Регистрация




Юпитер в Джйотиш
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 13:02

БРИХАСПАТИ — БОГ ПЛАНЕТЫ ЮПИТЕР
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 12:59

Юпитер в своих знаках
Последнее сообщение ночной гость
13 апр 2019, 12:07




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Юпитер в Джйотиш

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 21:35

Юпитер в Джйотиш

Сообщение ночной гость » 15 апр 2019, 13:02

Юпитер в Джйотиш

У Юпитера крупные члены, он грузен, желтоволос и желтоглаз. У него флегматическая (капха) конституция. Он умен и сведущ во всех областях учености. Парашара 3.27
Изображение
Янтра Юпитера

По общему признанию, Юпитер — самая щедрая, великодушная и благодетельная из планет.

Приверженцы астрологии всегда искали у него помощи и поддержки. На санскрите он именуется Гуру — «духовный учитель», «наставник». Он символизирует дхарму — закон нашей внутренней сущности, то есть закон творческой эволюции и самореализации. Юпитер указывает на светоч истины, который служит нам проводником на жизненном пути. По расположению этой планеты в натальной карте можно судить о характере и о твердости принципов, которых придерживается человек.
Юпитер властвует над такими сферами, как юстиция, религия и философия. Это саттвичная, то есть духовная и этическая планета, побуждающая человека стремиться к добру. Он утверждает принцип добра в нашей жизни и дарует людям всевозможные блага.

Юпитер планета ума. Не интеллекта, который зависит от информации или от утонченной способности различения (и обычно находится в ведении Меркурия), но того бесформенного ума, который восходит к вечным законам и, в конечном счете, к самому себе в вечности. Он символизирует наше чувство собственного бессмертия и показывает, в какой мере мы сознаем космический разум и ориентируемся на него в своей жизни. Он олицетворяет тот неизменный Божественный дух, который учреждает и поддерживает законы природы.

Юпитер — планета творчества. Он служит показателем внешней созидательной деятельности и, в частности, продолжения рода. По расположению Юпитера в натальной карте можно судить о наших детях — об их количестве, поле, здоровье и о наших отношениях с ними. Однако под властью Юпитера находится и внутреннее созидание. Эта планета наделяет человека способностями к самовыражению, которые могут проявляться в самых разных областях — от философии до организаторской деятельности (впрочем, талантов в искусстве Юпитер обычно не дарует: это — дело Венеры). Всякое творчество рождается из наших внутренних установок и принципов, которыми правит Юпитер. Юпитер открыт и щедр, он способствует росту и экспансии, и каждый новый этап развития приносит ему огромную радость.

Если Меркурий характеризует в первую очередь наш внешний рост — карьеру и связь с социумом на практическом уровне, то Юпитер определяет рост внутренний, на пути которого мы достигаем истинной самореализации. Он указывает нашу духовную миссию в жизни, тогда как Меркурий символизирует наше внешнее самовыражение. При благоприятном Юпитере, но неудачно расположенном Меркурии человек может быть мудр, но со стороны выглядеть неумным. В отличие от Меркурия, Юпитер не обостряет внимание к деталям, а следовательно, не помогает человеку ясно и четко выражать свои мысли и чувства. Его задача — добиться того, чтобы работа была выполнена правильно. А объяснять, насколько правильно она исполнена, — не его дело.

Юпитер символизирует радость жизни и бодрость духа. Он — великий оптимист, способный во всем увидеть хорошую сторону. Он преодолевает любую скорбь, депрессию, меланхолию — и переплавляет их в жизненный опыт. Юпитер — это планета удачи, милосердия, благосклонности и благополучия. Он дарует богатство, изобилие, процветание и успехи. На низком уровне проявления он приносит материальное благосостояние, делая человека смелым и оптимистичным и помогая ему преуспеть в любом начинании. Кроме того, Юпитер — сигнификатор хорошей кармы, неожиданных подарков судьбы. В гороскопах людей, которые часто выигрывают на скачках или в лотерею, а также в гороскопах богатых наследников Юпитер обычно расположен благоприятно.

На высшем уровне Юпитер — это Божественная милость, способная удовлетворять все наши нужды без всяких просьб с нашей стороны. Он ниспосылает духовные дары и помогает человеку достигать высот в религиозной жизни. Юпитер — это благословение, которого удостаивает нас сама вселенная. На физическом уровне Юпитер — планета бодрости и здоровья. Он побуждает нас к здоровой активности и помогает настроиться на радостный ритм природной жизни. Он наделяет нас силой и выносливостью, а также укрепляет иммунную систему.

С другой стороны, пораженный Юпитер своей безудержной экспансивностью может внушить человеку чрезмерный оптимизм и заставить его забыть об осторожности. Положившись на удачу, такой человек легко станет жертвой чьих-нибудь происков. Под влиянием негативного Юпитера мы можем поставить перед собой недостижимые цели, замахнуться на то, что нам не по плечу. Нам грозит опасность исчерпать свои ресурсы, ибо пораженный Юпитер делает человека излишне щедрым или расточительным. Наши расчеты не будут оправдываться. Мы будем браться за все подряд, но не сможем довести до конца ни единого дела. Кроме того, нам угрожают неожиданные крушения планов, невезение, разнообразные проявления дурной кармы, неприятности с властями, проблемы с официальными учреждениями и проигрыши судебных процессов.

Если энергия Юпитера полностью обратится на внешний мир, человек может погрязнуть в материализме и стереотипных ценностях и убеждениях. Ничто не будет интересовать его, кроме погони за богатством. Он сделается самодовольным и увязнет в сетях привычной повседневности. Юпитер — планета радости, но в неблагоприятном положении он, как и Венера, может загнать нас в ловушку низменных желаний, побуждая направлять все силы на погоню за наслаждениями и роскошью. Правда, под влиянием Венеры человек стремится, главным образом, к сексуальным удовольствиям, а для Юпитера основное удовольствие заключается в пышных многолюдных празднествах.

Юпитер любит музыку и может даровать человеку музыкальный талант. Ему по нраву эффектные зрелища, церемонии, парады и ритуалы. Сильный Юпитер бывает у шоуменов. На низком уровне Юпитер внушает страсть к пирушкам и вечеринкам и может вести к излишествам. Экспансивная энергия этой планеты идет на пользу всем работникам сферы развлечений. Счастье для Юпитера — делиться своей радостью со всеми окружающими, и это качество проявляется не только в духовной сфере, но и на самом приземленном уровне: именно эта планета побуждает нас выпивать с друзьями и платить за всех.

На более высоком уровне Юпитер — планета священников, связанная с благочестием, официальностью, иерархией. Он может вселить в человека страсть к церемониям, ритуалам и внешним формам религиозности. Еще одно его санскритское имя — Брихаспати, первый жрец-брахман. Кроме того, Юпитер — великая планета духовных стремлений. Он показывает, насколько крепка наша вера; по его положению в карте можно судить о том, какой религии привержен человек и какой форме Божественного он от природы склонен поклоняться.

Юпитер указывает область деятельности, которой человек более всего предан в жизни и которой посвящает свои лучшие силы. Поэтому в женских гороскопах он нередко обозначает мужа. Впрочем, такое толкование применимо в основном в индийском обществе, где брак заключается с благословения семьи и освящается религиозными обрядами. На Западе же, где основанием для вступления в брак чаще служат личный выбор или страсть, мужа в карте женщины обычно обозначает Марс.

В противоположность Сатурну, который характеризует нашу способность концентрироваться и ограничивать себя узкими рамками, Юпитер говорит об устремленности духа к новым рубежам. Неудивительно, что люди всего мира стремятся привлечь в свою жизнь энергию этой планеты, способствующую как внутреннему, так и внешнему творчеству и процветанию. Это энергия божественной милости, которую человек может использовать для достижения своих жизненных целей; однако цели эти не должны противоречить стремлению самой жизни — стремлению щедро расточать благоволение и любовь.

Лучше всего, если энергия Юпитера в некоторой степени контролируется энергиями Солнца и Сатурна — планет более строгих и реалистичных. Вообще, все планеты представляют однобокие энергии, нуждающиеся в гармонизации другими влияниями, — и Юпитер здесь не исключение.

Давид Фроули — Астрология провидцев.

Вернуться в Брихаспати

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru