Регистрация




Чтобы удача не кончалась
Последнее сообщение МАРИТА
26 апр 2019, 22:23

МАСЛЕНИЦА
Последнее сообщение Жемчужина
12 фев 2018, 16:24

Зимний цикл праздников Славян посвящен умиранию и зарождению
Последнее сообщение Яд Змеи
10 ноя 2017, 19:51

Основные праздники славян в Ноябре
Последнее сообщение Яд Змеи
10 ноя 2017, 19:49

ОБРЯДЫ НА ИВАНА КУПАЛА
Последнее сообщение вэрвиндла
07 июл 2017, 08:08

КОЩЕЕВ ДЕНЬ 29 ФЕВРАЛЯ
Последнее сообщение Чародейка
23 фев 2016, 01:38

День домового. 28 января(10 февраля по старому стилю)
Последнее сообщение Чародейка
10 фев 2016, 13:58

Магические ритуалы на Ивана Купала
Последнее сообщение Волчица
29 июн 2015, 04:14

Праздник Купала
Последнее сообщение Валена
18 июн 2015, 13:00

Славяне: торжества 4, 6, 21, 24 декабря
Последнее сообщение Волчица
04 дек 2014, 15:24




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Славяне: торжества 4, 6, 21, 24 декабря

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 7276
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 16:35

Славяне: торжества 4, 6, 21, 24 декабря

Сообщение Волчица » 04 дек 2014, 13:44

ТОРЖЕСТВО СВЕТЛЫХ БОГОВ
В самые короткие дни года важнее всего было уважить светлых богов, призвать их к милости по отношению к людям. Поэтому 4 декабря славяне справляли ДЕНЬ ПОЧИТАНИЯ ЗАРИ.
Легенда говорит о Заре как о красивой девице, которая отпирает по утрам небесные врата и выпускает Солнце на небо.
В другом предании Утренняя Заря предшествует на небе Солнцу-Даждьбогу, выводит на небо его белых коней. А её сестра, Вечерняя Заря, когда Даждьбог закончит объезжать небеса, возвращает коней в стойло.
Утром старший мужчина в семье очищал жилище силами четырёх стихий. Дом окуривали дымом (Воздух), с зажжённой свечой обходили дом против часовой стрелки, в углах делали свечой ещё и малые круги (Огонь). Для магического очищения стихией Земли, использовали соль, часто ещё прокалённую на сковороде, тем самым усиленную стихией Огня: такую соль рассыпали от сглаза.
Для очищения дома стихией Воды, трижды мыли полы солевым раствором. Особенно важным считалось дочиста вымыть углы дома, чтобы там не затаилась злая сила.
В день Зари запрещалось стирать, белить и месить глину, зато поощрялось всякое рукоделие, поскольку славяне считали, что вышивке научила людей Заря.

ВЕЛЕСОВ ДЕНЬ - ПРАЗДНИК ДЕДА МОРОЗА
6 декабря наступал ВЕЛЕСОВ ДЕНЬ - время покровителя многих сторон славянской жизни. Одно из имён Велеса известно всем: считалось, что Велес управляет зимними холодами, поэтому наши предки звали его Дедом Морозом. Иными словами, новогодний персонаж, дарящий радость детям и взрослым, куда древнее, чем мы думаем. В день Велеса волхвы в красной праздничной одежде обходили дома, и дети традиционно рассказывали им, чему научились за год. За серьёзные достижения ребятишкам полагались подарки.
Велес считался богом мудрости, колдовства и гаданий. Он опекал волхвов, жрецов и ведунов, которые получали от него дар ворожбы и способность бесплотно странствовать по другим мирам, чтобы обогатиться вечной мудростью.
Для прославления Велеса, его жрецы наряжались в звериные маски и тулупы, что символизировало достаток и тепло и ходили по дворам и конюшням, читая заговоры о здоровье скота, ведь его также называли "скотий бог".
Посевы тоже находились в ведомстве Велеса. Когда приходило время жатвы, в поле оставляли не скошенные участки, называемые "велесовой бородой", жертвуя богу-охранителю часть колосьев. В конце уборочной страды последний сноп тоже посвящали Велесу, а "велесова борода" срезалась, заплеталась в косу и хранилась до весны; весной же обмолачивалась и зёрнами из неё засевали первую борозду.

КОРОЧУН - СЛАВЯНСКИЙ САМАЙН
Следом за добрым Велесом, на землю приходил праздновать своё воцарение Корочун. И сейчас ещё говорят "Настал Корочун", подразумевая, что чему-то наступил окончательный и бесповоротный конец. Для наших предков день 21 декабря завершал годовой круг, когда КОЩЕЙ-КОРОЧУН в обличье старца с серпом в руках "окорачивал" прошлое бытие, давая дорогу рождению нового солнца и нового года.
За две недели до праздника начиналось время молчания - пора отдачи долгов, прекращение обид, завершения всех дел и отпускания от себя всего утратившего ценность. В дни молчания славяне очищали душу и тело, ограничивали себя в пище (особенно мясной) и стремились к чистоте помыслов и совершению добрых дел.
В ночь Корочуна духи предков приходили в наш мир, чтобы узнать, как живут их дети и внуки.
На Корочуна завершался круг времён и наступала пора рождения нового мира.

КОЛЯДА - НОВОЕ СОЛНЦЕ
Власть ночи над днём была короткой - уже 24 декабря наступал праздник рождения нового жизненного круга и на землю являлся БОЖИЧ КОЛЯДА. Это был бог зимнего солнца, рождённый матушкой Ладой, проявление вечного бытия, которое просыпается снова и снова. Он начинал для людей новый год, солнце заходило на лето, день начинал прибывать и уже не так далеко была весна.
Перед приходом Коляды, в каждом доме ставили в воду символ Древа рода - украшенную иву или вишню.
До рассвета в день Коляды, вся община под пение славящих солнце песен шла к святилищу, где заранее был заготовлен хворост для будущего ритуального костра. Все становились полумесяцем вокруг костра лицом на восток, зажигался священный огонь и люди ждали появления первых солнечных лучей. А Восход солнца встречался пением, а когда светило поднималось над землёй, волхвы читали в его честь заклинания - коляды, вспоминали славные деяния славян.
Первыми вестниками рождения нового солнца были дети. Утром ребятишки обходили дома односельчан с приветствиями "Коляде-богу на прославление". Их ожидали как добрых вестников и традиционно щедро угощали. Считалось, что чем больше детей придут славить Коляду, тем более щедрым будет для семьи новый год. Интересно, что утром колядовать шли только мальчики, поскольку в большие праздники первым гостем в дом должен войти мужчина, который принесёт счастье и достаток в хозяйство.
К обеду в каждой семье разрезали свежий каравай - символ солнечного бога - на восемь частей, по числу лучей. Завершался праздник всенародным гуляньем: вечером люди выходили провожать солнце на ночной отдых, пели обрядовые песни.
В числе прочего, день Коляды посвящался и единению рода. Детям непременно полагалось навестить своих родителей, а если они уже умерли, то отнести им праздничное угощение на могилу.

ПОЧИТАНИЕ ВЕЛИКОЙ МАТЕРИ ЛАДЫ
На следующий день после праздника Коляды, 25 декабря, славяне чествовали мать всех богов: жена Сварога - ЛАДА. Наши предки почитали Ладу как богиню земной любви и покровительницу семейного счастья (не случайно свадебный сговор называется у славян ладинами.
Ладу часто изображали прекрасной молодой женщиной с младенцем на руках. Особенно важен был её праздник для женщин, ожидавших появление на свет ребёнка. В день Лады было принято посещать и одаривать повитух, помогавших малышам появляться на свет. Очень уважали матушку Ладу женщины, у которых были дочери: считалось, что от великой богини девочки могут получить в дар красоту, разум и семейное счастье. А девушки просили у покровительницы семьи помощи в поиске суженого, с которым в ладу можно прожить всю жизнь и никогда не знать горя.
В день торжества Великой матери в красном углу избы женщины ставили букеты из сухих цветов и листьев, раскладывали венки и яблоки зимних сортов. В специально сделанную прорубь бросали как жертву Ладе зерно, оладьи и пироги, края проруби поливали отварами трав и украшали лентами пёстрыми лоскутками.
В отличии от Коляды, на Ладин день песни исполнялись только девушками, так называемыми ладовицами, а их ритуальные хороводы именовались ладиновыми коло. Лада могла принести мир и гармонию в каждую семью, избавить людей от раздоров, потому её почитали все члены славянской общины от мала до велика.

После дня Матушки Лады коловорот новой жизни считался запущенным. Наши предки начинали готовиться к весеннему возрождению природы, хотя им ещё предстояло пережить два месяца холодной зимы.

Екатерина Кравцова.
___________________________________________________________________________________
Женщина и волчица по сути своей очень похожи. И та и другая - отважны, преданны и заботливы.
Si vis pacem para bellum
хочешь мира - готовься к войне

УЧАСТНИК
Аватар пользователя
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:52

Re: Славяне: торжества 4, 6, 21, 24 декабря

Сообщение Неонила » 04 дек 2014, 15:12

Благодарю! Интересно А я и не знала что Лада жена Сварога! Вот тебе бабушка и Юрьев день, у меня собаку таксу зовут Лада. O=)

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 7276
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 16:35

Re: Славяне: торжества 4, 6, 21, 24 декабря

Сообщение Волчица » 04 дек 2014, 15:24

Неонила писал(а):Благодарю! Интересно А я и не знала что Лада жена Сварога! Вот тебе бабушка и Юрьев день, у меня собаку таксу зовут Лада. O=)

:-P
___________________________________________________________________________________
Женщина и волчица по сути своей очень похожи. И та и другая - отважны, преданны и заботливы.
Si vis pacem para bellum
хочешь мира - готовься к войне

Вернуться в ПРАЗДНИЧНЫЕ ОБРЯДЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru