Регистрация




Тамариск
Последнее сообщение СЕНАМИРА
20 май 2019, 16:54

Использование засохших деревьев в магии
Последнее сообщение вэрвиндла
22 май 2017, 14:26

МАГИЯ КЕДРА
Последнее сообщение Марусенька
15 мар 2017, 10:59

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ЛИМОН
Последнее сообщение Марусенька
15 мар 2017, 08:56

РЕЦЕПТЫ ИЗ ЦВЕТОВ ЯГОД КОРЫ КАЛИНЫ
Последнее сообщение Марусенька
15 мар 2017, 06:40

КАЛИНА
Последнее сообщение Марусенька
15 мар 2017, 06:14

МАГИЯ ГРУШИ
Последнее сообщение Марусенька
14 мар 2017, 21:07

ГРАНАТ - СИМВОЛ ЛЮБВИ И БЕССМЕРТИЯ
Последнее сообщение Марусенька
14 мар 2017, 20:29

ЗИМНЕЕ ГАДАНИЕ НА ВЕТКЕ ВИШНИ
Последнее сообщение Марусенька
14 мар 2017, 19:42

ВИШНЯ - ДЕРЕВО ЖИЗНИ
Последнее сообщение Марусенька
14 мар 2017, 19:33




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


МАГИЯ ГРУШИ

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 12:55

МАГИЯ ГРУШИ

Сообщение Марусенька » 14 мар 2017, 21:07

Груша
ГРУША - дерево, наделяемое признаками чистоты и святости. Одновременно связывается с нечистой силой.
Южные славяне считают Грушу святым деревом; согласно некоторым легендам, люди молились Богу не в церкви, а под Грушей: «Грушенька моя церковка» (сербы). В северной Болгарии Груша почиталась как хранительница засеянного поля. Белорусы Витебщины мотивировали запрет срубать Грушу тем, что на ней отдыхает Богородица, когда сходит на землю . В Словакии сажали Грушу возле придорожных крестов, часовен, посвященных Деве Марии. В северной и восточной Болгарии полагали, что в тени Груши не могут пребывать злые духи, а в Пловдивском округе — что Груша оберегает от змей, поэтому, идя на сбор трав, держали в руке ветку Груши или натирали руки грушевыми листьями. В Родопах в день св. Иеремии затыкали грушевые ветки в двери дома, хозяйственных построек, на полях и пастбищах.
Вместе с тем Груша относились как к месту обитания нечистой силы: в Пиринском крае дикая Груша входит в ряд деревьев, которые называются самовилскими, под ней запрещалось спать, сидеть, привязывать к ней колыбель и т.п. В Полесье опасались стоять под Грушей во время грозы. По поверьям, на Груше (растущей в поле, с густой кроной, кривой) собирались ведьмы по ночам, танцевали стриги; при ритуальном изгнании из села Чумы для нее оставляли жертву на старой Груше. Под Грушей обитал уж, который каждый вечер высасывал молоко у коровы. Клад зарывали под Грушей или сажали Грушу на месте зарытого клада. Во многих славянских зонах сухая Груша, как и верба, считалась местом обитания черта, поэтому старые деревья не рубили из боязни понести убыток в хозяйстве.
В украинской заговорной традиции Груша соотносится с мировым деревом дубом и является деревом антимира, деревом зла и бесплодия, и противопоставляется яблоне.
Ветки, плоды, древесина, зола от Груша служили апотропеем и использовались в продуцирующей магии. Древко свадебного знамени делали из сука Груши болгары, украинцы втыкали в свадебный каравай грушевую ветку. В Полесье, когда невеста ехала к венцу, на всех перекрестках разбрасывали сушеные груши; мать осыпала грушами жениха, чтобы он был богатым. В Болгарии бесплодная молодица должна была съесть Грушу (яблоко), дольше всех провисевшую на дереве. Чтобы новорожденный был здоров, в первую купель клали ветки Груши, выливали воду после купания под Грушу. Первые плоды освящали и раздавали соседям на помин души.
В юго-западной Болгарии, в Македонии для бедняка срубали Грушу, иногда дикую — из-за ее обильного плодоношения, чтобы дом был плодовит и богат. Грушевой веткой шевелили огонь в очаге, произнося благопожелания, затем хозяйка относила ее в курятник, чтобы куры хорошо неслись.
В Сербии лечили бородавки, нарывы, потерев их плодом Груши, после чего выбрасывали на дорогу со словами: «Кто меня возьмет, кто меня откусит, на того болезнь, на меня здоровье». В Грушу «забивали» болезнь в дырку, просверленную в стволе; в северной Болгарии под Грушей, тень которой не падает на другие деревья, лечили бездетных. Чтобы обеспечить себе здоровье на целый год, в Иванов день пролезали через венок, свитый на грушевой ветке.
Груша – символ материнства и любви. Это женское дерево, оно помогает женщинам очищаться от внешнего негатива. Наделяет открытостью, коммуникабельностью, широтой души. Наиболее мощное излучение энергии – при цветении. Плоды несут положительную энергетику, развивают фантазия и творческие способности; именно плоды, а не цветы дерева используют в духовной практике шаманы и знахари для лечения.
У древнегреческих богинь груша была излюбленным плодом, в силу того что напоминала женское тело: широкие бедра и тонкая талия.
Индусы считали, что у грушевого дерева есть душа. В Сербии плод груши сравнивали с церковью и считали священным плодом, а в Болгарии существовало поверье, которое гласило: если человек съест грушу, которая провисела на дереве дольше всех, то он излечится от бесплодия.
В Китае и Корее писали о том, что груша обладает тайными магическими силами. Также в Китае символом долголетия и мудрости считалась именно груша, ее употребляли для продолжительности жизни, а также кроме долголетия груша притягивала и денежные средства. Цветущее грушевое дерево признали похоронным атрибутом.
Также груша символизирует материнство, из нее изготавливают амулеты для женщин.
У славян груша символ чего-то правильного, здравомыслящего, заранее предусмотренного. Если Любовь — то рассудительная, если мечта — то с планом по достижению.
Магическое значение груши это-любовь и сексуальное возбуждение. Существует и любовный приворот на груше с помощью которого, можно привлечь любовь в свою жизнь, а также съедая груши испытывать сексуальное возбуждение.
В магии плод груши мог помочь человеку обрести мудрость и предусмотрительность. Так, плод груши стал считаться плодом философов и учёных, а также магов, которые обязательно съедали грушу перед тем, как совершить колдовской обряд, съедая плод перед ритуалом, маг мог огородить себя от нечистого духа и самого дьявола, а также стать сильнее духом. Из грушевого дерева отлично получались славные магические жезлы.
Принять верные решения поможет груша, которую съели на заходе солнца, а если вы слишком серьезно относитесь к проблемам и часто переживаете, то рекомендуется, есть груши, сорванные на закате.
Груши, особенно зеленые, повышают способности к магии. И если начинающий маг будет употреблять их в пищу, то его способности будут развиваться гораздо быстрее.

Вернуться в ТЕОРИЯ И СВОЙСТВА ДЕРЕВЬЕВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru