Регистрация




Месопотамское колдовство и люциферианство
Последнее сообщение СИЛЬФ
24 окт 2020, 14:01

Халдейская магия
Последнее сообщение ВЕДДА
17 май 2019, 23:02

Чёрная магия Древнего Вавилона
Последнее сообщение ВЕДДА
17 май 2019, 19:29

Омовение и отверзание уст бога
Последнее сообщение СИЛЬФ
15 май 2019, 09:32

Сути Ме
Последнее сообщение МАРИТА
14 май 2019, 15:59

Классификация магических формул в заговорах Месопотамии и Ас
Последнее сообщение МАРИТА
14 май 2019, 15:55

О магических формулах в заговорах древней Месопотамии
Последнее сообщение МАРИТА
14 май 2019, 11:21

БОГИ В МАГИИ
Последнее сообщение МАРИТА
14 май 2019, 11:19

АМУЛЕТЫ И ТАЛИСМАНЫ
Последнее сообщение МАРИТА
14 май 2019, 11:18

ЗАКЛИНАНИЯ И ПРОКЛЯТИЯ
Последнее сообщение МАРИТА
14 май 2019, 11:11




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Классификация магических формул в заговорах Месопотамии и Ас

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Классификация магических формул в заговорах Месопотамии и Ас

Сообщение МАРИТА » 14 май 2019, 15:55

Классификация магических формул в заговорах Месопотамии и Ассирии

В своей магистерской диссертации 1931 г; посвященной шумероязычным заклинаниям, А.Фалькенштейн разделяет все заклинания на четыре группы:
1. Легитимационная формула – заявление жреца о том, что он получил свои знания от великих богов и не является самозванцем. Например: “Это не мое, слово это – слово Нингиримы, слово Эа, слово Нинкаррак!” Подобные же формулы можно встретить в славянских заклинаниях, и там они звучат так: “Не я исцеляю – Господь исцеляет!”
2. Профилактическая формула – формула заклятья злых сил еще до момента их приближения к человеку; она состоит из перечисления имен и эпитетов злых сил и их последующего заклятья именем (или жизнью) Небес и Земли. В заговорах христианского мира заклинают именем Отца, Сына и Святого Духа, оставляя неприкосновенной первую часть формулы.
3. Формула “Эа-Мардук” может быть также названа формулой равного знания. Она представляет собой диалог богов - отца и сына, учителя и подмастерья. В начале II тыс. это были Энки и Асарлухи, в I тыс. – Эа и Мардук. Сын приходит к отцу за советом и пересказывает ему некий инцидент, спрашивая, что надлежит делать в таких случаях. Отец отвечает: “Сын мой! Чем я могу тебе помочь? То, что я знаю, знаешь и ты!” Далее следует подробный рецепт исцеления, начинающийся со слов - “Ступай, мой сын Мардук! То-то и то-то сделай…”
Зачем же нужна была такая формула? На этот вопрос есть, по крайней мере, три ответа. Профанным смыслом формулы является разрешение на практическое употребление сакрального знания. И Эа, и его сын Мардук знают одинаково, но Мардук, по-видимому, не применял своих знаний на практике. Сакральным смыслом формулы является невозможность прямого контакта между Эа и смертным. Для воздействия на человека со стороны Эа необходим магический посредник, основной функцией которого была бы материализация сакральных идей, их воплощение в человеческом мире. Наконец, сугубо практическим смыслом формулы является доверие смертного заклинателю как вестнику бессмертных богов (что во многом роднит ее с формулой легитимационного типа).
4. Формула освящения может быть также названа формулой трисекрации. Дело в том, что эпитет “святой” выражался у шумеров не одним, а сразу тремя словами. В своем развернутом виде формула выглядит следующим образом: “Подобно Небу, пусть светел он будет! Подобно Земле, пусть чист он будет! Подобно Середине Неба, пусть он сияет!” Первое слово kug писалось знаком “серебряная пластинка” и означало “светлый” (ellu), в заклинаниях “светлой” называлась та область мира, которой заведовал сам бог Ан – то есть, область высокого мира звезд. Вторая часть эпитета sikil “чистый” (ebbu) изображалась знаком “девушка” и сопоставлялась с землей и подземным миром. Третья часть zalag2 “сияющий” (namru) изображалась знаком “два солнца” и сопоставлялась с небесным сводом, по которому совершают свой путь Луна, Солнце и планеты. Получалось что-то вроде треугольника, в котором третий член уравновешивал противоположное положение двух предыдущих. Таким образом, святостью не обладал только срединный мир, который должен был к ней стремиться. И если в ритуале достижение святости обеспечивалось окроплением священной водой, возжиганием факелов и воскурением ароматных смол, то в повседневном быту ничье поведение не было близко к идеалу святости.
Как шумеры понимали святость, хорошо объясняют сами знаки эпитетов. Светлость, очищенность от внешней порчи связана с серебром из-за его хорошо известного свойства заживлять раны. Второй эпитет связан с чистотой как девственностью, нетронутостью пространства и цельностью тела. Последний эпитет выписан знаком “удвоенный свет, много света”, чтобы обозначить сильное сияние, слепящее излучение. Освящение необходимо как культовым предметам (кадильнице, факелу, сосуду для святой воды), так и людям (особенно царю), и даже городам. Уподобившись Небесам, Земле и пространству между ними, объект заклинания приобщается к изначальному единству мироздания, цельность которого была временно нарушена беззаконными действиями демонических сил.
5. Формула изгнания демонов и приближения хранителей (не неупомянутые Фалькенштейном): “Злой язык пусть в стороне стоит! Добрый шеду, добрая ламассу пусть приблизятся!”
6. Формула отпущения греха (“Да отпустится!”).

Известно множество примеров, когда в составе одного заговорного текста возможно употребление одновременно профилактической формулы, формулы типа Эа-Мардук и формулы трисекрации. Стало быть, тип формулы не определяет тип заговора и наоборот. Помимо формальных свойств формулы, есть еще ситуация ее употребления и место, занимаемое ею в композиции заклинания или в ритуале.
Займемся поэтому ситуационной и композиционной классификацией ассирийских магических формул.
Чтобы провести ситуационную классификацию, нужно воспользоваться формально-типологическим методом, который В.Я.Пропп употребил для изучения структурных особенностей волшебной сказки, а Г.Л.Пермяков – для классификации паремий (пословиц и поговорок). Суть метода в том, чтобы абстрагироваться от вариантов текста и прийти к логико-композиционному инварианту текстовой группы. Для этого нужно выделить героев действия, их основные функции и ситуации, в которых действуют герои. Так, например, в нашем случае, какой бы заговорный текст мы ни взяли, всюду есть три действующих лица – субъект порчи, заклинатель и пострадавший. К этим троим часто добавляются покровители заклинательного искусства Эа и Мардук, что, впрочем, не меняет реального состава действующих лиц. Субъект порчи может быть демоном, человеком или животным, пострадавший может быть незаслуженно или заслуженно наказанным существом, но это всегда человек, о заклинателе ничего специально не говорится, кроме того, что он владеет своим искусством на законных и освященных традицией основаниях. Существуют заклинания, в которых порча имеет различную направленность: она может идти и от субъекта порчи к больному, и от заклинателя (который является посредником больного) – к колдуну. Из этих жестких правил есть единственное исключение: в освятительных заклинаниях роль пострадавшего играет освящаемый предмет (об очевидной порче которого не упоминается, он всего лишь нечист ритуально), а субъект порчи чаще всего отсутствует. Кроме того, существует ряд молитвенных серий, традиционно обозначаемых словом “заговор”. Как мы формально можем отличить молитву от заклинания? В отличие от заклинания, молитва всегда представляет собой диалог между пострадавшим человеком и божеством, это прямое общение, не нуждающееся в жреце как квалифицированном посреднике. Человек просит божество не удалить порчу, а снять наказание, он просит, умоляя бога восстановить справедливость, временно нарушенную в отношении него. Поэтому формула, содержащая прямую речь пострадавшего и адресованная божеству, а не субъекту порчи, формально должна быть признана молитвенной. С другой стороны, если о милости божества к пострадавшему взывает назначенный пострадавшим человек, а не он сам, - это достаточное основание для того, чтобы отнести текст к разряду заклинаний.
На сегодняшний день картина выглядит так:

Ситуационная классификация:
1. Устранение болезни или порчи, нанесенной демоном или животным безвинному человеку (инцидент – обращение – рецепт – изгнание демонов и приближение хранителей)
Классификация по субъектам порчи (змеи, скорпионы, виды демонов)
Классификация по видам порчи (болезнь головы, глазная болезнь, болезнь зубов, плохой сон, тяжелые роды и т.д.)
Примеры текстов: слова против змеи, слова против скорпиона, против болезни глаз, против зубной боли, против головной боли, в помощь роженице, против плохого сна ребенка.

2. Нанесение ответной порчи колдуну (эпитеты – рецепт - последствия)
Классификация по субъектам порчи (колдуны и шептуньи)
Классификация по видам порчи (сожжение статуэтки, пожар, болезнь и т.д.)
Классификация по имени божества, к которому обращается заклинатель (Шамаш, Эа, Гирра и т.д.)

3. Оправдание виновного или безвинного с просьбой отпустить перечисленные грехи (мольба об отпущении - перечень грехов – приближение хранителей)
Классификация отсутствует

4. Освящение зданий, предметов и людей (источник святости – трисекрация – изгнание демонов и приближение хранителей)
Классификация по объекту освящения (царь, человек, сосуд для святой воды, кадильница, факел, тамариск)
Примеры текстов: большинство ритуалов (особенно “Омовение и отверзание уст”, “Дом омовения”), слова над священным деревом и культовыми предметами

Не менее важной, чем ситуационная, представляется композиционная классификация формул. При просмотре большого числа заговоров выясняется, что формулы в них расположены в определенной последовательности от начала к концу, а с точки зрения текстового пространства – от верха к низу. Причем, каждый тип формулы занимает одно и то же место в различных ситуациях высказывания. Так, например, начинается любой заговор либо с описания инцидента (конкретной порчи и ее носителя), либо со слов заклинателя о законности своих действий, либо (как в случае с освятительными заговорами) с перечисления и восхваления эталонов святости. Точно также формула “Эа-Мардук” с последующим рецептом не может нигде находиться в начале или в конце текста – она всегда серединная, центральная. Также и формула трисекрации никогда не встречается в начале или в середине текста – она всегда одна из конечных, предваряющих закрепку чары. В целом получается следующим образом:

Композиционная классификация:
Формулы начала чары (инцидентные, эталонные, легитимационные)
Формулы основной части ("Эа-Мардук", рецептурные, профилактические)
Формулы окончания (трисекрация, приближение хранителей, закрепка чары)

На протяжении нашего анализа мы уже неоднократно сталкивались с непохожестью формального и ситуационного устройства освятительных заклинаний в сравнении со всеми остальными типами. Общими здесь являются только серединная формула Эа-Мардук и конечная формула приближения хранителей, но прочие части различны. Нет упоминания о порче, демонах и колдунах, отсутствуют легитимационные и профилактические формулы (они заменяются эталонными), вместо пожелания исцеления употребляется пожелание святости. Такое множество формальных различий заставляет предположить принадлежность освятительных заклинаний к иной метаситуации в сравнении с метаситуацией 1-3 ситуативных групп.
В самом деле, тексты первых трех групп имеют своей целью избавление человека от порчи, его телесное исцеление. Каковы бы ни были средства достижения этой цели (уничтожение самой порчи или уничтожение наславшего ее колдуна), в какой каузальной связи с субъектом порчи ни пребывала бы жертва порчи (отягченная грехами или безвинно пострадавшая), - все равно заклинатель должен обеспечить своему пациенту избавление от болезни, и только в этом смысл текстов этой метаситуации, которую мы назовем “Исцеление”. После избавления от порчи в заклинаниях этих групп может употребляться и освятительная формула, однако ее наличие не свидетельствует об изменении характера чары, поскольку до ее употребления заклинание строилось не по освятительному, а по исцелительному принципу. Тексты четвертой группы не имеют общего с предыдущими тремя по своей цели и направленности. Здесь не возвращают недостающее, а добавляют никогда не принадлежавшее субъекту, т.е. именно делают не целым, а сверхцелым, подобным не собственному прежнему телу (у которого болезнь временно отъяла часть), а телу всего мироздания с его небесами, землей и околоземным пространством. Такую метаситуацию мы назовем “Консекрация” (лат. “приобщение к святости”).

Итак, теперь мы получаем классификацию формул в максимально общем виде:

I Исцеление
1.Устранение болезни или порчи, наносимых демоном или животным безвинному человеку.
Легитимационная формула/инцидентная формула
Профилактическая формула/Эа-Мардук
Рецепт
(Освятительная формула)
Приближение хранителей
2.Нанесение ответной порчи колдуну.
Инцидентная формула/обращение к божеству/
Профилактическая формула
Приближение хранителей/пожелание смерти колдуну
3.Оправдание виновного или безвинного с просьбой отпустить перечисленные грехи.
Инцидентная формула (мольба об отпущении и перечень грехов)
Профилактическая формула
(Освятительная формула)
Приближение хранителей

II Консекрация
4.Освящение зданий, предметов и людей.
Эталонная формула/инцидентная формула
Эа-Мардук
Рецепт
Освятительная формула
(Приближение хранителей)

В.В.Емельянов.
Falkenstein A. Die Haupttypen der Sumerischen Beschwoerung literarisch untersucht. Leipzig, 1931
Емельянов В.В. Шумерские заклинания консекрации в связи с представлениями о святости у шумеров // Палестинский сборник 35 (1998). С. 39-60
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в МАГИЯ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА. ТЕОРИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru