Регистрация




СНЯТЬ ПОРЧУ ЧЕРЕЗ КОСТЕР
Последнее сообщение Медея
26 сен 2023, 13:35

ОГНЕННЫЙ ЩИТ
Последнее сообщение Медея
10 сен 2023, 12:28

ЧИСТКА ОГНЕМ( СВЕЧЕЙ)
Последнее сообщение Anhel
12 дек 2019, 08:50

ОСВЯЩЕНИЕ ОГНЯ (СВЕТОЧА) ПО ВРЕМЯ МАГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
Последнее сообщение МАРИТА
13 ноя 2019, 01:38

Слияние со стихией. Огонь.
Последнее сообщение вэрвиндла
25 апр 2017, 13:33

Гадания на малом огне( свечи).
Последнее сообщение вэрвиндла
18 апр 2017, 06:03

Магические ритуалы с огнем.
Последнее сообщение вэрвиндла
18 апр 2017, 05:52

Огненные обереги для дома и семьи.
Последнее сообщение вэрвиндла
18 апр 2017, 05:44

Заклинания огня.
Последнее сообщение вэрвиндла
10 фев 2016, 17:41

Работа с огнем. Упражнения.
Последнее сообщение вэрвиндла
10 фев 2016, 17:34




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Магия пепла

ХРАНИТЕЛЬ ГРИМУАРА
Аватар пользователя
Сообщений: 4470
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 13:20

Магия пепла

Сообщение Шангри-Ла » 18 окт 2014, 21:44

Пепел — то, что остается после того, как огонь уничтожил все остальное. Согласно представлению во многих древних культурах, содержит в концентрированной форме силы сожженного, а с другой стороны, является также символом бренности всего земного. В качестве очищенного и охлажденного остатка после пожара пепел представляется также олицетворением смерти, распадающейся в пыль материи.
В ритуалах, связанных со смертью и возрождением, в частности, у народов, не имеющих письменности, участники действа посыпаются пеплом, чтобы придать им «одухотворенный» внешний вид. Пепел подчеркивает здесь «обряд прохождения» .
Как символ смерти, очищения и одолевающих мыслей о преходящей земной жизни он известен в культурной области Средиземноморья.
Выражения «посыпать голову пеплом», «садиться в пепел» или «кататься в нем» означало у египтян и греков траур (аналогично у арабов и иудеев).
С другой стороны, пеплу приписывалась очищающая сила жертвенных животных (вероятно, из наблюдения, что зольная щелочь очищает). Пепел древнегреческого законодателя Солона был рассыпан над островом Саламис, чтобы на длительное время привязать его к Афинам.
В то же время пепел «ведьм» часто высыпался в сточную воду, чтобы последовательно уничтожать любой след их земного существования и не допускать повторного видения духа.
Пепел — не только символ смирения и покорности («посыпать голову пеплом, каяться»), печали и раскаяния («крест из пепла» на лбу верующего католика в среду на первой неделе Великого поста), но и надежды на новую жизнь: Феникс очищается огнем и возрождается из пепла. Согласно учениям розенкрейцеров, можно восстановить первоначальный вид сгоревшего цветка из этой пылевидной материи.

С древнейших времен пеплу приписывались многочисленные чудодейственные свойства. Кроме того, у всех народов он считался источником плодородия.
Пепел и золу часто использовали в заклинаниях и гаданиях, так как верили, что они сохраняют некоторые свойства магии огня, от которого произошли.
Во многих странах на золе в прошлом гадали, стараясь определить, не умрет ли кто из домочадцев в течение года. Перед тем как семья удалится на покой, на очаг просеивали золу и оставляли до утра, чтобы посмотреть, не появились ли на ней следы ног домового. Если таковых не находилось, все было в порядке, но если след был виден, это означало смерть не позднее чем через двенадцать месяцев того человека, чей размер стопы совпадал со следом. А если следы ведут в обратном направлении, в семье следует ждать прибавления.
Кое-где постель умершего человека сжигали на открытом месте, а пепел оставляли нетронутым на всю ночь, чтобы поутру также увидеть или не увидеть следы, по которым определяли, кому предстоит умереть следующим. В данном случае временных ограничений не устанавливалось, и до исполнения пророчества могли пройти годы.
Если английский парень, ни в кого еще не влюбленный, желал узнать, на ком он впоследствии женится, он рассыпал золу вдоль какой-нибудь тихой аллеи в канун Дня всех святых (Хэллоуин). Первая девушка, которая проходила по ней, и считалась его будущей женой.
Пепел из священных костров, возжигаемых в Иванов день (летнее солнцестояние), способствует плодородию, а также обладает защитными свойствами, и его разбрасывали по полям ради будущего урожая.
Во многих европейских странах зерна, приготовленные для посадки, смешивают с золой пасхальных костров . Кроме того, каждый из собравшихся вокруг такого костра уносил с собой горсточку пепла для защиты своего дома. Принято было также насыпать золу в обувь, ибо это предохраняло от горя и неудач.
Еще зола считается залогом удачи: во Франции верят, что, если ее рассыпать по дому, в него никогда не ударит молния.
В Германии пепел костров подмешивали в питье скоту, чтобы улучшить его привес. Русские и французские крестьяне в первое воскресенье Великого Поста жгли костры и рассеивали пепел по полям, и даже сыпали в гнезда домашней птицы, чтобы она лучше неслась.
Пепел священных костров в Европе был оберегом от грозы, его считали талисманом от бесов и демонов. В Шотландии пепел, рассыпанный по земле, должен был сохранять ее от порчи, насылаемой ведьмами.
У некоторых племен североамериканских индейцев существовал обычай через год после похорон выкапывать кости умерших соотечественников, сжигать их и развеивать пепел по ветру. Аборигены считали, что этот пепел превращается в дождь, освежающий и оплодотворяющий земли рода.
Южноамериканские индейцы каждый год приносили в жертву своим злакам человека. Предпочтение отдавалось невысоким и коренастым мужчинам. Намеченную жертву уводили в поле и убивали среди колосьев пшеницы. После того как кровь убитого свертывалась под жарким солнцем, ее сжигали вместе с лобной костью, мозгом и некоторыми частями тела, а пепел рассыпали по земле, чтобы оплодотворить ее. Считалась ,что это еще и хорошая защита для будущего урожая.
Индейцы острова Ванкувер верили, что, если перед боем натереть лица воинов пеплом ос, они станут такими же яростными, как осы. У них же бытовало поверье, что пепел мух, принятый внутрь, сделает женщину такой же плодовитой.
Чтобы грудной ребенок не кричал, его окатывали водой, положив туда золы из трех печей: избяной, горничной и банной.

* * *
Помимо пепла и золы магическими свойствами наши предки наделяли и уголь. Уголь, считали они, является символом огня и, следовательно, приносит счастье и защищает. Его в качестве одного из даров на счастье до сего дня приносит в дом первый новогодний гость — важная фигура в Шотландии. Если человека, который исполнил бы эту роль, не находят, то глава семейства сам должен принести немного угля утром Нового года прежде всех прочих дел. Его нужно внести через переднюю дверь и непременно снаружи — просто из погреба на кухню или в гостиную недостаточно. Поэтому часто заготавливают загодя кучку угля прямо у входной двери. Подобающим образом исполненный обряд приносит в семейство благополучие на весь наступивший год.

Обычно считается хорошей приметой найти кусочек угля на дороге. На него надо поплевать, перебросить через левое плечо и идти своей дорогой, не оглядываясь назад. В этом случае загаданное желание обязательно исполнится. Если же вы оставите без внимания лежащий на земле уголек, то оставите на дороге и свое счастье.
До недавнего времени в некоторых странах случайно найденные или подаренные кусочки угля носили на себе в качестве талисманов. Солдаты часто брали с собой кусочек угля, чтобы выжить в бою, а грабители – «на дело», чтобы их не поймали. Так, еще в конце ХIХ века сыщики Скотланд-Ярда утверждали, что это суеверие было широко распространено среди взломщиков…


***Давайте вспомним наш любимый ритуал на Новый год . Когда бьют куранты мы сжигаем бумажку с нашим желанием и пепел запиваем игристым напитком . Думаю ,что напиток тут не играет важную роль Smile

***Излюбленный ритуал молодых девушек -это когда они пишут имя возлюбленного на сигарету и выкуривают ее до конца . Совпадение или нет , но молодой человек в скором времени дает о себе знать .

***Возьмите лист бумаги и опишите на нем свои стремления и желания касающийся вашего возлюбленного . Затем сожгите эту бумагу, соберите весь оставшийся после этого пепел и добавьте небольшую его часть в питье или в еду тому, о ком были ваши желания . Если у вас нет возможности это сделать, насыпьте немного полученного пепла в его левый ботинок. Если же и это невозможно, то высыпьте весь пепел там, где ваш благодетель обычно проводит время.

***Чтобы защитить свое жилище от нечистой силы, сожгите веточку полыни, а пепел рассыпьте в каждом углу дома приговаривая слова заговора : Вон из дома, из углов, из щелей, через двери, через окна уходи скорей!

***Если вы хотите помириться с человеком после ссоры, сожгите в пламени зеленой свечи листок с написанными на нем вашими именами, а пепел рассыпьте перед домом того человека.

***Напишите на чистом листке бумаги следующие слова: «Встану я до восхода солнца, выйду из дома и пойду в темные леса, да в болота. А в тех болотах стоит баня черная, да живет в ней бабка-сводница. И есть у нее печка каменная, а в печке той чаша медная, а в чаше все кипит да пригорает, горит да присыхает. Так бы и раба Божья (имя любимой) обо мне сердцем, душой и телом кипела, горела, да присыхала. Слово мое крепкое да твердое. Аминь». Зажгите церковную свечу. Затем подожгите от нее записку с заговором и бросьте в какую-нибудь емкость (чашу, миску). Когда бумага полностью сгорит – подвиньте чашу к себе и разотрите пепел между ладоней, при этом следует нашептывать слова заговора, ранее написанного на бумаге.

*** При гаданиях на пепле : «Ты ляг, зола, полем ровным, расскажи про мою будущность».
Или если вы просите исполнения своего желания, тогда тихонечко прошепчите: «Из дерева дрова, из дров костер, из костра зола, из золы мое желание!»
А если же вы хотите встретить своего единственного, тогда во время гадания громко произнесите: «Взвейся, пепел, в небо высокое, принеси с собой сокола далекого!»

Как гадать :

Сначала мы попробуем просто совместить гадание по огню (например, по березовым поленьям) и гадание по пеплу. Загадайте какое-нибудь желание, касающееся вашей личной жизни, разложите костер и погадайте по пламени. И только после этого обратите внимание на пепел, разлетающийся от костра. Если он поднимается вверх вместе с дымом, это говорит о том, что вы вскоре встретите своего избранника, о котором так долго мечтали. И даже больше - вам суждена долгая и счастливая совместная жизнь.
Ну а если пепел разлетается от костра в разные стороны, то это значит, что вас ждут многочисленные любовные романы, состояние влюбленности будет вашим вечным спутником, но и разочарований вам тоже не избегнуть. Сердечные раны заживают долго и мучительно...
Предсказание судьбы по пеплу более сложный, поскольку вам нужно собрать пепел, оставшийся от костра, в глиняную посудину. Затем, сконцентрировавшись, громко произнести свой вопрос, который касается вашего любимого. Теперь как следует встряхните посудину с пеплом, резко переверните ее и высыпьте ее содержимое на белый лист бумаги. Теперь смотрите... Если пепел рассыпался ровным слоем по всему листу бумаги, значит, ваш любимый будет человеком с широкой душой и добрым сердцем. А если пепел лег толстым слоем, то это свидетельствует о том, что это человек очень серьезный, со своими принципами. Если же слой тонкий, это говорит о легкомыслии, любвеобильности и чрезмерно увлекающейся натуре. Образовавшиеся «пепельные» холмики разной величины предсказывают вам то, что вы встретите не одного, а нескольких людей и для всех найдется место в вашем сердце. А один холмик, наоборот, говорит о том, что вы сделаете неудачный выбор, и из-за этого вся ваша жизнь превратится в постоянную борьбу с самим собой и обстоятельствами.

*** В старину , по пеплу судили о том, богат или беден будет ваш супруг. Для этого в новогоднюю ночь (ровно в полночь) рассыпают пепел. Утром смотрели , если остался на пепле след от сапога – жених богат будет, если след от лаптя, значит беден. А вот если следов не будет вовсе, то куковать вам в девках, во всяком случае, в течение года.

***Защита на дом

Чтобы сохранить мир и покой в семье, защитить их от воздействия магии, поможет еще такое средство. Необходимо собрать немного собачьей или кошачьей шерсти, скатать валиком и бросить ее в пылающий огонь, произнося слова: «Гори ярким огнем, пусть так же горит моя лютая беда». Пепел обязательно нужно выбросить за двери .


***Рассорка с пеплом

Для этого вам понадобится фотографии обоих людей, которых вы хотите рассорить, три столовых ложки соли, одна черная свеча, черный конверт и большая пепельница, ручка с черной пастой. А еще – сильное желание поссорить отношения вашего любимого с соперницей.

Проведение ритуала

Ритуал проводим на убывающую Луну только ночью, после полуночи.
Поставьте свечу на стол и зажгите. Положите фотографии по обе стороны свечи, лицами вниз. На фотографиях пишите в виде перечисления те чувства и события, которые люди должны испытывать и какие поступки совершать друг к другу. Например:что б ненавидел,что б обидел,что б не спал с…,что б ругал,что б бил, что б разлюбил и т.д.
Эти надписи делайте на обеих фотографиях. Не обязательно писать одинаково. На фотографии мужчины можно написать, «что б изменял и по всякой мелочи ругал», а на фотографии соперницы написать, «что б рыдала, покоя не знала, (имя мужчины) ревностью доставала» и так далее.
Когда это сделаете, положите соль в пепельницу и начинайте ее ворошить пальцами правой руки, наговаривая:
«Как соль солона, язык обжигает и тело иссушает, так и (имя любимого и имя соперницы – Вася с Таней) пусть друг на друга плюются, огнем ненависти жгутся, на злобу их чувства развернутся. Да будет так».
Повторите наговор на соль девять раз, после чего возьмите фотографии, сложите их спинами друг к другу и подожгите от свечи. Фотографии должны полностью сгореть, а пепел сбросьте в пепельницу на соль.
Пепел нужно растолочь и перемешать с солью до однородной массы, которую потом положите в конверт и запечатайте.
Свечу оставьте догорать.

Рассорка с подкладом.

Можно соль и пепел положить в тканевый мешочек и подбросить в дом, где живут люди, на которых вы делаете рассорку. Только нужно, что б подклад хорошо был спрятан.

Соль с пеплом также можно в малых дозах добавлять в еду одному из тех, кого вы хотите поссорить. Только сами не ешьте.
Изображение
На добро отвечай добром! На зло - справедливостью!

Вернуться в ПРАКТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И РИТУАЛЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru