Регистрация




ПРО ЧИСТКИ, ОЖИДАНИЕ И РЕАЛЬНОСТЬ
Последнее сообщение Медея
24 мар 2024, 13:18

ЧТО ТАКОЕ ОТКУП И ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН
Последнее сообщение Медея
24 мар 2024, 12:42

КАК НЕ СПУГНУТЬ РЕЗУЛЬТАТ МАГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
Последнее сообщение Медея
15 ноя 2023, 11:53

КЛЮЧИ И ПОРТАЛЫ В ДРУГОЙ МИР
Последнее сообщение Медея
06 ноя 2023, 14:22

ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ.
Последнее сообщение Медея
03 ноя 2023, 11:35

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПОСЛЕ ЧИСТОК
Последнее сообщение Медея
26 авг 2023, 14:50

КОМУ ЗАПРЕЩЕНО ЗАНИМАТЬСЯ МАГИЕЙ
Последнее сообщение Медея
22 мар 2023, 12:11

ВИДЫ ПОРЧИ И ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПОСЛЕ ЧИСТОК.
Последнее сообщение Медея
18 мар 2023, 13:03

МАГИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ. ПРАВДА И СУЕВЕРИЯ
Последнее сообщение Медея
14 мар 2023, 14:44

О МАГИЧЕСКОМ ВИДЕНИИ (Авт. А. ЛеснигЪ)
Последнее сообщение Медея
14 мар 2023, 14:22




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


ЭВОКАЦИЯ И ИНВОКАЦИЯ – ЧТО ЭТО? ОТЛИЧИЯ ОДНОГО ОТ ДРУГОГО

АДМИНИСТРАТОР
Аватар пользователя
Сообщений: 1095
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 09:24

ЭВОКАЦИЯ И ИНВОКАЦИЯ – ЧТО ЭТО? ОТЛИЧИЯ ОДНОГО ОТ ДРУГОГО

Сообщение Медея » 12 фев 2023, 13:52

ЭВОКАЦИЯ И ИНВОКАЦИЯ – ЧТО ЭТО? ОТЛИЧИЯ ОДНОГО ОТ ДРУГОГО

Одним из видов магической работы является эвокация и инвокация.
Эвокация — направление своей личной энергии на объекты внешнего мира. Это может быть как энергия любви, целительная положительная энергия, так и энергия негатива и разрушения. При эвокации нужно соблюдать осторожность, дабы не растратить слишком много сил.
Маги берегут свою жизненную силу, стараясь не расходовать её без нужды.
Эвокация (evocation или вызывание) представляет собой магическую операцию вызова духа или другого аналогичного существа во внешнее пространство. Это могут быть треугольник искусств (треугольник, выполняющий функции «места для духа»), магическое зеркало и кристалл, хотя существуют и другие варианты.
Как правило, эвокации - это длинные, монотонные или агрессивные тексты, в которых духа вновь и вновь уговаривают или принуждают прийти, а если он никак не проявляет себя, то всю эвокацию повторяют с самого начала дословно.

Эвокация и инвокация — это крайне важные понятия ритуала церемониальной магии, две стратегии обращения к духовным разумам, разные, но тесно связанные между собой.

Инвокация — особый призыв, молитва (ангелу-хранителю, богу или богине) для помощи и поддержки. В целом, инвокация является магическим призывом, обращением к любому представителю потусторонней силы, будь то дух предков или тотемные животное. Но вызывать духов — не значит пытаться управлять ими. Независимо от того, с какими Силами вы работаете, всегда нужно относиться к ним с должным уважением.
Инвокация, по сути, это текст, читаемый в ритуале, обращение к Силам, молитва, славление, гимн. Но это лишь внешняя форма. Что бы она имела смысл, вам предстоит подкрепить ее внутренней работой — прежде всего, вам предстоит понять все тонкости Силы, которую вы вызываете.
Вы призываете Силу, провозглашаете свое единство с ней и говорите от её имени, а в идеале она говорит через вас. Никто не явится перед вами лично, но делая это вы открылись большой внешней Силе, устремились к ней, ей уподобились и стали воплощением ее части. Сила не снаружи — она внутри вас. Вы – носитель Силы. И в это время вы и просите Силы, заряжаете талисманы – не лично от себя, а той Силой, что проходит через вас.

ОБ ОТЛИЧИИ ЭВОКАЦИИ ОТ ИНВОКАЦИИ

Как когда-то писал А.Кроули, существует 3 способа обращения к духам, божествам, ангелам и демонам. Это – взывание (или воззвание), вызывание и призывание. Разумеется, Алистер так их не называл, но говорил именно о них.

И если с первым способом всё более или менее понятно, так как обычно он выражает себя в молитве, то о втором и третьем хотелось бы узнать поподробнее, что сегодня мы и постараемся сделать, углубившись в тему различий между взыванием и призыванием или эвокации и инвокации.

Эвокация (evocation или вызывание) представляет собой магическую операцию вызова духа или другого аналогичного существа во внешнее пространство. В западной магии им обычно выступают треугольник искусств (или проявления), магическое зеркало и кристалл.

Большинство эвокаций опираются на иудо-христианскую традицию, из-за чего магам, не являющимся христианами, они далеко не всегда подходят.

Как правило, эвокации - это длинные, монотонные и агрессивные тексты, в которых духа вновь и вновь уговаривают или принуждают прийти, а если он никак не проявляет себя, то всю эвокацию повторяют с самого начала дословно.

Пример текста эвокации:

«Я призываю тебя, о дух N. силою Великих и Святых Имён Бога, чтобы ты без промедления и задержки явился передо мной и ответил на всё, что я скажу тебе. Призываю и заклинаю тебя именем JEHOVAH ELOHIM, EL, ELOHIM GIBOR, JEHOVAH ELOH Va-DA'AT, JEHOVAH TZABAOT, ELOHIM TZABAOT, SHADDAI EL CHAI. И даже именем EHIEIH ASHER EHIEIH обязывая тебя прийти и явиться передо мной. Услышь меня N, ибо не я, а Сам Бог взывает к тебе здесь и сейчас.»

Инвокация (invocation, она же - призывание), напротив – представляет собой прямое обращение к духу или другому аналогичного существу, сопровождаемое отождествление с ним. В классификации Кроули этот метод обращения является третьим по счёту и называется “драматическим ритуалом”.

Инвокация может быть сформулирована с использованием формы третьего лица (когда существо называют «он» или «она») или второго («ты»). Иногда встречаются инвокации и от первого лица, когда маг идентифицирует себя с данным конкретным существом.

Простым примером инвокации является текст знаменитого Ритуала Нерождённого или предварительного заклинания гоэтии, не являющегося оригинальной частью "Малого Ключа Соломона", но добавленного к нему в начале 20 века:

«К Тебе я взываю, о Нерожденный.
К Тебе, кто сотворил Землю и Небеса:
К Тебе, кто сотворил Ночь и День.
К Тебе, что сотворил Тьму и Свет.
Ты, кто есть ОСОРРОНОФРИС (Osorronophris): Тот, кого не видел никто никогда.
Ты есть ЙАБАС (Jabas):
Ты есть ИАПОС (Iapos):
Ты есть тот, кто отделил Праведное от Нечестного.
Ты есть тот, кто сотворил женское и мужское.
Ты есть тот, кто сотворил Семя и Плод.
Ты есть тот, кто сотворил Людей для любви и ненависти друг к другу.
Я - Моше, Твой Пророк, кому Ты передал Твои Тайны, Церемонии Израиля.
Ты есть тот, кто сотворил Влажное и Сухое, и тот, кто обогатил всю созданную жизнь.
Слушай же меня, ибо я - Ангел Твой, о, ПАФРО ОСОРРОНОФРИС (Paphro Osorronophris); это - Твое Истинное Имя, переданное Пророкам Израиля.
Слушай меня:
АР: ТИАО: РХЕИБЕТ: АТЕЛЕБЕРСЕТ:
Ar: Thiao: Rheibet: Atheleberseth:
А: БЛАТА: АБЕУ: ЭБЕУ: ФИ:
A: Blata: Abeu: Ebeu: Phi:
ТИТАСОЕ: ИБ: ТИАО.
Thitasoe: Ib: Thiao.
"Слушай же меня, и сделай так, чтобы все Духи подчинились мне: так, чтобы каждый Дух Небесного свода и Эфира: на Земле и под Землей: на Суше и в Воде: [чтобы каждый Дух] Воздуха, совершающего кругооборот, и Сокрушительного Огня: и каждое Заклинание и Божий Бич могли бы повиноваться мне".
Я призываю Тебя, Ужасный и Невидимый Бог: Кто пребывает в Пустоте Духа.
АРОГОГОРОБРАО: СОТОУ:
Arogogorobrao: Sothou:
МОДОРИО: ФАЛАРТАО: ДОО: АПЕ,
Modorio: Phalarthao: Doo: Ape,
Нерожденный:
Слушай меня ("повторяется рефреном").
Слушай меня:
РОУБРИАО: МАРИОДАМ: БАЛБНАБАОТ:
Roubriao: Mariodam: Balbnabaoth:
АССАЛОНИА: АФНИАО: И: ТОТЕТ:
Assalonai: Aphniao: I: Thoteth:
АБРАСАР: АЕООУ: ИСХУРЕ
Abrasar: Aeoou: Ischure,
Могущественный и Нерожденный!
Слушай меня ("повторяется рефреном").
Я призываю Тебя:
МА: БАРРАИО: ИОЕЛ: КОТА:
Ma: Barraio: Ioel: Kotha:
АТОРЕБАЛО: АБРАОТ:
Athorebalo: Abraoth:
Слушай меня (" повторяется рефреном ").
Слушай меня!
АОТ: АБАОТ: БАСУМ: ИСАК:
Aoth: Abaoth: Basum: Isak:
САБАОТ: ИАО:
Sabaoth: Iao:
Вот - Бог Богов:
Вот - Бог Вселенной:
Вот Он - Тот, кого боятся Ветра.
Вот Он - Тот, Чей Глас стал Заповедью, Бог Всего;
Царь, Повелитель и Помощник
Слушай меня ("повторяется рефреном ").
Слушай меня:
ИЕОУ: ПУР: ЙОУ: ПУР: ИАОТ: ИООУ:
Ieou: Pur: Jou: Pur: Iaot: Iaeo: Ioou:
АБРАСАР: САБРИАМ: ДО: УУ: АДОНАИ: ЭДЕ: ЭДУ:
Abrasar: Sabriam: Do: Uu: Adonai: Ede: Edu:
АНГЕЛОС ТОН ТЕОН: АНЛАЛА ЛАИ: ГАИА: АПЕ:
Angelos ton Theon: Anlala Lai: Gaia: Ape:
ДИАТАНА ТОРУН.
Diathana Thorun.
Я - Он! Я - Нерожденный Дух! Имеющий зрение в ногах: Сильный и Бессмертный Огонь!
Я - Он! Истина!
Я - Он! Кто ненавидят зло, творящееся в Мире!
Я - Он, молния и гром.
Я - Он, кто орошает Жизнь Земли:
Я - Он, чьи уста пламенеют вечно:
Я - Он, кто дает и проявляет Свет:
Я - Он, Милосердие Мира:
СЕРДЦЕ, ОБВИТОЕ ЗМЕЕЙ - Вот Мое Имя!
Прибудь, и следуй за мной: и сделай так, чтобы все Духи подчинились мне, так, чтобы каждый Дух Небесного свода и Эфира: на Земле и под Землей: на Суше и в Воде: [чтобы каждый Дух] Воздуха, совершающего кругооборот, и Сокрушительного Огня: и каждое Заклинание и Божий Бич могли бы повиноваться мне".
ИАО (Iao): САБАО (Sabao):
Таковы слова.»

Стоит также отметить, что в отличие от эвокации, инвокация подразумевает предоставление гораздо большей свободы вызываемому существу. В частности, полем для проявления здесь может выступать как медиум, так и само сознание мага-призывателя, что делает магическую операцию небезопасной. Так как риск одержимости в этом случае достаточно высок, хотя вероятность и «плотность» контакта также высоки. Другими словами, если эвокация призывает духа «прийти», то инвокация – приглашает его «войти».
По всем вопросам, за помощью и диагностикой можете обращаться ко мне на почту или в личные сообщения!
Моя почта: nina.maksimova.81@mail.ru

Вернуться в ЭТО НАДО ЗНАТЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


@Mail.ru