Регистрация







гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Молот Тора как амулет

Модератор: Victoria77

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 7276
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 16:35

Молот Тора как амулет

Сообщение Волчица » 19 авг 2015, 08:25

Название молота Тора – Мьельнир (или Мьелльнир) произошло от древнескандинавского Mjöllnir — «сокрушитель», по некоторым источникам Mjöllnir переводится как «несокрушимый». Это неизменный атрибут скандинавского бога Тора.


Кто такой Тор?
Бог Тор (Thor) – бог грома и молнии. Он сын бога Одина и богини земли Ёрд. Его изображали рослым и сильным, с рыжими волосами и бородой. Он ездит по земле и по небу на бронзовой колеснице, в которую впряжены 2 священных козла. Тор – покровитель низших сословий – бондов (крестьян и рабов). После смерти они попадали в его чертоги, где встречали самый радушный прием.

Тор был дважды женат: вначале на великанше Ярнсаксе («железный камень»), а потом на златоволосой богине Сив. Считалось, что ее волосы символизируют золотые колосья и урожай. У Тора было 3 сына – Магнии (сила), Моди (смелость) и Лориди (о нем практически ничего не говорится в скандинавском эпосе), а также дочь Труд.

Этот бог был очень почитаем в странах северной Европы. В пантеоне северных богов он стоит на 2-м месте после Одина, хотя в Норвегии его культ был основным. Он – защитник мира людей и богов от злых сил. В скандинавских мифах вселенское зло персонифицировано в образе великанов, с ними то и сражается Тор. Его именем называли населенные пункты. Также ему посвящен день недели – четверг (англ. Thursday).

Происхождение молота Тора.
Согласно скандинавской мифологии, Мьельнир в подарок богам выковали карлики Брокк и Синди (их же рук дело – волшебное кольцо Одина Драупнир и вепрь Фрейра Гуллинбурсти).

Это оружие всегда достигало цели, и подобно бумерангу возвращалось к своему владельцу. Думаю, что именно эта часть мифа о молоте Тора говорит нам об опасности применения магии со злыми намерениями – ведь это вернется к нам бумерангом. Также поэтому использование руны Турисаз во вредоносной магии практически всегда имеет последствия в виде отдачи (молот Тора – одно из значений Турисаз).

Мьелльнир может не только убивать, но и оживлять. Есть в младшей Эдде упоминание о том, как Тор убил своих козлов для пропитания, а на утро воскресил их своим молотом.

Поскольку Тор никогда не сидит без дела, его молот всегда раскален докрасна, и чтобы держать его у Тора были волшебные рукавицы – Ярнгрипер.

Значение и использование молота Тора в странах северной Европы.
Молот Тора широко использовался как элемент военной магии. Его изображали на мечах и щитах, викинги носили его в качестве амулета.

Маленькие талисманчики – молоточки надевали и на новорожденных, при этом поливали их головки водой и нарекали именем (очень похоже на христианское крещение, не так ли?)

Его забивали в столбы, которые показывали границы владений, и считалось неслыханным кощунством вытаскивать их оттуда. Как символ плодородия, клали под брачное ложе – чтобы в браке рождались здоровые дети.

Довольно часто изображение молота Тора встречается на древних камнях с руническими надписями. Знаком молота Тора освящали все, что могло потребовать освящения: руны, храмы, священные напитки. Этот знак носит название «Хамарсмарк» или «Торсхамар». Он представляет собой упрощенное начертание молота Тора.Вот так он выглядит (похож на перевернутую букву Т):

Знак молота Тора
На некоторых камнях, помимо его изображения, можно встретить надпись:«Тор, благослови эти руны».

Камень с молотом Тора

Самое интересное, что и стены некоторых английских храмов более поздней эпохи помимо христианской символики украшены молотом Тора.

В магических ритуалах этим знаком освящают пространство.

Молот Тора как амулет.
Амулеты в виде молота Тора (Мьельнира) необыкновенно популярны сейчас.

Какой материал лучше использовать для Мьелльнира?
Амулет в виде молота Тора чаще всего делают из меди (ее сплавов – бронзы или латуни) или серебра – эти 2 металла считаются металлами Тора: он ездил на бронзовой колеснице и управлял своей повозкой серебряными вожжами. Кроме того, считали, что его повозка набита медными чайниками – поэтому раскаты грома такие оглушающие. И в Южной Германии из-за этого Тора фамильярно называли «торговцем чайниками». Серебро, в отличие от меди, более долговечно, а также издревле считается, что оно способно отпугивать злых духов. Золото для изготовления молота Тора не рекомендуется.
Так как молот у Тора всегда раскален, предпочтительно включение красного цвета в оформление амулета. Хотя темные тона смотрятся более брутально, имхо.

Свойства амулета в виде молота Тора.
Такой амулет придает уверенность и силу владельцу, а также защищает. Часто его усиливают руной Турисаз.

Считается, что он способен защищать от несчастий, колдовства, нечистой силы, болезней. Прекрасно разрушает препятствия, очищает, эффективно разруливает кризисные ситуации.
Но, жестковат и грубоват для женской энергетики, поэтому женщинам его использовать не рекомендуется. Особенно хорошо проявляет свои свойства для людей, чья деятельность так или иначе связана с войной и конфликтами – для военных, МЧС-ников, охранников, телохранителей, призывников.

Некоторые исследователи приписывают молоту Тора и способность управлять временем.
Если считать его инструментом, способным эффективно преодолевает препятствия, то почему бы и нет? Чем время не препятствие? Именно этим его свойством объясняют способность кораблей викингов в кратчайшие сроки преодолевать огромные расстояния.(с)
___________________________________________________________________________________
Женщина и волчица по сути своей очень похожи. И та и другая - отважны, преданны и заботливы.
Si vis pacem para bellum
хочешь мира - готовься к войне

Вернуться в МАГИЯ СИГИЛЛ, ТАЛИСМАНОВ И АМУЛЕТОВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


@Mail.ru