Регистрация




Меркурий, разум и коммуникация
Последнее сообщение ИСАКЪ
28 июл 2018, 15:48

О ВЕЩАХ, КОТОРЫЕ СЛЕДУЮТ МЕРКУРИЮ
Последнее сообщение ИСАКЪ
29 июн 2018, 17:10

О предметах, подвластных силе Меркурия
Последнее сообщение МАРИТА
28 ноя 2017, 14:52




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


О предметах, подвластных силе Меркурия

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

О предметах, подвластных силе Меркурия

Сообщение МАРИТА » 28 ноя 2017, 14:52

О предметах, подвластных силе Меркурия

Среди стихий Меркурию подвластна Вода, хотя он приводит в движение все стихии без различия, а также и все соки тела, хотя преимущественно — смешанные. Также Меркурий управляет животным духом [spiritum animalem], а среди вкусов — переменчивыми, необычными и смешанными.

Из металлов ему подвластны ртуть [argentums vivium], олово [stannum] и серебряный марказит [marcasita argentea][1]; из камней — изумруд [smaragdus lapis], агат [achates], порфирит [porphyrites], топаз [topazius] и все те, которые встречаются в природе в большом разнообразии цветов и форм, а также рукотворные, как стекло [vitrum], и те, что сочетают в окраске желтый и зеленый цвета[2].

Среди трав и деревьев [к Меркурию относятся] орешник [corylus], пятилистник [pentaphyllon][3], пролесник [Mercurialis][4], дымянка [fumus terrae][5], бедренец-каменломка [pimpinella][6], майоран [maiorana], петрушка [petroselinum] и те, у которых листья короткие и мелкие, природа смешанная, а окраска — разнообразная.

Из животных — чуткие, умные, бодрые, подвижные по природе, проворно бегающие и легко сходящиеся с людьми. Таковы собаки [canes], обезьяны [simiae], лисы [vulpes], ласки [mustelae], олени [cervus], мулы [mulae] и двуполые животные, а также те, что принимают то один, то другой пол, — как заяц [lepus], гиена [hyaena][7] и им подобные.

Среди птиц — те, что от природы умны, сладкоголосы, музыкальны и подвижны, как щегол [cardueles], пеночка [ficedula], черный дрозд [merula] и обычный дрозд [turdus], жаворонок [alauda], соловей [philomela], каландра [calandris][8], попугай [psitacus], сорока [pica], ибис [ibis][9], султанка [porphyrio][10] и однорогий скарабей [scarabeus unicornus][11].

Среди рыб — трохус [trochus][12], который входит сам в себя и потому считается [одновременно] и самцом и самкой[13]. А также полип [polypus], ибо он коварен и меняет цвета[14]; и пастернак [pastinaca] по причине своей ловкости[15]; и кефаль [mugil], которая срывает наживку с крючка своим хвостом.






[1] См. примеч. к главе XXIV.

[2] Здесь Агриппа не вполне точно цитирует трактат М. Фичино «О жизни», где к Меркурию отнесены «олово, серебро, в особенности серебро живое [т.е. ртуть], серебряный марказит, агат, стекло — как порфиритовое, так и тех сортов, в которых желтый цвет сочетается с зеленым, — изумруд, лак…» (III.2). Возможно, под порфиритовым стеклом подразумевается порфир — вулканическая порода темно-красного цвета, с античных времен использовавшаяся для изготовления статуй, в архитектурном декоре и т.д.

[3] Античное название лапчатки (Potentilla) — рода травянистых растений семейства розовые.

[4] Пролесник (Mercurialis) — род ядовитых травянистых растений семейства молочайные.

[5] Дымянка лекарственная, или дикая рута (Fumaria officinalis), — вид лекарственных травянистых растений семейства дымянковые.

[6] Бедренец-камнеломка (Pimpinella saxifraga) — вид травянистых растений семейства зонтичные, с древних времен использовался как пряность в кулинарии и как лекарственное средство.

[7] Это верование относительно гиены было широко распространено в древнем мире. В частности, о том, что гиена «бывает то самцом, то самкою», писал Гораполлон в трактате «Иероглифика». См. также примеч. к главе XXIV.

[8] Каландра, или степной жаворонок (Melanocorypha calandra), — вид птиц семейства жаворонковых. У каландры такая же невзрачная окраска, как у полевого жаворонка (упомянутого в списке выше как alauda). Поют эти птицы почти одинаково, но у каландры голос громче.

[9] В «Иероглифике» Гораполлона упоминается, что Гермес (греческий эквивалент римского бога Меркурия) «отличил [от прочих животных] <…> птицу ибиса».

[10] Султанка (Porphyrio porphyrio) — околоводная птица семейства пастушковых, отличается громким голосом и разнообразием издаваемых звуков.

[11] Очевидно, попал в перечень птиц по ошибке. Это третья разновидность жука-скарабея, которую выделяет в своей «Иероглифике» Гораполлон (первые две ассоциируются с Солнцем и Луной соответственно): «Третий — однорогий и ибисоподобный, которого, как они полагают, отличил [от прочих животных] Гермес, как и птицу ибиса» (пер. А. Алексаняна).

[12] Трохус (Trochus) — в действительности не рыба, а род брюхоногих моллюсков.

[13] Ср. в «Естественной истории» Плиния: «…рыба, которую греки зовут трохос, сама себя оплодотворяет» (IX.52, пер. Г. Литичевского).

[14] Ср. в «Естественной истории» Плиния: «И хотя некоторые считают, что полип животное тупое, так как он сам подплывает к руке человека, в делах своего рода домохозяйских он знает толк. Он все тащит в свое жилище, а потом раковины, из которых он выгрыз плоть, выбрасывает и охотится на рыбок, которые подплывают к его логову. Полип меняет окраску, стараясь слиться с окружающими предметами, особенно когда он испуган» (IX.29, пер. Г. Литичевского).

[15] Пастернак — античное название морского кота, или обыкновенного хвостокола (Dasyatis pastinaca). Ср. в «Естественной истории» Плиния: «…пастернак нападает на тех, кто проплывает мимо него, из засады и поражает их своим шипом, который служит ему оружием. Ловкость пастернака подтверждается тем, что в животе у этой очень медлительной рыбы, случается, находят кефаль, самую быструю из всех рыб» (IX.42, пер. Г. Литичевского).



© Перевод: Анна Блейз, 2016
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в МЕРКУРИЙ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru