерапии является купание в цветных лучах. Для этой цели могут подойти специальные цветные лампы или лампы с различными цветными фильтрами. Поскольку цветотерапия используется в различных отраслях медицины, то такие лампы легко достать.

• Еще один особый вид цветотерапии — это пропускание цветных лучей через драгоценные камни, то есть здесь происходит сочетание цветотерапии и терапии драгоценными камнями. В астрологическом смысле это наиболее продуктивно.

• Другой важный подход состоит во внутренней визуализации определенных цветов. Цвет и качество эмоций сильно влияют на цветовую гамму ауры. Наши мысли часто обусловливаются внешними факторами, в частности чувственными впечатлениями, но на внутреннем уровне мы в состоянии непосредственно изменять их. Можно медитировать на каких-либо цветах или представлять себя в их окружении. Полезно сначала сосредоточиться на внешнем источнике цвета, чтобы насытить воображение его энергией, например полетать в безоблачном небе, а потом помедитировать на синем цвете.

Статуи божеств или янтры определенной цветовой гаммы могут находиться на домашних алтарях или в помещении, где мы предаемся созерцанию, чтобы содействовать внутренней цветотерапии.

Дэвид Фроули
Изображение
О мудрейший из ангелов, дух без порока,
Тот же Бог, но не чтимый по милости Рока.
Вождь изгнанников, жертва неправедных сил,
Побежденный, но ставший сильнее, чем был.

Вернуться в Коррекция и упайи (методы компенсации негативных влияний планет)‎

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru