Регистрация




Тамариск
Последнее сообщение СЕНАМИРА
20 май 2019, 16:54

Использование засохших деревьев в магии
Последнее сообщение вэрвиндла
22 май 2017, 14:26

МАГИЯ КЕДРА
Последнее сообщение Марусенька
15 мар 2017, 10:59

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ЛИМОН
Последнее сообщение Марусенька
15 мар 2017, 08:56

РЕЦЕПТЫ ИЗ ЦВЕТОВ ЯГОД КОРЫ КАЛИНЫ
Последнее сообщение Марусенька
15 мар 2017, 06:40

КАЛИНА
Последнее сообщение Марусенька
15 мар 2017, 06:14

МАГИЯ ГРУШИ
Последнее сообщение Марусенька
14 мар 2017, 21:07

ГРАНАТ - СИМВОЛ ЛЮБВИ И БЕССМЕРТИЯ
Последнее сообщение Марусенька
14 мар 2017, 20:29

ЗИМНЕЕ ГАДАНИЕ НА ВЕТКЕ ВИШНИ
Последнее сообщение Марусенька
14 мар 2017, 19:42

ВИШНЯ - ДЕРЕВО ЖИЗНИ
Последнее сообщение Марусенька
14 мар 2017, 19:33




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Акация (Robinia pseudoacacia L.)

Darinna

Акация (Robinia pseudoacacia L.)

Сообщение Darinna » 09 окт 2015, 13:43

Акация (Robinia pseudoacacia L.)

Изображение

Общие сведения

Семейство: бобовые - Fabaceae Lindl. (Leguminosae Juss.).
Ботаническое название: Robinia pseudoacacia L.
Родовое название: Robinia (ранее Acacia и Caragana).
Аптечное: - Цветы акации сушеные, Листья акации сушеные, Кора акации измельченная
Народные названия: робиния ложно-акациевая, гороховое дерево, караган, гороховник, парасолька, сердечная трава, зубной корень.

Планета: - Венера, Солнце.
Знак Зодиака: - Телец.
Стихия: - воздух.
Божества: - Диана, Осирис.
Язык цветов: - Акация (белая) - на языке цветов платоническая любовь; Акация (желтая) - на языке цветов любовь ушла; Акация (распустившаяся) - на языке цветов тайная любовь, целомудренность, одиночество; Акация (розовая) - на языке цветов элегантность, шарм.
Основные свойства: - защита, предвидение.

Описание:
Существует около 1000 видов. Дерево в среднем 12 метров в высоту. Максимум – 25-30 метров, с широкой кроной, темной, толстой и глубокобороздчатой корой. Мощная корневая система. Порой корни проникают в глубину на 20 метров. Листья непарноперистые, на коротких черешках, которые в направлении к ветви видоизменяются в хрящевидные ложные влагалища. Лист составляет от 4 до 8 пар эллиптических, светло-зеленых, мягких, цельнокрайних листочков. Шипы (видоизмененные листья) - крепкие, деревянистые, с очень острым концом, серповидные. Цветки многочисленные, ароматные, белые, крупные, в повислых кистях. Плод - плоский боб до 10 см длины, с семенами темной окраски. Продолжительность жизни до 50 лет.

Места произрастания:
Родина – Северная Америка. Произрастает в Северных и Северо-Восточных Штатах. В 1804 году акация впервые высажена в России. Растет в Умеренном Климатическом Поясе, в наших широтах.

Используемые части:
Листья, цветы, ветки, кора.

Сбор и заготовка
Цветки собирают в начале цветения, в мае, в полураспустившемся состоянии. Сушат в тени, под навесом, часто переворачивают. Кору и листья собирают в период с момента, когда дерево пускает листья и до того момента, пока они не опадут.

Активные вещества:
В цветах обнаружен гликозид робленин и эфирные масла, содержащие галиотропин, метилантранилат, сложные эфиры салициловой кислоты и танины, в листьях — флавоноиды и их гликозиды (акацетин, акациин, в меньшей степени робинин), в коре молодых побегов и отчасти в древесине — токсичный робинин, танины, жирные масла, фитостерин и стигмастерин.

Darinna

Re: Акация (Robinia pseudoacacia L.)

Сообщение Darinna » 09 окт 2015, 13:45

Медицина:

Цветки белой акации используются в качестве спазмолитического, гипотензивного, отхаркивающего, жаропонижающего, вяжущего, противовоспалительного, кровоостанавливающего, мочегонного и легкого слабительного средств. Цветы акации используют при заболеваниях мочевого пузыря, почек, почечнокаменной и мочекаменной болезней, при желудочно-кишечных заболеваниях, тромбофлебите, радикулите, миозите, остеохондрозе, ревматизме, невралгии, гриппе, кашле, простуде, ранах. При повышенной кислотности желудочного сока, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при запоре используют горячий отвар или спиртовую настойку из коры молодых веток акации.
С помощью экспериментов на животных доказано мочегонное, гипотензивное и спазмолитическое манипуляция препаратов акации. Современная медицина рекомендует их прием в качестве желчегонных, слабительных и отхаркивающих средств.

Народная Медицина:

Кора молодых деревьев. В народной медицине отвар - при обострении гастритов и язвенной болезни. В Болгарии и Германии спиртовая настойка - при повышенной кислотности желудочного сока и других заболеваниях желудка. Применяется также в гомеопатии.
Листья, молодые побеги. В народной медицине настойка - при обострении гастритов и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Цветки. В народной медицине настой, отвар - при заболеваниях почек и мочевого пузыря. Настойка наружно - при ревматизме. Цветки акации используются в смесях с листьями толокнянки обыкновенной, цветками пижмы обыкновенной, цветками василька синего, корнем солодки (как мочегонный сбор). В Болгарии настой - как отхаркивающее и жаропонижающее средство Помимо прочего, порошок из цветов белой акации входит в состав лекарственных средств от мастопатии, различных опухолей, анорексии и многих других тяжелых женских заболеваний.
Если применять, как аромамасло, то обостряются все чувства, вызывается тонизирующий эффект по всему организму. Очень часто используется в ароматерапии и парфюмерии благодаря своему тонкому аромату.


Предупреждение:

Растение ядовито!

В результате не осторожного использования ядовитых частей акации белой возникают острые отравления, которые сопровождаются недомоганием, тошнотой, рвотой, головной болью или сонливостью, могут возникнуть также при заготовке древесины.
Первая помощь:
Вызвать рвоту, очистить организм. Вызвать скорую помощь незамедлительно, дать активированного угля.

Darinna

Re: Акация (Robinia pseudoacacia L.)

Сообщение Darinna » 09 окт 2015, 13:46

Магия:

Дерево обладает теплой аурой. В магии используются в основном ветки и древесина. Белая акация является символом жизненной силы и бессмертия. Акация является очень могущественным энергетическим донором. Ее энергетика полезна всем без исключения, а в особенности женщинам.

Из кусочка этой древесины можно изготовить амулет, который будет защищать вас. Кроме того, это растение также способно к предвидению. Для развития душевных сил во время медитации сжигают акацию и сандаловое дерево.
Очистить дом от негативной энергетики и нечистой силы можно с помощью окуривания акацией.

Акация – дерево зарождения жизни. Именно у этого дерева стоит просить о рождении ребенка, однако в таком случае лучше общаться с акацией одновременно обоим супругам. Кроме того, акация используется в самых простых любовных чарах, в денежной магии. Смола акации (катеху) используется для натирания алтаря.

Акация – крайне выносливое и неприхотливое дерево. С точки зрения эзотерики, является символом постоянства и неизменности. В масонской, иудейской и христианской традиции почитается за твердую и выносливую кору. Именно потому, акация считается деревом, которое позволяет преодолеть смерть, приобрести бессмертие.
Масоны украшают знаком акации некрологи и кладут ее ветки в гроб умершим, чтоб акация защищала их. Кроме того, у масонов акация обозначает чистоту и святость.

В Средиземноморье означает также жизнь и платоническую любовь. Некоторые считают, что именно из акации был сплетен венок Иисуса, С одной стороны потому, что акация – священное дерево евреев, с другой – чтоб посмеяться над бессмертием. Красные и белые цветы акации символизируют двуединство жизни и смерти, смерти и возрождения. У египтян акация символизировала Солнце, возрождение, бессмертие, инициацию и невинность, а также являлась эмблемой богини Нейт. В Египте она также почиталась как священное растение благодаря своей двойной расцветке (опять закон белого-красного). Из древесины акации изготовлялись приспособления для получения священного огня ведическими монахами.

Это дерево родственно с Солнцем и потому ему придают огромное значение. Так в Индии из него изготавливают Черпак Брахмы. Из акации же был сделан Ковчег Завета, покрытый сверху золотом.
Сжигать листья акации не советуют.
Индейцы Южной Америки уверены, что акация способна лечить и исполнять желания, потому ее деревья часто можно встретить здесь в окружении всяческих даров и приношений. Акация также способна открывать психические центры и призывать дружественных духов.

По Соннику Хассе Акация означает приятную встречу.

Darinna

Re: Акация (Robinia pseudoacacia L.)

Сообщение Darinna » 09 окт 2015, 13:47

Мифы и Легенды:

Согласно Египетскому мифу, из акации появился на свет Бог Гор. В ветвях же этоо дерева обитает богиня Нейт.
Наиболее частым гостем акация является в библейских сказаниях.
Так, знаменитый терновый венок, в котором Иисуса вели на распятие, по одной из версий был изготовлен именно из вервей акации.
Неопалимая купель тоже была акацией. Согласно библейской легенде, когда Моисей пас скот, загорелся куст акации и в нем явился ангел, который рассказал Моисею о его предназначении. Когда же ангел исчез, куст оказался ничуть не поврежденным и не подгоревшим. По сей день Неопалимая Купель растет на том же месте и к ней съезжаются паломники со всего мира. В мифах и легендах акация встречается сравнительно редко.


Рецепты, настои, отвары:

Отвар коры акации: 1/2 столовой ложки измельченного сырья заливают 500 мл воды, кипятят 20 мин, процеживают горячим и доводят объем кипяченой водой до исходного. Принимают небольшими порциями в течение 2 дней. При хорошей переносимости можно выпивать в течение дня, лучше в теплом виде.
Настойка листьев и молодых побегов акации: сырье настаивают на 40% спирте в соотношении 1:10, выдерживая 15 дней, периодически взбалтывая. Принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды.
Настойка: 10 г свежих цветков или 5 г высушенной коры на 10 г водки, настаивать в течение 10 дней. Принимать по 20-25 капель 3 раза в день в 1/2 рюмки воды за 30 минут до еды при бесплодии.
Отвар: 1/2 чайной ложки измельченной коры на два стакана кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1/3-1/2 стакана за 20-30 минут до еды 3 раза в день при воспалении придатков матки.
Перцовое зелье: взять в равных частях сухие цветки акации белой и бузины черной. Залить 4 столовые ложки смеси 3 стаканами кипятка, настаивать, укутав, 1 час, процедить. Выпить в течение дня, делая по нескольку глотков.

Darinna

Re: Акация (Robinia pseudoacacia L.)

Сообщение Darinna » 09 окт 2015, 13:48

Применение в кулинарии:

Акация редко используется в кулинарии. Есть ограниченные сведения об использовании листьев и семян. При особой обработке в пищу употребляются также и бобы. Акация дает отличный мед. Несколько кулинарных рецептов:
Белая акация, жаренная в кляре
Собрать свежий цвет непременно белой акации, так как желтый ядовит, сполоснуть, обмакнуть, держа за веточку, в кляр, опустить в кипящий фритюр. Когда поджарится, складывать на решето на пропускную бумагу, осыпать сахаром, переложить на блюдо, подавать.
Варенье из цветков белой акации
Лепестки цветков белой акации 120г
Сахар – 1кг
Лимонная кислота 1ч.л.
Приготовление
Лепестки промыть в проточной воде, бланшировать в кипящей воде 1 мин. Остудить. Приготовить сироп обычным способом (1кг сахара на 800мл-1л. воды). В сироп положить отбланшированные лепестки, варить до загустения. За 5 минут до конца варки добавить в варенье 1ч.л. лимонной кислоты или сок 2 лимонов.
Спотыкач из акации
750 г спирта,
100 г цветов акации,
300 г сахара.
Цветы акации, которые только-только распустились, пересыпать сахаром. Накрыть салфеткой, поставить в прохладное место на сутки. Затем выложить все на сито и промыть двумя стаканами чистой воды, добавить 3 стакана спирта, перемешать так, чтобы сахар весь растворился, разлить в бутылки.
Пятиминутка из цветков акации
Цветки вымыть, просушить и перетереть с сахаром, добавив немного лимонного сока. Очень душистая пятиминутка!


Изображение

Вернуться в ТЕОРИЯ И СВОЙСТВА ДЕРЕВЬЕВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru