Регистрация




ПОДЗЕМНЫЙ МИР И ИНФЕРНО
Последнее сообщение СИЛЬФ
24 окт 2020, 19:23

Себитти. Месопотамская магия и демонология (ч 2)
Последнее сообщение СИЛЬФ
23 окт 2020, 15:28

Себитти. Месопотамская магия и демонология (ч.3)
Последнее сообщение СИЛЬФ
23 окт 2020, 11:16

ДЕМОНЫ ДРЕВНИХ ШУМЕРОВ
Последнее сообщение СИЛЬФ
22 окт 2020, 10:55

ШЕДУ
Последнее сообщение МАРИТА
12 ноя 2019, 12:29

ЛАМАШТУ
Последнее сообщение МАРИТА
26 июн 2019, 09:19

СИРРУШ
Последнее сообщение МАРИТА
14 май 2019, 15:44

МЭ
Последнее сообщение МАРИТА
14 май 2019, 15:43

ДОБРЫЕ И ЗЛЫЕ ДУХИ
Последнее сообщение МАРИТА
14 май 2019, 15:41

ПАЗУЗУ
Последнее сообщение МАРИТА
14 май 2019, 14:53




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


ПАЗУЗУ

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

ПАЗУЗУ

Сообщение МАРИТА » 14 май 2019, 14:53

Пазузу: бог демонов в подземном мире, иногда призывающий к полезным концам. В надписи, покрывающей заднюю часть его крыльев, говорится: «Я Пазузу, сын Ханпы, король злых духов воздуха, которые яростно выходят из гор, вызывая много хаоса». Пазузу был связан с западным ветром, который принес чуму , при определенных обстоятельствах Пазузу был защитным духом, в частности, чтобы вернуть свою жену Ламашту в подземный мир. Ламашту была демонницей, которая заражала людей различными заболеваниями. Пазузу впервые появился в 1-м тысячелетии до нашей эры с телом человека и головой нахмурившегося драконьего змея с двумя парами крыльев и когтей хищной птицы. У него хвост скорпиона, и его тело покрыто чешуей.

Изображение
Бронзовая статуэтка Пазузу, около 800 г. до н.э. - около 700 г. до н.э., музей Лувр.

Тексты в которых упоминаются Пазузу иногда представляют собой тексты ритуалов защиты дома от эпидемических заболеваний,которые представлены как армия демонических злоумышленников.В ворота, комнаты и углы дома помещаются фигуры из глины или дерева, их подробно описывают тексты.
В аккадской мифологии злой демон, повелитель демонов ветров, сын бога Ханпы.
Пазузу часто изображался с телом человека, с искаженным гримасой лицом (увенчаным длинными развевающимися волосами) либо с головой льва или собаки, с львиными лапами вместо рук и с птичьими ногами либо просто с когтями на ногах, с двумя парами крыльев, с жалом скорпиона и пенисом в виде змеи. Наиболее распротряненная его поза — с поднятой правой рукой и опущенной левой, что символизировало жизнь и смерть, созидание и разрушение.
Пазузу — это демон юго-западного ветра, который приносил засуху и голод в засушливые сезоны и потопы — во влажные.
Фигура Пазузу нередко использовалась при создании амулетов, призванных бороться с зловредной силой Ламасу, который мог причинить вред ребёнку и матери во время родов. Также Пазузу выступал в роли защитника людей от чумы и злых сил.

Он был демоническим богом подземного царства с королевской линией
Этот демонический Бог пользовался высотой своей популярности с 2000 года до 1000 г. до н.э. Вавилонские и ассирийские люди чередовались между обращением к нему за помощью. Это может быть связано с тем, что Пазузу занимал высокое положение в подземном мире. Его отец, Ханби, правил преступным миром как король демонов. Его брат, Хумбаба, сыграл важную роль в «Эпике Гильгамеша» как Бога демонов. Поскольку герои «Эпика Гильгамеша» убили Хумбабу, Пазузу был всего в одном шаге от восхождения на трон преисподней.

Он был злым, но всегда защищал беременных женщин
Считалось, что у демонов многогранные личности. Например, ни один историк не будет утверждать, что Пазузу не воспринимался как злонамеренный дух, но в то же время люди призывали Пазузу к помощи во время беременности. Согласно древним месопотамским верованиям, богиня демонов Ламашту была особенно опасна для беременных женщин и новорожденных детей. Пазузу, напротив, был противодействующей силой, которая могла удержать Ламашту в страхе. В результате женщины часто обращались за помощью к Пазузу, хотя они считали, что он злой.

Его внешний вид похож на многих библейских зверей
Библия содержит множество зверей, которые являются гибридами различных существ. Вполне возможно, что вдохновение для этого исходило от более ранних богов и демонов, таких как Пазузу. Этот конкретный бог-демон часто изображается частично человеческим. Тем не менее, остальная часть его вида очерчена хвостом скорпиона, орлиными когтями, двумя крыльями и свирепой львиной головой. С таким внешним видом, неудивительно, что древние люди испытывали страх и ссылались на имя Пазузу.

Он был ответственен за разрушительные ветры, уничтожившие урожай и дома
Когда твой отец управляет преступным миром, ты в конечном итоге обретешь какие-то страшные и удивительные силы. Пазузу командовал юго-западными и западными ветрами, которые проносились через Вавилон и Ассирию. Невозможно переоценить важность этого, поскольку эти ветры способны вызвать голод, саранчу и разрушительные штормы.

Неудивительно, что люди решили, что они должны обратиться к Пазузу, чтобы контролировать эти ветры в свою пользу, а не против них. Имеет смысл предположить, что месопотамский народ предположил бы, что демон, способный посылать ветры, чтобы уничтожить свою землю, может держать эти ветры под контролем, если им надлежащим уровнем молиться и поклоняться.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ДЕМОНЫ И ДУХИ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru