Регистрация




Благовония изобилия
Последнее сообщение СИЛЬФ
11 июн 2019, 09:10

Денежное масло
Последнее сообщение СИЛЬФ
11 июн 2019, 08:56

Ароматы четырех стихий
Последнее сообщение МАРИТА
03 дек 2018, 21:25

Рецепты благовоний.
Последнее сообщение Лагерта
30 дек 2017, 14:05

ЭФИРНЫЕ МАСЛА ДЛЯ УМАЩЕНИЯ ЧАКР
Последнее сообщение МАРИТА
14 ноя 2017, 13:56

Усилить чакры с помощью запах
Последнее сообщение МАРИТА
13 мар 2017, 08:35

Аромамасла для привлечения денег
Последнее сообщение МАРИТА
13 мар 2017, 02:02

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭФИРНЫХ МАСЕЛ С)Из книги Скотта Каннинге
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
30 янв 2017, 19:34

Благовония или ароматические палочки для очищения разума и т
Последнее сообщение VitaP
14 авг 2016, 11:42

БЛАГОВОНИЯ
Последнее сообщение ВЕДДА
05 дек 2015, 19:34




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Благовония или ароматические палочки для очищения разума и т

МАГИСТР
Аватар пользователя
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:35
Откуда: ISRAEL

Благовония или ароматические палочки для очищения разума и т

Сообщение HERMES HERMESIN » 19 дек 2015, 17:56

Благовония или ароматические палочки для очищения разума и тела

Аюрведа учит, что для того, чтобы быть здоровым необходимо духовное развитие, гармония с окружающим миром, физиологическое равновесие. Подробные описания применения ароматических веществ можно найти в индийских «Махабхарате» и «Рамаяне», которые повествуют о событиях, происходивших более 5000 лет тому назад. Там же появляются первые упоминания об ароматических свечах и палочках применяемых для создания благоприятной атмосферы в помещениях, на шумных праздничных площадях, а также для проведения магических ритуалов и лечения всевозможных недугов. Древними в разных странах благовония ценились как золото, серебро, специи и считали их символами богатства, преподнося благовония в качестве ценнейших подарков. И до наших дней во многих культурах осталось и используется окуривание благовониями, ароматические масла используются в парфюмерной промышленности и в других отраслях.

Почему же ароматы могут обладать столь выраженным положительным воздействием на энергетику и физиологию. Оказывается, в этом ничего удивительного нет. Растения всегда имеют большой запас жизненной энергии, позволяющей им приспосабливаться к неблагоприятным условиям внешней среды. Такой же потенциал жизненной силы заложен во всех объектах окружающего нас мира. Посредством запаха нам передается их энергия, качества, и это влияние способно творить чудеса. Летучие соединения ароматов, проникая в ауру, устраняют ее голодание, иммунный дефицит, способствуют заживлению ран, перераспределению и гармонизации энергии, осветлению и уплотнению эфирного тела. Более того, они оказывают огромное положительное влияние на физиологическое здоровье, а также на эмоции человека. Ароматы могут помочь восстановить ауру, обрести вкус к добру и справедливости, устранить комплексы и озлобленность. Выбор аромат благовонии аромат сделан в соответствии с типом тела (так называемые Пракрити в Аюрведе). Если благовония будут использованы для достижения терапевтического лечения, то текущий дисбаланс дош (так называемый викрити в Аюрведе) также устраняется. После рассмотрения как Пракрити и викрити, выбор соответствующего аромата могут быть сделаны.

Аюрведические благовония изготавливаются из различных трав, деревянные части некоторых ароматических деревьев и некоторых специальных смол. Более 100 таких ароматических веществ могут быть использованы для одного типа благовонии. уществуют различные благовония, и соответственно методы их классификации. Это обусловлено как большим разнообразием сортов, так и широким спектром их применения. Обычно благовония различают по месту производства, по внешнему виду, по составу и по назначению.

Состав ароматических палочек делится на две части: основу и масло-наполнитель. А основы, в свою очередь, также можно разделить на два вида: угольные основы и «масала» (смесь мелкой стружечной пыли или измельченных ароматных растений). Благовония на угольной основе имеют яркий черный цвет. Они хороши тем, что при сгорании уголь не дает примесей запаха, и палочка строго издает аромат масла-наполнителя. Это очень благоприятно при избирательном воздействии на определенные системы организма. Ароматические палочки типа «масала» могут иметь различные оттенки: от светло-бежевого до темно-коричневого. При сгорании запах зависит не только от масла-наполнителя, но и от состава основы. Неверно думать, что от цвета палочки зависит ее качество и что черные палочки — химические, а светлые — натуральные. Главным для благовония является качество масла-наполнителя, а также качество «масала» в случае светлых палочек.

Благовония, а еще их называют агарбатти, делятся на группы по их свойствам:

Стимуляторы - повышают концентрацию внимания, улучшают память, устраняют депрессии, придают бодрость и работоспособность. К ним относятся ароматы кедра, лимонника, лимона, фенхеля, мандарина, апельсина, пачули, корицы, розмарина, рододендрона, магнолии, камфары и сандала.
Адаптогены - нормализуют работу нервной системы, повышают коммуникабельность. Мята, лаванда, чабер, лавр, жасмин, роза, мирра, душица, миндаль.
Успокаивающие - используются при умственном и физическом переутомлении, стрессах, депрессии. Ромашка, герань, нероли, мелисса, сандал, вагиль, чайное дерево, ладан, лотос, орхидея, майоран.
Защищают - энергетического вампиризма, зависти, недоброжелательности
Восстанавливают ауру: жасмин, мелисса, миндаль, шалфей, гвоздика, роза, опиум, розмарин, можжевельник, ладан, лимон. В холодную погоду рекомендуется использовать: эвкалипт, миндаль, корицу, герань, камфору, розу, афродезию. В теплое время года: сандал, ладан, гиацинт, фиалка, магнолия, лимон, бергамот, лаванда. Сильнейшим афродизиаком является муск.
Виды благовоний. На основе трав и древесины деревянных деревьев Палочки — оснОвные, с тонким прутиком внутри (made in India), и безоснОвные (made in Nepal, Tibet) Конусы — для более быстрого окуривания, интенсивность горения увеличивается в геометрической прогрессии. Спирали — горит по спирали, создаёт энергетический столб для подавания сигналов б-жествам Масла из цветов и ароматных растений. Натуральное масло добывается с большим трудом и весьма малым КПД: например, для получения 1 кг розового масла необходимо извести 3 тонны зверски убитых лепестков роз. А из сандала масло можно получить перегонкой. В древности за каждую каплю такого масла платили по большой золотой монете. Санг — 100% натуральный порошок смолистых растений и трав. Насыпается горкой и, быстро, решительно, наполняет воздух сильным ароматом. Используется реже, в основном для религиозных ритуалов у буддистов, христиан индуистов и прочих кришнаитов. Индейские ритуальные благовонии, которые используют, например, при употреблении аяхуаски. Представляют собой безоснОвные пресованные смеси сухих веществ. В основном состоят из Copal (смолы дерева Burserae ), но можно встретить и вариации, где основным компонентом является Palo Santo. Чаще всего производятся в странах Латинской Америки. Как выбрать и купить благовония? Прежде всего необходимо определить, для какой цели Вы хотите купить благовония.

Для ежедневного использования дома подходят многие типы благовоний. Больше всего распространены индийские ароматические палочки на бамбуковой основе: они недороги, легко доступны, а палитра их ароматов бесконечно разнообразна. Подробнее об индийских благовониях можно прочитать в статье в разделе «Благовония из Индии». Менее известны, но обладают такими же качествами, как индийские, некоторые таиландские благовония. Китайские благовония для ежедневного домашнего использования создаются, как правило, с учетом принципов Фен-Шуй, имеют глубокий аромат с тонкими периливами оттенков, и обладают гармонизирующим воздействием на атмосферу дома. Китайские благовония имеют вид тонких, длинных, часто - цветных безосновных палочек. Самые изысканные и редко встречающиеся в России благовония для дома – японские благовония. В Японии изготовление благовоний – такое же искусство, как чайная церемония, каллиграфия, или экибана. Японские благовония – это тонкие цветные безосновные палочки, обладающие разнообразными ароматами, включая как традицонные, так и сложные, своеобразные ароматические букеты. Среди японских благовоний встречаются специальные благовония для чувствительных людей, с особенно нежным и легким ароматом. Если Вы не знаете, какие благовония выбрать для дома, попробуйте признанные «семейные» ароматы, которые улучшают взаимопонимание между членами семьи, и создают энергетику тепла, уюта, и света в доме: жасмин, апельсин, мускус, мандарин, кокос, ладан, лимон, сандал, мирра, а также смеси этих запахов.

Для подарков приобретайте подарочные наборы благовоний, или же редкие и оригинальные благовония. Впрочем, и пара нарядных упаковочек недорогих ароматических палочек могут быть очень кстати, как приятное дополнение к другому, основному подарку. Благовония – один из самых универсальных и «беспроигрышных» презентов, но при его подборе важно учитывать интересы того, кому предназначен Ваш подарок, чтобы он понравился, и запомнился надолго. Почитателям мистического наследия Востока можно подарить тибетские благовония в красивой подарочной упаковке, такие, как «Релаксенс», «Манджрушри», или «Нагарджуна», либо набор из нескольких видов тибетских благовоний. Ценителям японской культуры понравятся настоящие японские благовония, тем более, что купить их в России довольно сложно. Если предпочтения адресата подарка неизвестны, то женщине можно смело дарить благовония с цветочными ароматами – такой «ароматический букет» универсален так е, как букет из живых цветов. Мужчине подойдут благовония со сдержанными, «древесными» ароматами (сосна, «кровь дракона», сандал, и т.п.). Универсальный подарок – благовония с «вкусными» запахами: шоколад, кофе, кокос, ваниль, мандарин, корица, и другие. Если Вы дарите благовония, не забудьте подарить заодно и подставочку для них – это придаст подарку завершенность и продемонстрирует Ваше внимание и заботу. Особенно важно добавить подставочку к подарку с тибетскими благовониями: их палочки достаточно толстые и требуют специальной подставки, которая есть не в каждом доме. К японским и китайским благовониям подставочка обычно (но не всегда) прилагается, и находится в упаковке с ароматическими палочками.

Для сопровождений духовных практик и медитаций идеально подходят тибетские и непальские благовония. Они издревле создавались как средство оздоровления тела и духа, поэтому в их составе исключительно натуральные, часто – очень редкие компоненты, обладающие мощными целительными и сакральными свойствами. Аромат тибетских и непальских благовоний никогда не бывает сладким или «парфюмерным» – это сдержанный, благородный и чистый аромат растений, произрастающих в суровом климате Тибета. Также для создания способствующей медитации атмосферы подходят некоторые китайские и японские благовония, особенно – «храмовые» и сандаловые палочки. Из благовоний других типов, чаще всего для медитаций рекомендуют ароматы, которые позволяют обогатить свой дух и энергетику, достичь гармоничного слияния с внешним миром. Это сандал, мирра, сосна, ладан, мускус, нероли, можжевельник, роза, рододендрон.

Для ритуалов. Практически во всех традициях сжигание благовоний является неотъемлемой частью любого магического действа. Благовония подбираются в зависимости от задачи, и от традиции, в которой проводится практика. Например, если делается ритуал на любовные отношения, то в нем уместны будут ароматы – афродизиаки: иланг-иланг, роза, ветивер, жасмин, мускус и другие, но для очистительного ритуала они не подойдут, а понадобятся шалфей, ладан, можжевельник... Интересно, что некоторые ароматы обладают настолько выраженным воздействием, что применяются для ритуальных и мистических целей в самых разных традициях, от христианства до шаманизма: таковы, например, ладан, мирра и кедр. Обратите внимание на то, что среди индийских ароматических палочек можно найти специальные ритуальные благовония для разных целей: «Чистый дом», «Золото и серебро», «Божественное исцеление», «Высшая Сила» и другие. Часто для проведения ритуалов используются ароматические смолы (ладан и смеси на основе ладана, мирра, копал и т.д.), а также травы (шалфеи обычный и белый, можжевельник, зубровка и другие). Некоторые практики предпочитают сами создавать на их основе ароматические смеси. Однако, практически всегда можно найти в широчайшем ассортименте благовоний уже готовый ароматический аналог. В целом, подбор ритуальных и благодарственных благовоний остается полностью за специалистом, проводящим ритуал. Более подробно о каждом типе благовоний можно прочитать в описании соответствующих категорий, а также в расширенном описании самих благовоний. Одним из наиболее важных преимуществ благовоний является то, что они, как правило, как правило, сделаны из 100% чистых натуральных ингредиентов. Несмотря использования благовоний в Аюрведа в терапевтических целях, они также используются ежедневно в течение религиозные и другие личные ритуалы для влияния на ум и психических состояний. Ароматы были давно известны за достижение чувство расслабления, благополучия и благоговения, которое дальнейшую помощь в медитации и расславлении. Одно особое внимание должно быть упомянуто о ингредиент Guggulu или Gugul, содержащиеся в некоторых аюрведические благовония. Guggulu или Gugul очень похожи по своим свойствам ладана и мирры и традиционные был использован для духовно очищающих действий. Он не только оказывает очень благоприятное воздействие на окружающую среду в комнате, он также должен заставить человека чувствовать себя более спокойно и религиозные, помогая в огромной напряженной практики медитации. Этот ингредиент также иногда встречаются в Тибетские благовония. Оба аюрведические и тибетские благовония сделаны из очень похожие ингредиенты и сушат на воздухе для максимальной чистоты и эффективности. Как правило, они не содержат уголь или другие такие токсичные вещества, горючие и не должны вызывать привыкание. Они были использованы на протяжении веков во время молитвы, медитации, определенных тантрических ритуалов, а также для очистки окружающей среды дома и исцеления духа и разума.

Аватар пользователя
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 11:33
Откуда: Украина

Благовония или ароматические палочки для очищения разума и т

Сообщение VitaP » 14 авг 2016, 11:42

Спасибо, очень интересная статья. Я пользуюсь индийскими благовониями уже около года
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
но прочитав тему на вашем форуме узнала их действии еще больше. :-(

Вернуться в Применение благовоний в магии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru