Регистрация




Мистическая традиция Бон
Последнее сообщение СЕНАМИРА
22 май 2019, 10:21

Чод
Последнее сообщение СЕНАМИРА
21 май 2019, 08:20

Происхождение Бон
Последнее сообщение СЕНАМИРА
21 май 2019, 08:18

Чод, Трекчо, Тогел (практики)
Последнее сообщение СЕНАМИРА
21 май 2019, 08:13

Бон - что это?
Последнее сообщение СЕНАМИРА
21 май 2019, 08:11




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Бон - что это?

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 23:15

Бон - что это?

Сообщение СЕНАМИРА » 21 май 2019, 08:11

Бон – это древняя тибетская религия. Ее название говорит само за себя: оно буквально переводится как «нашептывать», «напевать», «повторять ритуал». В действительности так и есть: большое внимание в религии уделяется обрядам магии на грани с шаманизмом.

Многие называют религию «бонпо», то есть «посвященный в бон». Ее основа – вера в духов, злых и добрых, которые повелевают всем вокруг: морем, солнцем, горами, ветром, рекой. Но самые сильные – духи неба и земли.

духи гор

Бон считается добуддийской религией, которая существует не одно тысячелетие в Тибете. Она господствовала здесь вплоть до XIII столетия, пока ее почти полностью не вытеснила философия буддизма.

Появившись на «исконно бонской» территории, буддизм наложился на бонпо, вобрал в себя некоторые его идеи, поскольку буддистами стали вчерашние бонцы, а силе многовековых традиций сложно противостоять. Особенно такая тенденция прослеживается в направлении ньингма. Но именно это делает тибетскую ветвь буддизма особенной, уникальной в своем роде.

До сих пор ведется много споров на предмет того, что же собой представляет бонпо. Первые утверждают, что это древняя вера, основанная на традициях шаманов и сочетающая элементы анимизма, вторые называют ее симбиозом шиваизма и раннего буддизма, третьи считают отдельной формой буддийской мысли, а есть те, кто и вовсе с ужасом в глазах именует тибетским сатанизмом.

Если говорить кратко, то бон – древняя религия тибетцев, которая действительно оставила в своих ритуалах память о шаманском и анимистическом прошлом. Здесь много духов, которых надо задобрить, и поэтому так много обрядов.

маски

Краткий исторический экскурс
Бонпо настолько древний, что даже нет источников, которые говорили бы о времени его появления. В то время не существовало летописной истории и, возможно, не была распространена письменность в Тибете.

Об этом времени нам достались только легенды. Они гласят, что это было задолго до появления в этом мире Будды Шакьямуни – приблизительно 18 тысяч лет назад.

Тогда тибетские просторы заполонили наги – огромные змеи. Они обладали могущественной духовной силой и подавляли людей. Чтобы обучить народ противостоять духам, появился Тонпа Шенраб.

Изображение
Будда Тонпа Шенраб

Он был призван избавить людей от страданий. Так он и сделал: научил обрядам, молитвам, научил чувствовать тонкий мир духов и контактировать с ним, прося милости и задабривая жертвами.

В связи с имеющимися фактами историю верования делят на три больших этапа:

древний период – период шаманизма, анимизма;
время реформ – противостояние буддийской философии и частичная трансформация на фоне ее;
современность – бон в том виде, который существует сейчас.
Особенности религии
Многие бонские обряды были придуманы, чтобы задобрить природных духов, которые существовали в окружающем человека мире. Существовали как злые духи, так и добрые существа, которых отождествляли с богами.

Духи Тибета

Так, например, до нас дошли знания о некоторых из них:

джиги – хранители жилищ;
цан – подобие гномов из мифологии Европы;
сабдаги – существа подземелья;
белый бог – владыка небес;
черная богиня – повелительница земли;
небесный наставник – самый почитаемый и могущественный бог.
Влияли на духов люди по-разному: устанавливали ступы, или гомпы, шептали мантры, пели песни, проводили медитативные практики. По особым датам проводились фестивали с ритуальным танцем – цам, когда танцоры облачались в маски и костюмы, выполняли особые движения, изображая духов. Такой танец предназначался для изгнания демонов и воцарения счастья.

люди в масках

Не напоминает ли это вам те же мантры, ступы, танцы и мистерию цам? Это подсказывает нам, что такие обычаи тибетский буддизм позаимствовал у религии бон.

Главное отличие от буддийских традиций заключается в том, что в бонских обрядах действия происходят в обратном порядке: хурдэ крутятся, ступы обходятся в другую сторону, молитвы напеваются задом наперед.

В бонском обществе очень почитаются священники. Они живут среди мирян и своими ритуалами способны совершить многое: избавить от болезни, навести порчу, вызвать благоприятную погоду, заглянуть в будущее, общаться с духами. В качестве атрибутов у них выступают предметы из костей и черепа, часто человеческих, что и вправду для нас выглядит как минимум странно.

Раньше были распространены жертвоприношения, которые сейчас заменили символическими фигурками из теста. Хотя говорят, что и в наше время на высокогорьях иногда приносят в жертву животных.

Однако и миряне должны уметь общаться с духами, если хотят быть в гармонии с окружающим миром и силами природы. Бонцы больше всего стремятся к тому, чтобы покинуть землю и оказаться на небесах. Там они будут в новом великолепном теле и счастливой вечности.

Бон сегодня
Любители древностей, таинственности и приключений со всего мира мечтают посетить действующий монастырь бон по. Для этого они отправляются на северные тибетские и непальские территории. Это неудивительно, ведь здесь, в особенности в непальском Долпо в районе заповедника Шей-пошкундо, сосредоточены многочисленные небольшие бонские храмы.

Также бонпо до сих пор жив в Бутане, индийском Сиккиме, провинциях Сычуань, Юньнань Китайской народной республики. Здесь можно окунуться в необъяснимую атмосферу древней религии – таинственную, слегка леденящую, уносящую на тысячелетия назад.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Не вглядывайся, опусти глаза,
не вспоминай забытую легенду.
Я то, что отвергают небеса,
голодный дух, спустившийся на землю.

Изображение

Вернуться в Бон и практики Чод

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru