Регистрация




Транзиты Плутона
Последнее сообщение СИЛЬФ
14 апр 2020, 20:47

Три уровня прочтения транзита
Последнее сообщение СИЛЬФ
14 апр 2020, 20:45

Аспекты
Последнее сообщение СИЛЬФ
14 апр 2020, 20:42

ТРАНЗИТЫ
Последнее сообщение СИЛЬФ
14 апр 2020, 20:20




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


ТРАНЗИТЫ

ДИАГНОСТ
Аватар пользователя
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 13:53

ТРАНЗИТЫ

Сообщение СИЛЬФ » 14 апр 2020, 20:19

ТРАНЗИТЫ
КРАТКОЕ РУКОВОДСТВОПО ТЕХНИКЕ ТРАНЗИТНОГОПРОГНОЗИРОВАНИЯ
КОНСТАНТИН ДАРАГАН

Что такое «транзит»? В астрологии так называют реальное непрерывное движение небесных тел по их орбитам. В середине лета, из года в год, транзитное Солнце находится в зодиакальном знаке Рака. Это никак не зависит от того, верим мы в это или нет. Небесные тела никогда не прекращают своего движения. Ни днем, ни ночью. Они восходят и заходят, проходят транзитом, соединяясь со звездами и друг с другом. Они извечно двигаются по небосводу, отсчитывая шаги Времени.
Транзиты — фундамент всей современной астрологии. Без их понимания и применения астрология немыслима. Мы строим натальную карту — это зафиксированный на момент рождения транзит планет. Мы строим соляр по натальной карте
— это ежегодная карта транзитов при возвращении Солнца в ту же точку, в которой Солнце было в момент рождения человека. Мы строим хорар — это транзит на момент рождения вопроса. Любой радикс в астрологии — это транзит.
Жизни на Земле еще не было, а транзитное движение планет по небосводу было. Наша цивилизация еще только зарождалась, а Луна, Солнце и планеты неуклонно двигались по своим орбитам. Астрологии еще не было — а транзиты были. Первоначальная астрология была набором примет, связанных со знамениями на небе. Не было понятия ни о Зодиаке, ни об аспектах, ни тем более об астрологических домах. Но были наблюдения, и пытливый ум, и умение замечать аналогии. И первый древний Астролог, проведя параллель между событиями на Небе и событиями на Земле, открыл именно Транзиты.
Много позже, спустя столетия, другой астролог запишет в одном из самых древних астрологических трактатов «Энума Ану Энлиль»: «Если в восьмой месяц на одиннадцатый день Иштар исчезнет на Востоке, и не появится на небе два месяца, и станет видна опять на Западе в десятый месяц, то на землю сойдет богатый урожай».
В переводе на современный язык: если транзитная Венера в восьмой месяц ассирийского года войдет в транзитное соединение с Солнцем и будет находиться на расстоянии от него не более 12,5 градуса в течении двух месяцев подряд, то это очень благоприятный транзит для урожая. И это—уже астрология. Голод тысячелетиями был реальной угрозой для человечества. Потому и астрология начиналась с прогнозирования урожая и погоды. Но со временем астрологи заметили, что вещи, люди и явления, рожденные при разных транзитах, имеют разную судьбу. И это стало толчком для возникновения гороскопической астрологии, без которой немыслима вся современная практика. И лишь спустя тысячелетия развития астрологической традиции слово «транзиты» в астрологии приобрело узкоспециальный смысл, отличный от астрономического.
Транзиты — это базовый метод прогнозирования в астрологии, основанный на проекции на радикальную карту (радикс) реального физического движения планет по Зодиаку в реальном масштабе времени.
Транзиты не прекращаются никогда, и благодаря им вечно меняющееся Великое Целое отражается в радиксе. Транзиты
вплотную соединяют нас с нашим Временем, с нашей эпохой. С огромным Миром на определенном этапе Его Жизни.
За долгую историю астрологии были испробованы самые различные методы и техники прогнозирования. Некоторые из них возникали как озарения, как «гениальные» идеи отдельных астрологов. И случалось, что уходили в небытие вместе с ними. Другие то становились популярными на сотни лет, то надолго забывались. И лишь один метод прогноза, самый древний, существует столько же, сколько существует сама Астрология. Причина в том, что он, единственный из всех, буквально соответствует базовому принципу астрологического искусства, изложенному Гермесом Трисмегистом. Транзиты — единственный метод прогноза в астрологии, основанный на реальном, а не на символическом движении небесных тел. Все остальные методы прогноза — умозрительные. Это не означает, однако, что они менее (или более) эффективны. Нет, они просто иные. Транзиты стоят особняком в астрологии именно потому, что транзиты — это и есть сама Реальность. И быть более реальными чем они, просто невозможно.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

МОЙ КАБИНЕТ viewforum.php?f=1313

ДИАГНОСТ
Аватар пользователя
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 13:53

ТРАНЗИТЫ

Сообщение СИЛЬФ » 14 апр 2020, 20:20

Базовые понятия
То, что находится внизу, соответствует тому, что пребывает вверху; и то, что пребывает вверху, соответствует тому, что находится внизу /Гермес Трисмегист. «Изумрудная Скрижаль»/
Общие особенности метода транзитов
Отношение к прогнозированию транзитами в астрологии фактически равноценно тому, насколько сам астролог в контакте с реальностью и с ее самым зримым астрологическим проявлением. Впрочем, так было не всегда. Старая астрология не так высоко ценила транзитное прогнозирование. Главная причина заключалась в том, что до XVII столетия старая астрология просто не знала планет с циклами обращения более 30 лет. А прогнозировать транзитами без учета высших планет — то же самое, что определять время по часам без часовой стрелки. Минутная и секундная стрелки бегают, их движение мы видим, даже начало каждого часа угадываем. Но при этом не
понимаем ни больших периодов, ни даже «времени суток». Именно с такой трудностью сталкивались астрологи прошлого в прогнозе. Попытки понять (используя только быстрые транзиты), что именно породило к жизни то или иное событие, было подобно попытке собрать головоломку с недостающими элементами. Это, с одной стороны, оттолкнуло астрологов прошлого от метода транзитов, а с другой стороны — заставило их искать иные решения. Эти поиски привели к появлению целой плеяды различных методов прогноза, построенных на совершенно иных принципах, отличных от принципа прямой аналогии.
Именно высшие планеты своим движением задают длительные циклы, сравнимые с человеческой жизнью. И в этом первое важное отличие транзитов от других методов прогноза. Чем медленнее средняя транзитная скорость планеты, тем дольше она воздействует на тот или иной элемент гороскопа, тем более масштабные перемены вызывает. Поэтому высшие планеты существенно важнее в транзитах, чем транзиты Солнца или Луны. Для астролога, который сперва учился прогнозировать дирекциями или прогрессиями, это кажется совершенно непонятным и невероятным. В его уме происходит настоящая революция, словно весь его мир переворачивается с ног на голову. На самом деле здесь все очень просто и логично: так устроен небесный циферблат у самых древних в мире Небесных Часов.
Представьте себе, что мы ждем наступления некоего важного момента времени. Например, праздничного салюта, назначенного на полдень. Но по какой-то причине мы не видим всех стрелок на наших часах. Можем ли мы утверждать, что нужное время близко, глядя только на минутную стрелку и не видя часовой? В принципе, можем. И даже два раза в сутки случайно будем правы. А остальные 22 раза — ошибемся. А можем ли мы определить время наступления события, глядя только на секундную стрелку? Смешно даже думать об этом всерьез, верно? Но когда мы видим только часовую стрелку, мы всегда можем утверждать с большей или меньшей точностью, что нужное время близко. Минутная стрелка уточняет показания часовой. Секундная — уточняет показания минутной. Здесь прямая аналогия: медленно движущиеся высшие планеты — это
часовая стрелка в астрологии; Юпитер и Сатурн, отчасти Марс, Лунные Узлы и Лилит — минутная стрелка; быстродвижущиеся Солнце, Меркурий, Венера и, конечно же, Луна — самые быстрые стрелки Больших Часов. Транзит Плутона важнее по своим последствиям, чем транзит Марса, так же, как движение часовой стрелки более значимо, чем движение минутой. Транзит Сатурна к радиксу намного важнее транзита Венеры, даже если Венера в радиксе —Dominus Genitura1, а Сатурн в карте выражен слабо. Это происходит просто потому, что планеты отвечают за разные периоды времени, за разную длительность воздействия, а значит—и за разные по масштабу события. Аспект Венеры разойдется за несколько дней и в точности будет повторяться каждый год. А аспект, который обещает Сатурн, будет длиться около года. И в жизни повторится буквально пару-тройку раз. Именно поэтому очень важно помнить о медленных стрелках Больших Часов и не путать их с быстрыми. Быстрые транзиты так же уточняют показания медленных, как минутная стрелка уточняет часовую. Но ни сама минутная стрелка, ни сами по себе быстрые транзиты не играют никакой важной роли в предсказании времени наступления важных событий.
Второе радикальное отличие транзитов от других методов прогнозирования состоит в том, что транзиты — это возможности. Транзит может пройти без значимых событий, проявившись лишь в эмоциональной сфере. Но наоборот не бывает — важные жизненные события не могут произойти без подходящего транзита. Транзит—последнее звено в иерархии прогнозирования. Однако, звено важное. Ни один из других классических методов прогноза нельзя столь же эффективно применять на коротких временных промежутках. Например, дирекции — замечательно работающий метод прогноза. Но он эффективен на интервалах порядка года и более. Точность использования прогрессий — месяцы. Но в ряде областей, например, в бизнес-консультировании, важно понимать, когда
1 Dominus Genitura—Властелин (Владыка) Гороскопа; планета, которая имеет особую важность во всех делах, сделанных этим человеком, оказывает значительн!ое влияние и на темперамент, и на таланты натива. Dominus Genitura является своего рода собирательным планетным образом личности, аналогом “синтетического знака” для знаков Зодиака. Часто именно этой планетой мы «отмечаемся» в гороскопах других людей — в соместимости и в прогнозах. Его вычисление и применение описывается во многих книгах по традиционной астрологии. См., например: Бонатти Г., Кардано Дж. Душа Астрологии. М.: Мир Урании, 2013.
будет событие — в начале недели или в конце недели, а лучше уточнить по дням. А месяц от месяца иногда отличаются, как две разных жизни. Транзиты — способ, который легко позволяет находить такие различия.
Третья исключительная особенность транзитов в том, что это единственный астрологический метод прогноза, который объединяет всех нас в единое целое. Из-за того, что транзиты — общие у всех, а натальные карты у нас разные, мы по-разному воспринимаем то или иное Время. У одного человека сработает один транзит, у другого — другой, в одни и те же даты. В отличие от дирекций или прогрессий, которые являются исключительно индивидуальными методами прогноза, транзиты не имеют никакого «представления» о том, когда мы родились. Транзиты—это в полном смысле слова Вечность, поток времени, частью которого мы являемся. Транзиты не останавливаются и не начинают двигаться — они вечно продолжаются. И когда нас не будет, они будут продолжать двигаться дальше. Они интересны именно тем, что вписывают нас в коллективные процессы, в коллективные потоки, в организм города, в организм страны. Поэтому в том, что касается понимания нашей жизни в обществе, прогнозирования наших социальных возможностей, осмысления внутренних взаимосвязей совершенно различных вещей и явлений, у транзитов нет никакой серьезной астрологической альтернативы.
Еще одна уникальная особенность транзитов в том, что это крайне наглядный метод прогноза. Изучать прогнозирование в астрологии целесообразно именно с метода транзитов. В обучении очень важно, чтобы учащийся сразу видел результат. Транзиты позволяют получать конкретные результаты сразу, на коротких интервалах времени. Учащемуся не нужно ждать десятилетия, чтобы проверить результат собственного прогноза, как в методе дирекций. Всего за год практики можно приобрести огромный массив реального опыта астрологического прогнозирования.
Важно помнить, что не все натальные планеты одинаково хорошо воспринимают транзиты. Высшие планеты в натальной карте не имеют такой психологической значимости, какую имеют для нас личностные планеты. Поэтому транзитные аспекты к личностным планетам воспринимаются значительно важнее,
острее, чем к высшим. Транзиты же к высшим планетам натальной карты также работают, но высшие планеты в натальных картах в основном проявляются как управители или элементы домов, а с психологической точки очень мало значимы. Именно поэтому транзит, например, Урана по натальной Луне несоизмеримо важнее, чем транзит Луны по натальному Урану. И дело тут не только в длительности воздействия.
Кроме того, в любой карте есть те или иные болезненные точки — это планеты, пораженные напряженными аспектами (в том числе на вершине тау-квадрата), планеты в сожжении, изгнании, падении. Они крайне чувствительны к транзитам, особенно негативным, воспринимают их как удар в больное место. Верно и обратное — хорошо расположенные, гармонично аспектированные планеты, имеющие силу в знаках либо в домах, выполняют свои обещания во время гармоничных транзитов, принося светлые периоды и достижения.
Пораженная натальная планета не получает особых преимуществ во время позитивных транзитов к ней. Она лишь использует их, чтобы решить какие-то проблемы. Например, пришли деньги — мы отдали долги. Сильная же планета в натальной карте лучше справляется и с напряженными транзитами, они для нее не являются серьезной проблемой. Именно так реализуется известный принцип предсказательной астрологии: не может произойти то, что не заложено в натальной карте. Каким бы страшным ни казался транзитный тау-квадрат к сильной и хорошо аспектированной планете — беды не будет. Какой бы благоприятной ни казалась транзитная конфигурация вокруг пораженной планеты в натальной карте — много добра мы от этого не получим. Тщательное изучение и хорошее знание натальной карты, с которой мы работаем, является первым условием успешного прогнозирования.
Для транзитов чувствительны соединения с куспидами угловых домов — это фактически само по себе самостоятельное событие. Разумеется, размах его прямо зависит от скорости планеты — транзит Плутона по МС или Солнца по МС — события по своим последствиям совершенно различного масштаба. Но тем не менее, важные в прогнозировании.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

МОЙ КАБИНЕТ viewforum.php?f=1313

Вернуться в ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru