Регистрация




ВЛИЯНИЕ ЛУНЫ
Последнее сообщение МАРИТА
08 июн 2021, 23:12

ЭНЕРГЕТИКА ЛУННЫХ СУТОК
Последнее сообщение МАРИТА
08 июн 2021, 23:11

Лилит в натальной карте
Последнее сообщение МАРИТА
24 апр 2020, 23:12

Селена и Лилит
Последнее сообщение МАРИТА
23 апр 2020, 06:36

Соединение планет с Лунными Узлами
Последнее сообщение МАРИТА
23 апр 2020, 06:23

Лилит н узловой оси
Последнее сообщение МАРИТА
23 апр 2020, 06:20

Таланты, связанные с Лилит
Последнее сообщение МАРИТА
22 апр 2020, 11:36

Чёрная Луна в астрологии
Последнее сообщение МАРИТА
22 апр 2020, 11:24

Периоды холостой луны в апреле
Последнее сообщение Anhel
31 мар 2020, 09:59

ЛУННЫЕ ЗАТМЕНИЯ В ЗНАКАХ ЗОДИАКА
Последнее сообщение МАРИТА
10 окт 2019, 20:07




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Соединение планет с Лунными Узлами

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Соединение планет с Лунными Узлами

Сообщение МАРИТА » 23 апр 2020, 06:23

Соединение Лунных Узлов (далее - ЛУ) с планетами - довольно частое явление в натальных картах. Этой теме в отечественной и зарубежной литературе уделяется большое внимание, так как ЛУ несут важную смысловую нагрузку в контексте эволюционных целей и задач человека. В связи с этим вопросы трактовки подобных соединений занимают значительное место в практике консультирования современного астролога.

На протяжении известной нам истории астрологии представление о качестве влияния ЛУ менялось. В частности, представляется возможным выделить три группы точек зрения на предмет:

Качества планеты усиливаются или уменьшаются в зависимости от природы планеты и ЛУ:
злые планеты с Южным Лунным Узлом (далее - ЮЛУ) становятся менее злыми, а добрые теряют свои благоприятные качества;

злые планеты с Северным Лунным Узлом (далее - СЛУ) становятся еще более злыми, а бенефики - еще более добрыми.

lunnie uzliТаким образом, ЛУ понимались как некие призмы, лупы, специфические точки на небосводе, проходя сквозь которые планеты усиливали или уменьшали свою силу.

Примечательно, что для светил соединение с любым ЛУ считалось чрезвычайно вредным и особенно, если между Солнцем или Луной и ЛУ было 12 градусов и меньше (то есть орбис соединения планеты с ЛУ достигал 12 градусов).

Среди древних авторов сторонниками этого подхода были Гермес Трисмегист, Веттиус Валенс, Абу Ма’Шар; среди современных - Ллевеллин Джордж.

2.Независимо от качества планеты, планеты в соединении с ЮЛУ повреждаются, а в соединении с СЛУ - способствуют успеху и удаче в жизни человека по сферам планеты:

ЮЛУ сокращает, ухудшает все то, что является выражением принципов и функций планеты;

golova dragon

СЛУ увеличивает, улучшает все, что связано с функциями и принципами планеты в соединении с ним.

Другими словами, влияние ЮЛУ подобно влиянию Сатурна, а СЛУ - Юпитера. Однако, сторонники этого подхода сходятся во мнении со своими предшественниками в том, что светила (Солнце и Луна) ослабляются в соединении с ЛУ независимо от того, Северный это Узел или Южный.

Этой точки зрения придерживались астрологии более поздних эпох и современности: Абрахам Бен Эзра, Аль Бируни, Гвидо Бонатти, Уильям Лилли, Джон Партридж, Джон Миддлтон, Ян Кефер, Сергей Вронский, Джон Фроули.

3.Планеты в соединении с ЛУ рассматриваются в контексте эволюционных задач души. Происstimulходит накопление или отдача опыта по функциям планеты в зависимости от соединения с ЛУ. Для этой точки зрения характерен акцент на кармической составляющей теории астрологии.

Здесь следует заметить, что понимание ЛУ как кармических показателей гороскопа было изначально характерно для индийской астрологии. Оттуда же к нам и пришли основные постулаты о сакральном значении астрологии. Но в силу того, что менталитет западного человека отличается от философии Востока и имеет уклон в сторону практического, бытового использования астрологии, вопросы кармы и духовности долгое время оставались гораздо менее востребованными в западном направлении астрологии, чем в Джйотишь. И лишь к XIX веку идея анализа положения ЛУ как показателей главных задач развития души получает широкую популярность в западном направлении астрологии.

Эту точку зрения разделяют такие астрологи XIX-XXI вв. как Дейн Радьяр, Френсис Сакоян и Льюис Эккер, Константин Дараган, Александр Колесников, Елена Сущинская, Марч и Мак-Эверс, Владимир Горбацевич, Ольга Ломакина.

Поскольку мы не имеем в распоряжении адекватных инструментов для исследования взаимосвязей событийного ряда предшествующих воплощений и параметров гороскопа рождения, на данный момент не представляется возможным установить истинность или ложность точки зрения, выделенной в последнюю группу.

Однако, у нас есть возможность выявить характер влияния ЛУ на планеты в соединении с ними на примерах гороскопов наших современников в контексте событий их жизни.

Цель данной статьи - кратко обобщить результаты исследования, посвященного анализу небольшой выборки натальных карт современников с соединениями планет и ЛУ. В фокусе внимания была точка зрения, согласно которой важнее не природа планеты, а то, с каким ЛУ она находится в соединении, с СЛУ или ЮЛУ (выше эта точка зрения обозначена под номером два).

В исследовании приняли участие 17 человек, в чьих натальных картах планеты формировали соединение с одним из ЛУ. В качестве планет, формирующих соединение, были выбраны Венера и Меркурий. Возраст всех респондентов - от 39 лет и старше.

Всем участникам было предложено ответить на вопросы анкет, вопросы в которых имели целью сбор статистики по наличию определенного рода событий в возрасте первого и второго возвращения ЛУ (т.е. в возрасте 17-18 и 37-38 лет соответственно).

События были условно поделены на сатурнианские и юпитерианские. Иными словами, все события, результатом которых было уменьшение, сокращение, ухудшение чего-либо по функциям и принципам планеты в соединении с ЛУ, были отнесены к условно негативным событиям (несущим сатурнианские вибрации). А те события, результатом которых было увеличение, расширение, улучшение чего либо, были отнесены к условно позитивным (несущим юпитерианские вибрации).

Большинство респондентов, имеющих соединение Меркурия и ЮЛУ в картах (включая двоих, имеющих соединение и Меркурия, и Венеры с ЮЛУ), отметили хотя бы одно событие, так или иначе указывающее на снижение, сокращение меркурианских/венерианских тем либо на какие-то субъективно негативные события по принципам и функциям планет в возрасте первого или второго возвращения ЛУ. В частности, было указано следующее:

ухудшение отношений с братьями/сестрами 1/1

потеря (гибель) брата/сестры - 0/1

сильное сужение круга общения - 1/4

запоминающиеся конфликтные или неприятные ситуации с соседями, сослуживцами, однокурсниками - 2/2

аварии, связанные с транспортом - 0/1

Здесь и далее: цифра перед дробью - количество человек, отметивших явление в возрасте 18-19 лет, цифра после дроби - количество человек, отметивших явление в возрасте 37-38 лет.

В то же время, нельзя сказать, что наличие в карте соединения Меркурия с Кету несет лишь негативные события (пусть даже и субъективно негативные) в периоды возвращения ЛУ. Участники опроса отметили среди прочего:

увеличение количества поездок, командировок (по сравнению с другими годами) - 1/1

возрастание количества новых связей и знакомств - 4/1

улучшение отношений с братьями/сестрами - 1/1

получение помощи в важном деле от знакомых (через знакомых человек был переведен в ВУЗе с вечернего обучения на дневное без потери года) - 1/0

поступление на курсы/в ВУЗ/начало самостоятельного изучения чего-то нового - 2/3

резко увеличилось количество гаджетов или техники в жизни человека/выигрыш в лотерею техники (аудиомагнитофон)/улучшение качества связи по Интернет (переход на проводной Интернет) - 1/2

Эти события условно нейтральные или условно позитивные.

В пяти гороскопах и космограммах людей с соединением Венеры с ЮЛУ были отмечены следующие закономерности, которые можно отнести к негативным или условно негативным:

запоминающиеся потери в материальном плане (потеря работы или иного источника доходов/кража ценной или красивой вещи или денег) - 2/1

острая нехватка финансовых средств - 1/1

распались отношения - 2/1

не было вообще никаких отношений - 1/0

Эти же люди отметили наличие явлений и событий в указанные периоды, которые можно условно охарактеризовать как фактор улучшения, увеличения или расширения:

появление в личностной сфере человека, активно помогающего в материальном плане - 1/0

появление дополнительного источника доходов/первые самостоятельные заработки - 3/1

получение какой-то ценной запомнившейся вещи в подарок - 1/0

необходимость учиться сотрудничеству, партнерству в неделовой сфере - 2/2

начало нового выгодного бизнеса с партнерами - 0/1

увеличение личностной привлекательности по оценкам окружающих - 2/4

было несколько романов (от 2 до 4) или появился важный в личностном плане человек - 1/4

субъективное ощущение счастья в личном плане - 1/1

uzel ugnii hightНесколько человек (3/3) с соединением Венеры и ЮЛУ охарактеризовали периоды возвращения ЛУ как одновременно и счастливое, и несчастливое время. Примечательно, что ни один из них не назвал это время как несчастливое в плане отношений.

Карт с соединением Меркурия и Раху в нашем распоряжении всего две. Вот какие закономерности были выявлены в этих картах, которые прямо или косвенно могли бы свидетельствовать о благоприятной роли Раху в гороскопе или о его способности увеличивать, умножать что-либо:

увеличилось количество новых связей и знакомств - отметили 1/0 человек

возобновилось общение с братом/сестрой, пропавший брат/сестра нашелся - 0/1

родственники или знакомые помогли в важном деле - 0/1

поступление в ВУЗ/колледж/техникум или его окончание - 2/0

Обладатели тех же карт также указали, что были и субъективно негативные события в указанные периоды:

была одна запомнившаяся неприятная или конфликтная ситуация, связанная с сослуживцами, соседями, однокурсниками - 1/0

Ни один из двух человек не указал, что во время первого или второго возвращения ЛУ увеличилось количество поездок или переездов.

Было рассмотрено 6 карт с соединением Венеры и СЛУ. В возрасте возвращения ЛУ респонденты отметили следующие явления, которые можно условно отнести к факторам улучшения, увеличения или умножения чего-либо:

человек много времени уделял своей внешности, стилю и манерам, был на пике моды - 1/2

появление дополнительного источника доходов/первые самостоятельные заработки - 4/1

получение какой-то ценной запомнившейся вещи в подарок - 1/0

приобретение/продажа собственности - 1/2

высокие заработки в профессии - 0/1

увеличение личностной привлекательности по оценкам окружающих - 2/6

было несколько романов (от 2 до 4) или появился важный в личностном плане человек - 3/3

был заключен брак или было сожительство - 3/1

субъективное ощущение счастья в личном плане - 2/0

В гороскопах и космограммах людей с соединением Венеры с СЛУ были отмечены следующие закономерности, которые можно отнести к негативным или условно негативным:

запоминающиеся потери в материальном плане (потеря работы или иного источника доходов/кража ценной или красивой вещи или денег) - 0/4

распались отношения - 0/2

гибель любимого человека - 0/1

субъективное ощущение несчастливой полосы в личном плане - 0/1

запоминающиеся события по теме партнерских отношений или важные в деловом плане (подписание невыгодного, провального контракта/процесс, связанный с правоохранительными органами) - 0/2

Несколько человек (4/4) с соединением Венеры и ЮЛУ охарактеризовали периоды возвращения ЛУ как одновременно и счастливое, и несчастливое время.

Если свести полученные ответы в таблицу, мы получим следующее распределение “сил”:

Изображение

В таблице суммировано количество событий, отмеченных участниками как условно позитивные (или такие, которые можно отнести к событиям, способствующим повышению, расширению, увеличению чего-либо - событиям условно соответствующим влиянию Юпитера) и условно негативные (или такие, которые можно отнести к событиям, способствующим понижению, сужению, уменьшению чего-либо - событиям условно соответствующим влиянию Сатурна).

Несмотря на неравномерное количество карт с соединением планет с ЛУ, полученные данные могут служить небольшой статистической выборкой. Опросники были составлены таким образом, что в анкетах были вопросы и с перечислением условно негативных, и условно позитивных возможных событий. Участнику предоставлялась возможность выбрать не только одни лишь условно негативные события или только условно позитивные, если у него было соединение Меркурия или Венеры с ЮЛУ/СЛУ, но возможность отметить как условно негативные, так и условно позитивные события в анкете или выбрать нейтральные события.

Из данной статистики видно, что:

Условно позитивных событий больше, чем условно-негативных и в картах с соединением планет с ЮЛУ, и в картах с соединением планет с СЛУ. Это актуально и для первого, и для второго возвращения ЛУ.

На втором возвращении ЛУ условно негативных событий больше, чем во время первого возвращения ЛУ. Характерно и для карт с соединением планет с ЮЛУ, и для карт с соединением планет с СЛУ.

Выводы:

Точка зрения, согласно которой ЮЛУ несет преимущественно негативные события, а СЛУ - преимущественно позитивные, оказалась не имеющей достаточных оснований.

Во время второго возвращения ЛУ влияние ЛУ проявляется ярче, чем во время первого.

В ходе исследования были выявлены следующие “формулы”, которые могут служить маркером качества событий в той или иной карте в период возвращения ЛУ.

Карт с соединением Меркурия или Венеры или обоих с ЮЛУ в данном исследовании было 9. Мажорные аспекты Нептуна (соединение, напряженные или гармоничные - не имеет значения; орб - 6 градусов) к планете в соединении к ЮЛУ или положение планеты и ЮЛУ в знаке обители Нептуна дают преобладание условно позитивных событий над условно негативными событиями в периоды возвращения ЛУ. Эта закономерность подтвердилась и в случаях соединения Меркурия и ЮЛУ, и в случаях соединения Венеры и ЮЛУ. Исключение было выявлено одно: положение Меркурия в Деве, знаке изгнания Нептуна. В этой карте секстиль Нептуна к Меркурию в соединении с ЮЛУ и условно негативных событий больше, чем условно позитивных. Почему именно аспекты Нептуна сыграли такую роль и будет ли это справедливо для карт с соединениями других планет с ЛУ, пока не ясно. Но закономерность прослеживается.

Любые мажорные аспекты Плутона (орб - 6 градусов) к планете в соединение с ЮЛУ или положение планеты в знаке обители Плутона дают преобладание условно негативных событий над позитивными в периоды возвращения ЛУ. Почему именно аспекты Плутона сыграли такую роль и будет ли это справедливо для карт с соединениями других планет с ЛУ, пока не ясно. Но закономерность прослеживается.

Карт с соединением Меркурия или Венеры с СЛУ было 8. Анкетирование выявило преобладание условно позитивных событий на возвращении ЛУ. Однако, были среди отмеченных событий и условно негативные. В тех анкетах, где участники отметили 2 и более условно негативных события были представлены карты с наличием напряженных аспектов от Юпитера или Урана к планете в соединении с СЛУ (орб - 6 градусов).

uzliНа основании этого можно предложить алгоритм прогнозирования спектра событий, вероятных в период возвращения ЛУ:

Для гороскопов, имеющих соединение Меркурия или Венеры и ЮЛУ.

Проверить, есть ли мажорные аспекты Нептуна к Меркурию или Венере в радиксе (и при этом Меркурий не в Деве и не в Близнецах).

Проверить, находятся ли Меркурий или Венера в Рыбах или Стрельце.

Если любое из условий выполняется, можно предположить условно-позитивные события на возвращении ЛУ по теме планеты: увеличение круга общения, улучшение отношений с братьями и сестрами, начало учебы (события, тематически связанные с Меркурием); увеличение доходов или появление дополнительного источника доходов, вступление в брак, увеличение личной привлекательности (события, тематически связанные с Венерой) и т.д.

Проверить, есть ли мажорные аспекты Плутона к Меркурию или Венере в радиксе.

Проверить, находится ли Меркурий или Венера в Овне или Скорпионе.

Если любое из условий (условие С или условие D) выполняется, можно предположить условно-негативные события на возвращении ЛУ по теме планеты: потеря брата или сестры, сильное сужение круга общения, ДТП (события, тематически связанные с Меркурием); потеря любимого человека, развод, сокращение доходов (события, тематически связанные с Венерой) и т.д.


Для гороскопов, имеющих соединение Меркурия или Венеры и СЛУ.

Проверить, есть ли напряженные аспекты Юпитера или Урана к Меркурию или Венере в радиксе.

Если условие выполняется, можно предположить вероятность условно-негативных событий на возвращении ЛУ по теме планеты (по аналогии с примерами, приведенными выше).

Конечно, 17 натальных карт - это слишком мало для того, чтобы делать уверенные выводы. Необходимо исследовать большее количество карт для выявления закономерностей в жизни людей, имеющих в гороскопах соединения планет с ЛУ, в том числе соединение светил и других планет с СЛУ/ЮЛУ. Однако, уже имеющиеся данные наталкивают на мысль, что все же следует учитывать не только качество ЛУ, но и природу планеты в соединении с ЛУ, а также аспекты к этой планете от других планет и иные параметры натальных карт.



© Татьяна Кляченкова
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в Луна и её влияние

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru