Регистрация




Металллы для процветания
Последнее сообщение СИЛЬФ
11 июн 2019, 08:17

Золотые украшения и обряды с ними
Последнее сообщение SHAMIRAM
30 май 2019, 12:40

Магические ритуалы с магнитом
Последнее сообщение SHAMIRAM
30 май 2019, 12:34

МАГНИТНЫЙ ЖЕЛЕЗНЯК
Последнее сообщение SHAMIRAM
30 май 2019, 12:22

Планетарные металлы
Последнее сообщение МАРИТА
29 май 2019, 01:07

Магические свойства металлов
Последнее сообщение МАРИТА
29 май 2019, 01:06

Металлы по зодиаку
Последнее сообщение МАРИТА
29 май 2019, 01:03

Выбираем металл для талисмана
Последнее сообщение МАРИТА
29 май 2019, 01:00

ВАНАДИЙ
Последнее сообщение МАРИТА
29 май 2019, 00:48

МЕЛЬХИОР
Последнее сообщение МАРИТА
29 май 2019, 00:46




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


РТУТЬ

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

РТУТЬ

Сообщение МАРИТА » 28 май 2019, 22:23

Ртуть – это металл (переходный). При обычной комнатной температуре этот металл представляет собой довольно тяжелую бело-серебристого цвета жидкость. Пары металла очень ядовиты и токсичны. Это единственный металл, который в обычных условиях находится в агрегатном жидком состоянии.

Название металла происходит от славянского «rьtǫtь», что означает «катиться». С древних времен ртуть была известна. Ртуть находили в виде жидких капель на горных породах. Затем ртуть стали получать с помощью обжига киновари природной. Киноварь – это минерал, содержащий ртуть (до 86%). В древности греки и жители Рима использовали этот жидкий металл для очищения золота способом амальгамирования.

Ртуть соотносят с планетой Меркурий и в алхимии обозначается символом этой планеты.

Ртуть нашла широкое применение и в современной промышленности. Ее используют для производства градусников, в производстве люминесцентных ламп, ртутных электрических вентилей, в барометрах и манометрах. Ртуть используется в химических источниках тока, а также в датчиках положения.


В Древнем Египте металлическую ртуть и ее главный минерал, киноварь, использовали еще в III тысячелетии до н.э. Индусы узнали ртуть во II...I вв. до н.э. У древних китайцев киноварь пользовалась особой славой, и не только как краска, но и как лекарственное средство.

Название: названа от греческого "hydor" (вода) и "argyros" (серебро).

Нахождение в природе: основной минерал — киноварь HgS; встречается также ртуть самородная.
Ртуть – один из немногих металлов, крупнейшие месторождения которых находятся на европейском материке. Наиболее крупными месторождениями ртути считаются Альмаден (Испания), Монте-Амьята (Италия) и Идрия (Югославия).


РТУТЬ - лат. Hydrargyrum - Hg, химический элемент II группы периодической системы, атомный номер 80, атомная масса 200,59.

Ртуть - серебристый жидкий металл. Плотность 13,5 г/м2 (тяжелее всех известных жидкостей), t пл = –38,86 °С, t кип=356,66 °С.
Пары ртути при высокой температуре и при электрическом разряде излучают голубовато-зеленый свет, богатый ультрафиолетовыми лучами.
Химически стойка.
Ртуть и многие ее соединения ядовиты.

ПРИМЕНЕНИЕ

Применяется в термометрах, манометрах, газоразрядных приборах, в производстве хлора и едкого натра (как катод).

Замечательное свойство ртути: способность растворять другие металлы, образуя твердые или жидкие растворы – амальгамы. Некоторые из них, например амальгамы серебра и кадмия, химически инертны и тверды при температуре человеческого тела, но легко размягчаются при нагревании. Из них делают зубные пломбы.

Современная боевая техника тоже использует замечательные свойства жидкого металла.
К примеру, одна из главных деталей взрывателя для зенитного снаряда – это пористое кольцо из железа или никеля. Поры заполнены ртутью. Выстрел – снаряд двинулся, он приобретает все большую скорость, все быстрее вращается вокруг своей оси, и тяжелая ртуть выступает из пор. Она замыкает электрическую цепь – взрыв.

ЯД И ПРОТИВОЯДИЕ

Пары ртути и ее соединения действительно весьма ядовиты. Жидкая ртуть опасна прежде всего своей летучестью: если хранить ее открытой в лабораторном помещении, то в воздухе создастся парциальное давление ртути 0,001 мм. Это много, тем более что предельно допустимая концентрация ртути в промышленных помещениях 0,01 мг на кубический метр воздуха.

Степень токсического действия металлической ртути определяется прежде всего тем, какое количество ее успело прореагировать в организме, прежде чем ее вывели оттуда, т.е. опасна не сама ртуть, а ее соединения.

Острое отравление солями ртути проявляется в расстройстве кишечника, рвоте, набухании десен. Характерен упадок сердечной деятельности, пульс становится редким и слабым, возможны обмороки. Первое, что необходимо сделать в такой ситуации, это вызвать у больного рвоту. Затем дать ему молока и яичных белков. Ртуть выводится из организма в основном почками.

При хроническом отравлении ртутью и ее соединениями появляются металлический привкус во рту, рыхлость десен, сильное слюнотечение, легкая возбудимость, ослабление памяти. Опасность такого отравления есть во всех помещениях, где ртуть находится в контакте с воздухом. Особенно опасны мельчайшие капли разлитой ртути, забившиеся под плинтусы, линолеум, мебель, в щели пола. Общая поверхность маленьких ртутных шариков велика, и испарение идет интенсивнее. Поэтому случайно разлитую ртуть необходимо тщательно собрать. Все места, в которых могли задержаться малейшие капельки жидкого металла, необходимо обработать раствором FeCl3, чтобы связать ртуть химически.




Легенды о ртути

По легенде, ртуть использовалась при мумифицировании. Древние жрецы вызывали духов, которые наполняли небольшой сосуд ртуть. Сосуд клали вместе с мумией в гробницу. Таким образом, после смерти фараоны могли управлять духами.
Легенда из Ислама. Однажды человек по имени Али сидел под деревом и переписывал Коран. И в один момент он увидел, что по камню течет серебристая жидкость. Али наполнил сосуд ею и отнес домой. Дома он попробовал нанести жидкость на книгу. На утро книга стала блестящей и красивой. Али стал оформлять книги ртутью.
Магические свойства ртути
Ртуть обладает магическими свойствами, которые были замечены еще в древние времена. Как быстро может течь ртуть, так же быстро он привлекает удачу, везение, успех в жизнь человека. Изготавливают обереги. Ртуть, помещенная в скорлупу мускатного ореха и герметично запаянная, является мощным и действенным оберегом, особенно для тех, кто любит азартные игры.

В магии в большей степени используют красную ртуть. Ее распыляют в местах скопления негативной энергии. Все сущности, духи и нечисть старается как можно быстрее покинуть обработанное красной ртутью место. Ртуть нейтрализует действие чародеев, а также разрывает все астральные структуры.

Ртуть помещают в запаянные с двух сторон сосуды. Можно носить кольца, внутри которых содержится ртуть. Такие украшения будут являться мощными защитными амулетами.


Целебные свойства ртути

Ртуть – ядовитое вещество. Но его все же использовали в медицине. Крем с добавлением этого серебристого металла эффективно избавляет кожные покровы от пигментных пятен и веснушек. Ртутный крем наносят сначала на небольшой участок тела, чтобы посмотреть реакцию кожи на металл. Если не образовалось покраснение, не появилась сыпь, волдыри, то крем с ртутью можно нанести на все лицо на ночь. Нельзя наносить крем на влажную, раздраженную и поврежденную кожу. Но длительно использовать этот крем из ртути нельзя, так как может возникнуть сильное раздражение кожных покровов, а также сухость и интоксикацию всего организма.

В древности ртуть использовали при заболевании кишечника – при его завороте. Больному вливали около 300 мл ртути. Считалось, что своей тяжестью металл расправляет кишечник и распутывает кишечные петли.

При кожных заболеваниях использовали особую ртутную пудру или присыпку. Ртуть использовалась при проведении операций, для накладывания швов.

Внутрь ртуть принимали в качестве слабительного средства, мочегонного. Этот металл лечил сердечную недостаточность.

В настоящее время ртуть практически не используется в медицинских целях. Этот металл вызывает сильное отравление. При отравлении ртутью человек начинает плохо себя чувствовать, падает артериальное давление, увеличивается сердечный ритм. У человека может наблюдаться расстройство стула, понижение температуры тела, тошнота, рвота, головокружение.

Ртуть в магии

Энергии: проективная, восприимчивая
Планета: Меркурий
Элементы: Вода, Земля, Воздух

Ртуть - одна из ипостасей Меркурия. Это почти единственный жидкий металл, употребляемый в быту.

Ртуть обладает двойной природой — проективной и восприимчивой, проявляя себя и как металл, и как жидкость.
Из-за своей плотности и веса ртуть управляется элементом Земли.
Когда она появляется в жидком состоянии, она также управляется Водой, а быстрые движения указывают на Воздух.
Ртуть настолько ядовитая, что могла бы, возможно, управляться Огнем.

Ртуть очень ядовита, особенно ее пары, так как этот металл быстро переходит из жидкого состояния в газообразное.
Ртуть опасно вдыхать, глотать, контактировать с ней в течение длительных периодов времени и поэтому магические использования ее ограничены и опасны.

Некоторые рискуют, создавая талисман для азартной игры. Талисман состоит из мускатного ореха, заполненного ртутью и запечатанного.Это создают для принесения удачи в картах, на скачках и в играх с числами.

Это может быть и кольцо -
ртуть запаяна в стеклянный резервуар из чистого кварце-
вого стекла со стенками толщиной 1,5 мм. Кварц очень хо-
рошо проводит энергию ртути, он является идеальным про-
водником.

Ртуть - металл, который очень интересовал алхимиков
древности. В частности, Альберт Великий, прошедший не-
сколько ступеней посвящения и внутренней трансмутации,
мог даже проглатывать ртуть без всякого вреда для себя.
Ртуть получила широкое применение в магии и спири-
тизме. Во-первых, она идеальный проводник, во-вторых,
ртуть запоминает информацию в динамике, сохраняет ее и
при определенных условиях может служить передатчиком.
В частности, через ртуть средневековые маги могли разго-
варивать с царством минералов.
В экстрасенсорной практике ртуть может компенсиро-
вать энергию легких и способствует срастанию разорванных
связок и сухожилий.
Если ртуть пролилась, ее собирают медной фольгой, а
остатки лучше удалить пылесосом.


Мизинец связывали с искусством писателя, математическими способностями, врачеванием, торговлей и дипломатией - то есть с теми областями, за которые отвечал Меркурий. Металлом Меркурия являлась ртуть, но из-за ее токсичности и необычных свойств - это единственный металл, являющийся жидким при обычных условиях, она не используется в изготовлении колец.

Правда, Меркурий дружественно относится практически ко всем металлам, он сумеет «договориться» практически с каждым.

В магии разрешается заменять ртуть сплавами золота и серебра.



Связь ртути с астрологическими знаками зодиака

В астрологии ртуть относится к стихии Воздуха. Но, так как ртуть – опасное и вредное вещество, его не рекомендуется использовать ни одному представителю знаков зодиакального круга.


СНЫ
Видеть во сне ртуть - означает несчастливые перемены в Вашей жизни.
Если женщине снится, что она страдает от ртутного отравления, - этот сон сулит ей, что она будет покинута и разлучена со своей семьей.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в Магия металла

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru