Регистрация




РАХУ И КЕТУ
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 13:42

Раху и Кету в Джйотиш
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 13:40




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


РАХУ И КЕТУ

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 21:35

РАХУ И КЕТУ

Сообщение ночной гость » 15 апр 2019, 13:42

РАХУ И КЕТУ

Древние индусы называли эти планеты теневыми, так как это — тонкоматериальные тела, не имеющие массы и видимых нашему зрению форм.
Согласно Пуранам, асуры могли оживлять мертвых с помощью «Мрита-сандживани-мантры», а боги — нет.
И вот девы обратились за помощью к Вишну, и Всевышний сказал им, что если они смогут «взбить» Причинный океан, то получат Амриту, напиток бессмертия. Но одним богам эта задача оказалась не под силу, и они позвали демонов, пообещав им часть нектара бессмертия.

Обвязав священную гору Меру вселенским змеем Васуки, асуры с одной стороны, а боги — с другой принялись взбивать Причинный океан. Когда образовалась Амрита, между девами и асурами возник серьезный спор о ее распределении. Демоны захотели полностью завладеть напитком бессмертия и установить во Вселенной свою власть.

Тогда, услышав молитвы богов, Вишну принял облик обольстительной девушки — Мохини Мурти, и демоны, очарованные ее красотой, отдали ей Амриту. Мохини Мурти так поделила напиток бессмертия, что он полностью достался девам.

Но демон Раху не поверил Мохини Мурти и тайно присоединился к богам, приняв облик одного из них. Он получил Амриту, но был разоблачен богами Солнца и Луны — Сурьей и Чандрой. Тогда Вишну метнул свое оружие, огненный диск — сударшану-чакру в Раху и отсек ему голову. Но так как демон успел выпить напиток бессмертия, то и части его тела остались живыми.

Голова получила имя Раху, а тело и хвост — Кету.
С этих пор Раху и Кету стали вечными врагами Солнца и Луны. Периодически они стремятся поглотить светила, и тогда наступают солнечные и лунные затмения. Светила всегда спасаются бегством, так как наделены бессмертием.

Астрономически Раху и Кету — это точки пересечения орбиты Луны и орбиты Солнца, находятся они друг против друга и движутся попятно. Их положение рассчитывается очень точно, так как они имеют особое предсказывающее значение в гороскопе.

Обычно Раху усиливает характеристики того дома, в котором находится, вносит тенденции борьбы и ссор.

Сильные Раху и Кету указывают на рожденного в низкой касте или на того, кто имеет греховные мысли и совершает низкие поступки.

Сильный Раху может дать человеку власть и поможет добиться высокого положения в обществе. Кету оказывает сдерживающее влияние, создает препятствия и повергает в нищету. Кету зловещ по своей природе и ослабляет тот дом, в котором находится, если не экзальтирован или не сочетается с какой-либо благоприятной планетой.

И все же нельзя однозначно сказать, что лучше иметь слабые или пораженные Раху и Кету в гороскопе, так как Раху может способствовать материальному успеху человека, а Кету — даровать стремление выйти из круга перерождений. Но в обоих случаях демоническая природа этих планет будет проявляться в эгоистических устремлениях и самообольщении.

Раху и Кету будут действовать как хозяин того знака, в котором они располагаются. Поэтому о силе этих планет судят не только по их собственному положению в знаках, но и по положению хозяина знака, в котором они находятся.

Кроме того, многие классические тексты по джйотиш утверждают, что Раху действует подобно Сатурну, а Кету — подобно Марсу.

РАХУ

Самый главный показатель Раху — эгоистические желания наслаждения, те желания, о которых мудрецы говорят: «Бойтесь своих желаний».

«Бхагавад-гита» замечает: «То, что вначале нектар, потом становится ядом, а то, что вначале кажется ядом, становится нектаром». Раху вынуждает потворствовать нашей материальной природе, погружает нас в гонку за призрачным счастьем.

Кроме того, Раху дает сомнения, разочарования, неуверенность. Раху вносит смятение в ум, создает искушения. Он аморален (Раху, как и Кету — демон), олицетворяет все незаконное, порицаемое — дурные привычки, склонность к интоксикациям, азартные игры.

Единственное, с материальной точки зрения, достоинство сильного Раху — власть над людьми, умение влиять на толпу. Но с духовной точки зрения это — самое большое испытание.

Раху показывает яды, он дает такие качества характера, как алчность, жадность и зависть.

КЕТУ

Кету, как и Раху, демоническая планета, но его природа — скрытая, тайная.

Когда силен Кету, возникают запутанные ситуации, плетутся интриги, ведется закулисная борьба. Люди с сильным Кету становятся «серыми кардиналами», они честолюбивы, коварны и стремятся к власти. Пожалуй, Кету — самая коварная планета, так как он действует скрыто, выжидает момент и дает способность контролировать и скрывать свои подлинные чувства.

Кету называют мокша-карака, показатель освобождения из пут материального мира. Кроме негативных материальных качеств Кету дает способность к глубокой медитации, погружение в познание своей природы, стремление к мокше, освобождению, стремление к нирване.

Камнями Раху и Кету считаются тигровый и соколиный глаз.

Индубала — Джйотиш или ведическая астрология.

Вернуться в Раху и Кету

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru