Регистрация




ВЛИЯНИЕ ЛУНЫ
Последнее сообщение МАРИТА
08 июн 2021, 23:12

ЭНЕРГЕТИКА ЛУННЫХ СУТОК
Последнее сообщение МАРИТА
08 июн 2021, 23:11

Лилит в натальной карте
Последнее сообщение МАРИТА
24 апр 2020, 23:12

Селена и Лилит
Последнее сообщение МАРИТА
23 апр 2020, 06:36

Соединение планет с Лунными Узлами
Последнее сообщение МАРИТА
23 апр 2020, 06:23

Лилит н узловой оси
Последнее сообщение МАРИТА
23 апр 2020, 06:20

Таланты, связанные с Лилит
Последнее сообщение МАРИТА
22 апр 2020, 11:36

Чёрная Луна в астрологии
Последнее сообщение МАРИТА
22 апр 2020, 11:24

Периоды холостой луны в апреле
Последнее сообщение Anhel
31 мар 2020, 09:59

ЛУННЫЕ ЗАТМЕНИЯ В ЗНАКАХ ЗОДИАКА
Последнее сообщение МАРИТА
10 окт 2019, 20:07




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Селена и Лилит

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Селена и Лилит

Сообщение МАРИТА » 23 апр 2020, 06:36

Предлагаемое вашему вниманию мини-исследование является попыткой нового видения смысла и роли Селены и Лилит в наших натальных картах. Основные идейные тезисы родились в дискуссиях с одним из «видящих» людей, а также в рассуждениях о натальных картах и судьбах друзей, клиентов и представителей своего рода. Но обо всем по порядку.

Фиктивные точки, астрологи и экстрасенсы

Тематика Селены и Лилит в гороскопе является наглядной демонстрацией эффективности астрологии в определении сильных сторон и болевых точек человека. В самом деле, психологу, психоаналитику, коучу приходится затрачивать массу времени на определение области проблем и комплексов. Астрологу же достаточно знать данные по времени и месту рождения натива, чтобы понять, в каких точках натальной карты расположились Белая и Черная Луна. Но не все так просто. Хотя год от года к исследованиям значения фиктивных точек подключается все большее число специалистов, тематика Селены и Лилит остается недостаточно изученной. Г. Волжина в уже далеком 1999 году сетовала по этому поводу в своей работе «Черная Луна», что усиливается критика астрологии со стороны людей “видящих”, экстрасенсов. Эти уникальные люди утверждают, что астролог, как правило, не понимает, с чем имеет дело, не видит полной картины психологии, энергетики и судьбы человека. Тот, кто способен видеть энергетику, в состоянии заглянуть в сущность человека куда глубже, нежели гороскопы. С такого рода критикой можно согласиться. И умение «видеть» тем более актуально, когда мы начинаем рассуждать о родовой и личной карме – темах, неотделимых от значений Лилит и Селены. Не все астрологи разделяют позицию автора. Однако, если мы всерьез и глубоко собираемся работать с понятиями таких фиктивных точек, как Селена, Лилит, Раху и Кету, то вынуждены изменить парадигму традиционного понимания мироустройства и жизни человека. В рамках астрологического мировоззрения сосуществуют разные картины мира. Однако в наиболее расширенной форме новая парадигма включает в себя: Реальность реинкарнации (эти идеи проникли в западную астрологию из ведической с помощью Алана Лео и его сподвижников; в научном плане здесь мы имеем идейную поддержку Станислава Грофа – создателя холотропных техник); Реальность мира архетипов как самостоятельных сущностей (К. Юнг, С. Гроф, Р. Тарнас); Существование энергетики или эгрегора рода; Реальность влияния этой энергетики и родового событийного потока, со всеми его плюсами и минусами, на каждого из нас (эту тему активно изучают такие астрологи, как Г. Волжина, П. Глоба, Е. Сущинская).

Предыстория вопроса

Может показаться, что Лилит и Селена – темы совершенно новые в астрологии. И в отношении Селены так оно и есть. Эту фиктивную точку ввел в астрологическую практику не кто иной, как наш соотечественник Павел Глоба. Он полагал, что положение Селены в натальной карте – маркер всего светлого и позитивного, что было накоплено человеком в прошлом (до этой жизни). С тех пор введенное в «науку звезд» нематериальное тело зажило своей жизнью, обретая новые значения и смыслы. Тематика Лилит родилась гораздо раньше. Еще в XIX веке английский астролог Сефариал, сподвижник Е. Блаватской, ввел эту фиктивную точку в астрологическую практику. Примечательно, что именно он в последующем ввел в теософский круг Алана Лео – человека, оказавшего большое влияние на дальнейшее развитие астрологии. Того самого, кто своей легкой рукой излишне активно популяризовал зодиакальную солнечную астрологию. И в результате простой обыватель уверен, что астрология – это только положение Солнца в каком-то из знаков Зодиака.

Селена и Лилит в гороскопе: многообразие точек зрения

Взглядов на то, о чем же рассказывает положение фиктивных точек в натальной карте, существует много. Постараемся вкратце изложить основные постулаты современных астрологов: Лилит – это та часть психики, где человек хранит все самое сокровенное, потаенное и вытесненное; на этом «ментальном чердачке» человек может найти как свою глубокую боль, так и неизвестные ранее таланты (аналог Тени у К. Юнга). Черная Луна отражает подсознание, а Белая Луна – сверхсознание. Селена – все доброе, хорошее в человеке, а Лилит – все злое и греховное. Лилит в гороскопе – это то место, где необходимо увеличить роль женщины в жизни. Селена – это личные наработки человека из прошлых жизней, а Лилит – это родовая карма.

Неизвестная сила Селены

Положение Лилит маркирует область комплексов человека, его «ахиллесову пяту», и в той или иной степени осознается нативом. Иначе обстоит дело с ее противоположностью – Селеной. Как правило, ее положение не осознается. Это происходит по той причине, что в области действия этой фиктивной точки в целом «все хорошо». Здесь уместна следующая аналогия. Люди гораздо лучше ощущают и осознают в своей жизни темы по напряженной квадратуре в натальной карте, нежели по гармоничным тринам и секстилям, где все идет гладко.

Лилит как потенциальная точка роста

На нашем портале уже публиковался материал, рассказывающий о том, что Черная Луна может проявляться как на низком, так и на высоком уровнях. Эти позиции соответствуют неосознанной и, напротив, проработанной тематике Лилит в гороскопе и психике. Не будет ошибкой сказать, что Черная Луна в карте обозначает точку энергетического провала. Это то место, сфера, где человеку недостает опыта. Отчасти правы те, кто утверждает, что Лилит сообщает о сфере полномочий «внутреннего демона». По Сети уже несколько лет ходят статьи Кузьмина и Долгополовой, которые именно так и обозначили Лилит – «демоны внутри нас». Как бы громко это не звучало, смысл прост: имея в натальной карте точку неопыта, комплексов, человек старается достичь здесь результатов наиболее простым и быстрым путем. Ему хочется достичь результатов “через что-то иное», а не через превозмогание своих слабостей. Лилит искушает поступить неэтично, сгоряча, непродуманно, но это – «духовный незачет».

Итак, мы рассмотрели основные взгляды отечественных астрологов на природу Лилит и Селены в натальной карте. Обобщая, их можно свести к следующему: Селена – это то, что наработано нашим родом со знаком «плюс». Это также и наши собственные опыт и наработки; Лилит – это непроработки рода, сферы, где были совершены «грехи».

Новый взгляд на роль Селены и Лилит

Изучение различных семейных историй, анализ натальных карт и общение с ясновидящей привели автора статьи к выводу, что традиционные представления астрологов о Черной и Белой Луне верны лишь отчасти. Основные постулаты нового подхода таковы: Фиктивные точки Селена и Лилит в гороскопе в самом деле маркируют важные области жизни человека. Но обе точки не имеют прямого отношения к карме (основной энергии) рода. Они являются наработками и слабыми местами только в психологии и энергетике натива. Натив при рождении не «притягивается» в тот род, где существуют те же проблемы и неопыт, что и у него. Напротив, положение Лилит в знаках у натива всегда маркирует сильные стороны рода, его особенности, основное смысловое содержание энергетики. Если человеку и передаются некие негативные «кармические хвосты» от предков, то об этом расскажут не Лилит и Селена в знаках Зодиака, а некие иные положения в карте. Какие именно – предмет отдельного исследования. Возможно, об этом расскажет положение Лилит в доме гороскопа. Лилит вовсе не обязательно говорит о личных «долгах» человека из прошлой жизни. Вполне может быть, что человек осознанно до рождения выбрал те области, в которых он будет ослаблен. Ведь если нет проблем, то нет и развития. А какая тогда возможна игра в человека и путь к совершенству? (В этом плане очень любопытны исследования гипнолога-регрессиониста Майкла Ньютона, целенаправленно занимающегося тематикой «контракта на жизнь» и реинкарнации.) Положение Лилит в гороскопе – лишь один из элементов космической игры. Важный, но не наиважнейший. Это – точка будущей силы человека, которая уже обозначена как «задел на будущее». Достижение баланса по темам Лилит – это одна из тех задач, что мы должны успеть реализовать в течение жизни. Селена – это та область, в которой человек является мастером гармонии. Здесь он никому ничего не стремится доказать. Это – маркер его прошлых заслуг. Область, где человеку, как будто помогает Фатум. Большое смысловое значение для интерпретации положений Лилит и Селены несет не только знак Зодиака и дом, но и стихия знака.

Примеры толкований Лилит и семейных историй

Пример 1. Женщина является далёким потомком рода степных воительниц, яростных женщин. В древности это были кочевые племена. В недавнем прошлом – казаки. Поскольку речь идет о женщине, то здесь важнее женская линия преемственности, хотя в любом человеке объединяются две линии, два рода: со стороны матери и со стороны отца. Таким образом, в ее роду была сильна энергия Марса, Овна, Огня. Почему? Военная тематика – это Марс. Наиболее же подходящая для кочевника стихия – это Огонь, поскольку Воздух, при всей своей мимолётности, все же стихия, делающая упор на интеллектуальные качества. Огонь не любит сидеть на месте, он экспансивен. В этой жизни в натальной карте женщины мы видим Лилит, стоящую в знаке Овна (управитель – Марс). Фактически она пришла в эту жизнь с блокировкой по марсианской энергии (это дублируется слабостью Марса в Раке и его ретроградностью). Ей трудно начинать новое, проявлять инициативу, здоровую агрессию, выдерживать конкуренцию. И теперь одна из ее задач – с помощью энергии, подсознательной поддержки рода, а также своими силами укрепить в себе энергии и темы по Марсу. Она старается гармонизировать эту область. Если бы у нее от рождения были яркие марсианские качества, вполне может быть, что при поддержке рода ее просто могло «занести». В таком случае у нее могла бы появиться склонность к насилию, излишняя авантюрность, чрезмерная любовь к риску, вспыльчивость, интерес к военной тематике. Такой сильный, «зашкаливающий» Марс может поставить человека в ситуацию жизни и смерти. А роду не нужны частые потери. Его задача – выживать.

Пример 2. У мужчины Лилит стоит в знаке Тельца. Из семейной истории известно, что в семье было много зажиточных крестьян, раскулаченных в годы Гражданской войны. В XIX веке они своим неустанным трудом добились высокого положения. Таким образом, в его роду были в прошлом сильны тематики накопительства, стабильности, основательности, надежности, последовательности. Это тематика стихии Земли, тематика Тельца. Натив же сам по себе, напротив, излишне «воздушен», с трудом умеет копить, не привязан к корням и земле, не сильно ценит традиционные ценности. Ему не сидится на одном месте, он любит путешествовать и готов ради идеи рисковать всем. Хотя любит возвращаться в родной город, так как ценит друзей и общение. Энергия рода компенсирует эти его черты.

В поисках новых ответов

Отечественные и зарубежные астрологи продолжают изучать тематику фиктивных планет Селены и Лилит в наших судьбах. Они опираются в своих умозаключениях отчасти на наблюдения, отчасти на фантазию. Новый тезис, высказанный автором статьи, гласит: “Там, где стоит Лилит, находится сила вашего рода”. Этот тезис логичен, понятен и может быть проверен изучением семейной истории – вплоть до прапрабабушек и прапрадедушек. Почему этого не заметили раньше – не ясно. Автор согласен с тезисом отечественного специалиста по фиктивным точкам Е. Сущинской, что Селена – это наши наработки из прошлого. Но не стоит забывать, что Селена, Лилит да и любой показатель карты – всего лишь определенный набор энергий. Вся натальная карта целиком, как правомерно утверждает К. Дараган, является в определенном смысле слова кармической. Вся она, как и линии на наших руках, показывает то качество опыта и те жизненные уроки, ради которых мы пришли в эту жизнь. Лилит вместе со слабыми показателями нашей карты – лишь маркер тех качеств, что мы намерены усилить, сбалансировать. В жизни важнее всего баланс и гармония, а не энергетические перекосы.

Источник:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

© Авторские права защищены, свидетельство № 017-006474. При копировании ссылка на источник обязательна
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в Луна и её влияние

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru