Регистрация




Пять признаков, что слезы помогают вам
Последнее сообщение Lika
15 июн 2021, 19:55

Заговор на слюну на дверной косяк.
Последнее сообщение Марусенька
06 ноя 2018, 11:25

Ведьмовская слюна
Последнее сообщение МАРИТА
06 апр 2018, 21:08

Вызов нв слезы
Последнее сообщение Марусенька
04 апр 2018, 12:52

Что означает примета, когда слезится глаз
Последнее сообщение Марусенька
11 окт 2017, 08:38

Приворот на платок со слезами
Последнее сообщение Марусенька
11 окт 2017, 07:40

Вернуть любовь мужа слезами (Степанова)
Последнее сообщение Марусенька
11 окт 2017, 07:06

Приворот на слезный платочек
Последнее сообщение Марусенька
11 окт 2017, 06:45

Наговор на фото, во время слез
Последнее сообщение Марусенька
11 окт 2017, 06:20

Заговор на горькую слезу (Степанова)
Последнее сообщение Марусенька
11 окт 2017, 05:34




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Почему люди плачут?

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 12:55

Почему люди плачут?

Сообщение Марусенька » 09 окт 2017, 12:59

Почему люди плачут?

Наверное, едва ли Вы найдете людей, которые никогда не плакали. Плачут все и всегда. Начиная с раннего детства ребенок, которому не дали красивую игрушку, уже начинает плакать. В течение всей нашей жизни в минуты большой радости, горя, переживаний, нам тоже приходилось проливать слезы. Но плачут не только в таких ситуациях.
Люди — единственные живые создания, которые способны плакать. Но почему люди плачут? Почему одни могут плакать долго, а другие, наоборот, не проронят ни слезинки. Хорошо это или плохо? И надо ли вообще плакать? Давайте разберемся вместе.

Что из себя представляют слезы?

Слеза — это жидкость, которую вырабатывают слезные железы, расположенные в переднее - верхнем углу глазной впадины. Слезные железы при помощи тоненького канальца соединяются с носовыми ходами. Поэтому, когда мы плачем, слезная жидкость попадает в носовые проходы. И мы испытываем состояние заложенности носа при плаче, а также , когда мы плачем, нам приходится вытирать носовым платком не только глаза, но и жидкость, которая вытекает из носа.
Ученые исследовали химический состав слезы. Оказывается, слезная жидкость состоит из воды на 99 % , солей — хлорида натрия и карбоната магния и натрия, а также фосфорнокислый и сернокислый кальций. Кроме этого в слезе имеется лизоцим — фермент, который обладает бактерицидным действием. По своему составу слеза близка к составу крови, но в первой содержится больше солей.
В слезах присутствуют белки и углеводы, которые сверху покрыты жирной пленкой, которая не позволяет задерживаться слезе на коже. Американские ученые изучали состав слезы и обнаружили липид олеамид, который раньше находили только в клетках мозга.
Поскольку слезы состоят из воды, вода является носителем информации, чаще негативной, которая заложена у нас в организме. И когда мы плачем после сильных эмоций, то вся негативная информация вместе со слезами выходит. Кроме того, в составе слез обнаружили и психотропные вещества, которые снижают чувство тревоги и напряжения. Поэтому после плача мы чувствуем эмоциональное облегчение, успокаиваемся.
Ученые при исследовании доказали, что химический состав слез многих людей различен. Оказалось, что состав слез радости отличается от слез горя. Кроме того, если слезы вызваны стрессом, то в слезе присутствует гормон стресса. А также, что женщины плачут гораздо больше, чем мужчины. Может для мужчин сказывается их воспитание: ведь всем мальчикам всегда говорят, что мужчины не плачут?

Слезы бывают физиологические и эмоциональные. Причем химический состав их тоже отличается.


Физиологическое слезотечение
Это рефлекторные слезы. Слезная жидкость вырабатывается постоянно нашими слезными железами в небольшом количестве. Во время сна количество вырабатываемой слезы уменьшается, поэтому у тех, кто сидит допоздна и не спит, в глазах появляется чувство сухости и жжения. Слеза необходима для увлажнения глазного яблока, помогает доставлять питательные вещества к роговице глаза и смывает различные загрязнения, а лизоцим, о котором мы говорили чуть раньше, уничтожает различные бактерии. Если слезной жидкости вырабатывается недостаточно, то наступает, как говорят офтальмологи, синдром «сухого глаза».
Синдром «сухого глаза» — это нарушение увлажнения роговицы, которое может привести к серьезным проблемам со зрением. Причинами этого состояния могут быть недостаток витаминов в организме, различные гормональные сбои, например, связанные с наступлением климакса, эндокринные заболевания, плохая экология, неправильно подобранные контактные линзы, а также в результате длительной работы перед компьютером. И проявляется это в покраснении глаз, чувстве жжения и рези в глазах, особенно после работы , требующей напряжения остроты зрения. Как правило, при «сухом глазе» плохо переносится ветер, кондиционированный воздух и закапывание капель в глаза.
Если Вы отметили подобные симптомы у себя, необходимо срочно обратиться к врачу — офтальмологу, который назначит Вам соответствующее лечение, иначе возможны осложнения со стороны конъюнктивы и роговицы, которые могут привести к потере зрения.
Физиологическое слезотечение может быть и более интенсивным. Это происходит при попадании какого-то инородного тела на слизистую оболочку глазного яблока, например соринки, насекомого или загнувшейся ресницы. Тут срабатывает безусловный рефлекс (защитная реакция), выражающийся в частом мигании и выделении слезной жидкости в большом количестве. Тем самым при помощи слезы происходит защита ( вымывание) инородного тела с поверхности глаза.
При попадании бактерий на слизистую оболочку глаз, происходит воспаление — конъюнктивит, который тоже сопровождается слезотечением, светобоязнью и отеком. Слезотечение тоже играет здесь защитную роль: вымывает бактерии.
Повышенное слезотечение возможно при аллергической реакции, при холоде, сильной боли, при употреблении острых приправ или, например, когда чистят лук. Непроизвольное повышенное слезотечение возможно при выходе на улицу у женщин в пожилом возрасте, как результат гормональных изменений в организме. Если же происходит постоянное слезотечение, то причиной может быть нарушение деятельности слезоотводящего канала.

Эмоциональное слезотечение

Эмоциональное слезотечение — плач, происходит в результате какого — то стресса, как реакция на эмоциональное потрясение. Это может быть влияние нервно-психических или эмоциональных факторов. Факторы могут быть разными. Допустим, Вы смотрите мелодраму, и слезы льются у Вас ручьем от эмоций. Почему Вы плачете? Вам жалко героев и Вы невольно проживаете с ними их жизнь и примеряете непроизвольно их ситуацию на себя. Бывают слезы потери, когда умирает близкий Вам человек. При этом Вы тоже примеряете ситуацию на себя, этот человек был Вам дорог в этой жизни, Вы в чем-то зависели от него, не важно в чем. И вдруг эта связь оборвалась, Вам жаль, что зависимость оборвалась. Точно также при расставании на длительный срок или неразделенная любовь. В этом случае Вы испытываете дискомфорт и сильный стресс, который тоже вызывает слезы.
К эмоциональным слезам можно отнести и слезы счастья, большой радости. Скорее всего, такие слезы бывают реже. Например, долгожданная встреча или большой денежный выигрыш. Радостных событий бывает гораздо больше, но не все они вызывают слезы счастья.
Слезотечение или плаксивость, которая чаще всего бывает у лиц в более пожилом возрасте, связана с ослабленной деятельностью нейронов коры головного мозга. Такие люди более чувствительны, они могут заплакать даже без особой причины.

Американский ученый — биохимик Вильям Х.Фрей на протяжении многих лет занимался изучением процесса слезотечения и пришел к таким выводам. Оказывается, что эмоциональные слезы содержат белка больше, чем рефлекторные слезы. Кроме того, он доказал, что при эмоциональном слезотечении из организма человека выделяются различные токсические вещества, которые образуются во время стресса. И слезы выделяющиеся при плаче уравновешивают эмоциональное состояние, происходит состояние успокоения, расслабленности.
Фрей утверждает , что ребенок после рождения начинает плакать не сразу, а лишь спустя 5 — 12 недель, причем гораздо раньше, чем начинает смеяться. А смеяться ребенок начинает на пятом месяце жизни. Причем, если ребенок не плачет, то есть, у него нет слез, то он более подвержен эмоциональным стрессам и переживаниям.
Всем знакомый Дарвин тоже изучал процесс плача и вот так его описал. «Сдерживать характерную игру лицевых мышц при плаче человек ещё может по своей воле; но управлять слёзными железами ему не дано, и поэтому сдерживать слёзы является тщетной попыткой, так же как и остановка слюнотечения и других выделений тела. Слёзоотделение, сопровождающее плач, является результатом центрального возбуждения слёзоотделительных нервов слёзной железы, и воля к этому акту не имеет никакого прямого отношения, а может действовать только косвенно, вызовом тех или других душевных состояний — чувств и настроений. Из явлений, входящих в состав плача, Дарвин останавливается на двух и стремится найти истинную причину их.
Облегчение, доставляемое плачем, несомненно, и объясняет это на основании того же начала, по которому при сильных физических страданиях резко помогают скрежетание зубами, сильные крики, изгибание всего тела и т. д.; другими словами, объясняет дело отвлечением внимания в сторону и разрядами нервной энергии. Плач при разнообразных патологических нервных и душевных страданиях претерпевает резкие изменения, в особенности в количественном отношении, и существуют такие формы душевных страданий, в которых больные сутками беспрерывно плачут, теряя массу слез и, напротив, случаи, где больные утрачивают вполне способность проливать слезы»
Теперь, возможно, стало понятно, почему люди плачут. При этом стало понятно, что плач или слезотечение - это защитная реакция нашего организма на различные раздражители, будь они физические или эмоционально-душевные.
Не надо сдерживать свои эмоции. Плачьте, этим Вы сохраните свое здоровье и легче перенесете стресс.

Вернуться в МАГИЯ СЛЕЗЫ И СЛЮНЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru