Регистрация




Логика планет натальной карты
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2021, 08:18

12 шагов в интепретации натальной карты
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2021, 08:14

Алгоритм рассмотрения натальной карты
Последнее сообщение Anhel
08 сен 2020, 09:06

ПОЧЕМУ ЗНАКОВ ЗОДИАКА ДВЕНАДЦАТЬ
Последнее сообщение СИЛЬФ
26 май 2020, 11:47

СЕПТЕНЕР
Последнее сообщение МАРИТА
22 май 2020, 16:36

Почему в Зодиаке 12 знаков и немного об основах астрологии
Последнее сообщение СИЛЬФ
27 апр 2020, 10:52

Планеты в знаках и домах - как сложить воедино?
Последнее сообщение МАРИТА
24 апр 2020, 23:08

Вертекс в астрологии
Последнее сообщение МАРИТА
24 апр 2020, 23:02

Влияние теневых планет Раху и Кету на судьбу и здоровье чело
Последнее сообщение Anhel
25 ноя 2019, 09:38

Финансовая астрология
Последнее сообщение СИЛЬФ
11 июн 2019, 09:53




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Школа Астрологии Колесников

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44

Re: Школа Астрологии Колесников

Сообщение Бусик » 01 дек 2014, 11:56

Символизм изгнания

Планета в изгнании - как будто в чужой стране, где она не знает ни языка, ни обычаев, чувствует себя в изоляции, лишенной поддержки. Если у нее возникает какая-то проблема, даже мелкая, решить ее бывает очень трудно - попробуй-ка объясни окружающим, что у тебя не так, если все вокруг говорят, ну, скажем, по-китайски...

В результате планета в знаке изгнания является потенциальным источником всяческих проблем в гороскопе. А если управитель гороскопа (мы позже выясним, как он определяется) находится в изгнании, человек может чувствовать себя иностранцем в собственной стране.

Изгнание - противоположность обители. Если планета в обители воспринимает все интуитивно, не задумываясь, она действует на интуитивно-инстинктивном уровне, то планета в изгнании должна все осмыслить, понять теоретически, и лишь после этого использовать. Я бы сказал, что изгнание - это абстрактно-теоретический уровень проявления планеты.

Могу предложить такую аналогию: планете в обители, чтобы посмотреть телевизор, надо научиться нажимать три-четыре кнопки на пульте. Даже увидев телевизор впервые, она уже через 10 минут уверенно пользуется им. Планета в падении - совсем другое дело. Ей, чтобы пользоваться телевизором, необходимо изучить все теории, которые лежат в его основе, детали устройства и т.д. На это уйдет не один месяц. И потом, когда планета в изнании все-таки сядет смотреть телевизор, ей будет нелегко, поскольку прежде чем нажать какую-нибудь кнопку на пульте, она будет мучительно вспоминать, какие схемы при этом заработают и как именно...

И все же изгнание - это другая сторона обители. Если планета в обители - признак таланта, то и планета в изгнании - признак таланта, какой-то особой способности. Это незаурядная планета. Однако таланты планеты в обители носят врожденный характер. Человек родился - и они уже при нем. А таланты планеты в изгнании в начале жизни пребывают в зачаточном состоянии и скорее служат источниками проблем. Лишь потом, через много лет, если человек будет учиться, развиваться, совершенствоваться, потенциальные таланты планеты в изгнании смогут принести ему реальную пользу.

Определение падения

В падении планета оказывается в знаке Зодиака, который противоположен знаку ее экзальтации. Вот знаки падения для всех планет:

Солнце - Весы.

Луна - Скорпион.

Меркурий - Рыбы.

Венера - Дева.

Марс - Рак.

Юпитер - Козерог.

Сатурн - Овен.

Уран - Телец.

Нептун - Козерог.

Плутон - Водолей.

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44

Re: Школа Астрологии Колесников

Сообщение Бусик » 01 дек 2014, 11:56

Символизм падения

Планета в падении так же стремится выразить, проявить себя, как и планета в экзальтации, ведь падение - обратная сторона экзальтации. Однако на смену инстинктивно-эмоциональному началу здесь приходит интеллектуально-эмоциональное, в результате чего планете в падении гораздо труднее проявить себя, чем планете в экзальтации. Планета в падении слишком многое стремится осмыслить разумом, а ведь человеческий разум очень слаб перед непостижимой сложностью окружающего мира.

Если планета в экзальтации непринужденно шагает по асфальтированному шоссе, то планета в падении тащится по болоту. Попробуйте-ка идти по болоту непринужденным шагом... В принципе, это возможно, однако потребует неимоверных усилий. Вот и планета в падении, чтобы проявить себя, должна потратить на порядок больше сил и времени, чем планета в экзальтации.

Однако у нее все равно есть потребность проявить себя, и такое положение планеты не назовешь заурядным. Это тоже талант, определенное стремление, потенциальная способность - но не подаренная человеку с самого рождения. Планету в падении надо "приручать", осваивать, изучать то, что с ней связано, и тогда на каком-то жизненном этапе она принесет свой дар обладателю гороскопа.

О силе и слабости

Традиция сообщает нам много нехорошего о планетах в изгнании и падении. Самая мягкая характеристика утверждает, что они не могут осуществить то, что обещают в гороскопе. Что касается Марса и Сатурна, то, будучи в изгнании или падении, они приносят много бед и разрушений, причем разрушают не то, что призваны разрушить, а много всего постороннего вокруг. Так пишет Роберт Золлер.

Однако практика, и даже изучение собственного гороскопа показывают, что все не так уж все мрачно с планетами в изгнании-падении. Допустим, возьму свой Меркурий в знаке Рыб - в изгнании и падении. Меркурий традиционно связывается с интеллектом, умом, способностью к обращению с информацией и передаче ее другим людям. И я со своим слабым-преслабым Меркурием, без ложной скромности, могу сказать, что именно в этих областях я как раз чувствую себя очень уверенно. В качестве доказательства предъявляю свой сайт, от первого до последнего байта созданный мной одним.

Конечно, интеллект Меркурия в Рыбах разительно отличается от интеллекта Меркурия в Деве. Но какой из них лучше? Все зависит от решаемой задачи. Приведу один пример из жизни, чтобы продемонстрировать, в чем здесь различие.

У меня были очень хорошие преподаватели, когда я учился на переводчика. Они учили: переводить надо не слова, из которых построено предложение, а мысль, в этом предложении заложенную, настрой автора, его идею. Ведь именно для того, чтобы их передать читателю, и было написано предложение - а вовсе не для того, чтобы напичкать ему голову отдельными словами. Иногда бывает уместно прочесть абзац и изложить его содержание совершенно другими, собственными словами - если, конечно, вы способны адекватно, до нюансов понять это содержание. Подобный подход очень близок моему Меркурию в Рыбах.

Несколько лет назад планировалось переводить книги Николаса Кэмпиона - "Мунданную Астрологию" и "Книгу Мировых Гороскопов" - на русский язык. Я в то время уже перевел некоторые главы из "Мунданной Астрологии", но выборочно - то, что было наиболее интересно для меня. Меня попросили показать мой перевод и дали на отзыв переводчику, собиравшемуся переводить обе книги - мол, нельзя ли таким образом уменьшить количество его работы. Назовем этого переводчика Меркурий в Деве. Он сказал, что мой перевод неточен - это нечто на тему о мунданной астрологии, а не буквальный перевод. И перевел все сам. Слово в слово, уж будьте уверены.

И если вы теперь откроете оглавление русского издания "Книги Мировых Гороскопов" и попытаетесь найти какую-нибудь страну, то будете очень озадачены. Вот отрывок из оглавления: Израиль, Италия, Берег Слоновой Кости, Ямайка, Япония, Иордания, Казахстан, Кампучия... Я имею в виду алфавитную последовательность стран: после И идет Б, потом Я, опять И, потом К... Если на семи страницах оглавления вы хотите найти Россию, ну или СССР, то вам придется просмотреть целых пять страниц, прежде чем вы найдете вот такую загадочную последовательность: Уганда, Украина, Россия / Союз Советских Социалистических Республик, Объединенные Арабские Эмираты...

Догадались, в чем дело? Переводчик не только перевел абсолютно точно название каждой страны, но и оставил страны в том же самом порядке, как они были в английском оригинале. Там все было строго по алфавиту, а что получилось - видите сами. Мой слабый Меркурий в Рыбах просто не способен на такую изумительную точность перевода... И слава Богу!

Так вот, мои собственные мысли о силе и слабости планет, а также влияние Августины Филипповны Семенко и Дэйна Радьяра привели меня однажды к написанию статьи "О 'хорошем' и 'плохом' в астрологии". Если вы ее еще не читали - очень рекомендую, она служит прекрасным дополнением к теме сегодняшней лекции.

Прочли? Замечательно. А теперь расскажу о недостатках этой статьи, написанной в "юношеском задоре". Очень легко и просто говорить, что нет в мире ничего плохого, а жизнь - это просто цепочка уроков, своего рода школа, и "двойки" в этой школе ненастоящие... Однако и автору этой статьи далеко не всегда удается смотреть на свою жизнь с точки зрения Вселенной - ему, как и всем, известны неудачи и страдания. И нельзя отрицать, что планеты в изгнании и падении щедро вносят свой вклад в наши проблемы и неудачи.

Однако я не успокоился и впоследствии развил тему "хорошего" и "плохого" в другой статье - "Символизм планетарных достоинств и слабостей". Хоть она и повторяет кое в чем первую статью, я тоже очень рекомендую прочесть ее, тем более, что эта вторая статья легла в основу доклада, прочитанного мной в 1995 году в Лондоне... В ней я предлагаю практический подход к оценке гороскопа, за который мы сейчас с вами и возьмемся.

Ну, а для тех, кому статьи читать неохота, небольшое резюме, прежде чем перейти к практике.

Планеты в изгнании и падении проявляют себя в наибольшей степени в теоретических, абстрактных областях. Именно поэтому они бесполезны и реально слабы в областях астрологии, связанных с получением реального, ощутимого результата - особенно в хорарной астрологии. Человек хочет получить деньги и задает вопрос астрологу: получу или нет? Сказать ему, что вместо денег он получит замечательную идею о том, как устроена Вселенная? Проще просто сказать: нет.

В натальной астрологии, где мы имеем дело со способностями и жизнью человека, все гораздо сложнее. Да, планеты в изгнании и падении будут показывать те области жизни, в которых человек потерпит неудачи, переживет потери и разочарования. Но они же дают ему и потенциал развития, стремление к совершенствованию и, идя по этому пути, он может превратить слабость в силу. Однако, он должен вырасти до такого уровня, чтобы осознать, что именно дают ему планеты в изгнании и падении.

Еще один важный момент. Большое количество планет в обители указывает на "человека от мира сего", который, благодаря преимущественно интуитивному восприятию реальности, легко оперирует материальной, ощутимой составляющей нашего мира. Если у него нет ни одной планеты в изгнании или падении - такой человек может быть совершенно доволен своей жизнью и никуда, ни в какие высшие сферы не стремиться. Если есть одна или две "слабых" планеты - они указывают, в каком направлении и в каком качестве он может развиваться, чтобы вырасти над самим собой.

Если же у человека много планет в изгнании и падении, он - по преимуществу теоретик, философ. Нередко такой человек неуютно чувствует себя в повседневной жизни, в большей или меньшей степени является "белой вороной". У него всегда есть, к чему стремиться, куда развиваться. Если он остановится в развитии, то останется посредственностью и это будет обязательно лишать его покоя. Чтобы достичь каких-то ощутимых, материальных результатов, признаваемых другими людьми, такому человеку приходится вкладывать на несколько порядков больше усилий где-то там, в своих заоблачных высях. Но когда он что-то получает в конце концов от судьбы, это выглядит, как манна небесная, поскольку вознаграждение может прийти как будто без всякой связи с затраченными усилиями - ни по времени, ни по причинно-следственной логике.

Если у человека с большим количеством изгнаний и падений есть хотя бы одна планета в обители или экзальтации, ему надо знать эту планету "в лицо", то есть назубок знать все проявления и связи этой планеты. Именно она поможет ему стоять на ногах и приближаться к материальному успеху.

Ну, а теперь я хочу предложить вам один практический подход к оценке гороскопа - вы оцените его в полной мере, когда мы изучим дома гороскопа и работу с ними.

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44

Re: Школа Астрологии Колесников

Сообщение Бусик » 01 дек 2014, 11:56

От сего вы мира или не от сего? Smile

Предлагаемый подход очень прост. По сути дела, мы просто выписываем, какие планеты у человека находятся в обители, какие - в экзальтации, какие - в изгнании и какие - в падении. А потом, при желании, можно применить такой же подсчет в баллах, как при анализе баланса стихий и качеств. Ничего мудреного, но результаты бывают очень интересные.

Я не буду приводить вам примеры успешных людей, у которых было много планет в обители и экзальтации - таких примеров множество. Гораздо интереснее взглянуть на тех, кого природа одарила многими "слабыми" планетами. Все приводимые примеры взяты мной из книги "Знаменитости в каждом градусе Зодиака", Томск, "Зодиак", 1998 г. Даты, насколько я понимаю, указаны по новому стилю.

А. С. Пушкин. Родился 6.06.1799 в Москве в 17:41 GMT.

В изгнании: Юпитер, Сатурн.

В падении: Марс.

В экзальтации: нет.

В обители: Луна.

Показатели "не от мира сего" значительно преобладают - вот и не создал он себе ни карьеры, ни состояния. Но зато создал кое-что другое, ведь правда? Еще можно сказать, что особую роль в его жизни играли женщины (универсальный символизм Луны) - наверное, начиная с няни Арины Родионовны.

С. А. Есенин. 3.10.1895, 13:36 GMT, Константиново Рязанской губернии.

В изгнании: Марс, Нептун.

В падении: Солнце, Венера.

В экзальтации: Уран.

В обители: нет.

Ну что тут скажешь? Нелегко ему было на белом свете. И все же создал он немало - хотя опять, ни карьеры, ни состояния. А опереться на Уран нелегко, для этого надо быть личностью другого масштаба - такой, например, как Дарвин.

Чарльз Дарвин. 12.02.1809, 3:11 GMT, Шрусбери, Англия.

В изгнании: Солнце, Луна, Марс, Венера, Меркурий. У кого больше?

В падении: нет.

В экзальтации: Уран.

В обители: Юпитер, Нептун.

Этот человек известен всему миру и вошел в историю благодаря своей теории. А Уран, Юпитер и Нептун в качестве точек опоры будут понятны, если представить, насколько революционной, потрясающей основы была его теория для того времени (Уран). И основной удар она наносила по религиозной концепции происхождения жизни (Юпитер, Нептун).

Домашнее задание

Теперь ваша очередь. Проанализируйте гороскопы родных и близких. И свой, конечно. Посмотрите, какие планеты находятся в изгнании и падении и, зная символизм планет из прошлых выпусков, проследите, какие проблемы они дают - а может быть, и к каким достижениям ведут.

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44

Re: Школа Астрологии Колесников

Сообщение Бусик » 01 дек 2014, 11:57

Лекция 9. Взаимодействие планет. Аспекты
Итак, перед нами уже начинают прорисовываться фрагменты личности и судьбы человека, но пока это именно разрозненные фрагменты. Чтобы сформировать целостную картину, надо учесть связи между различными элементами гороскопа. Связи между планетами могут образовываться разными способами. Существует, по крайней мере, три разновидности связей - аспекты, диспозиции и антисы. Наиболее известный и практически значимый вид связи - это аспекты, с них-то мы и начнем.

Понятие аспекта

Аспект между двумя планетами образуется в том случае, если угловое расстояние между этими планетами соответствует некоторому конкретному значению, например, 0 градусов или 60 градусов или 90 градусов и так далее. Разным аспектам соответствуют разные угловые расстояния.

Если между двумя планетами есть аспект, между ними возникает некоторое взаимодействие, контакт, они как бы вместе делают одно дело, поддерживая друг друга или, наоборот, мешая друг другу. Как именно развивается взаимодействие и что оно дает, зависит и от планет, образующих аспект, и от вида аспекта.

Вы, наверное, уже определили положения планет в Зодиаке, по крайней мере, для нескольких человек. И если вы изучите эти положения, то заметите, что абсолютно точные угловые расстояния между планетами - ну, например, ровно 0 градусов или ровно 60 градусов - если и встречаются, то исключительно редко. Однако для того, чтобы существовал аспект, абсолютно точные расстояния и не нужны. Они просто должны находиться в пределах некоторого допуска, называемого орбисом аспекта.

Орбисы аспектов - важная тема, и мы остановимся на ней особо, а пока посмотрим, какие вообще бывают аспекты. Существуют четыре группы аспектов, различающихся по практическому использованию: мажорные, минорные, творческие и кармические.

Но все аспекты кроме того делятся на два класса: напряженные и гармоничные. Вот эти два класса мы в первую очередь и рассмотрим.

Напряженные и гармоничные аспекты

Если аспект между планетами относится к напряженным, взаимоотношения между ними как раз и будут напряженными, иногда конфликтными, иногда просто трудными. Иногда планеты как будто пихают друг друга локтями, иногда подавляют друг друга или вставляют палки в колеса... Взаимодействия планет в напряженном аспекте могут быть самыми разными, в зависимости от природы планет, их силы и положения в гороскопе, однако во всех случаях для такого рода отношений характерен высокий уровень энергии. Ведь, согласитесь, для того, чтобы орать друг на друга и пихаться локтями, нужно немало энергии...

Напряженный аспект в гороскопе показывает на некоторый конфликт, дисгармонию, проблему - реальную или потенциальную. Но одновременно он является и источником энергии. Если в гороскопе много напряженных аспектов (бывает, они заметно перевешивают по количеству аспекты гармоничные), то, конечно, можно сказать, что у обладателя такого гороскопа в жизни много проблем. Однако проблемы - штука субъективная, они есть абсолютно у всех и всегда в достаточном количестве - так уж устроена наша жизнь. Поэтому вернее будет сказать, что у человека с большим количеством напряженных аспектов в гороскопе очень много энергии.

Такой человек всегда чем-то занят, всегда в делах. Его главная проблема - куда деть свою энергию, чтобы использовать ее с толком, на пользу, а не на конфликты с окружающими и не на саморазрушение.

Итак, напряженные аспекты - это наши источники энергии. Есть в гороскопе и потребители энергии - гармоничные аспекты.

Гармоничный аспект между двумя планетами в гороскопе - это, как следует из названия, признак гармоничного взаимодействия, взаимопомощи, сотрудничества между двумя частями жизни человека. Обычно гармоничный аспект указывает на некоторую конкретную способность человека или даже талант (если аспект точен). А что такое способность, другими словами? Это русло, в которое можно направить энергию, предоставляемую напряженными аспектами.

Так что в наиболее благоприятном случае количество напряженных аспектов примерно соответствует количеству гармоничных. Если напряженных аспектов значительно больше, человек не знает, куда девать энергию, может стать конфликтным, разрушительным или разрушается изнутри, болеет.

Избыток гармоничных аспектов - тоже не подарок. У человека много способностей, у него многое получается само собой, однако не хватает энергии, и способности оказываются невостребованными. Нехватка энергии может проявляться по-разному, в зависимости от других особенностей гороскопа. Иногда это лень, пассивность и скука, иногда - сильная зависимость от других людей, необходимость "подпитаться" от них энергией. Думаете, у обладателя избытка гармоничных аспектов меньше проблем в жизни? Как бы не так!

Итак мы рассмотрели две больших группы, на которые делятся все аспекты в зависимости от их энергетического наполнения: напряженные и гармоничные. Пока это было довольно абстрактное знакомство, поскольку я не представил вам ни одного конкретного аспекта. Зато теперь я могу просто сказать: этот аспект напряженный, этот - гармоничный, и вы поймете, о чем идет речь.

Теперь мы познакомимся уже конкретнее с различными группами аспектов, различающимися по их практическому применению.

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44

Re: Школа Астрологии Колесников

Сообщение Бусик » 01 дек 2014, 11:57

Мажорные аспекты

Мажорные аспекты известны и используются давным-давно. Иногда их еще называют птолемеевскими, поскольку эти аспекты используются в "Тетрабиблосе" Птолемея.

К этой группе относятся:

Соединение - 0 градусов. В старых книгах соединение не считается аспектом, а пишут так: "телесное соединение". Мол, если планеты действительно встретились, кто же сомневается, что они взаимодействуют. По символизму соединение напоминает личную встречу, единение. В результате, в зависимости от природы встретившихся планет, это могут быть бурные объятия (например, соединение Венеры с Марсом), но может быть и попытка сесть одновременно на один и тот же стул с последующим мордобитием и высеканием искр (к примеру, в случае соединения Марса с Ураном), и встреча в стиле натыкания лбом на бетонную стену (соединение Марса с Сатурном).

Соединение может быть как гармоничным, так и напряженным, в зависимости от того, какие планеты в нем участвуют. В качестве общего правила (из которого бывают исключения) можно считать, что соединения с участием Марса, Сатурна или любой из высших планет являются напряженными, а Венера и Юпитер своим участием делают соединение более гармоничным.

Секстиль - 60 градусов. Гармоничный аспект, в старых книгах пишут, что он по своей природе подобен Венере. Обычно секстиль в гороскопе символизирует взаимодействие, поддержку и сотрудничество. В прогнозировании секстиль часто бывает связан с ситуацией выбора одной из нескольких имеющихся возможностей.

Квадратура - 90 градусов. Напряженный аспект, признак полного несогласия, конфликта намерений, борьбы. Представьте себе две машины, которые не могут разъехаться на перекрестке. Они едут в разных направлениях и не хотят уступать друг другу дорогу. Это очень напоминает аспект квадратуры. Мое образование инженера-электрика побуждает меня добавить следующую аналогию: квадратура подобна конденсатору: она долго и упорно накапливает энергию, чтобы потом, в один прекрасный (или не очень прекрасный) момент вдруг выплеснуть ее всю. В прогнозировании квадратура часто символизирует препятствие, заставляющее собраться, мобилизовать силы, сконцентрировать энергию для его преодоления.

Трин - 120 градусов. Наиболее благоприятный из аспектов, указывает на полное согласие, свободный обмен энергией между планетами, взаимную поддержку. В прогнозировании трин обычно символизирует начинание, указывает на начало какого-то нового периода жизни.

Оппозиция - 180 градусов. Наиболее напряженный из аспектов - две планеты находятся на полностью противоположных позициях, противостоят друг другу. Оппозиция символизирует антипатию, полное нежелание иметь что-либо общее, а в прогнозировании может указывать на прямое противодействие со стороны кого-либо. С "электрической" точки зрения оппозиция - и есть постоянно действующий источник энергии с двумя полюсами. Она дает постоянное беспокойство и побуждает человека действовать.

У Роберта Золлера я нашел следующее интересное замечание, помогающее понять различие в символизме трина, секстиля и соединения. "Трин помогает, т.е. предоставляет ресурсы. Секстиль сотрудничает, то есть лично является, чтобы помочь. Соединение - это кооперация (совместное действие), то есть две планеты работают одновременно в одном направлении, не обязательно в согласии друг с другом".

А вот отрывок из "Христианской Астрологии" Вильяма Лилли (в моем переводе), из которого можно увидеть различие между квадратурой и оппозицией, по крайней мере, с точки зрения хорарной астрологии.

"Вы должны понимать, что среди этих аспектов аспект квадратуры - признак несовершенной вражды, и что оппозиция - это аспект или аргумент совершенной ненависти, что должно быть понято следующим образом. Предложен вопрос: «Могут ли быть примирены два человека, находящиеся в разногласии?». Допустим, я нахожу, что два сигнификатора, представляющие двух противников, находятся в аспекте квадратуры. Я тогда могу судить, поскольку это аспект несовершенной вражды, что дело еще не зашло далеко, и может быть надежда на примирение между ними, если немного помогут другие сигнификаторы или планеты. Но если я нахожу главные сигнификаторы в оппозиции, то по самой природе невозможно ожидать мира между ними, пока тяжба не закончится, если это тяжба или суд, или пока они не сразятся, если брошен вызов".

По поводу трина и секстиля Лилли пишет так: "Аспекты секстиль и трин - аргументы в пользу любви, единства и дружбы, но трин более убедителен".

Мажорные аспекты показывают самые главные, наиболее существенные связи в гороскопе, основные темы, звучащие в нем. Если мажорные аспекты очень точны, то есть отличаются от абсолютно точного не более, чем на 1 градус, то они имеют совершенно особое значение для суждения астролога. Точные гармоничные аспекты указывают на яркий талант, ключевую способность, которую обязательно надо максимально реализовывать. Точные напряженные аспекты укажут на главную проблему (и главную движущую силу) всей жизни, энергию этого аспекта надо обязательно направлять в конструктивное русло.

Но кроме мажорных, есть еще и минорные аспекты.

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44

Re: Школа Астрологии Колесников

Сообщение Бусик » 01 дек 2014, 11:58

Минорные аспекты

Минорные аспекты используются не всегда. В Средневековой Астрологии и еще раньше они не использовались совершенно, однако уже Кеплер заметил, что их практическое применение имеет смысл. Минорные аспекты часто срабатывают как ключики, высвобождающие действие мажорных аспектов, и потому имеют особое значение в таких "событийно-ориентированных" областях астрологии, как, например, астрометеорология.

В натальной астрологии минорные аспекты тоже, безусловно, применимы, однако я бы посоветовал вам соблюдать уровни в работе с аспектами - то есть сначала изучить основные аспекты, мажорные и трактовать их как основную тему, а уже потом добавить минорные аспекты, и их рассматривать как детализацию, уточнение темы аспектов мажорных. Как именно это делается - мы разберем на практике на последующих занятиях.

По своему символизму все минорные аспекты так или иначе инициируют, побуждают какое-то действие, в этом их общая черта. В целом символизм минорных аспектов исследован довольно слабо, но где смогу, я дам различные ключевые слова для аспекта, правда, не обещаю, что они всегда будут исчерпывающе ясными.

Квинконс - 150 градусов. Этот минорный аспект настолько важен и действенен, что иногда его называют полумажорным. Часто бывает связан с беспокойством, стремлением что-то изменить, отрегулировать, от чего-то избавиться. Иногда его называют "несовпад", и это очень подходящее название, поскольку проявляясь во взаимоотношениях, он часто указывает на отсутствие синхронизации между людьми: они никак не могут приспособиться друг к другу, их желания и намерения могут быть сходными, но возникают в разное время. Также квинконс можно назвать аспектом положительной обратной связи, поскольку его участники остро реагируют друг на друга и, в принципе, могут в одну секунду раздуть пустячный конфликт до глобальной катастрофы.

Полуквадратура - 45 градусов. Второй по важности минорный аспект, это аспект действия. Если таких аспектов у человека много, то для него очень важно хоть как-то, но действовать, хоть что-то, но делать. Удачное ключевое слово для этого аспекта - "акция".

Полутораквадратура - 135 градусов. Этот аспект подобен полуквадратуре с тем различием, что полуквадратура - это чаще всего личное действие, а полутораквадратура - действие с участием кого-то, взаимодействие.

Полусекстиль - 30 градусов. Пожалуй, наименее исследованный аспект. Его часто называют слабо положительным, но на мой взгляд, полусекстиль довольно коварен и часто может проявлять себя подобно квинконсу. В самом общем смысле его настрой - это адаптация к новым условиям, притирание, привыкание.

***

На этом мы пока что остановимся. В следующий раз мы познакомимся с творческими и кармическими аспектами, подробно разберемся с орбисами аспектов и займемся практикой: научимся определять аспекты и устанавливать их орбисы.

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44

Re: Школа Астрологии Колесников

Сообщение Бусик » 01 дек 2014, 11:58

Лекция 10. Взаимодействие планет. Аспекты 2
Сегодня мы продолжаем изучение аспектов, на этот раз двух довольно экзотических групп аспектов: творческих и кармических. Сразу хотелось бы сделать небольшое предостережение. Для начинающих астрологов характерно изображать в своем гороскопе абсолютно все, что они знают (а бывает, и все, что они еще надеются узнать). Зачем же обделять себя, любимых? Smile

Однако в астрологии с увеличением количества факторов, отображенных в гороскопе, количество важной информации, извлекаемой из гороскопа, не увеличивается, а даже уменьшается. То есть теоретически, если вы кроме десяти основных планет и мажорных аспектов отразите в гороскопе Черную и Белую Луну, астероиды, Прозерпину, все планеты гамбургской школы, новую эту планету (.... уаоуые... ну, будем считать ее пока безымянной...), минорные, творческие, кармические аспекты - теоретически при этом количество извлекаемой информации возрастает.

Но на практике нам нужна не констатация разрозненных фактов, а информация совсем другого рода. Нам нужны ответы на конкретные жизненные вопросы относительно данного человека: профессиональные склонности, перспектива партнерских отношений, как ему или ей заработать побольше денег - и так далее. Причем ответы вроде "у вас тут ретроградная Прозерпина в дециле к Черной Луне", как правило, ответами вообще не считаются.

В трактовке гороскопа нам необходимо сделать шаг от разрозненных деталей к осмысленной, практически полезной информации, и для того, чтобы это получилось, нужно чтобы исходной информации было не слишком много, не слишком мало - некий оптимум, который, конечно же, для каждого астролога будет своим. Но в начале изучения астрологии лучше минимизировать количество используемых факторов. Когда мы доберемся до трактовки гороскопа, вы увидите, что даже 10 планет с мажорными аспектами дают огромный объем сведений об обладателе гороскопа.

Могу предложить такую аналогию. У меня есть кусок мяса и я хочу его приготовить. В простейшем случае я просто налью воды и сварю его. Мясо уже будет съедобным, но это очень скучно... Я могу решить запечь его и использовать для этого соль, специи, что-то еще... Если я опытный кулинар, количество используемых ингредиентов может быть довольно большим. Но если я однажды решу использовать непременно все содержимое холодильника и кухонных шкафов, приготовить что-то съедобное будет исключительно трудно.

Такое долгое вступление понадобилось, чтобы сказать: не злоупотребляйте творческими и кармическими аспектами. Они - как специи, их должно быть в меру. В повседневной практической работе можно вполне обойтись без них. Но если человек - ваш постоянный клиент и основную, наиболее насущную информацию вы ему уже сообщили, минорные, творческие и кармические аспекты добавят интересные нюансы, подскажут альтернативное, неочевидное решение, помогут еще глубже понять человека.

Или другой случай: вас интересуют именно творческие способности человека, это главное, что вы хотите оценить. Тогда, конечно, творческие аспекты учесть просто необходимо. А при изучении кармической нагрузки человека, конечно же, кармические аспекты будут более чем уместны. То есть вы должны осознанно выбирать нужный вам инструмент, а не хвататься за все имеющиеся средства одновременно. Ну, а теперь перейдем к информативной части...

Творческие аспекты

К этой группе относятся квинтиль (72 градуса) и биквинтиль (144 градуса).

Творческие аспекты проявляют себя в гороскопе не всегда и не обязательно. Если человек живет рутинной жизнью, ничем особо не интересуется, кроме элементарных физиологических потребностей и примитивных развлечений, от творческих аспектов проку мало. Можно сказать, что они олицетворяют собой свободу воли, которая есть у каждого из нас, показывают связи, которые появляются в гороскопе, если мы начинаем разжигать в своей душе ту Божью Искру, которая дана каждому человеческому существу.

Поскольку символизм творческих аспектов исследован очень слабо, я предложу вам ключевые слова для них, которые считаю наиболее подходящими.

Квинтиль - самый важный творческий аспект, он определяет собственные творческие возможности человека. Ключевые слова: вдохновенная организация материала в форму, наиболее соответствующую идее; трансформация рутинной деятельности во вдохновение; путь творческой реализации.

Биквинтиль во многом подобен квинтилю, однако здесь уже есть акцент на совместное творчество, на творческое взаимодействие с другими людьми. Ключевые слова: озарение, ощущение возможности развития.

Кармические аспекты

К кармическим аспектам, как правило, относят аспекты, кратные 40 градусам: нонагон (40 градусов), бинонагон (80 градусов) и кварнонагон (160 градусов). Вы можете сказать, что сюда же должен относиться трин - ведь он также является кратным 40 градусам. И не ошибетесь. Трин действительно имеет кармическую подоплеку, но если обычно слово "кармический" связывают с чем-то мрачным, с наказанием, трин демонстрирует другую, позитивную сторону эволюционного прошлого: это награда или результат прошлых достижений.

Символический смысл кармических аспектов исследован еще меньше, чем аспектов творческих. Те, кто дает их трактовки, обычно оперируют очень расплывчатыми и общими категориями. Мои розыски ключевых слов оказались не очень результативными. Вот самое конкретное, что мне удалось найти: "освобождение от раболепия перед господствующими тенденциями", "концентрация на правильном пути позволяет избежать долгов" - для нонагона; "отсеивание ненужного", "концентрация на выбранном направлении" - для бинонагона. Насколько я помню, это трактовки из работ Дэйна Радьяра.

Мое понимание кармических аспектов сводится к следующему. Они указывают на связи в гороскопе, которые в большинстве случаев являются отягощающими, приносят человеку проблемы. Но эти связи являются потенциально ключом к большим достижениям. Чтобы их использовать, человек должен определенным образом созреть. Потому что динамика этих аспектов - качественный переход, происходящий, когда количественные изменения достигают определенного уровня. Ну, например, яблоко висело-висело на ветке - созрело, и вдруг упало. Или чайник долго стоял на огне, а потом закипел - и его пора снимать. Или ехали-ехали вы в поезде, а потом взяли - да и сошли с него. Во всех этих событиях звучит тема, которую я связываю с кармическими аспектами.

Еще один важный момент: кармические аспекты имеют тенденцию срабатывать - то есть, я имею в виду, что качественный переход, связанный с ними, часто происходит - в возрасте около 40 лет. Ну, или кратном 40 годам - 80, 120 лет... если человеку удается прожить так долго.

Другие аспекты

Существуют и другие аспекты, мной не упомянутые - например, те, которые являются результатом деления круга на 7 частей. Их представитель - септиль, точное значение которого 51 градус 26 минут. Есть аспект 100 градусов. Есть многие другие. Но я их в настоящее время не использую и, если у вас есть желание, вы вольны исследовать их самостоятельно. Только сначала подумайте: действительно ли вы уже исчерпали все возможности более исследованных астрологических инструментов.

Впрочем, многие астрологи находят себя именно в теоретизировании на астрологические темы: они предлагают свои схемы экзальтации, глобальный охват не менее глобальных проблем... Я же всегда стремлюсь к получению практического результата, чистая, но бесплодная теория мне неинтересна.

Пожалуй, теории на сегодня достаточно. Орбисы аспектов я оставлю на следующий раз. А сейчас подойдем поближе к практике.

Обозначение аспектов в гороскопе

Разные школы по-разному обозначают аспекты в гороскопе, но основное различие сводится к цветам аспектов - то есть цветам линий, изображающих планеты в гороскопе.

Я привык обозначать напряженные аспекты красным цветом - ведь они являются источниками энергии и символизируют напряженность.

Гармоничные аспекты я обозначаю синим цветом - для них характерна пониженная энергетичность, они снимают напряженность.

Минорные аспекты я изображаю красным цветом, как и напряженные, но пунктиром.

Творческие аспекты я изображаю зеленым цветом, а кармические - черным.

Ах, да, я же должен учесть, что часть моей аудитории еще и в глаза не видела гороскоп... Но программу-то Астропроцессор ZET себе установили? Если еще нет, то скачайте ее по адресу
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
и установите в соответствии с прилагающимися инструкциями.

Я искренне рекомендую эту программу потому, что она очень богата возможностями, качественно сделана и вполне рабочая версия ее распространяется бесплатно. В дальнейшем я буду считать, что программа у вас есть и установлена. И если я буду писать: "запускаем программу", то будет иметься в виду "запускаем программу Астропроцессор ZET".

Итак, запускаем программу!

В результате вы увидите гороскоп на текущий момент времени, построенный в соответствии с изначальными настройками программы. Если вы видите гороскоп впервые, он может показаться сложной и запутанной схемой, однако по мере накопления опыта, вы будете сразу видеть в нем нечто интересное, информативное, а потом, по мере изучения разных деталей, вытягивать из этой схемы ниточку смысла. Чем больше гороскопов вы видите и пытаетесь интерпретировать, тем толще и прочнее каждый раз будет ниточка вашего понимания. Хотя любой гороскоп - это, в конечном счете загадка, головоломка. Иногда вы видите его тему с первого взгляда, а иногда приходится немало посидеть, чтобы понять хоть что-нибудь.

Вы видите символы планет, расположенные, в основном, на внутреннем небесно-голубом кольце гороскопа. Иногда, когда планеты группируются довольно тесно, они не умещаются во внутреннем кольце и выходят наружу, как на моем рисунке делает Марс в знаке Скорпиона. Он галантно уступает место Венере, находящейся там же.

Вы, безусловно, заметили зодиакальный круг. Знаки Зодиака окрашены в соответствии с их стихией: огненные знаки - красные, водные - голубые, и так далее. Рядом с символами планет стоят градусы (у вас может быть не включена эта возможность).

На сегодня я просто обращу ваше внимание на линии аспектов, соединяющие символы планет. Например, Юпитер соединен с Плутоном синей линией, на которой изображен треугольник. Нетрудно догадаться, что это мажорный аспект трин. Тот же Юпитер соединен двумя красными линиями с Венерой и Марсом. Это, конечно же, две квадратуры, что подтверждает квадратик, прикрепленный к этим линиям... И так далее. Рассмотрите хорошенько все имеющиеся здесь аспекты: от какой планеты к какой они идут, что это за аспект. В вашей программе детали изображения, такие как цвета аспектов, наличие символа аспекта, могут быть установлены по-другому. Но с настройками мы разберемся на следующем занятии.

А сейчас, учитывая ваше предновогоднее настроение, пожалуй, хватит загружать вас учебой. Ведь уже остались считанные дни до Нового Года! Однако домашнее задание я дам вам все равно.
Домашнее задание

Разберитесь сами, как вводить исходные данные в программу Зет и постройте гороскоп на НОвый Год: то есть на 0 часов 0 минут 1 января 2003 года. Постройте его на Москву, и я сделаю такую же карту, а потом сравним Smile.

Не беспокойтесь на счет настроек. Мы ими займемся на следующем занятии.

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44

Re: Школа Астрологии Колесников

Сообщение Бусик » 01 дек 2014, 11:59

Лекция 11. Взаимодействие планет. Аспекты 3
Сегодня я собираюсь завершить вводную информацию об аспектах - дать вам необходимые основы. А развивать понимание аспектов и учиться применять их практически мы будем вместе и порознь в течение всей своей астрологической практики.

Сегодня нам предстоит:

1. Разобраться с понятием орбиса и использованием орбисов на практике.

2. Настроить отображение аспектов в Астропроцессоре ZET, чтобы он отображал аспекты так, как это нужно нам.

3. Посмотреть на карту Нового Года и попробовать сделать прогноз на предстоящий год. Хотя... здесь я могу придумать что-нибудь похитрее.

Ну-с, приступим!

Орбисы аспектов

В предыдущих выпусках мы уже пришли к выводу, что абсолютно точные аспекты чрезвычайно редки, и что нам необходим некий допуск, в пределах которого аспект будет считаться существующим. Этот допуск и называется орбисом аспекта.

Надо сразу сказать, что существует два подхода к определению орбисов: традиционный и современный.

В традиционном подходе не такого понятия как орбис аспекта. Есть только орбисы планет. Вот одна из распространенных версий традиционных орбисов планет. И Бируни, и Бонатти дают именно такое распределение орбисов:

Солнце - 15 градусов.
Луна - 12 градусов.
Меркурий и Венера - 7 градусов.
Марс - 8 градусов.
Юпитер и Сатурн - 9 градусов.

Эти орбисы можно представить как сферы влияния, окружающие планеты. Если эти сферы соприкасаются - непосредственно, при соединении, или через аспект, - то аспект присутствует. Не буду "грузить" вас лишней теорией, перейду сразу к практическим выводам.

Согласно традиционному подходу, аспект существует, если отличается от точного не более, чем на среднее арифметическое орбисов образующих этот аспект планет.

То есть любой аспект между Солнцем и Луной - неважно, соединение это или секстиль - должен отличаться от точного не более, чем на 13 градусов 30 минут (15 + 12 = 27; 27 : 2 = 13.5). А любой аспект между Марсом и Луной должен отличаться от точного не более, чем на 10 градусов. Думаю, это понятно.

Использовать традиционный подход к определению орбисов имеет смысл лишь когда вы работаете с традиционными, мажорными аспектами. Ведь, скажем, квинтиль (72 градуса) между Солнцем и Луной при таком подходе вполне сойдет за секстиль, а бинонагон (80 градусов) - за квадратуру. Кроме того, традиция не дает орбисов для высших планет. Для определенности, я предложил бы для них в рамках традиционного подхода орбис 6 градусов.

В современном подходе орбисы приписываются не планетам, а аспектам, хотя многие астрологи учитывают и планеты, участвующие в аспекте.

Например, я в своем Самоучителе предлагаю следующий вариант распределения орбисов по планетам и аспектам:

Орбисы аспектов (в градусах)
Соединение, оппозиция
Трин, квадратура
Секстиль
Солнце, Луна
10
8
6
Меркурий, Венера, Марс
8
6
5
Юпитер, Сатурн
6
5
4
Уран, Нептун, Плутон, Лунные узлы
5
4
4
Это, опять же, для мажорных аспектов. Для минорных аспектов орбисы редко превышают 1 градус. Правда, квинконс многие находят настолько важным и действенным (и я с этим согласен), что называют его полу-мажорным и увеличивают его орбис - ну, скажем, градусов до 3-х.

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44

Re: Школа Астрологии Колесников

Сообщение Бусик » 01 дек 2014, 11:59

Особенности использования орбисов

Выбор системы орбисов, вообще говоря, индивидуален. Это часть инструментария астролога, и каждый настраивает свои инструмент для себя. Но если у вас нет пока собственных предпочтений, воспользуйтесь одной из существующих систем, а потом, со временем, сформируете свою. Вот несколько соображений, которые неплохо бы учесть при выборе орбисов.

Чем шире орбисы, которые вы используете, тем больше аспектов вы обнаружите в гороскопе. С одной стороны, это хорошо - вы увидите у обладателя гороскопа больше потенциальных талантов и источников энергии. Но с другой стороны, многие из этих аспектов будут слабы. Ведь чем точнее аспект, тем ярче, сильнее он проявляет себя в жизни и личности. А слабые, неточные аспекты, могут и вообще никак себя не проявлять или не осознаваться человеком.

Отсюда вывод: если вы изучаете собственный гороскоп или гороскопы людей, которых вы хорошо знаете, то орбисы можно взять пошире, чтобы увидеть свои потенциальные возможности или источники проблем. Если же вы работаете на клиента, орбисы лучше сделать поуже - тогда вы будете чувствовать себя увереннее, и ваша работа будет результативнее.

Если вы видите целую группу планет, образующих друг к другу один и тот же аспект, орбисы можно взять пошире, поскольку такая группа (ее еще называют стеллиумом) представляет собой довольно сильный энергетический центр и усиливает образуемые аспекты.

Во многих случаях складывающиеся аспекты считаются сильнее распадающихся. Складывающимися или сходящимися называются аспекты, которые с течением времени становятся точнее. Ну, допустим, в чьем-то гороскопе Солнце находится в 10 градусах Овна, а Юпитер - в 12 градусах Водолея. Между этими планетами образуется секстиль. Если мы посмотрим, как эти две планеты двигались после момента рождения, то увидим, что, поскольку Солнце движется быстрее Юпитера, оно "догоняет" точный аспект. Оно будет в 11 градусах Овна, а Юпитер - все еще в 12 Водолея, потом Солнце придет в 12 Овна, а Юпитер будет по-прежнему будет в 12 Водолея - вот аспект и станет точным, сложится.

Распадающийся или расходящийся аспект с течением времени становится менее точным. Допустим, в другом гороскопе Солнце находится в 12 Овна, а Юпитер - в 10 Водолея. Если проследить движение этих двух планет, то окажется, что поскольку Солнце движется быстрее Юпитера, со временем существующий секстиль будет становиться все менее точным - он распадается.

Я бы сказал, что складывающийся аспект в гороскопе рождения - это талант или проблема, наиболее актуальные для данной жизни, нынешнего воплощения, и поэтому им надо придавать больше значения (выбирая орбис побольше). А распадающийся аспект - это нечто из нашего прошлого. Хотя эта тема актуальна и сейчас, но делать ставку на большие достижения, связанные с распадающимся аспектом, может быть, и не стоит.

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44

Re: Школа Астрологии Колесников

Сообщение Бусик » 01 дек 2014, 11:59

А теперь перейдем от теории к практике.

Настройка аспектов в Астропроцессоре ZET

Астропроцессор ZET предоставляет очень большие возможности для настройки как орбисов аспектов, так и особенностей их отображения в гороскопе.

Я покажу, как аспекты настроены у меня, а вы можете или следовать за мной, или настроить их по-своему, дело хозяйское.

Запустите программу. Перед вами появится гороскоп, построенный на текущий момент времени. Если вам не все его элементы понятны - не переживайте, постепенно во всем разберемся.

Щелкните правой кнопкой мыши где-нибудь в окне программы и в появившемся контекстном меню выберите "Установки натальной карты".

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44

Re: Школа Астрологии Колесников

Сообщение Бусик » 01 дек 2014, 12:00

Флажки в окне у вас могут быть установлены по-другому, но пока что это несущественно. Теперь шелкните левой кнопкой по закладке "Аспектация".
Мне кажется, особые комментарии здесь не нужны. В группе "Аспекты" я оставил только мажорные (на первое время хватит), убрал аспекты к домам (мы ведь с вами еще не проходили дома... Smile. Справа вверху в группе "Автовыбор страницы" в текстовом окне "Для одиночной карты" я ввел "Классик", поскольку собираюсь настроить эту аспектную страницу специально для работы только с мажорными аспектами.

Одна из удобных функций Астропроцессора ZET заключается в том, что он позволяет заранее настроить большое количество аспектных страниц, то есть наборов аспектов, а потом, в зависимости от специфики работы, просто переключаться между ними.

Справа внизу в группе "Вычисление орбиса" я установил переключатель на "по среднему", чтобы быть ближе к классикам Smile. В другое время я мог бы выбрать и "по наибольшеиу".

Теперь в группе "Автовыбор страницы" нажмем кнопку "Аспектные страницы" и приступим к редактированию страницы "Классик"

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44

Re: Школа Астрологии Колесников

Сообщение Бусик » 01 дек 2014, 12:00

Вы видите, что в этом окне можно установить и цвет линии, изображающей аспект, и орбисы всех аспектов всех планет. Я привел настройки в соответствии со своими предпочтениями, то есть напряженные аспекты сделал красными, гармоничные - синими. Соединение, поскольку оно может быть и напряженным, и гармоничным, я обозначил каким-то нейтральным сине-зеленым оттенком. Ну, а орбисы поставил в соответствии с той таблицей, что приведена выше. Чтобы изменить тот или иной элемент, по нему нужно дважды щелкнуть.

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44

Re: Школа Астрологии Колесников

Сообщение Бусик » 01 дек 2014, 12:01

Ну, а теперь, настроив аспекты, займемся практической работой.

Гороскоп Нового Года

Гороскоп Нового Года относится к области мировой, или мунданной астрологии. Так что мы собираемся сделать вылазку в эту чрезвычайно интересную и обширную область исследований. Гороскоп Нового Года строится на 0 часов 1 января интересующего года, на столицу актуального для нас государства. Ну, или на тот город, в котором вы живете, почему бы и нет. Но только гороскоп, построенный на столицу, будет актуален для всего государства, а гороскоп, построенный на другой город - только на этот город и его область.

Вообще говоря, гороскоп Нового Года не очень-то соглассуется с астрологической классикой. Ведь в принципе астрология имеет дело с астрономическими, реальными природными явлениями, а что такое Новый Год? Некий искусственный момент, значимость которому придает лишь установленный людьми обычай. В разных календарях Новый Год начинается по-разному. Следовательно, этот подход можно с чистой совестью поставить под сомнение.

Но вот практика! Практика как раз доказывает, что гороскоп Нового Года действительно может сообщать нечто существенное о том, каким будет год. На это обращал внимание еще Чарльз Картер, одно из светил мира англоязычной астрологии. Кстати, мой перевод "Политической Астрологии" Картера был недавно издан издательством "Урания", и там как раз говорится о гороскопе нового года.

Мне же довелось убедиться в действенности этого подхода в самом начале моего астрологического пути. Это было в последние дни декабря 1990 года. Я только что ушел из армии, чтобы полностью посвятить себя астрологии, и как раз в это время открылась Академия Астрологии. Вот я и ходил туда на семинары.

Накануне нового 1991 года преподавательница поручила нам построить его гороскоп и принести на занятие. Тогда, конечно, у меня не было Астропроцессора ZET Smile и пришлось строить гороскоп вручную, по эфемеридам и таблицам домов, но уж сейчас я ничего вручную делать не буду! Вот он гороскоп на 1991 год, построенный на Москву:
Image
Как вам гороскопчик? Увидев аспекты, я сразу сказал бы: сплошное ПРОТИВОСТОЯНИЕ! Пачка оппозиций, и единственный выход из них указывает Марс, совершенно неэффективный, в изгнании и ретроградный, медленно пятящийся к оппозиции Плутона.

У Золлера есть такой милый символический примерчик, иллюстрирующий Марс в плохом зодиакальном статусе. Это убийца, которого наняли кого-то убрать. Он пришел в бар, ну или другое какое-то общественное место, где обитался его объект. Если бы это был сильный Марс, в экзальтации или обители, он бы быстро сделал свое грязное дело, никому другому не повредив. Но поскольку он так плох, то основную-то свою работу он может так и не выполнить, но зато трясущимися руками "перемочить" всех посетителей бара.

Этот зловещий пример неплохо перекликается с событиями 1991 года, но, оставаясь на объективной стороне, мы просто можем констатировать, что для выхода из ситуации противостояния могут быть применены вооруженные силы. Хотя толку от этого будет мало.

Солнце, символ центральной власти, образует точнейшее соединение с Ураном. Сотрясение основ, крушение Центра. Мы тогда, на занятии, смотрели на все это, раскрыв рты, и не знали, что сказать. Это сейчас уже мы знаем, что в Москве бывают и выстрелы, и взрывы, а тогда это была незыблемая и неприкосновенная столица нерушимой державы!

Здесь же, недалеко, в орбисе соединения - Нептун. Кризис идеологии. Все это в оппозиции к Луне, самой высокой планете гороскопа. Противостояние власти и народа, в которой народ, толпа одерживает верх.

Благодетельный Юпитер оставлен в стороне, он не образует ни одного мажорного аспекта. Если же мы возьмем и добавим минорные аспекты, то увидим, что они здесь очень красноречивы. Два квинконса (аспекта ломки и качественного изменения) соединяют попарно: Юпитер и Уран (порыв к свободе), Меркурий и Марс (стрельба!). Короче, гороскоп оказался буквально пророческим, хотя мы были просто неспособны озвучить тот прогноз, который он нам показал абсолютно недвусмысленно.

Ну, а теперь... ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ! И вы знаете какое, не правда ли? Постройте гороскоп на Новый 2003 Год. Посмотрите, подумайте. А в следующем выпуске, в начале, я поделюсь своими соображениями по его поводу. А может быть, и вы что-то подскажете? Давайте построим этот гороскоп на Москву. Нет-нет, таких ужасов, как в 1991 году, в нем нет. Это просто упражнение. Лучше, если вы будете использовать те же настройки аспектов, что и у меня. Чтобы аспекты у нас были одни и те же.

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44

Re: Школа Астрологии Колесников

Сообщение Бусик » 01 дек 2014, 12:01

Лекция 12. Взаимодействие планет. Диспозиция
Гороскоп Нового 2003 Года

Вы уже, конечно, построили этот гороскоп, но для иллюстрации я привожу его здесь. Настройки программы были описаны в предыдущем выпуске. Если у вас настройки другие, то и аспекты будут несколько отличаться.
Image
Мы с вами еще не "проходили" дома, поэтому в трактовке обойдемся без них. Да, надо сказать, и гороскоп Нового Года несколько своеобразен по части домов. В нем лучше уделять побольше внимания именно аспектам. Чем мы и займемся. Давайте определим основные конфигурации планет и аспектов в этом гороскопе. Каждую из этих конфигураций можно использовать, как отдельную тему в гороскопе.

Сразу же обращает на себя внимание напряженная конфигурация. Венера соединяется с Марсом (вы, наверное, помните: все соединения с Марсом - напряженные), и к этому соединению образуют квадратуры Юпитер и Уран. А единственный гармоничный аспект к этому соединению - секстиль Меркурия.

Вторая конфигурация образована, в основном, гармоничными аспектами, однако в ее основе - соединение Луны, Плутона и ябы сюда добавил еще неподалеку расположенный Нисходящий узел. К этому соединению Юпитер образует трин, а Нептун - секстиль.

Отдельно отметим неаспектированное Солнце. Интересно, что оно образует точное соединение с Хироном.

Сатурн в этом гороскопе аспектирован слабо, единственный его аспект - трин с Ураном.

А теперь предлагаю устроить что-то вроде семинара. Три читателя прислали свои трактовки: Евгения (не знаю откуда), Николай (из Читинской области) и Наталья из Кишинева. Они и будут выступать на семинаре. Все трое успешно определили основные темы гороскопа и предлагают для них свои трактовки.

Мнения выступающих я обозначу их именами, а свои комментарии - инициалами АК.

Итак, тема Марс-Венера.

Евгения: Самое большое количество напряженных аспектов (2 квадратуры) имеет соединение Венеры и Марса. Марс в обители, Венера управитель гороскопа. В этом году действия (Марс) будут направлены на финансовые вопросы (Венера). Будут непредвиденные траты (квадрат с Ураном) или инфляция (квадрат с Юпитером).

АК: Коротко и ясно. И я, пожалуй, со всем соглашусь.

Наталья: Марс-Венера - считаю, что власть пойдет навстречу Вооруженным Силам, повысится их благосостояние (квартиры, зарплаты, пенсии и т.д.).

АК: В прогнозе самая большая проблема - это принятие желаемого за действительное. Чтобы ее избежать, лучше всего строго придерживаться символизма планет. Можно даже взять по одному ключевому слову для каждой планеты и из них сотавить трактовку. А потом, по необходимости, ее развить, но не изменяя основную тему. Так сделала Евгения: Марс - действия, Венера - финансы.

У Натальи для Марса взята версия "Вооруженные Силы". Согласен. Венера - финансы. Бесспорно. Они соединяются, значит, в нашей трактовке соединяются деньги и Вооруженные Силы. Безошибочно. Но где здесь "власть, которая идет навстречу"? Этим последним словам мог бы соответствовать гармоничный аспект Солнца. Но его здесь нет. Более того, Венера здесь находится в изгнании, она слаба. Значит, денег мало. Я бы скорее истолковал это соединение как "острая нехватка денег на Вооруженные Силы". А если учесть квадратуру Урана, то добавил бы: "ведущая к нестабильности и резким, решительным, но не всегда обдуманным действиям". А если учесть и квадратуру Юпитера, то можно увидеть, что деньги активно печатаются, что ведет к инфляции. Эта конфигурация напряженная, на улучшение благосостояния здесь непохоже. Выход из нее - на Меркурий, из чего я делаю вывод, что никаких событий а-ля 1991 год не будет, но будет большая шумиха в прессе.

Николай: Марс в обители во 2-м доме с разрушительным аспектом - квадратурой к Урану. Будет много эмоций по переделу собственности, что видимо и произойдёт. Всё это подогревается политиками Юпитер в 11 доме. Возможно применение армии, с этим делом она справится - Марс в обители.

АК: тут я тоже не могу ничего оспорить, все соответствует символизму. Единственное - но это уже просто на уровне разных мнений - я бы усомнился в применении армии. Мне кажется, что если есть напряженная ситуация, то выход из нее указывает планета, образующая к напряженной группе гармоничный аспект. Вот посмотрите на гороскоп 1991 года. Там именно Марс замыкает напряженные аспекты гармоничными - тринами и секстилями. Здесь же, в 2003 году, такой выход обеспечивает Меркурий. Это может быть пресса или официальные акты, законы (поскольку Меркурий в Козероге). Я бы это так себе представил. Но идем дальше.

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44

Re: Школа Астрологии Колесников

Сообщение Бусик » 01 дек 2014, 12:02

Тема Луна-Плутон-Нисходящий узел.

Евгения: Луна имеет 5 аспектов, управляет 10 домом. Следовательно, тоже является не слабой. Народ (Луна) ожидает трансформация власти или диктатура (соединение с Плутоном). Что будет противоречить выбранному пути развития (узел).

АК: Да, Луна в мунданных картах - это прежде всего народ, а также хозяйство страны в целом. (Мы, конечно, мунданную астрологию еще не изучали, так что со стороны читателей, приславших свои трактовки - это смелая самостоятельная попытка, и попытка в целом удачная). Плутон я бы не стал здесь ассоциировать с диктатурой. Для диктатуры должна была бы быть связь с Солнцем. Здесь же чисто лунная тема. Я бы здесь сказал: активность масс, массовый страх перед терроризмом. Я вот сегодня заглянул на страничку РБК, там СМИ уже вовсю нагнетают: чеченцы готовят новые ужасные теракты.

Возможны также волнения в массах в связи с финансовыми пертурбациями, отсутствие душевного комфорта в народе. Говорят еще, что Плутон - планета трудностей, и здесь мы видим, что народ испытывает трудности. А в соединении с Южным узлом - что он "выпадает из общего потока", в каком-то смысле оказывается не как все, что-то "не как у всех людей".

Если вернуться к теме терроризма, то я бы обратил внимание, что аспекты к Луне-Плутону все гармоничные, причем от "идеологических" планет, Юпитера и Нептуна. Из этого я бы сделал вывод, что наиболее актуальны будут не сами теракты, а массовый страх перед терактами, чуть ли не на уровне массового психоза. Вроде того, как после взрывов в Москве все выходили дежурить у своих подъездов... Хм, я несколько увлекся, возвращаю слово участникам семинара.

Наталья: Плутон-Луна - будут массовые мероприятия с участием народа, населения. Т.к. Плутон придает негативный оттенок, возможны теракты, продолжение войны в Чечне, когда будет страдать народ. Популярность преступного мира, которую пропагандируют множество сериалов.

АК: В принципе, возражений нет, кроме, пожалуй, того, что я говорил об исключительно благоприятных аспектах: реальные тяжелые события менее вероятны, чем их массовое ожидание, массовые страхи. Очень интересно наблюдение по поводу нездоровой популярности преступного мира. Что меня поразило: в новогоднюю ночь на концерте на сцене дружно пели зэковские песни, вроде как модно это... Вообще говоря, очень подходит к соединению Луны, Плутона и Нисходящего узла.

Николай: Видим, но слава богу, расходящийся аспект Луны к Нижнему узлу- всё стеллиум с Плутоном. Произойдёт возврат настроения масс к старой идеологии.

АК: Интересный вариант. Действительно похоже на массовую популярность каких-то старых идей.

Теперь что касается Солнца. Оно, как видите, в этом гороскопе имеет лишь соединение с Хироном. Я воспринимаю Хирон как фактор, в общем-то, экспериментальный и ничего не имею против тех, кто его не использует. Как, впрочем, и против тех, кто использует Smile)

Евгения: Солнце без аспектов. Это означает, что год не будет ярким и запоминающимся.

АК: Очень интересная мысль! И вполне приемлемая.

Наталья: Солнце-Хирон - глава государства выбирает собственный путь самовыражения, будет проявлять заботу о людях, сотрудничество на равных с людьми любого уровня.

АК: Самое главное, на что я обратил бы внимание в связи с Солнцем - это что оно в этой карте не имеет аспектов. Соединение с Хироном - хорошо, но даже с его учетом Солнце изолировано ото всего остального в гороскопе. Это, на мой взгляд, означает, что центральная власть, глава государства, имеет слабое влияние на происходящее в стране. Преобладают лунные, массовые явления, происходящие без особого контроля со стороны Центра.

Теперь какую особенность придает соединение Хирона... Тут я вступаю на зыбкую почву, так как символизм Хирона для меня все еще в значительной степени загадка. Что-то необычное в связи с главой государства. Что-то такое, что не было известно раньше и значительно влияет на его облик. Тут есть какая-то болезненность, проблематичность, я не думаю, что Хирон в этой карте предвещает какие-то позитивные вещи. Хотя, возможно, я ошибаюсь, и Хирон указывает на некий неожиданный, нестандартный выход из тупика, который удастся осуществить центральной власти. В принципе такая трактовка была бы возможна - если бы у Солнца были аспекты.

Ну, пожалуй, и хватит на сегодня...

Во всех трех письмах есть и другие интересные соображения. Я здесь просто выделил темы, которые, на мой взгляд, являются основными. Я бы рекомендовал авторам писем, а также и всем читателям, имеющим свою точку зрения на гороскоп Нового Года, высказаться на форуме - а вдруг именно ваш прогноз окажется самым точным. Подробнее о форуме смотрите в объявлениях в конце выпуска.

***

Мы рассмотрели пока что лишь один способ образования связей между планетами в гороскопе - это аспекты. Конечно, мы познакомились не со всеми возможными аспектами, поскольку важнее сейчас заложить основу, достичь понимания самого главного в гороскопе.

Из важного я упустил лишь параллель склонения - аспект, который в современной астрологии недооценивается, но в традиционной астрологии используется повсеместно. Параллель склонения по важности сравнима с соединением. Контрпараллель в свою очередь сранима с оппозицией, хотя некоторые авторы и ее считают подобной соединению. Однако понимание того, как этот аспект образуется, выходит за рамки элементарного курса и требует понимания систем небесных координат. Кроме того, я, признавая важность этих аспектов, все же далеко не всегда учитываю их в натальных картах. Думаю, параллели больше применимы в других областях астрологии.

Если вы не боитесь несколько увеличенной умственной нагрузки, то найдете описание параллели в моих прошлых выпусках 22 и 22а. Если же это для вас неприемлемо, а параллель вы все же хотели бы учитывать, то просто отметьте ее в установках своей программы, чтобы она отображалась на карте.

Наконец, переходим к основной теме лекции.

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44

Re: Школа Астрологии Колесников

Сообщение Бусик » 01 дек 2014, 12:02

Диспозиция

Аспекты - не единственный способ связи между планетами в гороскопе. В одной из предыдущих тем говорилось, что если планета находится не в знаке своей обители, то она оказывается как бы в гостях у другой планеты и попадает в определенную зависимость от хозяйки знака.

Представьте себе: вы пришли в гости, а у хозяйки нет денег, чтобы вас угостить. Или она плохо чувствует себя и не навела порядок. А у другой хозяйки дом - полная чаша, красота и уют. Естественно, вы будете себя в этих случаях чувствовать по-разному, и условия, в которых вы оказались, будут неизбежно влиять на вас Smile. То есть вы в какой-то степени оказываетесь в зависимости от хозяйки дома.

И планета оказывается в зависимости от хозяйки знака, в котором она расположена (планеты не менее привередливы, чем люди). Допустим, Солнце в Раке зависит от Луны. Графически это можно изобразить так: Солнце <- Луна. Если Луна при этом находится в Близнецах, то она зависит от Меркурия, и образуется уже цепочка: Солнце <- Луна <- Меркурий. Допустим, Меркурий тоже находится в Близнецах, это его обитель. Он ни от кого не зависит, а вот Солнце и Луна так или иначе на него завязаны...

В астрологии тот факт, что планета находится в знаке, управляемом другой планетой, обозначается термином "диспозиция". И планета, управляющая знаком, называется диспозитором планеты, находящейся у нее в гостях. В нашем примере Луна является диспозитором Солнца, а Меркурий - диспозитором Луны. В результате образуется цепочка диспозиторов. Та планета, которая находится в обители - как наш Меркурий - называется конечным диспозитором. Она обладает некоторой дополнительной властью в гороскопе. Однако трактовкой цепочек диспозиторов мы займемся позже. Сейчас, познакомившись с терминологией, просто механически займемся рисованием цепочек и посмотрим, какие при этом могут встречаться случаи.

Мне недавно прислал письмо Александр Журавель - профессиональный историк, предпринявший исследование с целью выяснить время рождения Петра Первого. Вот я и подумал: а почему бы нам не посмотреть на карту столь интересной личности, тем более основанную на авторитетном мнении. А заодно поучиться строить цепочки диспозиторов. Вот предполагаемый точный гороскоп Петра Первого:
Image
(Астропроцессор ZET отказался строить карту на столь древнюю дату, так что,увы, пришлось воспользоваться услугами программы Janus. В ZET экспорт изображений работает удобнее. Но думаю, и здесь все более или менее видно - по крайней мере, знаки, в которых находятся планеты.)

Что сразу откликается для меня в этом гороскопе - Асцендент в Весах. Петр был высоким. Кроме того, Солнце в 9-м доме и управитель Асцендента очень близко к куспиду 9-го дома - Петр сильно ориентировался на зарубежный опыт... Но это так, к слову.

Возможны разные подходы к построению цепочек диспозиторов. Основное различие - в том, как относиться к высшим планетам. Можно также строить цепочки диспозиторов по экзальтации - то есть считать, что данная планета зависит от той другой планеты, в знаке экзальтации которой она находится. Но здесь еще больше неоднозначностей и, хотя подобный подход вполне правомочен, мы его оставим до того времени, когда вы уверенно будете чувствовать себя в цепочках диспозиторов по обители.

Да, так по поводу высших планет. Если вы читали мои предыдущие лекции, то помните: в моем понимании высшие планеты управляют двумя знаками, как и планеты классические, только в другом диапазоне, "на втором этаже". Поэтому мы можем строить цепочки диспозиторов из одних лишь классических планет, а при необходимости - когда мы рассматриваем гороскоп в, так сказать, высшем диапазоне, заменять классические планеты высшими. Скажем, Уран заменит Сатурн, а Нептун заменит Юпитер, поскольку они управляют одними и теми же знаками.

Возможен и другой подход: считать, что Водолеем управляет один лишь Уран, а Козерогом - один лишь Сатурн, аналогично и с другими высшими планетами. Мне подход кажется противоестественным и я его здесь не демонстрирую. Если вы считаете по-другому - дело хозяйское.

Ну, наконец, переходим к практике. С какой планеты начинать строить цепочку - все равно, результат будет тем же. Ну, давайте для определенности начнем с Солнца.

Солнце в Близнецах, зависит от Меркурия. Меркурий тоже в Близнецах, в обители, не зависит ни от кого. Рисунок я покажу попозже, сейчас обозначим словами: Солнце <- Меркурий. Что еще находится в знаках Меркурия? Юпитер. Получается так:

Солнце <- Меркурий -> Юпитер.

Луна и Марс находятся в знаках Юпитера, а Сатурн - в знаке Марса. Наконец, Венера стоит особняком и ни от кого не зависит. Здесь уже текст не поможет, придется рисовать.

Image
Все, вроде бы, правильно? Проверьте.

Это цепочка диспозиторов по семи классическим планетам. Я ее прокомментирую чуть позже, а сейчас мы построем аналогичную цепочку с высшими планетами. Это более чем приемлемо для такой глобальной личности как Петр Великий. Вместо Сатурна мы берем Уран, вместо Юпитера - Нептун, вместо Марса - Плутон. Когда вновь открытая планета Куоаы...эоар получит человеческое название и астрологи придут к выводу, что она управляет Весами и Тельцом, мы будем брать ее вместо Венеры. А пока вот что получается:

Image
Надеюсь, и тут ничего не напутал... Опять же, проверьте!

Наконец, мы добрались до трактовки этих цепочек. И тут я решил сделать хитрый трюк. Мне очень понравилась инициатива тех, кто прислал свои трактовки гороскопа Нового Года. и понравилась форма семинара. Именно таким образом мы с вами кратчайшим путем придем от теоретизирования к практической работе!

И потому я решил поступить следующим образом. Я объяснил вам идею цепочек диспозиторов. Показал, как их строить. А теперь вы скажите мне, как их трактовать. Если найдете что-то в книгах (хотя я не думаю, что много найдете) - используйте. А еще лучше - изобретите сами, как эти схемы использовать в трактовке гороскопа. Дайте свою трактовку. Не бойтесь, смелее! В следующем выпуске мы снова устроим семинар. И я обязательно расскажу все, что думаю по поводу цепочек. Но не исключено, что кто-то из свежих умов предложит и более интересные идеи!

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44

Re: Школа Астрологии Колесников

Сообщение Бусик » 01 дек 2014, 12:04

Лекция 13. Взаимодействие планет. Диспозиция (окончание)
Сегодня предлагается следующий план занятия. Сначала я изложу основные подходы
к интерпретации цепочек диспозиторов. А потом продемонстрирую их на примере уже
известного вам гороскопа Петра Первого. При этом я буду использовать и
трактовки отважных читательниц, смело предложивших свои интерпретации до
получения основного материала. Мужчины в этот раз предпочли промолчать...
Напомню цепочки диспозиторов, полученные в прошлый раз для гороскопа Петра
Первого. Вот цепочка по семи классическим планетам:

Изображение

А вот цепочка с учетом высших планет (в прошлой версии этого рисунка была
ошибка, но теперь, благодаря Евгении, она обнаружена и исправлена):

Изображение

Когда какие планеты использовать

Цепочка по семи планетам больше всего подходит для изучения обычной, повседневной жизни человека - той части жизни, которая находится под контролем самого человека, воспринимается и осознается им и его окружением.

В случае фигур мирового или национального масштаба, таких, как Петр Первый, классическая цепочка помогает увидеть их как обычных людей - не императоров, не диктаторов, а просто людей, живущих обыденной жизнью, имеющих свои симпатии и антипатии, сильные и слабые стороны, болеющих, любящих, чем-то интересующихся...

Включая в рассмотрение высшие планеты, мы учитываем те силы и энергии, которые в общем и целом не подконтрольны человеку. Они объединяют его с другими людьми - например, на уровне коллективного бессознательного - и дают стремления, которые не всегда осознаются, но могут очень сильно влиять на течение жизни человека.

Особенно важны высшие планеты при изучении крупномасштабных деятелей, поскольку именно через высшие планеты они резонируют с коллективным бессознательным и в результате оказываются на вершине соответствующего общества, или в центре его внимания. Их конфигурация высших планет каким-то образом созвучна духу времени.

Но, конечно, и для обычных людей учитывать высшие планеты имеет смысл - особенно для тех, кто понимает, что жизнь не исчерпывается повседневной рутиной. Таких, например, как мы с вами ;о)

Центры цепочек

Цепочки диспозиторов имеют один или несколько центров. Вы видите, что в цепочке Петра Первого, составленной из классических планет, такими центрами являются Меркурий и Венера. Это простые центры, они состоят из одной планеты.

В цепочке с высшими планетами добавляется еще один центр, его образует пара планет, Уран и Нептун. Это сложный центр. Сложные центры могут состоять и из трех, и из четырех, и даже иногда из большего количества планет. Например, Марс в Раке, Венера в Овне и Луна в Весах образуют кольцо из трех планет.

Простые центры и найти просто - это планеты, от которых стрелки отходят, но к ним ни одна стрелка не подходит. Иначе говоря, это планеты, находящиеся в обители. Они ни от кого не зависят, но другие могут от них зависеть.

Со сложными центрами не так просто, особенно если в них более двух планет, однако рисуя цепочку планета за планетой вы без труда обнаружите эти кольцеобразные структуры. Планеты, образующие их, принимают стрелки только от членов своего кольца, другим планетам они лишь отдают стрелки.

Бывают также центры открытые и изолированные. В нашем примере открытые центры - Меркурий, а также Уран-Нептун. От них исходят стрелки к другим планетам. Изолированный центр - Венера, от нее никакие стрелки не исходят.

Теперь поговорим о том, как все это можно трактовать.

Центры цепочек, или их еще называют конечными диспозиторами, помогают понять мотивации человека, то есть истоки его действий, стремлений, что им движет, что побуждает его к действию. В связи с этим, центры цепочек диспозиторов обладают особым весом в гороскопе, и их следует учитывать при определении, что же в гороскопе самое важное (мы будем скоро заниматься этим).

При трактовке центров нужно обязательно учитывать их положение в домах гороскопа, но поскольку мы с домами еще не знакомы, то будем рассматривать общее значение планет, образующих центры. Даже и такой упрощенный подход дает немалую информацию.

В случае простого центра мотивацию понять более или менее просто. Ну, скажем, Меркурий в Близнецах - интерес к знаниям, стремление к разнообразию опыта, желание использовать как можно больше различных источников информации.

А представьте, что центр образует три или четыре планеты. Их темы переплетаются, и вывести из их сочетания некую общую мысль бывает не так уж и просто. Сложные центры мотиваций могут проявлять себя неоднозначно: иногда больше заметна одна из входящих в центр планет, в другой раз - другая... Я пока ограничиваюсь теорией, но рассчитываю в дальнейшем продемонстрировать все это на практике.

Открытые центры явно проявляют себя в событиях жизни человека. Возникло некоторое стремление - оно передается другим планетам, как исполнителям. В результате в жизни что-то происходит. А вот изолированным центрам проявить себя труднее. В принципе, они могут указывать побудительные мотивы человека, которые влияют на общий фон его жизни, но редко проявляют себя в конкретных событиях.

Допустим, Венера Петра Первого, будучи центром, наверняка давала ему определенные эстетические наклонности, стремление к красоте, гармонии, понимание ценности вещей. Однако он, насколько мне известно, не внес особого вклада в искусство.

В принципе, изолированность центра может компенсироваться большим количеством аспектов к соответствующей планете. Однако у Петра Венера аспектирована очень слабо, и ей действительно трудно проявить себя, реализовать свои стремления.
Концы цепочек

Мотивация центра передается сначала ближайшим к центру планетам, потом - следующим за ними, и так далее, пока не достигает планет, находящихся в конце цепочек. Во многих случаях оказывается, что планеты в концах цепочек показывают, каким образом человек реализует свою мотивацию.

То есть центр показывает нам, что человеком движет, а концы цепочек - что конкретно он делает под влиянием этого побуждения.

Допустим, у Петра Первого центр одной из цепочек - Меркурий, а концы этой цепочки - Солнце и Юпитер (я считаю для него основной цепочку с высшими планетами). Проинтерпретировать это можно так: стремление к интеллектуальному развитию, учебе, познанию в конечном счете проявляет себя как центральная роль в обществе, заметное положение, связанное с большим влиянием на окружающих (Солнце), а также как стремление к расширению кругозора и накоплению опыта через путешествия и общение с иностранцами (Юпитер).

Рассмотрим и вторую цепочку, с центром Уран-Нептун. Этот двойной центр можно проинтерпретировать по-разному, например: обновление (Уран) идеалов (или идеологии общества) (Нептун), новизна и выход за пределы ограничений (Уран) в качестве мечты и идеала (Нептун), освобождение (Уран) от иллюзий и хаоса (Нептун). Это центр, движущий мотив.

Теперь как он проявляет себя. От центра идут стрелки, заканчивающиеся Сатурном и Марсом. Сатурн - это законы, правила, нормы, устои общества. Даже несмотря на то, что мои знания в области истории близки к нулю, в памяти нет-нет да и всплывают отрывки из каких-то указов Петра. То, что начинается как бесплотные идеалы, в конечном счете становится плотью государства. Марс же у меня четко ассоциируется с "прорубанием окна в Европу". Царствование Петра неразрывно связано с военными кампаниями, а его деятельность по претворению в жизнь своих новаторских идеалов была по-марсиански энергичной и решительной.

По длине ветвей цепочки можно судить, какое из последствий наступит быстрее, обычно оно же будет и наиболее ярким. В данном случае Марс гораздо ближе к центру Уран-Нептун, чем Сатурн, так что марсианское проявление возникает сразу же, а сатурнианское - несколько погодя.

Возможен также подход (он нравился А.Ф. Семенко), при котором по планетам, образующим цепочку, судят о последовательности действий или этапов, характерных для деятельности человека. Для примера давайте проследим цепочку от Урана-Нептуна до Сатурна.

(Уран-Нептун) -> Луна -> Плутон -> Сатурн. Начинается все с революционных идеалов, вдохновенного реформаторства (Уран-Нептун). Затем новые идеи опускаются в массы, в народ (Луна).

Луна - это образ жизни народа, его обычаи, привычки, его питание. Насколько я помню, реформы Петра внесли много новшеств в жизнь русского народа. Точно помню, что с его подачи возникло курение табака, мне кажется, и картошка-то появилась в России именно благодаря Петру. Если я неправ, то пусть те, кто в ладах с историей, меня поправят.

Потом начинается трансформация общества, которая может быть довольно болезненной, не обходится без жертв и вовлекает в себя большие количества людей (Плутон). Наконец, все приходит к порядку, закону, жесткой структуре, нормам поведения, которые закладываются на многие века (Сатурн).

По идее, ритм, или паттерн действий, показываемый цепочкой, можно проследить в разных масштабах. Он действует в масштабах жизни в целом, и его же можно проследить в небольших, повседневных делах, если взять соответствующие по масштабу значения планет. Однако я не являюсь знатоком личной жизни Петра Первого, чтобы продемонстрировать это.

Давайте теперь посмотрим, что пишут по поводу трактовки цепочек отважные читательницы. Сразу скажу, что их самостоятельное открытие цепочек диспозиторов состоялось, и хотя в деталях у меня есть кое-какие возражения, в целом их трактовки успешны.

Евгения из Ельца Липецкой области:

По цепочке из семи планет:

Знания (Меркурий), приобретаемые Петром I, влияли на его личность (Солнце) и на его мировоззрение (Юпитер).

АК: согласен, но в связи с тем, что сказано выше, лучше сказать не "влияли", а "находили применение в них" или "стремление к знаниям осуществлялось через них".

Последнее вызывало эмоциональный отклик (Луна) и жажду деятельности (Марс), направленную на уничтожение старых устоев (Сатурн).

АК: тоже все верно, однако я добавил бы, что Луна - это народ, Марс - это война, и он не только уничтожал старые устои, но и создавал новые.

Чувства (Венера) не имеют для Петра I большого значения.

АК: вот с этим я не согласен. Тот факт, что Венера является одним из центров, указывает, что связанные с ней понятия важны для Петра, однако не находят выражения в жизни и остаются навсегда в виде фона, неудовлетворенной потребности.

По цепочке с высшими планетами:

Неординарный ум (Меркурий) Петра I повлиял на систему власти (Солнце) и многие сферы жизни и даже расширение границ России (Юпитер).

Все прогрессивное (Уран) вызывало вдохновение (Нептун) Петра I. И наоборот, заблуждения народа, идеализации (Нептун) вызвали реформы (Уран).

Идеи, мечты Петра I (Нептун) о перерождении России (Уран) повлияли, прежде всего, на деятельность (Марс) и переживания (Луна) Петра. Душевные переживания (Луна) пробуждали в Петре разрушительные силы, направленные на уничтожение старых порядков (Сатурн).

Как видите, все соответствует моим трактовкам, только иначе расставлены акценты. Но это уже зависит от индивидуального взгляда астролога.

Еще у Евгении есть очень интересные замечания по различным элементам цепочек. У меня нет возможности привести их здесь, но возможно, когда я доделаю форум, там найдется место для подобных ценных соображений. Или же можно пообщаться на форуме сайта Комета, о котором я писал в прошлый раз.

Наташа из Кишенева также прислал интересные трактовки, но поскольку она иначе подошла к построению цепочек (возможны, как я уже писал, разные подходы), я думаю, обсуждение их в лекции может сбить с тольку некоторых читателей. Поэтому просто хочу поблагодарить Наташу за активность и пригласить ее на форум для обсуждения разных мнений.

Цепочки диспозиторов - ключ к пониманию движущих сил гороскопа

(Это, можно сказать, мои заметки по теме диспозиторов, они необязательны и вы встретите здесь незнакомую терминологию, так что их можно спокойно пропустить.)

В некоторых случаях цепочки диспозиторов позволяют понять то, что остается скрытым при использовании других подходов. Допустим, однажды я изучал гороскоп одного человека. У него Солнце находится на Асценденте (об Асценденте будет рассказано в одном из последующих выпусков). Соответственно, он представляет собой довольно яркую, энергетичную личность, с выраженным чувством собственного достоинства.

Солнце могло бы сделать его точкой опоры, осью вращения для других людей, и внешне кажется, что он таковым и является. Однако в реальности он дрейфует по воле своего окружения и, как оказывается при более подробном знакомстве, имеет лишь солнечный имидж, но не точку опоры.

При изучении особенностей положения планет я выяснил, что Солнце в Близнецах находится в перегрине, то есть не имеет ни достоинств, ни слабостей. В наше время планету считают находящейся в перегрине, если она находится не в обители, не в экзальтации, не в изгнании и не в падении. Однако я применял более строгие, средневековые правила, где учитываются не только обитель и экзальтация, но также триплицитет, терм и фас. И Солнце все равно не имело ни малейшего достоинства. То есть это чистый перегрин в строгом средневековом понимании термина. В таком случае планета сильно зависит от своего диспозитора, в данном случае Меркурия.

Меркурий у этого человека расположен в Тельце и тоже, как оказалось, находится в чистом перегрине. То есть и его нельзя назвать движущей силой личности и судьбы данного человека. Он в свою очередь полностью зависит от своего диспозитора, Венеры.

В результате я пришел к Венере в Тельце в 11-м доме. И оказалось, что основной тон в жизни данного человека задают его очаровательные подруги. Очередная подруга - это очередной важный этап его жизни, именно она дает ему ось вращения. Вращаясь вокруг этой оси, он, благодаря своему Солнцу на Асценденте, создает иллюзию полной автономности и самостоятельности, в результате кажется, что весь мир вращается вокруг него.

Это все, конечно, нюансы, но именно они дают как бы щелчок понимания и позволяют увидеть картину личности объемно и в красках.

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44

Re: Школа Астрологии Колесников

Сообщение Бусик » 01 дек 2014, 12:07

Лекция 14. Алфавит астрологии: дома
У нас остался неизученным всего один элемент из "алфавита астрологии" - это астрологические дома (иногда их еще называют астрополями или полями гороскопа, но я предпочитаю традиционное наименование).

Что такое дома гороскопа

Если давать определение, то дома гороскопа - это двенадцать секторов пространства, отсчитываемых (как правило) от восточного горизонта. Я знаю, звучит не слишком убедительно, поэтому подойдем к этому вопросу постепенно и не торопясь.

Я считаю очень полезным представить, как движется звездное небо, что в какую сторону вращается. Тогда гороскоп с его домами, планетами, Зодиаком и прочим вы будете видеть не как абстрактную схему, а как мгновенный отпечаток реальной Вселенной, и сможете без труда представить, как изменяется гороскоп с течением времени.

Представим, что мы вышли в чистое поле ночью и изучаем звездное небо, при этом ни облака, ни городские строения, ни смог, висящий над городом, нам не мешают. Красота!

Мы с вами знаем, что планеты движутся по звездному небу вдоль эклиптики. Если бы кто-нибудь не поленился и обвел эклиптику на небосклоне мелом, то чтобы увидеть ее, нам нужно было бы повернуться лицом к югу. Если присмотреться, мы обязательно увидим вблизи эклиптики какую-нибудь из планет. Этой зимой, к примеру, хорошо виден Юпитер.

Планеты движутся вдоль эклиптики. Как мы можем убедиться в этом? Надо отметить положение планеты относительно соседних звезд. Правда, движутся планеты очень медленно. Самая быстрая, Луна, движется в десять раз быстрее любой другой планеты, но и ей требуется около двух часов, чтобы сместиться всего на один градус. А уж чтобы заметить движение Юпитера, придется ждать, наверное, целую неделю. Это если говорить о движении планет вдоль эклиптики. Кстати, происходит это движение обычно в направлении с Запада на Восток. И лишь ретроградные планеты движутся с Востока на Запад.

Между тем, на небе происходит и другое, гораздо более заметное для нас движение. Вся небесная твердь совершает полный оборот за 24 часа. Это движение настолько быстрое, по сравнению с движением планет относительно звезд, что мы только его и замечаем: вот Солнце зашло, вот Луна взошла... Обратите внимание: это быстрое движение (конечно же, оно является результатом движения Земли вокруг своей оси) происходит всегда с Востока на Запад.

Итак, планеты медленно рисуют свои конфигурации на фоне звезд, и в то же время все одновременно участвуют в карусели суточного движения небосклона. Каждая из планет в какой-то момент времени восходит на восточном горизонте, кульминирует, достигая наивысшего положения на небе, заходит на западном горизонте, достигает нижней кульминации где-то далеко у нас под ногами, и на следующий день снова восходит на Востоке.

Вот картинка, отображающая все сказанное:

Изображение

Как вы помните, чтобы видеть эклиптику, мы (в северном полушарии) стоим лицом к югу. При этом Восток будет слева от нас, а Запад - справа. Четыре бирюзовых мячика на рисунке - это планеты. Неважно какие, я их обозначил условно "Пл 1" - "Пл 4".

Основное движение на рисунке происходит по часовой стрелке. Движение планет относительно звезд, показанное маленькими синими стрелками, для нас почти незаметно.

Что такое горизонт - пояснять, наверное, нет необходимости, а вот про меридиан сказать пару слов нужно. Здесь имеется в виду небесный меридиан - проекция на небо того географического меридиана, на котором мы стоим, разглядывая звезды. Когда планета пересекает небесный меридиан, она кульминирует, то есть находится в наивысшей точке своего движения.

На рисунке в таком положении находится Планета 2. Если эта планета - Солнце, значит, на дворе полдень.

Планета 1 недавно взошла на Востоке, и с течением времени восходит все выше и выше. Солнце в таком положении оказывается утром. Планета 3 уже довольно низко над горизонтом на Западе. Скоро она зайдет за горизонт. Солнце здесь бывает вечером, перед закатом.

Наконец, планета 4 недавно прошла нижнюю кульминацию. Солнце здесь бывает около полуночи.

Так все это движется изо дня в день, но вот однажды происходит некое событие, достойное гороскопа. Рождается человек или астролог слышит вопрос и решает построить хорарную карту. Положение звездного неба со всем, что на нем находится, как бы фотографируется в момент, когда происходит событие, и получается гороскоп.

Здесь я привожу рисунок из своего "Самоучителя". Он полностью соответствует предыдущему рисунку, только построен на конкретный момент времени и для конкретного места на Земле, а именно на время и место рождения Жака Ива Кусто.

Изображение

Это уже почти готовый гороскоп. На рисунке есть обозначения, которые для многих незнакомы: Asc, Dsc, MC, IC. Символы планет и знаков, я думаю, вы должны уже знать.

Asc - это Асцендент, точка пересечения эклиптики с восточным горизонтом. У Кусто совсем рядом с Асцендентом находится Юпитер - через несколько минут после рождения он взошел над горизонтом.

Соответственно Dsc - это Десцендент, точка пересечения эклиптики с западным горизонтом.

МС (аббревиатура от латинского Medium Coeli) - это точка пересечения эклиптики с уже знакомым вам небесным меридианом. Medium Coeli означает "середина неба", и вам никто не запрещает именно так называть эту точку. Однако на практике ее часто читают попросту как "эм-це" или же называют Меридианом. И то, и другое достаточно корректно.

Некоторые называют эту точку Зенитом, что уже некорректно, поскольку в умеренных широтах эклиптика никогда не проходит через зенит. И, наконец, некоторые называют ее "медиум цели" - совсем уж странное сочетание слов, латинского с нижегородским Smile.

Наконец, IC - это Imum Coeli, "дно неба", называемое также "нижней серединой неба", "нижним меридианом" или попросту "и-це".

Мы не случайно так долго возимся с названиями этих четырех точек. Они очень важны в гороскопе (а то, что изображено на рисунке - уже почти полноценный гороскоп). Асцендент, Десцендент, Меридиан и Нижний Меридиан делят пространство вокруг места рождения человека (или вокруг астролога, засекающего время для хорарной карты) на четыре части, четыре так называемых квадранта.

Чтобы получить полноценную систему из двенадцати астрологических домов, осталось каждый из квадрантов разделить еще на три части. Результат такого деления показан на следующем рисунке:

Изображение

Это уже настоящий гороскоп, на котором для полноты картины осталось добавить лишь аспекты. Вы видите, что здесь появились короткие линии, делящие каждый квадрант на три части и пронумерованные римскими цифрами. Это куспиды домов.

Куспиды - это, вообще говоря, вершины домов, или точки, в которых свойства домов выражены в наибольшей степени. Иногда их трактуют как границы домов, и это приемлемая трактовка, однако в большинстве случаев планета считается находящейся в следующем доме, когда она достаточно близка к его куспиду. Вот посмотрите на Меркурий в гороскопе Кусто. Он расположен в 29.50 Тельца, а куспид 9-го дома - в 29.54 Тельца. Если подходить формально и считать куспид границей дома, то мы скажем, что Меркурий находится в восьмом доме. Однако подавляющее большинство астрологов скажут, что Меркурий здесь соединяется с куспидом 9-го дома и, значит, имеет отношение к 9-му дому.

Вообще можно для ясности сказать так: на куспиде дом проявляет себя сильнее всего, а по мере удаления от куспида его качества видны все менее отчетливо, и за несколько градусов до следующего куспида уже вступает в действие следующий дом.

Дома нумеруются от Асцендента (который является куспидом 1-го дома) против часовой стрелки. Нетрудно догадаться, что IC - это куспид 4-го дома, Десцендент - куспид 7-го дома и МС - куспид 10-го дома.

Я думаю, на сегодня вам достаточно новых терминов, и в заключение приведу лишь списки наиболее распространенных значений домов, опять же из своего "Самоучителя".

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44

Re: Школа Астрологии Колесников

Сообщение Бусик » 01 дек 2014, 12:07

Традиционные значения домов гороскопа

I дом – сам человек и все, что характеризует его в целом: облик, взгляд на мир, особенности организма, стереотип поведения, который человек применяет при знакомстве, «маска», которую он надевает при общении. Именно этот дом тщательнее всего изучается, когда астролог хочет оценить внешность обладателя гороскопа. Планета, находящаяся в первом доме, заметно окрашивает собой личность и судьбу человека.

II дом – то, чем человек обладает. В традиционной астрологии – «дом денег», в более широком смысле характеризует любые ресурсы человека, в том числе нематериальные – таланты и способности. И все же на практике чаще всего используется именно для определения финансового статуса человека, его отношения к ценностям и имуществу, умения зарабатывать деньги и путей увеличения состояния.

III дом – близкое окружение и источники информации. Третий дом показывает, как человек учится, общается, каким образом добывает информацию об окружающем мире и обращается с ней. К этому дому относятся люди, с которыми человек общается в повседневной жизни – приятели, соседи, знакомые, - а из родственников – братья и сестры. Сюда же относятся недалекие поездки.

IV дом – «корни» человека: родительская семья, предки, отношение к родине, дом, в котором человек живет, особенности семейной жизни, все вопросы, связанные с недвижимостью. Четвертый дом – фундамент гороскопа, и по нему можно судить, насколько склонен человек к самостоятельности, способен ли «стоять на своих ногах».

V дом – творчество, любовь, дети. Особенности самовыражения человека, отношение к искусству, творчеству, его умение расслабляться, развлекаться, отдыхать. Пятый дом также связан с азартом, играми и риском - щекочущим нервы, но не опасным для жизни. В более возвышенном плане показывает, с помощью чего и каким образом человек оставляет свой след в жизни.

VI дом – работа, служба, здоровье. Говорит о желании и способности человека быть эффективным, приносить пользу. Один из основных элементов гороскопа для изучения с точки зрения здоровья (то есть эффективной работы организма). Также характеризует умение подчиняться и отношение к подчиненным.

VII дом – партнеры в широком смысле этого слова. В первую очередь, конечно, муж или жена, но также любые другие люди, с которыми человек взаимодействует один-на-один, включая конкурентов и соперников. Седьмой дом характеризует общее отношение человека к партнерам, его роль во взаимоотношениях, а также требования к возможному партнеру.

VIII дом – ресурсы других людей, то, что человек отдает миру. Финансовые средства партнеров и вообще других людей – например, привлекаемые с помощью банковского займа, получаемые в виде страховки или наследства. Также секс как тесное энергетическое взаимодействие с партнером, и восьмой дом позволяет судить о сексуальных склонностях и способностях человека. Необъяснимое магнетическое влияние, которое человек оказывает на других людей, часто объясняется планетами в восьмом доме. В традиционной астрологии это дом смерти, и хотя механизм окончания жизни очень сложен, восьмой дом играет в нем не последнюю роль. Сюда же относится риск с опасностью для жизни.

IX дом – «все, что далеко и высоко». Дальние страны, путешествия, религия, высшее образование. Знания о мире – как человек получает их, как относится к другим культурам, в некоторых случаях – способность к распространению своих знаний в глобальных масштабах. К девятому дому относятся иностранцы, а также люди, приехавшие издалека и носители иных культур.

X дом – общественный статус, карьера, профессия. Роль, облик человека в обществе и цель (в социальном контексте), которую он перед собой ставит. Отношение к вышестоящим, а также отношение вышестоящих к обладателю гороскопа. По десятому дому можно судить о том, насколько важно для человека стать известным, за счет чего он может этого достичь и какого характера будет известность.

XI дом – друзья и единомышленники, общественная деятельность. Способность сотрудничать и объединять свои интересы с группой людей. Важный дом для политиков. Он показывает, может ли человек рассчитывать на чью-то бескорыстную поддержку – может быть, поэтому в традиционной астрологии здесь находили ангела-хранителя.

XII дом – изоляция, тайна, жертва, ограничения. Тема двенадцатого дома – уход от мира, изоляция, добровольная или принудительная. В традиционной астрологии назывался «тюрьмой», связан также с монастырями, больницами, хроническими заболеваниями, ограничивающими возможности человека. Проблемы этого дома призывают к смирению, побуждают добровольно пожертвовать чем-то. Другая его сторона – тайна, то, что скрывается, в том числе тайные недоброжелатели обладателя гороскопа. Часто у людей, значительную часть жизни проведших в закрытых, секретных учреждениях в двенадцатом доме бывают расположены важные планеты.

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:44

Re: Школа Астрологии Колесников

Сообщение Бусик » 01 дек 2014, 12:08

Лекция 15. Алфавит астрологии: дома 2
Итак, мы продолжаем тему домов гороскопа. В прошлый раз разобрались с "механикой" вопроса, теперь же сосредоточимся на значении домов при интерпретации гороскопа.

Роль домов в интерпретации гороскопа

Можно сказать, что дома символизируют внешнюю сторону жизни, или формы жизни обладателя гороскопа. В очень распространенной и действительно удачной аналогии планеты сравниваются с актерами, знаки Зодиака - с костюмами, реквизитом, декорациями и прочими второстепенными, но, тем не менее, важными элементами. Аспекты можно сравнить со взаимоотношениями актеров по ходу пьесы: эти дружат, другие - враждуют...

А вот дома - это сама пьеса или, точнее, сцена, которую исполняют актеры. Тот же самый актер, даже не меняя костюм и грим, может сыграть и любовную сцену, и будни делового человека, и работу над диссертацией... Точно так же одна и та же планета, в одном и том же знаке Зодиака может означать в гороскопе совершенно разные вещи, в зависимости от того, в каком доме она расположена.

Здесь мы приходим к идее общего и конкретного символизма планет, которую подробно обсуждал Жан-Батист Морин (он же Морин де Вильфранш), знаменитый французский астролог, работавший в XVII веке.

Общий символизм планет вам уже знаком. Марс, например, символизирует энергию, мужчин, войну, железо и т.д. А конкретный символизм планеты определяется ее положением в гороскопе. Тот же Марс, находясь, к примеру, в Х доме гороскопа, будет непосредственно связан с карьерой, профессией, положением в обществе обладателя гороскопа, его отношениями с вышестоящими.

И когда мы будем интерпретировать ту или иную планету в гороскопе, мы в первую очередь должны понять, в делах какого дома она себя проявляет, и лишь во вторую очередь - что она означает сама по себе.

Дом, в котором находится планета, определяет роль этой планеты в гороскопе, и именно поэтому дома так важны. Хотя на практике, конкретный и общий символизм планеты сплавляются и переплетаются. Скажем, Марс в Х доме может говорить о том, что человек тратит много энергии, чтобы проявить себя в обществе, что он воинственно честолюбив, что для продвижения в карьере готов идти на конфликт, что его отношения с вышестоящими могут быть довольно враждебными и т.д.

Управители домов

Очень важный фактор при трактовке того или иного дома гороскопа - управитель этого дома.

Управителем дома называется планета, имеющая обитель в том знаке, где находится куспид дома. Если в знаке имеют обитель две планеты, у дома будет два управителя. Скажем, если МС гороскопа находится в Скорпионе, то 10-м домом управляют Марс и Плутон. Теоретически, классический управитель действует в обыденной жизни, в реальных, воспринимаемых нашими органами чувств областях, там, где человек в состоянии что-либо контролировать. Высшие планеты, как управители домов, связывают дела дома с областями, где человек неспособен что-либо контролировать, они относятся к большим масштабам и глубинам. Это теория, на практике же бывает по-разному...

Управители особенно важны в тех случаях, когда дом пуст. Скажем, если VII дом гороскопа пуст, это вовсе не означает, что в жизни обладателя гороскопа будут напрочь отсутствовать партнерские отношения. Они могут быть вполне процветающими и активными - а могут и действительно оказаться проблематичными. Все зависит от положения и взаимоотношений с другими планетами управителя VII дома.

Как правило, если в каком-то доме много планет, соответствующая этому дому область жизни имеет для обладателя гороскопа большое значение. Он специально предпринимает усилия, затрачивает определенную часть своей жизни для того, чтобы предпринять или создать нечто в делах этого дома.

Если же в доме нет планет, это не всегда означает, что соответствующая область жизни не важна для человека. Но что она менее важна - это наверняка. Очень сильный и удачно расположенный управитель дома может сделать "пустую" область жизни содержательной, насыщенной событиями, но (как общее правило, имеющее исключения) человек не посвящает специальных усилий и не стремится специально что-то создать, посвящая этому часть жизни, в делах пустого дома.

Угловые, Последующие и Падающие дома

Эта классификация домов считалась очень важной в традиционной астрологии, а сейчас почти совершенно (и незаслуженно) забыта.

К угловым домам относятся I, IV, VII и X. Находясь в этих домах, планета проявляет себя особенно отчетливо и заметно - естественно, в первую очередь именно в делах соответствующего дома. И если у человека много планет в угловых домах, то его жизнь будет результативной, то, что он совершает, будет заметно.

Последующие дома - II, V, VIII XI. Находясь в них, планета будет менее результативной в смысле внешнего, заметного эффекта. Иногда дают такую численную оценку: она будет вдвое менее эффективна, чем угловая планета. То есть чтобы достичь такого же внешнего эффекта, как и у человека с преимуществом угловых домов, обладатель гороскопа с преобладающими последующими домами должен затратить вдвое больше энергии.

Куда же девается в последующих домах половина энергии? В моем понимании, она идет на создание ресурсов, которыми затем воспользуются угловые дома для достижения внешнего эффекта. Поэтому я назвал бы угловые дома результативными, а последующие - ресурсными.

Наконец, падающие дома - III, VI, IX и XII - наименее результативны. Пишут, что они производят лишь 25% внешнего эффекта. И если у вас в гороскопе большинство планет в падающих домах (как у меня), то вам надо работать вчетверо больше, чтобы держаться вровень с угловыми товарищами. Недаром в хорарной астрологии, если сигнификатор потерянной вещи оказывается в падающем доме, эта вещь каким-то образом скрыта от взора: или находится в ящике, или завалилась за шкаф и т.д. То, что находится в падающих домах, как будто спрятано... Хотя на самом деле существует.

Я бы назвал падающие дома базисными, поскольку своей незаметной деятельностью они создают элементарную основу для всего остального - и для ресурсов последующих домов, и для внешнего проявления угловых.

Если взять умозрительный пример, то падающие дома делают гвозди и выращивают лес, последующие - строят дом, а угловые - живут в этом доме так, что потом на него вешают мемориальную табличку - здесь жил ТАКОЙ-ТО Smile

Похоже, я немного перегрузил вас сегодня теорией. Однако, это теория, которую вы нигде больше не найдете. Я, по крайней мере, не нашел, и пришлось придумать самому. Это ж как раз мое дело - ковать гвозди ...

Пред.След.

Вернуться в Основы астрологии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru