Регистрация




Логика планет натальной карты
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2021, 08:18

12 шагов в интепретации натальной карты
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2021, 08:14

Алгоритм рассмотрения натальной карты
Последнее сообщение Anhel
08 сен 2020, 09:06

ПОЧЕМУ ЗНАКОВ ЗОДИАКА ДВЕНАДЦАТЬ
Последнее сообщение СИЛЬФ
26 май 2020, 11:47

СЕПТЕНЕР
Последнее сообщение МАРИТА
22 май 2020, 16:36

Почему в Зодиаке 12 знаков и немного об основах астрологии
Последнее сообщение СИЛЬФ
27 апр 2020, 10:52

Планеты в знаках и домах - как сложить воедино?
Последнее сообщение МАРИТА
24 апр 2020, 23:08

Вертекс в астрологии
Последнее сообщение МАРИТА
24 апр 2020, 23:02

Влияние теневых планет Раху и Кету на судьбу и здоровье чело
Последнее сообщение Anhel
25 ноя 2019, 09:38

Финансовая астрология
Последнее сообщение СИЛЬФ
11 июн 2019, 09:53




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Школа Астрологии Колесников

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44

Re: Школа Астрологии Колесников

Сообщение Бусик » 01 дек 2014, 12:08

Лекция 16. Прогрессивное новолуние. Транзиты. Иллюстрации
В этом выпуске я не буду предлагать вам теорию, а немного забегая вперед (ведь мы еще не изучали прогнозирование) покажу два примера из жизни - как прогнозируемые аспекты реально проявляют себя.

Прогрессивное новолуние

Мы с вами будем изучать прогрессии - метод прогнозирования, в котором движение небесных тел происходит в замедленном масштабе. Это один из важнейших современных методов. Сегодня я расскажу только об одном из его приложений.

Как в природе Луна постоянно меняет свой облик, проходя через фазы лунного месяца, так и в человеческой жизни бывают свои новолуния и полнолуния. Если лунный месяц рассматривается через увеличительное стекло вторичной прогрессии, то его продолжительность в жизни человека составляет около 30 лет.

Каждые 29 - 30 лет в нашей жизни происходит символическое новолуние - время затишья, завершения перед новым начинанием, когда надо расстаться, не жалея, с прошлым, и приготовиться к будущему, пока еще совершенно неизвестному. Но каждые 29 - 30 лет происходит и символическое полнолуние - время расцвета, пика активности, кульминации проектов. Есть в жизни также периоды, соответствующие первой и последней четвертям Луны - время напряженности и активных действий.

Когда именно, в какие годы наступают прогрессивные фазы? У всех по-разному - все зависит от того, в какую фазу лунного месяца вы родились. Если вы родились вблизи полнолуния, как я, то первое прогрессивное новолуние произойдет в возрасте 14 - 15 лет, второе - в возрасте 43 - 45 лет, и так далее. И наоборот, если вы родились вблизи новолуния, то прогрессивное новолуние наступит у вас в возрасте 28 - 30 лет. Точнее момент прогрессивного новолуния можно определить с помощью астрологической программы, но поскольку мы еще не изучали прогнозирование, вдаваться в детали я не буду. Просто хочу немного заинтриговать вас - когда есть интерес, учеба идет легче.

В моей жизни прогрессивное новолуние проявило себя хрестоматийно: полное завершение предыдущего образа жизни, смена места жительства, угасание видов деятельности, которые раньше были самыми важными. Ночь жизни. Но ночью человек не пребывает в абсолютном бездействии, ему снятся сны. Вот и в прогрессивное новолуние возникают нетипичные виды деятельности - они могут даже стать захватывающими. И чем ближе сам момент новолуния, тем активнее ночная жизнь. Однако утро неизменно наступает, и то, что истинно, возрождается. Дэйн Радьяр пишет, что прогрессивное новолуние "указывает на время переориентации, когда человек заново приспосабливается к жизни и миру". Очень точная формулировка.

Транзит Москва - Сипадан

И еще раз забежим вперед с помощью примера - на сей раз из области транзитов.

Принцип транзитов очень прост: берут реально движущиеся по небу планеты и смотрят, какое положение они занимают относительно планет натальной карты. Если есть аспекты - значит, возможны и события. В методе есть масса нюансов, но не о них сейчас речь, а о конкретном примере.

Марс сейчас находится очень близко (на расстоянии 7 угловых минут) от той точки, в которой в момент моего рождения находился Уран. Это называется соединение транзитного Марса с натальным Ураном. Обе планеты по той или иной причине сильны в моем гороскопе. Давайте подумаем, какого рода события может обозначать такое соединение?

Вообще-то сочетание Марса и Урана довольно взрывоопасно. В других областях астрологии оно запросто может означать взрыв, пожар, аварию в элетросетях и другие неожиданные события, связанные с большим количеством энергии. Но в данном случае речь идет о натальной астрологии, это мой натальный Уран, конкретным образом расположенный в гороскопе. Тогда можно сказать, что речь идет о резком выбросе энергии, сопровождаемом неожиданными переменами в какой-либо области жизни. Действительно, подобные транзиты, как правило, означают для меня периоды высокой нервной напряженности, запредельно интенсивной деятельности, неизменно сопровождаемой нарушениями сна.

Однако это все общие слова. Как понять, какие конкретно события могут быть связаны с аспектом? Для этого надо учесть, по крайней мере, две вещи: во-первых, в каком доме натальной карты находится планета, получающая аспект, в данном случае, Уран; во-вторых, в каком доме натальной карты находилась при рождении планета, инициирующая аспект, в данном случае транзитный Марс.

Натальный Уран находится у меня во Льве в 10-м доме. 10-й дом связан с профессией, положением в обществе, целями, которые ставит перед собой человек. У меня сейчас, можно сказать, две профессии. Первая - это профессия астролога. С точки зрения общества, я - эксцентричный чудак, который, не заботясь о чинах и рангах, пишет астрологические книги, распространяет по Интернету бесплатные уроки, строит сайт, основанный на самых современных технологиях. Все это очень родственно Урану, и в такого рода делах Уран действует не разрушительно, а оживляюще, вдохновляюще. Он выводит из тупика, позволяет стронуться с мертвой точки.

Другая профессия - это подводный журналист. Часть общества видит меня именно с этой точки зрения. Эта профессия не соответствует символизму Урана, и в ней события могут быть гораздо более сумбурные.

Теперь инициатор аспекта, Марс. Он сейчас проходит точно по натальному Урану, но в момент рождения находился в 9-м доме. Считается, что планета несет с собой по гороскопу тему того дома, в котором находится в натальном гороскопе, и в аспектах ведет себя, как представительница того самого дома. 9-й дом - это, с одной стороны, путешествия и дальние страны, а с другой - высшее образование, философия, религия.

Какие же события происходят сейчас в моей жизни?

Уже довольно давно планируется командировка в Малайзию (9-й дом)- по работе, чтобы понырять там и написать об этом статью (профессия, 10-й дом). Таков тяжкий труд подводного журналиста Smile Однако после вхождения Марса в Лев (где находится натальный Уран), и по мере того, как прогрессивная Луна удаляется от новолуния, меня все больше захватывают основные мои виды деятельности - строительство сайта, написание самоучителя нумерологии, возрождение уроков астрологии и нумерологии (все это 9-й дом). Я постепенно стараюсь сделать так, чтобы в командировку поехал кто-то другой (ох уж этот Уран-саботажник!), а я бы по уши погрузился в любимые дела. Вроде бы все складывается. Вчера я решил, что сегодня возобновлю Уроки Астрологии (вырвусь на оперативный простор!). Сегодня утром меня разбудил звонок. Послезавтра лечу в Малайзию. Причем чудно: Катарскими авиалиниями, через Доху, в Куала-Лумпур, оттуда на остров Сипадан... Так что продолжить Уроки смогу только после возвращения. А оставшееся время, в попытке завершить самые срочные дела, буду напоминать вялотекущий ядерный взрыв. Сплошные Марс и Уран. Вот такие транзиты.

По поводу обратной связи. Активность спаммеров не позволяет мне показывать в Интернете реальные адреса: тут же на них начинает приходить безумное количество всякой чуши, в которой теряется реальная корреспонденция. Поэтому воспользуюсь услугой, предлагаемой службой Subscribe.ru: пишите мне на адрес rest.hscope.astroschool-owner@subscribe.ru. А когда я отвечу вам, вы увидите реальный адрес для переписки.

И еще есть одна новость: я зарегистрировал новостную рассылку "Эзотерический Вестник". У меня накапливается много любопытных фактов из области астрологиии других эзотерических дисциплин, которые, как мне кажется, будут интересны многим. Если это и для вас - подпишитесь на входной странице сайта. Первый выпуск выйдет до моего отъезда.

До встречи в следующем выпуске,

Александр Колесников

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44

Re: Школа Астрологии Колесников

Сообщение Бусик » 01 дек 2014, 12:09

Лекция 17. Интерпретация гороскопа: возможные подходы
Мы с вами изучили все элементы гороскопа - планеты, знаки Зодиака, аспекты, астрологические дома. Это все важно, однако если сравнить изучение астрологии с изучением иностранного языка, то мы познакомились лишь с алфавитом. Теперь надо научиться складывать из букв слова, из слов - фразы, надо научиться читать гороскоп, извлекать представленную в нем информацию.

Что такое интерпретация гороскопа

Следует признать, что читать гороскоп значительно сложнее, чем читать слова иностранного языка. Там мы просто читаем букву за буквой, а в гороскопе нет конкретной последовательности прочтения. Гороскоп - это сложное переплетение символов планет, знаков, аспектов, каждый из которых сам по себе очень объемен и многопланов - вспомните, сколько разных ключевых слов было приведено в предыдущих лекциях.

Гороскоп можно сравнить с головоломкой: у каждого человека он свой, и вне зависимости от накопленного опыта, каждый новый гороскоп бросает астрологу вызов: сможешь понять меня или нет? Хотя, конечно, чем больше гороскопов вы изучили, тем легче дается каждый последующий, но бывают гороскопы достаточно простые - читаешь их, как книгу - а бывают очень сложные.

Гороскоп можно также сравнить с голограммой: в нем заложено огромное количество информации о человеке и его судьбе, и в зависимости от того, под каким углом вы его рассматриваете и, так сказать, в каком диапазоне значений, полученная информация будет разной.

Короче говоря, прочтение гороскопа - процесс неоднозначный, зависящий от подхода, избранного метода, личности и творческих способностей астролога. По этой причине мы говорим не о прочтении гороскопа, а о его интерпретации или трактовке. Разные астрологи могут по-разному проинтерпретировать один и тот же гороскоп, и хотя в общих чертах их суждения должны сходиться, детали могут различаться существенно, в зависимости от глубины понимания и личного опыта каждого астролога.

Подходы к интерпретации гороскопа

Все подходы к интерпретации гороскопа можно разделить на две большие группы: общие подходы и детальные подходы.

Общие подходы удобны для первоначальной оценки гороскопа, для того, чтобы сразу же составить о нем некоторое интегральное представление. Это как бы взгляд на гороскоп с высоты птичьего полета: мы не вникаем в символизм отдельных планет и других элементов, но в то же время кое-что видим и можем составить определенное представление.

К общим подходам относятся:

Баланс стихий и качеств;
Баланс по полусферам и квадрантам;
Изучение фигур Джонса.
Сюда же, в принципе, можно отнести изучение конфигураций аспектов, однако аспекты дают гораздо больше информации, если учитывать планеты, которые их образуют.

В ы уже знакомы с балансом стихий и качеств из Лекции 5, и на сайте даже есть интерактивная программа "Из чего вы сделаны?", подсчитывающая одну из версий такого баланса. Однако эта программа не учитывает кое-какие важные моменты. Какие именно - мы рассмотрим на последующих занятиях, когда будем подробно изучать каждый из подходов к интерпретации.

Довольно важную информацию можно получить, если планеты в гороскопе расположены неравномерно, их значительно больше в верхней или нижней, левой или правой части гороскопа. На последующих занятиях мы посмотрим, как это бывает, и что можно сказать в каждом случае.

Так называемые фигуры Джонса были предложены американским астрологом-новатором Марком Эдмундом Джонсом именно для общей, интегральной оценки гороскопа. Эта тема была довольно подробно изложена в одном из моих прежних выпусков. Почитайте, что там написано, а потом мы применим фигуры Джонса на практике.

Из детальных подходов можно выделить следующие:

Последовательный подход;
Тематический подход;
Поиск главного.
Последовательный подход - это прочтение гороскопа в порядке домов. Каждый дом - это одна из областей человеческой жизни, и если мы опишем в соответствии с определенными правилами каждый из домов, то мы, фактически, расскажем обо всей жизни человека. Информации в результате будет получено очень много, но читать подобный отчет довольно утомительно, из него бывает трудно понять о человеке самое главное, рассказ тонет во множестве второстепенных деталей.

Тематический подход - это изучение конкретной стороны жизни. Допустим, если нас интересуют партнерские отношения человека, перспектива брака, то мы возьмем только те дома и те планеты, которые в наибольшей степени относятся к делу, и сосредоточимся на них, а все остальное будем воспринимать, как более или менее второстепенное. Это плодотворный подход в тех случаях, когда астролог точно знает, что именно ему следует выяснить.

Поиск главного - это наименее формальный, наиболее творческий подход. Мы позволяем гороскопу самому вести нас, прислушиваемся, что именно он хотел бы нам сообщить в первую очередь, и выстраиваем тактику интерпретации в соответствии с тем, что мы видим. А гороскопы все разные, и подход к каждому человеку будет различным. Единственный способ продемонстрировать этот подход - практика. Существует определенный перечень факторов, с помощью которых гороскоп стремится сообщить нам самое главное, он будет предложен вам на одном из последующих занятий. И тогда же мы посмотрим, как все это делается, на конкретных примерах.

Таковы основные подходы к интерпретации гороскопа. Пожалуйста, познакомьтесь с теми материалами, на которые я сделал ссылки, чтобы подготовиться к практике.

До встречи в следующем выпуске,

Александр Колесников

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44

Re: Школа Астрологии Колесников

Сообщение Бусик » 01 дек 2014, 12:10

Лекция 18. Черная Луна
Черная Луна

Меркурий продолжает двигаться попятно и обстановка не располагает к активному продвижению вперед. Самое время оглянуться назад, посмотреть вокруг - не упущено ли что-нибудь в прошлом? И тут приходит письмо от читательницы Уроков Астрологии, она просит рассказать о Черной Луне. Это не первая просьба такого рода, значит, пора перестать замалчивать столь популярный среди российских астрологов фактор гороскопа.

Тем более, что у меня есть, что сказать. Еще в 1991 году вышел астрологический сборник, который я до сих пор держу на полке именно из-за статьи Татьяны Романовой о Черной Луне. С тех самых пор я и поглядываю на положение Черной Луны в разных гороскопах, формирую собственный взгляд на нее.

На мой взгляд, именно Татьяна Романова является экспертом в теоретической и практической интерпретации Черной Луны, и со многими ее трактовками я согласен. Поэтому привожу ссылки на ее работы для тех, кто захочет познакомиться с более авторитетным мнением:

Татьяна Романова. Черная Луна - это статья, которую я прочел еще в далеком 1991 году.

Проект Татьяны Романовой, сайт Astroelite.ru.

Также полезно почитать статью Альберта Тимашева "Эфемериды истинной Черной Луны (Друдж)".

Что это такое?

Вообще говоря, существует не одна версия о том, что именно следует считать Черной Луной, но наиболее устоявшаяся точка зрения заключается в том, что это апогей лунной орбиты. Луна движется вокруг Земли по орбите, напоминающей эллипс, в одном из фокусов которого находится Земля. Это значит, что есть участок орбиты, на котором Луна оказывается максимально близко к Земле (перигей) и есть участок, на котором она максимально удалена от Земли (апогей). Апогей, точку наибольшей удаленности Луны от Земли, проецируют на эклиптику, и то, что получается при этом, называют Черной Луной.

Ну, а раз мы используем апогей, то не следует забывать и о перигее. Его тоже проецируют на эклиптику и получают Белую Луну. Таким образом, если вы решаете, что никак не можете в своей практике обойтись без Черной Луны, не забывайте и про Белую.

В гороскопе Черная И Белая Луны противоположны друг другу, чем очень напоминают Лунные узлы. Надо сказать, что и трактовка Черной и Белой Лун, предлагаемая Татьяной Романовой, также сильно напоминает мне Лунные узлы: "интеграция" для Белой Луны (сравните со "включением в общий поток" для Восходящего узла) и "дифференциация" для Черной Луны ("исключение из общего потока" для Нисходящего узла).

Символизм Белой Луны предлагает единение человека с массой, народом, коллективом. Он стремится быть, как все, движется к общим целям, ценит и любит то же, что и другие, и за счет этого пользуется поддержкой окружения. В случае трудностей его защищает вся та масса, частью которой он является и по законам которой живет. Ну, а когда бедствует весь народ, он бедствует вместе со всеми.

Символизм Черной Луны противоположен: он предполагает индивидуальность, особенность человека, противопоставляет его толпе. Такой человек ценит и любит не то, что принято ценить и любить, а то, что важно именно для него. Он идет своим путем, ценит независимость, но в результате оказывается в одиночестве и не может в случае чего спрятаться в толпе - в этом его слабость и уязвимость.

Жизнь нашего мира - это взаимодействие неразрывно связанных принципов Черной и Белой Лун. Где-то преобладает один, в другом месте - другой. Мы, наверное, не захотим, чтобы композитор писал музыку, как все, или любимый певец пел, как все. А вот если каждый крестьянин однажды захочет проявить свою творческую индивидуальность, мы, пожалуй, останемся без куска хлеба.

Кто-то обязательно спросит: а как же карма? Черная Луна в сознании многих неразрывно связана с кармой. Но здесь я хочу сказать следующее: кармический подход - это совершенно особый взгляд на гороскоп. Если вы решили изучать человека именно под этим углом, то чуть ли не каждый элемент гороскопа будет иметь связь с кармой. Лунные узлы? Ну как же без них! Ретроградные планеты? Безусловно! Кроме того, аспекты Солнца обычно показывают проблемы и способности, которые принесло с собой в это воплощение вечное человеческое Я. И распадающиеся аспекты могут говорить о том же.

Но если вам непременно нужна кармическая трактовка Черной Луны, пожалуйста: она показывает своим положением в гороскопе, в чем человек выделялся, стремился быть особенным и в результате лишал себя поддержки народа. То есть это, с одной стороны, талант, дар, но с другой стороны - слабость. ахиллесова пята.

Является ли Черная Луна самым главным элементом гороскопа?

Многие начинающие астрологи любят козырнуть тем, что, дескать, всякие там Солнце и Луна им уже неинтересны, они теперь имеют дело исключительно с Черной Луной. Возможно, здесь играют роль какие-то школьные ассоциации: мол, первоклашки учат таблицу умножения, а старшеклассники уже вовсю козыряют интегралами...

С другой стороны это, конечно, круто - козырять никому не известной Черной Луной. Потенциальный клиент сразу начинает уважать.

Однако давайте смотреть правде в глаза: основополагающий принцип астрологии - "То, что наверху, подобно тому, что внизу", Макрокосм отражается в микрокосме. И то, что в Макрокосме является основой, будет основой и в микрокосме. Это значит - светила, видимые планеты. Именно они дают основу суждения в любом гороскопе. Если же вы не смотрите на них и сразу беретесь за Черную Луну - получается примерно то же самое, что судить о душевных качествах человека по пирсингу.

В общем и целом, по моему мнению, значимость Черной и Белой Лун в гороскопе примерно такая же, как значимость Лунных узлов. Хотя бывают случаи, когда значимость любого элемента гороскопа - в том числе и Черной Луны - может возрасти многократно. Вот примеры таких случаев:

1. Элемент соединяется с одним из угловых куспидов - Асцендентом, Десцендентом, МС или IC.

2. Элемент соединяется со светилом, Солнцем или Луной. Несколько менее значимо, но тоже важно, соединение с одной из личных планет, Меркурием, Венерой или Марсом. Соединение с Юпитером и Сатурном также может иметь значение.

3. Элемент образует точный, с орбисом не более 1 градуса, мажорный аспект со всем, что упомянуто выше.

4. Иногда в гороскопе образуются очень мощные мидпойнты. Если они оказываются в точном соединении с каким-нибудь, даже экзотическим элементом гороскопа, тот начинает довольно заметно резонировать в личности и судьбе.

Могут быть и другие интересные случаи, но мы их лучше разберем на практике.

Со следующего выпуска мы начнем изучать гороскопы конкретных людей и применять к ним все те методы и подходы, которые были изложены в предыдущих выпусках. Когда это уместно, я буду привлекать ваше внимание к положению Черной и Белой Лун, а также Хирона.

До встречи в следующем выпуске,

Александр Колесников

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44

Re: Школа Астрологии Колесников

Сообщение Бусик » 01 дек 2014, 12:11

Лекция 19. Практика интерпретации гороскопа. Занятие 1
Новости

Со времени последнего выпуска на сайте было сделано многое, но самое интересное, на мой взгляд, - это отображение Планетарного Часа и Планетарного Дня - факторов, с самых древних времен использовавшихся в алхимии, магии, траволечении, ну и, конечно, в астрологии. Мне уже пишут о том, как интересно соответствуют планетарные часы тем делам, которыми человек занимается в течение дня, как их используют, чтобы с большей вероятностью добиться успеха в важных делах. Информацию о текущем Планетарном Часе и Планетарном Дне можно найти на входной странице сайта Galactica.ru, а на странице Вопросов и Ответов можно найти небольшую информацию о том, что они из себя представляют.

Небольшое объявление: в связи с моим отъездом выпуск рассылок приостанавливается до конца сентября. Опять я буду в местах, откуда в Интернет не выберешься.

А теперь переходим к практике. В предыдущих выпусках было многое сказано о различных элементах гороскопа и о том, как они работают вместе, однако все это так и останется безжизненной теорией, если мы не попробуем применить свои знания к конкретному гороскопу.
Вы видите, что для любителей классики, я добавил в гороскоп Парс Фортуны, а для любителей экзотики - Хирон и Черную Луну. Мы попробуем использовать их всех, и интересно, что эти три фактора расположились в гороскопе по соседству.

Кроме гороскопа, я предложу вам и сетку аспектов. Она удобна для того, чтобы, не ломая глаза, сразу выяснить, есть ли между планетами аспект, и если есть, то какой именно. Вот как выглядит сетка аспектов:
После того, как гороскоп построен, мне нравится потратить какое-то время на привыкание к нему. Не хвататься сразу за интерпретацию какой-то конкретной планеты, а побродить взглядом, ненавязчиво запомнить, что где расположено. Ну, а чтобы совсем уж не бездельничать, бывает полезно применить два-три метода обобщенной оценки гороскопа. Например, анализ по стихиям и качествам.
Стихии и Качества

Для анализа по стихиям и качествам удобно построить таблицу 3 х 4: 3 строки для качеств, 4 столбца для стихий, - и распределить все планеты по соответствующим ячейкам. Какие именно планеты и точки заносить в таблицу - дело ваше. Естественно, все планеты должны быть в ней. Асцендент и МС тоже важны. Лунные узлы я обычно также учитываю. Вот что касается Черной Луны, Хирона и Парса Фортуны, тут есть определенные сомнения, учитывать ли их в балансе стихий и качеств. Но раз уж они обозначены в гороскопе, придется учесть и их. Вот как будет выглядеть таблица:

Огонь Земля Воздух Вода
Кардинальность
Луна, Нептун Солнце, Меркурий
Фиксированность
Венера, Марс, Уран, Плутон Юж. Узел Хирон, Парс Фортуны Асцендент, Сев. Узел
Мутабельность
Сатурн МС, Юпитер Черная Луна

Я надеюсь, заполнение этой таблицы не вызвало затруднений. Все очень просто: например, если Солнце и Меркурий находятся в знаке Рака, кардинальном и водном, мы помещаем эти две планеты на пересечении строки "Кардинальность" и колонки "Вода".

Осталось подсчитать, сколько баллов досталось каждой стихии и каждому качеству. Здесь опять в деле участвует субъективный фактор: каждый астролог сам решает, насколько высоко он ценит вклад каждого фактора в гороскоп. Простейший способ - считать все по одному баллу. То есть неважно что попало в столбец или строку - мы считаем "штуки". Но на мой взгляд такой подход слишком груб, он не дает реальную картину.

Предлагаю распределить баллы следующим образом:

Наивысшее количество баллов, 4, получают Солнце, Луна и Асцендент.

3 балла получают личные планеты - Меркурий, Венера, Марс - и МС.

2 балла получают социальные планеты - Юпитер и Сатурн - и Северный Узел.

Все остальные факторы получают по одному баллу.

Посмотрим, что получится при таком распределении баллов:

Огонь: Венера, Марс, Уран, Плутон, Сатурн = 3 + 3 + 1 + 1 + 2 = 10

Земля: Южный Узел, МС, Юпитер = 1 + 3 + 2 = 6

Воздух: Луна, Нептун, Хирон, Парс Фортуны = 4 + 1 + 1 + 1 = 7

Вода: Солнце, Меркурий, Асцендент, Северный Узел, Черная Луна = 4 + 3 + 4 + 2 + 1 = 14

Таким образом, из стихий в наибольшей степени выражена Вода, с небольшим отрывом за ней следует Огонь. Соня живет в мире эмоций, хорошо чувствует переживания других людей, имеет яркое воображение, образное мышление, медитативна, ну а Огонь добавляет ко всему этому энергии и страстности. Она не просто переживает, а активно действует под влиянием своих эмоций. Возможно, иногда ей приходится "выпускать пар", высказывать другим людям, что она о них думает, но поскольку Воды больше, чем Огня, это бывает не слишком часто.

Земля (практичность) и Воздух (способность к общению) выражены слабее, но тем не менее присутствуют. Просто они не формируют первый план жизни.

Теперь динамика человека, качества.

Кардинальность: Луна, Нептун, Солнце, Меркурий = 4 + 1 + 4 + 3 = 12

Фиксированность: Венера, Марс, Уран, Плутон, Южный Узел, Хирон, Парс Фортуны, Асцендент, Северный Узел = 3 + 3 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 4 + 2 = 17

Мутабельность: Сатурн, МС, Юпитер, Черная Луна = 2 + 3 + 2 + 1 = 8

Итак, преобладает фиксированность, то есть настойчивость, упорство, способность заниматься трудоемким делом в течение длительного времени, продолжать начатое другими. Кардинальность также довольно сильна, поэтому Соня и сама инициативна, может генерировать идеи, начинать новые дела. Несколько слабее выражена мутабельность, поэтому Соне труднее адаптироваться к окружению, приспосабливаться, воспринимать идеи других людей. Но все же 8 баллов - не так уж мало, так что и в этой области особых проблем возникать не должно.

Теперь, здесь возникает хорошая возможность показать "синтетический знак Зодиака". У Сони в наибольшей степени выражены стихия Воды и фиксированное качество. А какой знак относится к стихии Воды и является фиксированным? Скорпион. Солнце у Сони в Раке, Луна - в Весах, но получается, что если для нее определять "среднее арифметическое" знаков Зодиака, то она скорее Скорпион, в соответствии с Асцендентом.

Я обратил внимание на то, как интересно может проявляться синтетический знак, еще давным-давно, когда только начинал изучать астрологию. У меня был товарищ, по Солнцу Дева, который был, можно сказать, проводником новых знаний в нашем коллективе. Он постоянно приносил какие-то необычные книги, которые были тогда чрезвычайно редки, и давал их нам почитать на день-два. Так вот я помню, что синтетический знак у него получился Водолей, несмотря на то, что в Водолее у него не было большого количества планет.

Ну, а теперь, как в хорошем сериале, действие должно прерваться раньше, чем оно начало надоедать зрителю. Мы продолжим изучение гороскопа Сони в следующем выпуске, и тогда попробуем еще один-два подхода к интерпретации.

До встречи в следующем выпуске,

Александр Колесников

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44

Re: Школа Астрологии Колесников

Сообщение Бусик » 01 дек 2014, 12:11

Лекция 20. Практика интерпретации гороскопа. Занятие 2
мы продолжаем применять обобщенные методы изучения гороскопа. В прошлый раз речь шла о стихиях и качествах, теперь пора поговорить о Фигурах Джонса. Вообще-то правильнее называть его не Джонс, а Джоунз, но я думаю, Марк Эдмунд на нас не обидится. теорию Фигур Джонса я здесь объяснять не буду, поскольку она довольно неплохо описана в одном из моих давних выпусков. Это 19-й урок Старой школы, и вот ссылка на него.

Как это часто бывает, абсолютно однозначно отнести человека к какому-то одному типу не получается. Или, может быть, не хочется? Опять же, все зависит от того, какие планеты учитывать. Джонс указывал, что следует учитывать только 10 планет, без Лунных узлов, жребиев и, конечно, без Черной Луны и Хирона. В этом случае конфигурация очень похожа на Пучок, который Джонс называл самым редким и одним из самых интересных типов. Однако Сатурн "выпадает" за пределы 120 градусов, так что пучок не получается.

Но поскольку я не являюсь сторонником абсолютно строгого исполнения всех правил, здесь мы можем поступить как минимум двояко. Мы можем, например, сказать: это не Пучок, и единственно возможная Фигура, которой удовлетворяет гороскоп Сони - Чаша. В этом случае, согласно Джонсу, обладатель гороскопа самодостаточен и замкнут, вторая половина мира для него как будто пуста, человек любит копаться в себе, и особое внимание следует уделить ведущей планете, каковой тут является Солнце. Честно говоря, мне эта трактовка не особенно нравится, но я не могу объяснить, почему именно, не опускаясь на уровень отдельных планет. Хотя нет, можно кое-что сказать и так: судя по тому, что из 10 планет 9 расположены над горизонтом, Соня относится скорее к экстравертам. Конечно, она может и копаться в себе, особенно если учесть Луну в 12-м доме, однако для нее очень важно мнение общества, ей важно соответствовать законам общества и быть принятой им. Солнце в 8-м доме говорит о том, что ей важно иметь возможность оказывать влияние на других людей, делать так, чтобы они замечали, насколько она яркая личность, видеть, что другие люди начинают светиться ее светом.

Второй возможный подход - сказать: это на самом деле Пучок, только плюс к нему еще Сатурн на куспиде 2-го дома. То есть Соня, возможно, хотела бы проявлять себя, как представительница Пучка, но не может себе это позволить с точки зрения тех ресурсов, которыми она обладает. А что нам говорит про Пучок Джонс? Что человек сконцентрирован на какой-то определенной области жизни, является узким специалистом. Дает ли это нам что-нибудь? На мой взгляд, не очень много. Ведь планеты предполагаемого Пучка располагаются и в 8-м и в 9-м, и в 10-м, и в 12-м домах. Ничего себе узкая область жизни! Я бы лишь отметил явный интерес к эзотерике, поскольку так загружены 9-й и 12-й дома, и управитель 9-го находится в 12-м... Однако стоп, мы же занимаемся обобщенными методами!

Короче говоря, ни Чаша, ни Пучок не дают мне никакой дополнительной ясности относительно гороскопа Сони, хотя я старался - вы видели! - действовать по правилам. Значит, теперь буду действовать без правил и обращу внимание на Черную Луну, которая расположена очень уж значимо: напротив всех остальных планет, близко к куспиду углового 4-го дома. Она просто обязана символизировать нечто абсолютно отчетливо присутствующее в жизни. И если мы обсуждаем Фигуры Джонса, то Черная Луна автоматически попадает в ручку Корзины, она становится фокусом всего гороскопа. Глядя на нее, начинаешь думать, что да, внешняя жизнь важна для Сони, она занимает бОльшую часть ее времени, но основное, что заботит ее и что она, возможно, рассматривает, как важнейшую проблему, требующую решения, символизируется Черной Луной в 4-м доме.

Как вы думаете, что это может означать?

Продолжение дискуссии - в следующем выпуске, а если вы напишете мне свое мнение (со страницы обратной связи сайта или, если вы хоть раз писали мне, у вас уже есть мой адрес), оно также может появиться в следующем выпуске.

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44

Re: Школа Астрологии Колесников

Сообщение Бусик » 01 дек 2014, 12:12

Лекция 21. Практика интерпретации гороскопа. Занятие 3
Мы будем обсуждать особенности положения Черной Луны в гороскопе Сони. Здесь необходимо сделать оговорку. Я заявляю совершенно официально Smile, что не отношусь к фанатам Черной Луны. Мне приходилось встречать людей, интересующихся астрологией и называющих себя астрологами, которые считают, что Черная Луна - чуть ли не единственный достойный изучения фактор гороскопа. Они рассуждают примерно так: Солнце, Луна и прочие планеты - это для начинающих, а мы, постигшие таинства астрологии, на такие мелочи не обращаем внимания и готовы рассуждать лишь о Черной Луне.

Я считаю, что подобные суждения - результат дилетантизма. Средневековые астрологи обходились семью видимыми планетами и выдавали результаты, которые нынешним "мудрецам" и не снились.

Но, позволив себе немного поворчать по-стариковски Smile, я все же возвращаюсь к Черной Луне. В предыдущем уроке я пробовал применить к гороскопу Сони стандартные трактовки фигур Джонса, но как-то все получалось неубедительно, пока я не смирился с незаурядным положением Черной Луны в ручке "корзины". Это тот самый случай, когда я, при всех своих оговорках, не откажусь от рассмотрения любого астрологического фактора: ручка "корзины", куспид углового дома...

Некоторые читатели прислали свои мнения на этот счет, и я им безмерно благодарен, поскольку благодаря им мой бесконечный многолетний монолог превращается в диалог, и это совсем другое дело. Впрочем, я не упускаю возможность покритиковать предложенные трактовки, но считаю, что это совершенно приемлемо и информативно для всех нас. Более того, обязуюсь опубликовать в следующем выпуске реакцию авторов приводимых трактовок на то, что предложу я - имеется в виду, критику и альтернативные суждения. В споре рождается истина.

При трактовке я предложил бы вспомнить старую аналогию, уж не помню, кем предложенную: планеты - это актеры, дома - это происходящее действие, а знаки окрашивают происходящее, они подобны реквизиту, декорациям, освещению. В идеале, мы должны бы видеть в трактовке и актеров, и действие, и декорации.

Евгения:

Возможно, сильная Черная Луна в данном случае говорит о том, что для Сони характерно уходить в мир иллюзий при решении проблем, связанных с домом, семьей. Может, это проявление какого-то эгоизма под прикрытием самопожертвование ради семьи. Идеализация семейных отношений.
Положительные стороны – наличие таких способностей как сверхинтуиция, предвидение и т.п.

А.К.: Давайте посмотрим, есть ли здесь актеры? То есть собственно характеристики Черной Луны. Естественно, суждение должно быть синтетическим, оно объединяет в себе и одно, и другое, и третье в едином сплаве, но астрология отличается от ясновидения тем, что у нее есть определенные правила, конкретная символическая основа, на которой должно основываться суждение, и в учебных целях мы можем как бы разобрать суждение на части и посмотреть, что же находится в его основе.

Итак, из качеств, относящихся собственно к Черной Луне, я в приведенном суждении выделил бы эгоизм. Трактовка приемлемая, но очень ограниченная. В конце концов, актер - это главное, что есть на сцене, ему надо уделить побольше внимания. Большинство других характеристик - уход в мир иллюзий, самопожертвование, идеализация, интуиция, предвидение (я не знаю, что такое сверхинтуиция... но это уже мое ворчание) связаны со знаком Рыб. Все это правильно, однако декорации на сцене - не главное. Заметно также действие 4-го дома: проблемы, связанные с домом, семьей (надо отметить, что слово "проблемы" здесь, очевидно, относится к Черной Луне - еще одно упоминание ее в трактовке), ради семьи, семейные отношения.

В конечном счете, в трактовке Евгении присутствуют все необходимые элементы, но акцент смещен в сторону знака, а сущность планеты не раскрыта.

Оксана:

Мне кажется, что Чёрная Луна в 4 доме, являясь ручкой корзины, притягивает внимание Сони к каким-то семейным тайнам, родовым связям, и есть у меня чувство, что она хочет не раскрыть их, а скрыть от посторонних глаз (Чёрная Луна стоит в Рыбах), да ещё оппозиция с Плутоном, т.е. с большим числом людей.

АК: В сжатой трактовке Оксаны Черная Луна как бы и не особо присутствует, но я замечаю, что ее символизм участвует в суждении. Смотрите: семейные тайны, родовые связи. Что-то не так, как у всех, что-то уходящее за пределы нынешнего воплощения. Это похоже на Черную Луну, в моем понимании. И все же ее символизм можно было бы выразить отчетливее, если опять же, считать, что она в данной трактовке должна быть главным действующим лицом.

Людмила:

4 Дом - дом, родители, родина, корни, чувство внутренней безопасности.
Рыбы - духовность, сострадание, чувствительность, восприимчивость, эмоциональность;
слабость, иллюзии, уход от реальности, холодность, эгоизм.

Как мне кажется, Черная Луна доводит до крайностей проявление всех качеств, присущих знаку,
в котором она находится: от крайней чувствительности и восприимчивости до
эмоциональной холодности и безразличия; от растворения в сострадании к другим людям до
бессердечности и эгоизма; от парения души в самых высших, светлых астральных сферах до
падения ее в мрак бездны и отчаяния; от безусловной любви ко всему миру до смертельной боли
от несовершенства мира.

Весь этот огромный диапазон эмоций и чувств делает внутренний мир человека очень богатым
и разнообразным, но нестабильным. Принять и совместить в себе все эти крайности психологически
и эмоционально очень сложно. Очень часто человек не может понять и определить, какой же он
на самом деле, потому что все это многообразие чувств и эмоций проявляется с абсолютной искренностью.
Возможен полный отрыв от реальности и уход в сферу иллюзий как бегство от несовершенства мира.
Близость к IC делает эту точку гороскопа особенно чувствительной.

В сфере 4 Дома все это может проявляться как эмоционально напряженные отношения с родителями,
вероятнее всего с матерью (периоды любви и полного взаимопонимания чередуются с периодами
боли от непонимания и чувством покинутости и нелюбви); с матерью может быть связано чувство
острой глубокой боли; то же самое по отношению к Родине и к собственной семье - от любви и умиления
до полного отчуждения и неприятия. Чувство внутренней безопасности и защищенности в любой момент
может быть опрокинуто наплывом чувств и эмоций.

Но такое положение дает человеку редкую возможность прожить в своем внутреннем мире
огромное разнообразие чувств и эмоций, понять и принять, что все они имеют право на жизнь,
принять и полюбить себя во всем своем несовершенстве и разнообразии эмоциональных проявлений.
И, как следствие,- человек способен почувствовать и понять душевный мир любого человека
во всех его проявлениях: от боли до радости, от любви до ненависти, от самоотверженности до эгоизма.
Это путь к сострадательной любви ко всему миру или, в отрицательном проявлении,-
к холодной ненависти к нему же.

В карте Сони все это богатство и разнообразие внутреннего мира может приобретать оттенок страстности
и некоторого трагизма, который добавляет Asc в Скорпионе. Asc может также способствовать тому,
что внутреннее чувство, являющееся доминантным в данный момент, будет проявляться вовне с
огромной энергией, силой и направленностью, присущей Скорпиону.

Если данную планетную конфигурацию рассматривать как Корзину с ручкой, то Черная Луна в Рыбах в 4 Доме
является фокусом, внутренней причиной и мотивацией всех активных внешних проявлений личности в мире,
и, вероятно, особенно касающихся противоположного 10 Дома. Такой человек будет чувствовать,
что корни всего происходящего с ним во внешнем мире, надо искать в глубинах собственного внутреннего мира.

Людмила предлагает подробную и во многих отношениях примечательную трактовку. С одним я в ней не согласен: с трактовкой собственно Черной Луны. Фактически, она трактуется как метание из крайности в крайность с попутным охватом всего богатства жизни. Мне кажется, природа Черной Луны заключается не в этом.

Ну, а теперь, накритиковавшись вдоволь, попробую предложить собственную трактовку, и посмотрим, будет ли она лучше тех, что предложили читательницы...

На мой взгляд, Черная Луна, проявляя себя в той или иной части человеческой жизни, обособляет человека, делает не таким, как все. В результате происходят две вещи. С одной стороны, человек лишается поддержки и опеки многочисленного окружения и потому может чувствовать себя ущемленным. С другой стороны, человек чувствует себя свободным от обязательств перед окружающим большинством, он не зависит от их суждений, нравоучений и проч., способен поступать так, как хочет. И очень часто, когда речь идет о Черной Луне, гордится тем, что смог стать не таким, как все.

Здесь я воспользуюсь своим преимуществом, тем, что я немного знаю историю Сони. Гораздо легче трактовать конфигурацию, когда хоть что-то знаешь о человеке, но при этом и гораздо легче впасть в соблазн, приписать конфигурации то, что с ней, на самом деле не связано, или сузить трактовку к тому, что уже знаешь.

Соня живет не в той стране, в которой родилась. Предполагаю, что там, где она родилась, Соня чувствовала себя не такой, как все. Черная Луна, как я уже писал, может указывать на причины, уходящие глубже, чем данное воплощение человека, в этом и заключается ее "кармичность". В данном случае она, возможно, указывает на принадлежность к особому роду, на неординарное происхождение. Наверняка она как-то отражается и на семейных и домашних обстоятельствах Сони, и общую характеристику можно свести к нескольким словам: не так, как у всех, есть повод гордиться, однако зона отчужденности создает дискомфорт.

Вероятны очень интенсивные отношения с прямыми родственниками, серьезные взаимные обязательства. Еще я бы предположил, что Соня может использовать свою особенность как опору для выхода в общество. Ее уникальные родовые обстоятельства могут быть как корень у дерева и давать ей надежную точку опоры. Именно эта особенность, вероятно, сподвигла ее на эмиграцию, а в эмиграции она вполне может занимать предпочтительное положение именно потому, что является эмигранткой.

Я не хочу быть слишком многословным и не буду повторять то, о чем уже написали Евгения, Оксана и Людмила. Учтем только еще раз, что здесь присутствует немой знак Рыб, что IC, как говорили представители астрологической традиции - наиболее скрытая точка гороскопа и что тема Черной Луны - обычно совсем не то, что клиент будет с радостью обсуждать с астрологом. Здесь присутствует некая тайна, и я уверен, что мы никогда не узнаем о ней все. Более того, астролог вряд ли сможет как-то повлиять и что-то изменить в обстоятельствах, связанных с Черной Луной.

Поэтому в учебных целях мы подробно обсуждали Черную Луну Сони, но в реальной работе с людьми на этот фактор гороскопа особо напирать не следует. Ну, конечно, в зависимости от того, ради чего вы затеяли консультацию. Если для того, чтобы ткнуть человека в больное место и сказать: ага, видишь, какой я умный, знал, где у тебя болит! - то Черная Луна вполне может быть вашим любимым фактором.

В заключение хотел бы сказать, что важные факторы гороскопа обычно так или иначе дублируются другими элементами символизма. Обратите, в частности, внимание на Солнце в немом знаке Рака (также связанном с генетическим прошлым), и Меркурий сожжен Солнцем, он не может ничего рассказать. Тайна, снова тайна. И эту же тему подтверждают Луна и Нептун в соединении в 12-м доме. Очень загадочная девушка Соня...

В заключение должен признаться, что встретился сегодня с издателем, и очень возможно, что в ближайшее время я возьмусь за еще одну книгу. Или даже не одну... Так что график выпуска уроков становится достаточно неопределенным - уже в который раз. Но такова уж моя жизнь.

До встречи в следующем выпуске,

Александр Колесников

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44

Re: Школа Астрологии Колесников

Сообщение Бусик » 01 дек 2014, 12:12

Лекция 22. Практика интерпретации гороскопа. Занятие 4
Мы изучаем интерпретацию гороскопа, и пока что не продвинулись дальше обобщенных методов оценки потенциала гороскопа. Однако применив довольно популярный подход, называемый "фигурами Джонса", мы пришли к необходимости более подробного изучения одной из деталей, а именно положения Черной Луны. Поскольку для многих (в том числе и для меня) Черная Луна все еще остается не слишком понятным фактором, а имеющиеся два-три варианта ее трактовки далеко не всегда могут считаться удовлетворительными, мы развернули целую дискуссию о том, как именно следует трактовать Черную Луну в гороскопе Сони.

Поступая таким образом, мы уходим в сторону от намеченного плана, то есть от обобщенного рассмотрения карты рождения. Но на мой взгляд, при изучении гороскопа именно так и целесообразно поступать - смотреть, что именно он предлагает, а не навязывать гороскопу какой-то жесткий и неизменный план.

Сегодня я приведу мнения участников нашей дискуссии, реакцию самой Сони, кое-что слегка прокомментирую, и в целом предлагаю считать дискуссию о Черной Луне завершенной. В следующем выпуске мы рассмотрим еще один подход к изучению гороскопа, а если кто-то хочет продолжить обсуждение Черной Луны - милости прошу в Клуб Галактика. Одно из направлений исследований, начавшихся в Клубе, как раз и посвящено совместному изучению и обсуждению Черных и Белых Лун. Более подробную информацию о происходящем в Клубе я дам в конце выпуска.

Итак, продолжаем наш виртуальный семинар. Вы извлечете из обсуждения максимум информации, если перечитаете предыдущий выпуск Уроков. Напомню вам карту Сони, родившейся в Москве 5 июля 1957 года в 15:55:
Слово предоставляется Людмиле, уже высказывавшей свое мнение в предыдущем выпуске:

Я в своей трактовке делала упор на знак и сферу жизни, через которые проявляется ЧЛ, потому как ЧЛ все-таки не является космическим телом, это некая чувствительная точка, и действие ее мы можем ощутить практически только через ее энергетику. Т.о, актер - главное действующее лицо - является практически невидимкой, но его реальность мы очень явно ощущаем через знак (декорации) и аспекты (действие).

Позволю себе здесь ненадолго вмешаться, чтобы подтвердить: у меня из наблюдений за Черной Луной возникло впечатление, что и действительно, в ее транзитах звучат лишь знак и дом, в которых она находится.

Поэтому у меня и получился "охват всего богатства жизни".Smile Ведь Рыбы - это последний знак Зодиака - Мировой Океан, Океан Жизни, заключающий в себе все. И имелась в виду именно крайне обостренная чувствительность ко всему разнообразию проявлений энергии знака, а не метание. Хотя, конечно, в своей трактовке я как бы абстрагировалась от остальных факторов гороскопа, что непозволительно при интерпретации. Любой человек - это прежде всего целостность, и я абсолютно согласна с Вами, что смотреть надо на астрологическую картину в целом.

Применяя Ваши трактовки к своей ЧЛ в 4 Доме, с чем-то согласна, а с чем-то нет, иногда до полной противоположности. Но ведь у меня и общая картина - совсем иная.Smile

Теперь слово Евгении:

Вот Вы покритиковали нас, теперь я покритикую Вас. Трактовка Черной Луны у Вас один в один совпадает с трактовкой Южного узла. Для меня
обе этих точки не до конца понятны, но по аналогии со своей Черной Луной я сделала некоторые выводы. А именно, мне все-таки кажется, что написав про Черную Луну просто «не так как у всех» - это слишком обобщенно и не отражает ее сущность. Попробую еще раз написать, что я
хотела. Черная Луна показывает ту область, где человек реагирует неадекватно, где он события воспринимает очень резко, близко к сердцу, эта область, где он не может оставаться спокойным и равнодушным, это то, что его задевает. Как он реагирует на такое необычное восприятие,
показывает знак. Дом показывает, в какой сфере это легче всего происходит.

Т.е. в данном случае Черная Луна включается при соприкосновении человека с событиями, которые связаны с домом, семьей. Все, что касается этих вопросов, человек воспринимает гротескно что ли и реагирует на них уходом от действительности, впадением в иллюзии, мечтами.

Прежде чем дать слово самой обладательнице гороскопа, скажу только, что в моем понимании Южный узел и Черная Луна действительно во многом подобны. Ведь и тот, и другая, являются элементами Лунной орбиты. И Южный узел, и Черная Луна делают человека не таким, как все, но по-разному. Узел изолирует, исключает из общего потока, отгораживает от общества. А Черная Луна не изолирует, она просто делает человека особенным, как бы ставит на нем акцент, делает его примечательным. То, что она делает, не обязательно плохо. Вот, скажем, народный артист или поп-звезда - это результат работы принципа Черной Луны. Белая Луна - это, наверное, пение в составе хора художественной самодеятельности. Черная Луна тоже в результате обособляет, но во вторую очередь, как следствие.

Короче говоря, Нисходящий узел представляется мне гораздо более негативным фактором, чем Черная Луна. Хотя возможно, что это всего лишь результат особенностей положения Черной Луны в моей карте. Надо дальше думать, сопоставлять, наблюдать.

Ну, а теперь слово Соне:

"Черная Луна, проявляя себя в той или иной части человеческой жизни, обособляет человека, делает не таким, как все"

- Это точно, я не такая, как все в своей семейной жизни. В первый раз я вышла замуж по любви. Мой муж был русский человек, сын алкоголика. Я знала и видела, что и мой пьет и ведет себя не так, как принято в нашей семье, но верила в светлое будущее, построенное на любви… и т.д. В своем первом замужестве я была «белой вороной» и нарушительницей семейных и национальных традиций.
Мой второй муж - коренной израильтянин. И тут я снова - «белая ворона»… но уже другого толка.

"там, где она родилась, Соня чувствовала себя не такой, как все."

Да, это верно.
Так было и так - осталось. Но я и здесь чувствую себя не такой, как все. Потому что все эмигранты из России , в основном, держатся вместе, а я - нет. Я с самого начала старалась сблизиться с местными людьми, чтобы лучше понять их и выразить себя, и самое главное, наверное, рассказать им - о нас, таких других и странных.

Из всех трактовок, присланных вам к уроку, мне больше всех понравилась трактовка Людмилы, но я должна честно признаться, что это – не я. Просто приятно было читать Smile…

Я делаю для себя вывод – что присутствие Черной Луны в доме создает по этому дому ситуацию хронической проблемы, практически не поддающейся решению,… но тогда, что нам это дает? Что дает нам знание, которое мы не можем применить практически …Кроме печали, разумеется Smile…

До вашего урока, невзирая на прочитанные многочисленные статьи и книги о Черной Луне у меня не сложилось никакого понимания, о чем речь вообще…
Я благодарна вам очень, и у меня теперь появилось некое прояснение, и я поняла немного больше, как мне кажется.

Да и у меня возникло ощущение, что я понял немножко больше Smile И, может быть, еще у кого-то... Smile) Так потихоньку-полегоньку, и мы все начнем понимать НАМНОГО больше!!! Вот на этой оптимистичной ноте позвольте мне завершить сегодняшний выпуск

Пред.

Вернуться в Основы астрологии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru