Регистрация




Растворение во тьме
Последнее сообщение МАРИТА
17 июн 2018, 23:56

Обретение сущности тени
Последнее сообщение МАРИТА
29 апр 2018, 08:39

Символы эгрегора тьмы
Последнее сообщение Svetlana S
02 авг 2017, 19:26

Магия теней
Последнее сообщение МАРИТА
20 апр 2017, 01:06

Вызов Сил Злой Ночи (Ноктурнизм)
Последнее сообщение МАРИТА
23 фев 2017, 16:51

Путь ночи
Последнее сообщение МАРИТА
20 сен 2016, 22:37

Законы тьмы
Последнее сообщение МАРИТА
15 дек 2015, 00:08

Черный крест – Темные боги
Последнее сообщение МАРИТА
15 дек 2015, 00:02

Темная Мать
Последнее сообщение МАРИТА
14 дек 2015, 23:48

Увеличение силы
Последнее сообщение МАРИТА
14 дек 2015, 23:16




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Великая богиня Никта

Модератор: МАРИТА

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Великая богиня Никта

Сообщение МАРИТА » 04 дек 2015, 23:09

Отец Хаос породил Ночь и Мрак-Морок, родственно объявших всё Сущее, проникающих повсюду, своевольно Мирообразующих. Своевольность великих Детей раскрывала могущество Незрячего Отца, и дисгармония Их потомства скрывала в себе Тайны Бытия и Небытия.
В Бездне Тартара Никта породила Смерть, дом Коей недосигаем для власти солнца. Спускающаяся сверху и поднимающаяся из Бездны, Ночь становится Вратами, через кои можно выйти и можно войти.

«О, НИКТА, В ОДЕЯНИИ, ЗВЁЗДАМИ УСЫПАННОМ,
МОГУЩЕСТВЕННАЯ, ТЫ ПРОТИВОСТОИШЬ ДНЮ,
НЕОТСТУПНО НАСТУПАЮЩАЯ И ОТДЫХ ДАРЯЩАЯ,
СОЗДАЮЩАЯ И ТЁМНЫЯ ПОРОЖДЕНИЯ УКРЫВАЮЩАЯ,
РОДИВШАЯ ТАНАТОСА, ГИПНОСА И МОЙР УЖАСНЫХ;
ДЕТИ ТВОИ ПРАВЯТ МИРОМ, СУДЬБУ ОТМЕРЯЮТ,
ПОД ТВОИМ ПОКРОВОМ НЕТ ДЛЯ ТЕБЯ ТАЙНЫ;
ИЗ БЕЗДНЫ ТАРТАРА ВЫХОДИШЬ ГОРДЕЛИВО,
ВЛАСТВУЕШЬ НАД ЗЕМЛЁЙ И ПУСТЫННЫМ ПУГАЮЩИМ
МОРЕМ»!

В Ночи обитают Чудовища, никогда не знавшия дня, здесь владения Смерти, здесь среди завывания страждущих духов и шёпота призраков звучит смех Персефоны, здесь среди прочих Тёмных Богов шествует торжественно Великая Богиня, что приняла от более древняго Пожирателя полную чашу Власти, Отец ужасных Детей наделил Её своим могуществом. Входя в Дом Смерти, Оная – желанный гость; Змеевласая, бродит Она среди могил и Смерть сопутствует ея нощной Охоте.
Геката, Богиня Луны и Колдовства, перекрёстков и духов, своенравно шествующая по всем Мирам, сопровождаемая свитой своей угрюмой из чёрных псов и призраков, Ключами владеющая, Она отопрёт Врата Подземнаго Царства, откроет двери в Дом Смерти; несущая факел, Она осветит путь в Навьи Покои, просветит в мрачных тайнах Колдовства и ужасных Мистериях Смерти.
Смерть даров не приемлет людских и глуха к просьбам их, Она неизбежно приходит и забирает то, что принадлежит Ей. Но путь в Ея Дом лежит через принадлежность к Нощной Свите Великой Богини.
Узрев Твой Лик, узнав Твою Власть, вкусив Твоей Мудрости, говорю неустанно:

«СЛАВА ТЕБЕ, О ГЕКАТА!
ПЕРЕД ВСЕМИ ВЫДЕЛЯЮ ТЕБЯ!
БОЛЕЕ ВСЕХ ТЕБЯ ПОЧИТАЮТ ЛЮДИ И БОГИ,
ЖЕРТВЫ ЖЕЛАННЫЯ ТЕБЕ ОТДАНЫ,
В НОЩИ ТОСКЛИВЫЙ ВОЙ,
ВОЗВЕЩАЕТ ТВОЁ УЖАСАЮЩЕЕ ЯВЛЕНИЕ;
ЗМЕЕВОЛОСАЯ, ПРИЗРАКОВ ПОДЧИНИВШАЯ,
БЕЗУМИЕ ПРОСВЕТЛЯЮЩЕЕ НАСЫЛАЕШЬ,
ПОЛЬЗУ, БОГИНЯ, БОЛЬШУЮ ПРИНОСИШЬ
ТЕМ, КТО ОТМЕЧЕН, КТО БЛИЗОК ТЕБЕ,
КТО ТАИНСТВА КОЛДОВСТВА ПОСТИГ,
ДИКИМИ ДОРОГАМИ ТВОИМИ ПРОШЁЛ
И ВО СМЕРТИ ОБРЁЛ АЛЬФУ, НО НЕ ОМЕГУ»!
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Re: Великая богиня Никта

Сообщение МАРИТА » 04 дек 2015, 23:26

Никта — в греческой мифологии олицетворение ночи (у римлян её звали Нокс), дочь Хаоса, сестра бога мрака Эреба, от которого она родила вечный свет — Эфира, светлый день — Гемера, а также целый сонм божеств: Танатоса (смерть), Гипноса (сон с тяжелыми видениями), Эриду раздор), Апту (обман), Кер (уничтожение), Немесиду (отмщение за преступление), Мома (злословие и насмешка), мойр (божества судьбы) и других.

никта2.jpg


Никта обитает в Аиде, ежедневно покидает его, неся в руках Гипноса и Танатоса. К людям она была благосклоннее многих своих потомков, навевала покой, успокаивала страсти. Никта участвовала в битве с гигантами на стороне олимпийских богов. Некоторые сказания сближают Никту с божеством смерти и понимают её как первопричину существующего в мире раздора. Изображалась Никта с закутанным лицом и в тёмной одежде.
Орфики считали Никту (а не Хаос) первоисточником бытия. В орфической теогонии из Дервени Никта - «кормилица богов», с которой начинается родословие. Согласно орфикам, было три Никты: первая «прорицает», вторая «почтенная», с ней соединяется её отец Фанес, а третья рождает Дику.

никта-.jpg


Античность воспринимала ночь как амбивалентный символ, что вполне подтверждается приведенным выше отрывком. С одной стороны, Ночь — «страшная», она порождает смерть, раздор, обман, старость; с другой стороны, от Ночи происходят день, то есть свет, справедливость (Немезида), плодородие и бессмертие (Геспериды с их золотыми яблоками). То есть ночь означает и гибель, и изобилие; в ней присутствует ожидание дня, обещание дневного света.
НОЧЬ не всегда представляется только как отсутствие солнечного света, но символически связывается также с таинственной тьмой и укрывающим материнским лоном. Греческий миф рассматривал ночь двояко. Она изображалась как великая богиня Никс в черном, усыпанном звездами одеянии, которая в течение дня живет в пещере на далеком западе, откуда она каждый вечер отправляется разъезжать по небу в колеснице, запряженной черными лошадьми. Ее представляли также с черными крыльями. В поэтическом изображении (у Эсхила) говорится: Луна — глаз черной ночи. Как дарительница сна и не знающая забот, она носила имя Ефросинья или Ефрона. Ее сын — Гипнос (сновидение). Таким образом, Никс — мать (по другой версии — сестра) сна, сновидений и жизненного наслаждения, но также и смерти. Ее зловещая сторона делает ее к тому же еще и матерью подверженного порче приплода, как Морос (порча), богини возмездия Немесиды и прядильщиц нити судьбы (мойр, лат. парки). Богиня, называемая римлянами Нокс (ночь), характеризуется в мифе как творение хаоса, порожденное вместе с Эребом (мрак) Геей (земля), Эросом и Тартаром. Ее брат Эреб вместе с ней произвели на свет также Эфира (эфир, верхний слой воздуха) и Гемеру (день). Когда день возвращается в свой ночной дом, Никс приступает к своему путешествию по миру. Ей не был посвящен культ, однако, по преданию, даже Зевс (Юпитер) испытывал перед ней священный трепет. Культы земли и умерших («хтонические» ритуалы) торжественно отправлялись в ночное время, во многих культурах, а в раннем христианстве — в первую очередь из-за необходимости сохранять в тайне проводимые собрания. Позднее ночные оргии (вальпургиева ночь) были приписаны ведьмам. В христианстве ночное празднование Пасхи является основным звеном церковного года, с освящением огня, свечей и воды для крещения, которые раньше охотно применялись тут же при совершении таинства крещения. Однако на первый план здесь выступает предвкушение радости от грядущего дня воскресения. В сказаниях альпийского региона говорится о призрачном ночном народе, который «бродит» и пугает людей, находящихся вне дома.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в МАГИЯ ТЬМЫ И ТЕНЕЙ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru