Регистрация




Тамариск
Последнее сообщение СЕНАМИРА
20 май 2019, 16:54

Использование засохших деревьев в магии
Последнее сообщение вэрвиндла
22 май 2017, 14:26

МАГИЯ КЕДРА
Последнее сообщение Марусенька
15 мар 2017, 10:59

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ЛИМОН
Последнее сообщение Марусенька
15 мар 2017, 08:56

РЕЦЕПТЫ ИЗ ЦВЕТОВ ЯГОД КОРЫ КАЛИНЫ
Последнее сообщение Марусенька
15 мар 2017, 06:40

КАЛИНА
Последнее сообщение Марусенька
15 мар 2017, 06:14

МАГИЯ ГРУШИ
Последнее сообщение Марусенька
14 мар 2017, 21:07

ГРАНАТ - СИМВОЛ ЛЮБВИ И БЕССМЕРТИЯ
Последнее сообщение Марусенька
14 мар 2017, 20:29

ЗИМНЕЕ ГАДАНИЕ НА ВЕТКЕ ВИШНИ
Последнее сообщение Марусенька
14 мар 2017, 19:42

ВИШНЯ - ДЕРЕВО ЖИЗНИ
Последнее сообщение Марусенька
14 мар 2017, 19:33




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ясень

Darinna

Ясень

Сообщение Darinna » 09 окт 2015, 13:12

Ясень (Fraxinus, кельтс. Nion)

Изображение

Ясень (Fraxinus, кельтс. Nion)


Общие сведения
Семейство: Маслинные (Oleaceae Hoffmgg. et Link.).
Ботаническое название: Ясень обыкновенный (высокий) - Fraximus excelsior L.
Аптечное: листья ясеня - Fraxini folium (ранее: Folia Fraxini).
Родовое название: Fraxinus L.
Народные названия: козье дерево, ясенник.
В старинных рукописях: Аскр – дерево, из которого боги сделали первого мужчину. Так называет Ясень «Старшая Эдда».

Планета: Солнце (у кельтов – Нептун).
Знак Зодиака: Скорпион (Водолей).
Стихия: Огонь (у кельтов – Вода и Воздух).
Язык цветов: величие.
Основные свойства: защита, процветание, здоровье, баланс, гармония, мировой порядок, мощь позитивного мышления.

Описание:

Высокое дерево (до 40 м.) с широкоовальной кроной и прямыми, толстыми, малоразветвленными ветвями.
Кора молодого дерева гладкая, пепельно-серая, опушенная, позднее растрескивается и у взрослого дерева она с глубокими продольными и мелкими поперечными трещинами.
Молодые побеги толстые, дугообразные, зеленовато-серые, с точками от светлых чечевичек, направлены вверх. В зоне заложения почек своеобразно выложенные или сплюснутые.
Почки черные с бархатистым опушением. Верхушечные крупнее боковых.
Листья Ясеня супротивные, непарноперистые, длиной до 40 см, состоящие из 7-13 листочков. Листочки широколанцетные, длиной 4-9 см, сидячие, пильчатые по краю. Сверху голые, темно-зеленые, с вдавленной средней жилкой. Снизу светлее, с выступающими беловатыми жилками. Листья опадают поздней осенью, иногда зелеными.
Цветки темно-бурые или фиолетовые, без околоцветника, лишенные запаха, собранные в сжатые, пучковидные метелки, ветроопыляемые. Цветы появляются в апреле-мае, когда листьев еще нет. На одном дереве могут находиться как женские или мужские соцветия, так и обоеполые. Женские соцветия длиннее мужских.
Плод – ланцетные или продолговато-эллиптические крылатки, длиной 3,5-4,5 см, у основания округленные, наверху с выемкой. Плоский, бороздчатый, продолговатый орешек равен или почти равен половине длины крылатки. Плоды созревают в большом количестве в сентябре-октябре, но на землю опадают только зимой или ранней весной.
Корневая система мощная, без стержневого корня.
При благоприятных условиях Ясень растет быстро, плодоносить начинает с 15-20 лет, живет до 350 лет. Дерево морозостойко, но может страдать от поздних весенних заморозков.

Darinna

Re: Ясень

Сообщение Darinna » 09 окт 2015, 13:15

Места произрастания:

Ясень предпочитает расти на влажных, плодородных, нейтральных или близких к ним почвах, но иногда встречается и на заболоченных почвах и поймах рек. Дерево часто сопутствует дубу в широколиственных лесах.
Распространен в Европейской части России, в Крыму, Молдавии, на Кавказе, по всей западной Европе, в Средиземноморье и Малой Азии.

Используемые части:

В лечебных целях используют плоды, листья и кору Ясеня. В магических целях используется и древесина.


Сбор и заготовка

Заготовку листьев ведут в первой половине лета в сухую погоду. Для начала их аккуратно отделяют от средней жилки и подвяливают на солнце, затем сушат в тени или помещении с хорошей вентиляцией воздуха до тех пор, пока черешки листьев будут ломаться, а не гнуться.
Кору заготавливают во время сокодвижения с деревьев, подлежащих вырубке. Кору разрезают на куски длиной 10-15 см, сушат на солнце или в сушилке при температуре 45-60 градусов, периодически переворачивая. Хранят сырье в мешках или картонных коробках в течение двух лет.


Для магических целей:
Ясень собирают на Иванов или Петров день или 23 июля (перед растущей луной). До восхода солнца одним ударом ножа снизу вверх отрезают ветку ясеня и нарезают ее кусочками. Перед применением читают специальный приговор: «Ясень, ясный, сотвори добро, не попомни зла, причиненного тебе людьми, убери болезнь и страдание»

Darinna

Re: Ясень

Сообщение Darinna » 09 окт 2015, 13:18

Медицина:

Листья и кора Ясеня часто используются для лечения хронических заболеваний дыхательных путей, радикулитов, артритов, в качестве мочегонного и слабительного средства, как ранозаживляющее средство и как заменитель хитина.
Так же считается, что препараты из Ясеня обладают кровоостанавливающим, тонизирующим, жаропонижающим, вяжущим, противомикробным, спазмолитическим, противокашлевым и глистогонным действием.
Экстракт коры может использоваться против Bacillus subtillis. Эскулетин, фраксетин и особенно фраксин, фраксипол, содержащиеся в коре Ясеня, обладают спазмолитическими свойствами. Водный настой листьев проявляет антибактериальную активность против возбудителей туберкулеза, а эфирные масла – фунгистатическую, протистоцидную и фитонцидную активность.
Иногда отмечается, что Ясень относится к ядовитым растениям, поэтому при использовании его в лечебных целях, необходимо соблюдать осторожность.

Активные вещества:

Листья Ясеня содержат в себе углеводы и родственные им соединения (манит, сахароза, крахмал, фосфорные эфиры сахаров, олигосахариды), органические кислоты и их соли (кальций яблочнокислый и др.), урсоловая кислота, эфирное масло, сапонины, витамин С (до 250 мг/%, каротиноиды, кумарины (эскулин, фраксин, цихорин, фраксинол), флавоноиды и 4,5 % дубильных веществ.
В коре содержаться манит, сорбит, фруктоза, галактоза, глюкоза, раффиноза и стахиоза, фенолы и их производные, алкалоиды, кумарины, липиды и 0,7 % флавоноидов (рутин, кверцитрин), горечи, смола, камеди.

Плоды содержат до 12 % жиров, 10-11 % протеина, витамины С, Р, В1.
Сок Ясеня содержит 50 % маннита.

Народная Медицина:

Отвар из листьев и коры используют при болезнях печени, мочекаменной болезни, бронхопневмонии, туберкулезе легких, воспалительных заболеваниях почек, ревматизме, подагре, дизентирии.
Семена ясеня использовали для лечения водянки, кашля, болезней печени. Настойку из плодов применяют при варикозном расширении вен. Иногда плоды используют при неврозах и других нервных болезнях. Древние греки и германцы считали, что сок ясеня способен излечить человека, укушенного змеей. Кроме того, из сока получают вещество маннин, которое в высушенном состоянии применяется в качестве заменителя сахара в диете больных сахарным диабетом.
Истолченные листья прикладывают к предварительно обработанной ране и прибинтовывают – это способствует быстрому заживлению раны. Повязку меняют ежедневно.
В народной медицине применяется чай из листьев Ясеня, который оказывает слабое мочегонное действие и применяется против задержки жидкости в организме. Так же этот чай используют при ревматизме и подагре. Сами листья добавляются к различным чаям и для отчистки крови, так как оказывают послабляющее действие.
В болгарской народной медицине листья Ясеня используют при ревматических заболеваниях и суставном ревматизме, при заболеваниях печени, желтухе, почечнокаменной болезни, а так же в качестве противолихорадочного и противоглистного средства, как слабительное при запорах.
На Кавказе отвар листьев пьют при поносе, асците, как антигельминтное. Порошок семян используется в качестве слабительного, мочегонного, потогонного средств, а так же при хронических полиартритах.
В древней британской медицине самым сильнодействующим лекарством считали кору корня Ясеня.

Darinna

Re: Ясень

Сообщение Darinna » 09 окт 2015, 13:19

Магия:

В Скандинавии ясень считается деревом мировой оси и символизирует божественную природу человечества. Ясень помогает понять наше предназначение, пробуждает способности к ясновидению, позволяет узнать будущее. Но помогает он тем, кто действительно стремиться познать.
Ясень связывают с несколькими рунами Старшего Футарка – Гебо, Вуньо, Ансуз и Эваз. Кроме того, лучшие комплекты рун делаются именно из древесины Ясеня, из него же делается и магические орудия и оружие. В Скандинавии уже то, что копье сделано из ясеня, давало основание считать это копье волшебным, так как копье Одина – Гунгнир, так же было сделано из Ясеня.

Защитные амулеты из этого дерева охраняют своего владельца практически от всех вредоносных воздействий. Дым костра, разожженного на дровах из Ясеня, считается священным курением, а сила, исходящая от огня, считается благотворной и целебной. В древности даже существовала традиция первый раз обмывать новорожденного ребенка именно возле ясеневого костра.

Кроме оружия из Ясеня делали ведьмино помело – брали достаточно большую ветку Ясеня и березовые прутья и скрепляли их ивняком. Так же из Ясеня делали целительные волшебные палочки. А при отсутствии мандрагоры из корня дерева вырезали фигурки человека для использования в целительных и других ритуалах. Листья Ясеня, положенные под подушку на ночь, привлекут пророческий сон.

В Греции из коры Ясеня изготавливали амулеты, которые не давали утонуть людям, так как Ясень считался священным деревом Посейдона, бога морей. Считалось, что само дерево обладает целебными силами, поэтому, чтобы излечить ребенка, его проводили сквозь ветви Ясеня (или «продевали» через расщеп в стволе Ясеня). Если же провести сквозь ветви не было возможности, то у кровати больного ставили сосуд с водой и листьями ясеня для скорейшего выздоровления.

Ясеню приписывают способность отторгать все темное и недоброе, поэтому из веточки Ясеня делают своеобразный индикатор темных заклятий. Для этого при свете полной луны просят у дерева небольшую веточку, очищают ее от коры и опутывают серебряной проволокой. Веточку используют так же как лозу – веточка будет отклоняться и выворачиваться из пальцев при приближении к чему-то враждебному и темному. Ясень не выдерживает соседство с алтарями темных Богов и практически всегда погибает, поэтому в качестве оберега его сложно использовать, так как его сила пассивна. Ясеневый сок используют при приготовлении напитка для прорицания воли Богов.

Ветки Ясеня, повешенные над входной дверью, оберегают дом от злых сил, а пояс, сделанный из зеленой коры Ясеня, является защитным средством против магов и волшебников. Так же для защиты дома и прилегающего к нему участка можно разбросать листья Ясеня на четыре стороны. С такой же целью их используют в мешочках и при совершении магических действий.
Ожерелье из веточек Ясеня, одетое на шею, помогает выздороветь после укуса змеи. Связано это с тем, что змеи боятся этого дерева и никогда по нему не ползают. Но Ясень притягивает молнию, поэтому стоять под ним во время грозы нельзя.

Считается, что если зажечь древесину Ясеня на Рождество, то человека ждет процветание. Если родители хотят, чтобы их новорожденный стал хорошим певцом, то нужно закопать первый раз обрезанные ногти под Ясенем. Чтобы добиться любви противоположного пола, нужно носить с собой листья Ясеня. А если кто съест почки Ясеня в ночь на Иванов день, то он станет неуязвимым для козней ведьм.

Это дерево способствует достижению внутренней гармонии и единства с окружающей средой, а так же придает человеку силу и гибкость. Сущность Ясеня тесно связывают с силой, поэтому большую роль он играет в медитации.
Ясень используется в морских ритуалах, так как олицетворяет морскую силу и связан с богом всех морей и океанов.

Darinna

Re: Ясень

Сообщение Darinna » 09 окт 2015, 13:20

Мифы и Легенды:


В германо-скандинавской мифологии Ясень считали Мировым деревом и связывали с именем Одина, а так же появлением первого мужчины – предком всего человечества.

Иггдрасиль – так называли Мировое дерево скандинавы, являлось структурной основой мира, дерево жизни и судьбы. Ясень соединял небо, землю и подземное царство, проходя через девять миров: Асгард, Альвхейм, Нифлхейм, Йотунхейм, Мидгард, Ванахейм, Муспельхейм, Дваргхейм, Хель.

На вершине Иггдрасиля сидит мудрый орел, а между его глазами – ястреб Ведрфёльнир («полинявший от непогоды»). Там же в верхних мирах обитают боги. А стоя на крыше Вальхаллы олень Эйктюрмир («с дубовыми кончиками рогов») и коза Хейдрун едят листья Ясеня. В корнях – мире мертвых, живет дракон Нидхегг, который подгрызает корни Ясеня, а там же обитают множество различных змей. По стволу бегает белка Рататоск, которая переносит перебранку орла и дракона. В Мидгарде – среднем мире, обитают люди. Так же на среднем уровне четыре оленя щиплют листья Иггдрасиля.

Еще одна скандинавская легенда гласит, что боги встретили на своем пути два дерева – ясень и вяз, и дали им душу, румянец и теплоту – так появились первые люди.

Согласно одной из легенд американских индейцев, первые люди так же связаны с Ясенем – они появились на этом дереве.
Греки так же считали ясень прародителем всех людей. Согласно Гесиоду, третья или медная раса людей была сотворена Зевсом из мифического Ясеня.
В Британии и Исландии Ясень считается святым деревом, поэтому его нельзя рубить. В Шотландии ясень считали предком человечества по материнской линии. Поэтому при рождении ребенка, повивальная бабка помещала один конец зеленой ветки ясеня в огонь. И пока одна сторона ветки горела, с другой стороны капал сок, который бабка собирала и давала как пищу ребенку.

Darinna

Re: Ясень

Сообщение Darinna » 09 окт 2015, 13:21

Рецепты, настои, отвары:

Отвар из коры ясеня, помогающий при дизентерии, заболеваниях печени, почек и урогенитального тракта, туберкулезе легких, бронхопневмонии, нарушении обмена веществ и в качестве противоглистного средства:
2 столовые ложки сухого измельченного сырья кипятят в 1 стакане воды в течении 30 минут, затем 10 минут охлаждают, процеживают, отжимают и доводят объем до первоначального кипяченой водой.
Отвар принимают по 1/3 стакана 3-4 раза в день до еды.

Настой из листьев Ясеня применяется как противоглистное средство, а также при заболеваниях почек и печени, мочекаменной болезни, заболеваний суставов, дизентерии в качестве мочегонного средства:
20 г листьев заварить в 200 мл кипятка и настаивать в течение 1 часа.
Пить по 2 ст. ложки 3 раза в день после еды.

Чай из листьев ясеня:
2 чайные ложки с верхом листочков всыпать в 1/4 л холодной воды, нагреть до кипения и дать покипеть минуты 3. После процеживания и охлаждения до температуры, приемлемой для питья, чай готов к употреблению.
Дозировка: 3 чашки ежедневно. При ревматизме и подагре следует провести курс лечения: по 2 чашки чая в день, не менее 14 дней.

Отвар при почечнокаменной болезни:
50 г корней ясеня на 0,5 литра воды, кипятить 5-7 минут, остудить, процедить.
Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

Настой при ревматизме и артритах:
1 столовая ложка смеси коры ясеня, цветков лабазника шестилепестного, листьев смородины черной в соотношении 1:1: 2 на 1 стакан кипятка, настаивать 30 минут, процедить.
Принимать по 2-3 стакана в день.

Отвар при почечнокаменной болезни, осложненной пиелонефритом:
60 г смеси коры ясеня обыкновенного, листьев брусники, травы душицы обыкновенной и шишек хмеля в соотношении 6: 3:2:1 на 1 литр кипятка, кипятить 10 минут, настаивать 30 минут, процедить.
Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день

Применение в кулинарии:
В Англии и на Кавказе недозрелые плоды Ясеня собирают и маринуют в уксусе с перцем и солью. Подают их как пряную приправу к овощным и мясным блюдам вместо каперсов или используют в пищу как овощ.
Молодые зеленые семена после засолки имеют вкус маринованных грецких орехов. Их используют как пряную приправу к закускам, первым и вторым блюдам.

Изображение

Вернуться в ТЕОРИЯ И СВОЙСТВА ДЕРЕВЬЕВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru