Регистрация




Металллы для процветания
Последнее сообщение СИЛЬФ
11 июн 2019, 08:17

Золотые украшения и обряды с ними
Последнее сообщение SHAMIRAM
30 май 2019, 12:40

Магические ритуалы с магнитом
Последнее сообщение SHAMIRAM
30 май 2019, 12:34

МАГНИТНЫЙ ЖЕЛЕЗНЯК
Последнее сообщение SHAMIRAM
30 май 2019, 12:22

Планетарные металлы
Последнее сообщение МАРИТА
29 май 2019, 01:07

Магические свойства металлов
Последнее сообщение МАРИТА
29 май 2019, 01:06

Металлы по зодиаку
Последнее сообщение МАРИТА
29 май 2019, 01:03

Выбираем металл для талисмана
Последнее сообщение МАРИТА
29 май 2019, 01:00

ВАНАДИЙ
Последнее сообщение МАРИТА
29 май 2019, 00:48

МЕЛЬХИОР
Последнее сообщение МАРИТА
29 май 2019, 00:46




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


ЦИНК

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

ЦИНК

Сообщение МАРИТА » 28 май 2019, 22:13

Сплав цинка с медью - латунь - был известен еще древним грекам и египтянам.
Чистый Цинк долгое время не удавалось выделить.
В 1746 году А. С. Маргграф разработал способ получения металла прокаливанием смеси его оксида с углем без доступа воздуха в глиняных огнеупорных ретортах с последующей конденсацией паров цинка в холодильниках.
В промышленном масштабе выплавка цинка началась в 17 веке.

Среднее содержание цинк в земной коре (кларк) - 8,3•10-3% по массе, в основных изверженных породах его несколько больше (1,3•10-2%), чем в кислых (6•10-3%).
Известно 66 минералов цинка, важнейшие из них - цинкит, сфалерит, виллемит, каламин, смитсонит, франк-линит.

Латинское zincum переводится как «белый налет». Происхождение этого слова точно не установлено. Предположительно, оно идет от персидского «ченг», хотя это название относится не к цинку, а вообще к камням. Другие связывают его с древнегерманским «цинко», означавшим, в частности, бельмо на глазу.




Цинк (лат. Zincum), Zn, химический элемент II группы периодической системы Менделеева; атомный номер 30, атомная масса 65,38, синевато-белый металл.
Известно 5 стабильных изотопов с массовыми числами 64, 66, 67, 68 и 70; наиболее распространен 64Zn (48,89%).
Искусственно получен ряд радиоактивных изотопов, среди которых наиболее долгоживущий 65Zn с периодом полураспада Т½ = 245 сут; применяется как изотопный индикатор.

Цинк - металл средней твердости. В холодном состоянии хрупок, а при 100-150 °С весьма пластичен и легко прокатывается в листы и фольгу толщиной около сотых долей миллиметра. При 250 °С вновь становится хрупким.
Цинк как активный металл и энергичный восстановитель.
На воздухе при температуре до 100 °С цинк быстро тускнеет, покрываясь поверхностной пленкой основных карбонатов. Во влажном воздухе, особенно в присутствии СО2, происходит разрушение металла даже при обычных температурах.
Интенсивность действия кислот и щелочей на цинк зависит от наличия в нем примесей. Чистый Цинк менее реакционноспособен по отношению к этим реагентам из-за высокого перенапряжения на нем водорода.


ЦИНК В ОРГАНИЗМЕ

Цинк как один из биогенных элементов постоянно присутствует в тканях растений и животных.
Богаты цинком грибы, особенно ядовитые, лишайники, хвойные растения и некоторые беспозвоночные морские животные, например, устрицы (0,4% сухой массы).

В организм растений цинк поступает из почвы и воды, животных - с пищей.
Суточная потребность человека в цинке (5-20 мг) покрывается за счет хлебопродуктов, мяса, молока, овощей; у грудных детей потребность в цинке (4-6 мг) удовлетворяется за счет грудного молока.

Биологическая роль цинк связана с его участием в ферментативных реакциях, протекающих в клетках. Цинк входит в состав гормона инсулина, участвующего в углеводном обмене, содержится в ряде других важных ферментов, участвует в процессах кроветворения, в фотохимических реакциях процесса зрения, в деятельности желез внутренней секреции.

Дефицит цинк в организме ведет к карликовости, задержке полового развития; при его избыточном поступлении в организм возможны (по экспериментальным данным) канцерогенное влияние и токсическое действие на сердце, кровь, гонады и др.

Оксидативный стресс (OC) - это состояние, при котором клетки подвергаются воздействию чрезмерных уровней молекулярного кислорода или его активных форм (свободных радикалов). То есть, ОС - это результат дисбаланса между выработкой активных форм кислорода и их захватом естественными аниоксидантами.

ОС лежит в основе патогенеза многих серьезных заболеваний, таких как инфаркт миокарда, атеросклероз, сердечная недостаточность, онкологические и аутоиммунные заболевания, болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера, урогенитальная атрофия, мастопатия, эректильная дисфункция, нарушение фертильности и др.

Какой выход? Антиоксиданты! Сильнейшими антиоксидантными свойствами обладает цинк.

Цинк не зря называют и «магическим», и «вездесущим» микроэлементом, и даже «металлом мужественности». Его биологическая роль крайне многообразна. Прежде всего, цинк - компонент более 300 ферментов человеческого организма. Поэтому он принимает участие во всех видах обмена! Цинк входит в состав генетического аппарата клетки, представляя около 100 цинксодержащих нуклеопротеидов. Цинк необходим для роста и деления всех клеток человеческого организма, всех процессов регенерации.

Цинк имеет ключевое значение для мужской репродуктивной системы: участвует в сперматогенезе, участвует в синтезе тестостерона, входит в состав супероксиддисмутазы, нейтрализующей избыток активных форм кислорода, отвечает за сохранность генов в процессе сперматогенеза, обеспечивает нормальное созревание и подвижность сперматозоидов, обеспечивает оптимальную консистенцию спермоплазмы.

Цинк - активирует фермент глутатионпероксидазу. И тем самым обеспечивает нормальное формирование яйцеклетки, так как участвует в процессах овуляции, атрезии фолликулов. После оплодотворения этот фермент важен для формирования ядра ооцита.

Цинк снижает выраженность гиперплазии простаты. Механизм действия цинка заключается в угнетении активности фермента 5-альфа-редуктазы, который превращает тестостерон в дигидротестостерон - более активный гормон, способствующий росту предстательной железы.

Цинк играет значительную роль в функционировании системы иммунитета. Тимулин - гормон тимуса, необходимый Т-лимфоцитам, является цинк - зависимым, вследствие чего, при дефиците цинка снижается общее количество Т-лимфоцитов и Т-супрессоров, а также фагоцитарная активность нейтрофилов.

Супероксиддисмутаза, участвующая в регуляции перекисного окисления липидов, также является цинксодержащим ферментом, в связи с чем цинк является мощным антиоксидантом.

Врачи часто слышат вопрос: «А можно ли решить вопрос насыщения организма цинком, потребляя пищу, богатую цинком?» Давайте разберемся. Суточная потребность здорового взрослого человека составляет 12 - 15 мг. Потребность в цинке повышается при нагрузках (физических и психо-эмоциональных), при беременности, при ряде заболеваний.

Поступает цинк в организм человека из пищи.


ЦИНК В МЕДИЦИНЕ

Препараты цинка в виде растворов (сульфат цинка) и в составе присыпок, паст, мазей, свечей (окись цинка) применяют в медицине как вяжущие и дезинфицирующие средства.

Результаты исследования показывают, что седые или белые волосы содержат значительно меньшие концентрации цинка. Поэтому при соответствующих проблемах с волосами имеет смысл провести терапию препаратами, содержащими цинк.

Цинк нужен для здоровой иммунной системы. Цинк повышает функцию половых органов, проблемы бесплодия. Улучшает зрение (в темноте), профилактика близорукости. Для подростков в период полового созревания (ускоряет рост организма).

Источники цинка - очень широкий диапазон продуктов - особенно, морепродукты, мясо, хлопья из непросеянной муки, яйца и бобовые.

Избыток цинка тоже может быть вредным - он приводит к тошноте, лихорадке и проблемам с кровью. Поэтому большие дозы нужно принимать только под присмотром врача.

Цинк – с его помощью может быть произведена коррекция работы желез внутренней секреции. Делать это может только очень опытный экстрасенс, который видит, что делает.

МАГИЯ ЦИНКА

Цинк - одна из ипостасей Юпитера.
По характеристике этот металл ближе к Стрельцу, чем олово.
Цинкукрепляет веру и способствует больше, чем олово,
праздничному и оптимистическому настроению человека,
придает бодрость и толкает к интенсивному саморазвитию.
В древности его считали металлом духовной победы и пре-
ображения, поэтому он хорош для учителей и преподавате-
лей астрологии и вообще преподавателей.
В магическихпрактиках цинк используется для коррек-
ции работы желез внутренней секреции. Делать это может
только опытный экстрасенс.
Цинк не очень ядовит, но и не безвреден. Поэтому изде-
лия из него должны быть покрыты стекловидным лаком в
два-три слоя. Однако носить их более семи дней не следует.

В древности говорили, что это металл победы, духовной победы, металл преображения, металл расширения пространства деятельности человека.
Он способен поглощать астральные шлаки, которые накапливаются в нас десятилетиями, это металл путешественников, авантюристов, людей увлекающихся, азартных, хорош для людей, занимающихся учительством в области астрологии, для преподавателей астрологии, разных учителей, потому что там есть не только Юпитер, но и Уран.
Цинк укрепляет веру и он способствует даже больше, чем олово, праздничному и оптимистическому настроению человека, придает бодрость и толкает его к интенсивному саморазвитию.
Лучше всего для ношения третья или четвертая четверть Луны и вторая – все, кроме первой четверти.

Отдыхать цинк должен в 4-й день. Чистить в 19-й день, изделия выплавляются и приобретаются в 27-й день, а включаться в цикл с цинком нужно в 12-й день Луны.

Цинк не очень ядовит, но его соприкосновение с кожей не безвредно, поэтому внутреннюю поверхность цинковых колец покрывать стекловидным лаком в два слоя. Лак экранирует негативное воздействие металла, а энергия металла сквозь него пройдет, она сильнее. Покрытие рекомендуется возобновлять каждые четыре месяца.

ЦИНК И ЗОДИАК

Цинк – это универсальный металл и его можно носить или по крайней мере одевать почти всем, кроме выраженных знаков Девы и Тельца.
Цинк – типичный металл Стрельца.

ЦИНК В СОННИКАХ
Если во сне Вы видите цинк или работаете с ним, то наяву Вас ждет быстрое и энергичное продвижение по социальной лестнице.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в Магия металла

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


@Mail.ru