Регистрация




Светозарный Чандра — бог Луны
Последнее сообщение МАРИТА
14 окт 2019, 11:58

Светозарный Чандра — бог Луны
Последнее сообщение ночной гость
19 июн 2019, 13:02

Луна в Джйотиш — Шакти
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 13:26

ЧАНДРА — БОГ ПЛАНЕТЫ ЛУНА
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 13:23




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


ЧАНДРА — БОГ ПЛАНЕТЫ ЛУНА

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 21:35

ЧАНДРА — БОГ ПЛАНЕТЫ ЛУНА

Сообщение ночной гость » 15 апр 2019, 13:23

ЧАНДРА — БОГ ПЛАНЕТЫ ЛУНА

ЛЕГЕНДЫ О ЧАНДРЕ

Бога Луны зовут Чандра, Сома, Инду. Он был рожден от мудреца Кашьяпы и Анусуйи и является одним из восьми Васу, особых богов, хра-нителей трансцендентного знания.

«Деви-бхагавата» сообщает, что Тара, прекрасная жена Брихаспати, наставника богов, однажды по встречала Чандру. Они полюбили друг друга с первого взгляда и стали жить, наслаждаясь супружеским счастьем. Так проходил день за днем. Брихаспати отправил к Чандре своих учеников, чтобы вернуть Тару домой. Но на их уговоры она ответила отказом. Брихаспати посылал учеников вновь и вновь, но Тара не возвращалась. Тогда он сам пошел в дом Чандры и сказал ему такие слова: «Чандра. ты знаешь, что убийца брахмана, вор золота, пьяница, тот, кто женится на чужой жене, и даже тот, кто общается с подобными грешниками, совершают пять величайших грехов мира. Уже поэтому ты не достоин жить на дева-локе, в мире богов. Или ты вернешь мою жену, или я прокляну тебя!»

Но слова учителя не подействовали на Чандру. Он ответил своему наставнику, что Тара пришла в его дом по собственной воле и оставит его только по своему желанию. Разгневанный Брихаспати обратился за помощью к Индре, царю богов, который пригрозил Чандре войной, если он не отдаст Тару законному супругу. Но влюбленные не захотели расставаться, и тогда Индра стал готовиться к войне.

Слухи о разногласии между богами достигли асуров, и Шукра-чарья, наставник демонов и давний враг Брихаспати, встретился с Чандрой и предложил ему помощь в случае войны с Индрой. Он также настоятельно советовал Чандре не отказываться от Тары.

И вот началась война. Во Вселенной воцарился хаос.
Тогда вмешался Брахма и призвал Чандру и Шукру остановиться. Они не посмели ослушаться Брахму, творца Вселенной, и прекратили сражение. Чандра возвратил Тару законному супругу.
Война прекратилась, но вскоре возникла новая проблема -Тара родила необычайно красивого мальчика, и Брихаспати с Чандрой стали спорить, кто из них является отцом ребенка.

Спор нарастал и готов был вылиться в новую войну. И вновь вмешался Брахма — он явился в дом Брихаспати и спросил Тару, кто же отец ребенка. Тара назвала Чандру. Брихаспати по велению Брахмы отдал мальчика Чандре. Его назвали Будхой, и он стал богом планеты Меркурий.

«Харивамша» (4. 2) рассказывает, как однажды император Притху, чтобы обрести все ценности Вселенной, превратил Бхумидеви, богиню Земли, в корову. Различные категории живых существ превращали своего представителя в теленка, чтобы получить от Бхумидеви то, что они желали. Демоны, мечтая о богатстве, выбрали Прахладу Махараджа, а мудрецы превратили в теленка Чандру, чтобы с его помощью получить ведическое знание. Благодаря Чандре, боги познали Веды, и Брахма короновал его как Царя звезд и лекарственных растений. С тех пор свет Луны питает лекарственные растения и придает им силу.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКЛИ ФАЗЫ ЛУНЫ

Согласно Пуранам, у Чандры двадцать семь жен, дочерей праджапати (прародителя) Дакши, олицетворяющих собой двадцать семь созвездий (накшатр), и четыре сына.

«Шалья-парва» сообщает, что из двадцати семи дочерей Дакши Чандра больше всех любил Рохини и никогда не расставался с ней. Остальные жены были недовольны и пожаловались отцу. Дакша призвал Чандру относиться ко всем женам одинаково, но тот не последовал его совету. Тогда отвергнутые жены снова обратились к Дакше: «Мы останемся в твоем доме и будем жить у тебя, так как Сома обделяет нас вниманием». Дакша разгневался и проклял Чандру, наслав на него кшая-рогу, чахотку.

Чандра совершил много различных жертвоприношений, но не смог избавиться от болезни. Рост лекарственных растений приостановился, и все живые существа стали болеть. Тогда боги стали просить Дакшу отменить или хотя бы смягчить проклятие.

Не в силах полностью отменить свое проклятие, Дакша посоветовал Чандре совершить омовение в священной реке Сарасвати, чтобы избавиться от болезни на полмесяца. Чандра последовал совету Дакши, поэтому в течение пятнадцати дней Луна растет, и Чандра выздоравливает, а затем вновь чахнет.

ЗАГАДКА ЛУНЫ

Веды описывают, что Луна в два раза больше, чем Солнце, и в два раза дальше от Земли, чем Солнце. Мы же знаем, что Луна — спутник Земли, и современная наука рассматривает Луну как «плацдарм» для освоения космоса.

Что же тогда на самом деле Луна?

Веды говорят, что Луна, как и Солнце — высшая планета материального мира, дева-лока, планета, где обитают боги, стоят величественные дворцы, построенные зодчим богов Вишвакарманом, растут кальпа-врикши, необыкновенные деревья, исполняющие желания. Но увидеть все это невозможно, если сознание не соответствует божественному плану.

Луна — это райская планета, и достичь ее можно не с помощью космических кораблей, а пребывая в божественном сознании.

Веды, и джйотиш вместе с ними, раздвигают горизонты нашего восприятия окружающего мира, показывают его неоднозначность, говорят о том, что все определяется в первую очередь сознанием.

Для современных ученых одной из загадок Луны является то, что угол наклона ее оси по отношению к оси Вселенной составляет около 1 градуса, в то время, как Земля отклонена больше чем на 23 градуса.

Принимая во внимание утверждение Вед о высшей природе Луны, это становится понятным — Луна более чем Земля (манушья-лока, планета «смешанного» сознания) «созвучна», гармонична Вселенной.

ЛУНА В АСТРОЛОГИИ.

Луна в джйотише — женская, водная планета. В гороскопе растущая Луна считается благонесущей, убывающая — наоборот.

Луна — матри-карака, показатель кармы, связанной с матерью. По положению Луны можно судить о том, как будут складываться отношения с матерью, о ее здоровье и характере, а также о продолжительности ее жизни.

Луна управляет зачатием и рождением детей. Считается, что до 12 лет дети находятся под покровительством Чандры и не отвечают за свои поступки. Первые четыре года жизни ребенка показывают карму матери, вторые — карму отца, и с 8 до 12 лет проявляется собственная карма человека. После 12 лет ребенок считается достигшим «кармического совершеннолетия», и сам отвечает за свои поступки.

Луна — манас-карака, показатель ума, а также показатель «тонкого» тела, тела ума и эмоций. Луна показывает уровень развития сознания, степень духовного развития, духовный опыт предыдущих воплощений, самскары (привязанности, склонности) прошлой жизни.

Сильная Луна в гороскопе дает эмоциональность, сильные чувства, хорошую память, богатое воображение, восприимчивость и медиумизм. Хорошее положение Луны в гороскопе говорит о любви к природе, ко всему прекрасному, наделяет музыкальным талантом, любовью к дому, семье, родственникам.

В жизни людей с сильной Луной происходит много взлетов и падений. Сильная Луна дает сострадание, эмпатию, душевность, заботу о людях, склонность к гуманизму.

Люди с сильной Луной, как правило, бледны, имеют невысокий рост. Сильную Луну всегда можно узнать по глазам — красивым, привлекательным, с мягким, магнетическим и притягивающим взором.

Слабая или пораженная Луна говорит о чрезмерном стремлении к наслаждениям, злоупотреблении удовольствиями, питьем и едой, наделяет непостоянством, необязательностью, инфантилизмом.

Луна представляет жидкости в теле, управляет мозгом, грудью, желудком, левым глазом у мужчин и правым у женщин.

Металл — серебро, камень — жемчуг и другие молочно-белые камни, день — понедельник, цвет — белый.

Индубала — Джйотиш или ведическая астрология.

Вернуться в Чандра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru