Регистрация




РАХУ И КЕТУ
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 13:42

Раху и Кету в Джйотиш
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 13:40




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Раху и Кету в Джйотиш

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 21:35

Раху и Кету в Джйотиш

Сообщение ночной гость » 15 апр 2019, 13:40

Раху и Кету в Джйотиш

Раху источает дым, тело его темно, он обитает в лесах и наводит ужас; он имеет воздушную (вата) конституцию. Кету подобен Раху. Парашара 3.30

Изображение
Кету и Раху

Кроме семи планет, в ведической астрологии очень важную роль играют лунные узлы. Северный узел лунной орбиты именуется Раху (Голова Дракона), южный — Кету (Хвост Дракона).

Раху и Кету считаются второстепенными, или «теневыми», планетами.

Астрономически они представляют собой точки, в которых орбита Луны пересекается с плоскостью эклиптики — видимого пути Солнца на небесной сфере. В этих точках могут происходить солнечные и лунные затмения. Лунные узлы соответствуют тем моментам, в которых солнечная и лунная энергии вступают между собой в конфликт или нейтрализуют друг друга. Они символизируют, так сказать, возможность «короткого замыкания» солнечной или лунной энергии. Поэтому лунные узлы — чрезвычайно чувствительные точки гороскопа, влияние которых может сказываться на всем поле деятельности планетных сил.

Раху — северный, или восходящий, узел, — это точка, в которой Луна пересекает эклиптику в своем движении с юга на север. Кету — южный, или нисходящий, узел, — это точка, в которой Луна пересекает эклиптику в движении с севера на юг. Таким образом, энергия северного узла связана с восхождением, расширением и экстернализацией, однако энергия, участвующая в этом процессе экспансии или выхода вовне, здесь является по преимуществу негативной. Южный узел связан с нисхождением, сжатием и интернализацией той же энергии. Таким образом, в ведической системе южный узел Луны считается не столь неблагоприятным, как северный.

Затмения Солнца и Луны происходят вблизи одного из лунных узлов. Северный и южный узлы считались двумя половинами тела демона, рассеченного пополам. Затмения объясняли тем, что этот демон время от времени проглатывает одно из светил. Таким образом, лунные узлы способны подавлять Солнце и Луну и в этом отношении могут оказаться сильнее любой планеты. В ведической астрологии соединение любой планеты с лунным узлом трактуется как своего рода ее затмение, при котором ее энергия так или иначе тормозится, нейтрализуется или, напротив, высвобождается. Затмения как точки трансформации энергии преобразуют планетные влияния в позитивную или негативную сторону или добавляют к ним новые качества — благоприятные или пагубные.

Западные астрологи соотносят северный узел (Раху) с Юпитером, а южный узел (Кету) — с Сатурном. Северный узел Луны они рассматривают как в целом благоприятный, а южный узел — как злотворный. Северный узел они интерпретируют как точку свободного расширения энергии, точку удачи и потенциального превосходства человека над другими людьми. Южный узел, напротив, представляется им точкой, связанной с препятствиями, ограничениями, преградами на пути самовыражения, потерей сил и всевозможными неудачами. Однако в последнее время среди западных астрологов распространяется новый подход к истолкованию лунных узлов: указанные значения «теневых» планет начинают рассматривать лишь как первый, но далеко не последний шаг в их интерпретации.

Западные астрологи рассматривают лунные узлы как показатели кармы. Северный узел считается точкой хорошей кармы, накопленной за счет альтруистических деяний в прошлых жизнях, в тех воплощениях, когда человек обращал свои силы на достижение всеобщего блага. Южный узел, напротив, считается точкой дурной кармы, накопленной в тех инкарнациях, когда человек преследовал эгоистические цели за счет других людей.

Однако излишне сильный акцент на северном узле может вести к рассеянию энергии. Человек может во всем идти на поводу у массовых тенденций и полностью подчиняться воле коллектива (сходные особенности дает неблагоприятно расположенный Юпитер). А южный узел, в свою очередь, может проявляться позитивно, помогая человеку развить силу сосредоточения и разрешать неясные и таинственные вопросы (примерно как благоприятно расположенный Сатурн).

Но в ведической астрологии лунные узлы имеют более сложное значение, чем в западной, и изучены значительно лучше. В целом, трактовка их отличается от западной, хотя некоторые черты сходства имеются. В ведической системе лунные узлы обычно считаются самыми пагубными элементами карты. Северный узел — Раху — уподобляется здесь Сатурну, а южный узел — Кету — соотносится с Марсом. Однако энергия узлов считается более тонкой и неуловимой, чем энергия этих планет-«вредителей». Она в большей мере обращена на психический план, и нейтрализовать ее труднее. При этом Раху считается более пагубным, чем Кету, и нередко оказывается источником самых злотворных влияний в гороскопе.

Связывать с вредоносными воздействиями оба узла вполне естественно. Ведь оба они обозначают точки затмений, точки блокировки света великих светил — Солнца и Луны. Поэтому и Раху, и Кету чаще всего выступают показателями дурной кармы. Они указывают на те периоды, когда индивидуальная жизнь отступает на задний план перед коллективной кармой, а следовательно, могут служить сигнификаторами массовых катастроф. Поскольку южный узел символизирует завершение этого кармического цикла, он в целом более благоприятен, чем северный: в области южного узла энергия отступает внутрь, интернализуется.

Впрочем, и ведические астрологи признают, что лунные узлы (чаще всего — северный) могут действовать благоприятно, по образцу Юпитера, — но лишь при условии, что они находятся в сильном положении или в соединении с сильной планетой. Как теневые планеты они перенимают и усиливают энергии тех планет, с которыми вступают во взаимодействие. Раху в десятом доме, например, может способствовать карьерному продвижению, особенно если управитель десятого дома силен.

Раху считается главным источником планетных влияний, ответственных за сумасшествие, неврозы и расстройства нервной системы, а также за одержимость человека вредоносными сущностями тонких планов и за прочие ненормальные проявления повышенной психической и нервной чувствительности. Особенно ярко эта негативная сторона энергии северного узла выражается в тех случаях, когда под воздействием Раху оказывается Луна или другие факторы гороскопа, связанные с умом, — такие, как Меркурий и четвертый дом. Раху может обострять чувствительность к астральному плану, соответственно ослабляя связи души с физическим телом.

Изучив влияние Раху во многих картах, я пришел к выводу, что сочетание Луна-Раху действительно часто встречается в гороскопах людей, страдающих психическими заболеваниями и нервными расстройствами, а также в гороскопах преступников. Конечно, проявления Раху не всегда оказываются настолько пагубными, и, как любой другой астрологический фактор, поддаются нейтрализации. Однако в основе своей влияние северного узла оказывается именно таким, как утверждает ведическая астрология, и юпитерианские черты присутствуют в нем редко.

Именно влиянием лунных узлов, в особенности Раху, чаще всего объясняются нервные, психические и эмоциональные расстройства, случаи наркотической зависимости и подверженности психическим атакам, болезни загадочного происхождения — такие, как рак и нервно-мышечные расстройства, — и состояния беспричинной тоски и подавленности. Особенно верно это в случае, когда энергия лунных узлов сочетается с негативной силой других вредителей — например, Сатурна.

Кету порождает сомнения, беспокойство и своеволие, чересчур критичный и узкий взгляд на мир, ведущий к конфликтам и разногласиям. Если Раху указывает на зависимость индивидуума от массовых тенденций, то Кету говорит об изоляции, отчуждении и одиночестве человека, замкнувшегося в клетке своих собственных ограниченных энергий.

Как факторы, управляющие затмениями, лунные узлы — это «тени» Солнца и Луны (конечно, не в астрономическом, а в символическом смысле). Северный узел — Раху — считается тенью Луны, «негативной Луной». Он тормозит, отрицает, затуманивает Луну (разум). Южный узел — Кету — это тень Солнца, «негативное Солнце». Он затуманивает Солнце («я»).

Раху как «негативная Луна», или негативная сторона ума, символизирует иллюзии, галлюцинации, трансы, психозы, паранойю и прочие ненормальные психические состояния. Кету как «негативное Солнце», или негативная сторона «я», символизирует сомнения и неуверенность в себе, низкую самооценку, которая в качестве компенсации может повлечь за собой самовозвеличение или мегаломанию.

Раху способен подавлять энергию Луны, а Кету — энергию Солнца. Кроме того, лунные узлы властны над другими планетами: Раху приводит к бесконтрольной экспансии планетной энергии, а Кету сжимает ее до предела. Таким образом, Кету может препятствовать и свободному выражению лунной энергии, обостряя психическую чувствительность, которая приковывает внимание человека к низменным или мрачным сторонам жизни, способствует развитию алкогольной зависимости и т.п. Раху, в свою очередь, может тормозить проявления солнечной энергии, подчиняя «я» сумбурным фантазиям и иллюзиям, вселяя в человека нерешительность и податливость коллективным влияниям и внушениям. И все же Раху более опасен для Луны, а Кету — для Солнца. И поскольку Кету властен даже над Солнцем, он может оказаться сильнее любой планеты гороскопа.

В позитивном плане Раху помогает человеку прийти в гармонию с положительными общественными тенденциями, дарует популярность и престиж, славу и власть. Он наделяет человека исключительной чувствительностью к массовым тенденциям и способностью использовать их. А благоприятный Кету помогает развить чрезвычайную силу сосредоточения и остроту восприятия, приумножая психические и духовные силы. В занятиях йогой и во всем, что касается духовной жизни вообще, Кету — сигнификатор освобождения (мокша-карака). В сочетании с Меркурием он дарует проницательность и помогает в занятиях астрологией и другими родственными ей науками.

Раху обычно проявляется лучше всего в одном из сильных домов — например, в девятом или в десятом, — при условии, что управитель дома занимает сильное положение (желательно — в одном из угловых или тригональных домов). При такой благоприятной конфигурации планет (раджа-йоге) Раху может даровать славу, высокое общественное положение и престиж. Теми же качествами он может наделить человека и при сильном положении в первом или четвертом доме.

Кету в переводе означает «флаг». Он может усиливать действие сильных планет, с которыми оказывается в соединении. Планета, расположенная в своей обители или в знаке экзальтации, обретает огромную силу при соединении с Кету. К примеру, соединение Кету с Венерой во втором доме в Весах дает богатство или талант. А соединившись с Марсом в Скорпионе в третьем доме, Кету может наделять человека воинской доблестью.

Сильный Раху приносит мирскую власть и успех, исполнение внешних желаний, но внутреннего удовлетворения человеку это обычно не приносит. Кроме того, Раху может пробуждать в нас мирские желания, которые так и останутся неудовлетворенными, каких бы успехов мы ни добились. Внешним удачам здесь сопутствует неутолимое внутреннее беспокойство. Кету же приносит внезапные и неожиданные происшествия — счастливые или несчастливые, в зависимости от его положения в гороскопе. При благоприятном расположении Кету человек будет обладать внутренней силой, но не обязательно окажется восприимчивым к другим людям. Впрочем, поскольку лунные узлы всегда находятся в точной оппозиции друг к другу, то, как правило, если один из них силен, то силен и другой, и наоборот.

В духовной области Раху наделяет человека экстрасенсорными и медиумическими способностями, однако делает его уязвимым к действию наркотиков, влиянию пагубных сущностей тонкого плана и черной магии. Кету дарует мудрость и психическую чувствительность, однако может сузить кругозор и сделать человека чересчур самоуверенным. Тот, кто сумеет совладать с энергиями лунных узлов, откроет перед собой врата к духовному росту.

Лунные узлы чаще проявляют себя в негативном плане, чем в позитивном, и оба они склонны подталкивать человека к деградации. Оба символизируют могущественные силы, справиться с которыми нелегко; положительная же сторона их может вовсе никак не проявляться до тех пор, пока человек не преодолеет в своей жизни тяжелейшие препятствия.

Давид Фроули — Астрология провидцев.

Вернуться в Раху и Кету

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru