Регистрация




СНЯТЬ ПОРЧУ ЧЕРЕЗ КОСТЕР
Последнее сообщение Медея
26 сен 2023, 13:35

ОГНЕННЫЙ ЩИТ
Последнее сообщение Медея
10 сен 2023, 12:28

ЧИСТКА ОГНЕМ( СВЕЧЕЙ)
Последнее сообщение Anhel
12 дек 2019, 08:50

ОСВЯЩЕНИЕ ОГНЯ (СВЕТОЧА) ПО ВРЕМЯ МАГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
Последнее сообщение МАРИТА
13 ноя 2019, 01:38

Слияние со стихией. Огонь.
Последнее сообщение вэрвиндла
25 апр 2017, 13:33

Гадания на малом огне( свечи).
Последнее сообщение вэрвиндла
18 апр 2017, 06:03

Магические ритуалы с огнем.
Последнее сообщение вэрвиндла
18 апр 2017, 05:52

Огненные обереги для дома и семьи.
Последнее сообщение вэрвиндла
18 апр 2017, 05:44

Заклинания огня.
Последнее сообщение вэрвиндла
10 фев 2016, 17:41

Работа с огнем. Упражнения.
Последнее сообщение вэрвиндла
10 фев 2016, 17:34




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Огненные обереги для дома и семьи.

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

Огненные обереги для дома и семьи.

Сообщение вэрвиндла » 18 апр 2017, 05:44

Огненные обереги для дома и семьи

Многие традиции и обычаи возникли не на пустом месте. В старину люди больше были связаны с природой, тоньше чувствовали ее законы и разбирались в причинах всех явлений вокруг. Можно сказать, что люди были больше магами, чем в настоящее время. Обратимся к древним поверьям славян в отношении огня. Многое из нижесказанного должно быть взято на вооружение тех, кто хочет сегодня приблизиться к изучению природных закономерностей.
Обычаи почитания огня, который оказал несомненную пользу человечеству, до сих пор живут в народной памяти. Как и другие стихии, огонь обладает огромной властью. Но, создавая условия жизни на земле, огонь, вместе с тем, является и истребителем ее: при неудачном и несчастливом применении он иногда проявляет могучую и страшную силу, которая сметает с лица земли все, что попадается ей на пути. Эта сила заставляла первобытных людей в благоговейном трепете поклоняться огню и ублажать его молитвами и жертвами. Этот культ выразился у славян в поклонении богу-громовержцу и властителю молний Перуну. Мгновенное освещение тучи и неба огненной струей повсюду среди славянских племен признается небесным огнем и издревле называется священным, причем, если гром ударит в человека или в строение, то никто не станет их спасать, считая это сопротивлением воле божьей.

Огонь в домашнем очаге – сильный оберег

Домашний очаг считался в старину священным. В его огне видели силу, не только дававшую человеку тепло и пищу, но и отгонявшую от жилища всю нечисть и хвори. В деревнях старались всегда поддерживать в печи живой огонь, не гася его до конца. Он считался проверенным средством от многих болезней. Если в доме был кто-то больной, его надо было перенести трижды через огонь домашнего очага.
Огнем защищали скот, перегоняя стадо через горящую головню. По обеим сторонам головни выкапывали две ямы: в одну зарывали дохлую кошку, в другую – собаку: этим отнимали у чумных оборотней силу бегать по дворам кошками и собаками и душить скотину.
Живым огнем всегда зажигали купальские костры (на летний праздник Ивана Купалы), через которые прыгала молодежь, чтобы обрести здоровье и любовь.
Именно к очагу приносили славяне-язычники свои жертвы для бога Перуна. Вокруг очага собирались в былую пору совещания родичей.
У многих народов существовал такой обычай: переселяясь из родительского дома в новый, молодые непременно брали с собою к своему новому очагу горящие уголья со старого. Именно это сохраняло счастье и уют в доме, сберегало хорошие отношения с родственниками. А если огонь случайно гас в печи, это служило предвестником всяческих несчастий и болезней домочадцев, даже вымирания, угасания семьи. Если кто-нибудь заливал водой чужой очаг, это было выражением крайнего презрения и непримиримой вражды – не на жизнь, а на смерть.

Вам следует знать основные правила обращения с огнем.

Ни в коем случае нельзя плевать в огонь, это всегда считалось за великий грех.
Никогда не сжигайте в домашней печи всякий мусор – для этого можно развести костер на земле, подальше от дома. Считалось, что если делать так, то печь не будет давать тепло, а печник (родственник домового) разобидится и покинет жилище.
Плохой приметой считаются рассыпавшиеся с очага дрова, поэтому складывать их нужно тщательно, полено к полену, причем, в укромном уголке, а не на проходе. В противном случае, проходя, все будут за них зацепляться и тем вызывать неуважение к огню.

Волшебная зола

Что касается полезных свойств, то зола, взятая с домашнего очага в праздничные дни, служит целебным средством: с ее помощью вылечивают от самых разнообразных болезней. Отправляясь в далекий путь, брали щепотку соли, земли и золы из домашнего очага, а в бутылочке – немного воды из домашнего колодца. Ничего не напоминает? Это же представители основных стихий! Взятые из родного дома, они имеют особую силу.
Перед пылающим очагом произносились заговоры. По колебанию его пламени предсказывалась судьба, и угадывался будущий урожай.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

Вернуться в ПРАКТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И РИТУАЛЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru