Регистрация




ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Обучение магии (возможные угрозы новичку
Последнее сообщение Lika
18 июн 2021, 17:12

Тренировка мага.
Последнее сообщение вэрвиндла
24 май 2017, 11:28

КАК ДОБИТЬСЯ НАИЛУЧШЕГО РЕЗУЛЬТАТА В МАГИИ
Последнее сообщение eiiena
30 мар 2017, 15:47

Древнейшие заповеди магов – советы начинающим магам.
Последнее сообщение eiiena
30 мар 2017, 15:44

Как стать магом. Активная и пассивная концентрация
Последнее сообщение eiiena
30 мар 2017, 15:39

МОЛОДЫМ МАГАМ НА ЗАМЕТКУ Автор Алоя-Дана.
Последнее сообщение eiiena
28 мар 2017, 19:47

ПОСВЯЩЕНИЕ В СИЛУ СЛОВА ( ЗНАХАРСКОЕ)
Последнее сообщение ВЕДДА
21 янв 2016, 00:44

ВРЕМЯ ДЛЯ....
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
19 дек 2015, 18:42

ТАК ЕСТЬ ЛИ РАСПЛАТА ЗА МАГИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ ?
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
19 дек 2015, 14:53

ПОМЕЩЕНИЕ МАГА
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
18 окт 2015, 22:32




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Модели магии

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 7276
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 16:35

Модели магии

Сообщение Волчица » 22 сен 2015, 13:02

На пути исследования возможностей новых, более эффективных техник в магии я обратил внимание на то, что весьма полезным оказывается системный подход к истории магии. В конце концов, маги всегда стремились описать теорию и практику магии на языке своего времени, т.е. с помощью разных моделей, соответствовавших тогдашним взглядам на мир.
Однако, в этом есть и определенный риск: реально модели не описывают ничего точно, они являются только иллюстрациями процесса, хотя и порой весьма полезными на практике. Более того, излишняя систематизация может скорее затмить, чем прояснить что-либо. Не следует допускать распространенную ошибку и путать карту с местностью, которая на ней показана, чем всегда страдали последователи Каббалы.
Таким образом, предлагаемые пять моделей магии следует рассматривать скорее как попытку понять практические возможности различных магических систем, а не как строгую теорию или объяснение того — как именно действует магия.
Практически имеет смысл рассматривать магию с помощью следующих моделей: спиритуальной, энергетической, психологической, информационной и мета-модели.

Спиритуальная модель
Это, по-видимому, старейшая из моделей магии, хотя, возможно, она появилась одновременно с энергетической моделью. Ее можно встретить по всему миру в шаманистических культурах и во многих религиях. В ее основе лежит положение о существовании иных миров, населенных особыми сущностями, которых называют духами, демонами, богами и т.д. Шаман или маг — это тот, кто может входить в иные миры, путешествовать по ним, знает их языки и особенности и может общаться с существами, обитающими в этих мирах. Самая важная особенность этой модели в том, что все магические действия непосредственно осуществляются духами, а маг только вступает с ними в контакт. Обычно считается, что духи невидимы для обычного человека, и только маг (шаман) может с ними общаться, и его задача — заставить их действовать. Это достигается просьбами, взаимовыгодным обменом, а в некоторых случаях — и применением магической силы, запугиванием и давлением.
Другие миры могут иметь свою собственную географию, отличающуюся от нашего мира, но их время обычно совпадает с нашим временем. Ключом к проникновению в эти миры являются измененные состояния сознания, контролируемый транс и экстаз, на чем специализируются шаманы.
Спиритуальная модель преобладает в традиционной магии до сих пор, наиболее выдающимися ее последователями можно считать Франца Бардона и, с некоторыми оговорками, Алистера Кроули.

Энергетическая модель
Энергетическая модель магии появилась на Западе в конце XVIII века благодаря трудам Антона Месмера, который был не столько оккультистом, сколько исследователем загадочных и неизвестных науке явлений. Он пропагандировал свою теорию "живого магнетизма", который, по его мнению, является особой силой, исходящей от живых организмов.
После французской революции движеннние последователей Месмера на некоторое время прекратилось, но его идеи не были потеряны. Они были заимствованы оккультистами, создававшими свои собственные теории магии. Одним из первых это сделал Балвер Литтон из Английского общества Розенкрейцеров, который предполагал существование тонкой энергии, названной им Вриль. Можно заметить интересную параллель с теориями виталистов в биологии, появившимися примерно в это же время. Другими последователями энергетической модели были Райхенбах и его понятие Од, Элифас Леви и его астральный свет, а также Блаватская, заимствовавшая из учения йогов понятие Прана. Также в это время антропологи и этнографы открыли полинезийское понятие Мана, а также понятия Ки и Чи из китайской школы магии. Это показывает, что идея тонких энергий в магии появилась задолго до XVIII века. Фактически, она присутствует уже в ранних шаманистических культурах. Магия шаманов очень часто смешивает спиритуальную и энергетическую модели, т.е. шаманы могут утверждать, что духи только дают им силу (энергию), а они уже использую ее по своему усмотрению.
Однако, шаман сам по себе может и не нуждаться в духах и иных потусторонних сущностях. С его точки зрения, мир наделен "живой силой", состоящей из тонких энергий. Задача мага — управлять ими. Все явления в этом мире по своей природе энергетические, так что существование иных миров вовсе не обязательно.
Теории и практики магии, основанные на энергетической модели, встречаются у многих авторов, но главным образом — в восточных магических школах.

Психологическая модель
Теория подсознания Зигмунда Фрейда произвела на Западе революцию в мышлении, главным образом в психологии. Неожиданно выяснилось, что сознание только частично управляет человеком. Пока психология все еще борется за признание в качестве академической науки, она уже наложила свой отпечаток на терапевтические дисциплины — и на магию.
Психологическая модель не ставит своей целью объяснить, как действует магия. Она только предполагает, что подсознание (или, по терминологии Карла Юнга, бессознательное) сделает свою работу, если ее правильно сформулировать и указать направление. Это также может быть достигнуто с помощью магического транса, внушения или использования символов в качестве инструмента, вызывающего определенные ассоциации в сознании, что побуждает подсознание действовать.
Алистер Кроули совершил крупный прорыв, привнеся элемент психологии в магию. Но, несмотря на это, он оставался верен традиционной спиритуальной модели магии. Однако, это был первый опыт объяснения магии терминами психологии, что заставило скептиков того времени услышать его.
Более радикальный подход предложил Остин Спэр, чья магия печатей построена на психологической модели. Его система построена на инверсии теории комплексов Фрейда: выражая свою волю в форме магической печати и "забывая" ее, маг создает искусственный "комплекс", который заставляет его подсознание работать определенным образом.
Маг-психолог программирует символы и различные состояния сознания. Он не нуждается в существовании других миров или тонких энергий, его практика основана на предположении, что любые действия человека отпечатываются в его подсознании, и этот отпечаток может быть использован.
Психологическую модель магии описывают такие авторы, как Израэль Регарди, Дион Форчун, Уильям Батлер, Фрэнсис Кинг, Уильям Грей и Пит Кэррол. В последнее время она стало преобладающей моделью среди магов из англоязычных стран.

Информационная модель
Информационная модель магии появилась совсем недавно. Еще неясно, какое направление она примет в дальнейшем. Ее основные положения таковы.
Энергия сама по себе не производит никакого действия. Нужна информация: какое действие и над каким объектом произвести. Только при наличии информации энергия может совершить какую-то работу.
Информацию можно подразделить на законы природы (в том числе описание свойств объекта) и указания — какое действие совершить. Информация сама по себе не имеет массы или энергии. Возможно даже, что она распространяется быстрее света, не подчиняясь ограничениям пространства-времени Эйнштейна. Информация может быть передана и принята в любое время и в любом месте. Она скорее ближе к квантовым, чем к релятивистским явлениям (но это всего лишь аналогия). Кроме того, информация может переноситься материальным носителем, в роли которого может выступать и живой организм.
В начале развития информационной модели был принят постулат о морфогенетических полях, которые, по гипотезе Руперта Шелдрейка, являются основным фактором, объясняющим — как на самом деле передается информация. Однако, это весьма спорно, так как не удается показать, что магическое действие может создавать подобные поля. Понятие информационной матрицы выглядит более вероятной теоретической основой для будущих изысканий.
Основное направление, по которому развивается информационная модель, иногда называют кибермагия (понимая под кибернетикой науку о системах управления). В отличии от других моделей, кибермагия не использует магического транса для достижения эффекта. Кибермаги просто активизируют мозг и память — свои или объекта магического воздействия. Магическое дейстиве представляет собой внедрение определенной информации в память объекта. При этом копия информации, находящаяся у самого мага, не теряется (в отличие от энергии).
Несмотря на свой современный, нетрадиционный взгляд на основы магии, кибермагия, как это ни странно, возможно, является одной из древнейших моделей магии. Например, на Востоке известны случаи, когда гуру перед смертью передает знания своему преемнику в ходе длительной медитации.
Таким образом, мы видим, что всегда параллельно существовали различные модели описания магии. Менялось только предпочтение одной модели перед другими.

Мета-модель
Мета-модель — не такая модель, как предыдущие. Это, скорее, описывает, как именно использовать другие модели магии. Ее единственный совет магам — всегда использовать ту модель, которая наиболее соответствует вашим представлениям о магии. Это вовсе не является само собой разумеющимся, как можно было бы подумать. Но сначала рассмотрим различия между моделями на практическом примере — лечение с помощью магии.
В спиритуальной модели болезнь объясняется вселением в человека посторонней сущности (духа), которую нужно изгнать. Для этого шаман обычно обращается за помощью к своим собственным духам. Если все проходит удачно, посторонний дух уходит и пациент выздоравливает.
Согласно энергетической модели, болезни вызываются энергетическим дисбалансом. Задача мага — восстановить нормальное энергетическое состояние, свойственное здоровому человеку.
В психологической модели болезни считаются психосоматическими по своей природе. В этом случае маг должен тем или иным способом повысить устойчивость пациента к психическим воздействиям.
В информационной модели маг передает пациенту информационную матрицу выздоровления, которая позволит ему вылечиться с помощью совей собственной энергии.
В мета-модели маг сначала должен решить: какой парадигмой он воспользуется для того, чтобы начать магическую операцию. Это вовсе не исключает возможности сменить парадигму в ходе работы или использовать смешанную парадигму. Обычно решение выбирается исходя из соображений целесообразности, эффективности и личных предпочтений. Так, у меня лечение других людей лучше получается в спиритуальной или энергетической модели, а самолечение — в психологической или информационной.
Другой важный момент — фактор времени. Ритуалы в спиритуальной модели занимают от половины дня до недель и даже месяцев, в то время как операции по энергетической модели редко требуют больше чем несколько часов. Магия печатей Спэра — очень быстрая техника в психологической модели, магическая операция занимает 5-10 минут. А операции по информационной модели у опытных магов могут занимать меньше секунды.
Многим начинающим магам не нравится относительность мета-модели им хочется точного, "объективного" знания, абсолютной истины — но в магии такого не бывает.

Материал с сайта "Chaos Matrix"
___________________________________________________________________________________
Женщина и волчица по сути своей очень похожи. И та и другая - отважны, преданны и заботливы.
Si vis pacem para bellum
хочешь мира - готовься к войне

Вернуться в НАЧАЛО ПУТИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


@Mail.ru