Регистрация




Почему так важен психологический аспект в картах Таро
Последнее сообщение Ева
08 июн 2022, 13:00

Поиск пропавших вещей по картам Таро Уэйта
Последнее сообщение МАРИТА
10 фев 2021, 17:53

Как толкуются карты, которые меняют значение других карт
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:41

Характеристика личности по СА Таро
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:40

Анализ сексуальности с помощью Таро
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:39

Взаимосвязь астрологии и Таро
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:38

Значения Старших Арканов Таро в разных сферах/вопросах.
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:36

4 ТИПА МАСТЕЙ В ТАРО
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:30

Карты Таро о предательстве
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:27

Карта в позиции «Как видит дальнейшие отношения, какие планы
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:25




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Арканы ТАРО. Подлинный смысл. Пантеистическое толкование.

МАСТЕР
Аватар пользователя
Сообщений: 1156
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 14:56

Арканы ТАРО. Подлинный смысл. Пантеистическое толкование.

Сообщение Borga » 04 сен 2019, 08:54

Арканы ТАРО. Подлинный смысл.
Пантеистическое толкование.


Те, кто давно занимается Арканами Таро, очевидно, находятся в крайнем недоумении, везде в книгах говорится, что это Великие Арканы, в которых раскрыты все тайны Мира, а начнешь читать - полнейшая чушь и никаких тайн, сплошное словоблудие. Почему так? Потому что никто не знает истинного значения Арканов, ибо для этого необходимо сложить вместе ТРИ ключа. Это единственный текст, за последние 3 тыс. лет, где эти ключи сложены вместе. Все книги, которые вы читали по Арканам Таро, можете сдать в макулатуру, потому что это макулатура и есть.

Во-первых, не существует единой традиции изображения эмблем. В одной традиции Шут идет налево, в другой - направо, Маг в одной колоде стоит прямо лицом, в другой лицом - направо, Колесничий едет прямо, а может ехать и слева направо, в одной колоде Повешенный действительно висит, повешенный за ногу, в другой - стоит на земле с привязанной ногой и т.д. Я не говорю уже о мелких деталях. Если исходить из идеи о том, что каждая деталь несет несколько значений и смыслов, то это значит, что любая незначительная деталь или нюанс может кардинально изменить смысл всего Аркана, однако, в разных колодах Арканы исполнены по-разному, в одних есть детали, которых нет в других и наоборот. Например, у Владимира Шмакова очень подробно описываются все Арканы с самыми периферическими деталями и нюансами даже настроений персонажей, однако, я не видел ни одной колоды, которая соответствовала бы этому описанию. Тем более что изначальных Арканов, насколько мне известно, не обнаружено, а если и обнаружено во время раскопок в Египте, либо при перенесении Абу Симбела, то глубоко запрятано и не опубликовано. Мало того, появляются новые колоды, авангардные, техногенные и пр. Из этого всего можно сделать следующий вывод: добавление или изъятие тех или иных элементов в Арканах - это произвольные решения интерпретаторов, которые подгоняют смысл изображений под свои религиозно- мистические доктрины, т.е. любая эзотерическая школа, имеет свою колоду Арканов Таро и верить им нельзя ни на грош.

Во-вторых, все трактовки и интерпретации эмблем, из тех, что я знаю - это какой-то сплошной паноптикум глупости, нелепых фантазий и безответственных спекуляций. Это в основном выспренные выражения типа: «Помни, о сын Земли, что утверждение истинного и желание справедливого есть половина пути к созданию этих вещей; отвергать же их значит обречь себя на разрушение», ну и тому подобное. Все эти словеса не дают ничего ни уму, ни сердцу, как будто Гермес Трисмегист сотоварищи создавали эти Арканы с единственной целью, дабы отдельные не слишком умные авторы поупражнялись в изящной словесности. Также абсолютно бессмысленны трактовки Арканов с точки зрения космогонии, чем грешит, например, Шмаков и все еврейские каббалисты. Все эти космогонические трактовки - не более чем мыслительные спекуляции, поди, проверь - как там бинер превращается в квартенер, а Эйн-Соф эманирует через 10 Сефирот и т.д. можно писать что угодно. Интересную интерпретацию дал Тимоти Лири в книге «История будущего», однако тоже не удержался от космологических спекуляций- с его точки зрения Арканы с 12 по 21- это заложенная в ДНК программа будущего космического, галактического, субатомного и т.д. существования человеческой цивилизации. Очень много натяжек. Поэтому, я вам даю трактовку, после познания которой, вы будете с недоуменной усмешкой читать всякие «эзотерическо- космологические» толкования. Я намеренно не обращаю внимания на мелкие детали по вышеуказанным причинам, а трактую только основной смысл, также я не принимаю во внимание буквы еврейского алфавита, приписанные к тому или иному Аркану, планету, знак Зодиака и пр.

Я утверждаю, что Младшие Арканы Таро - это история биологической эволюции, и эта традиция пантеистическая, в отличие от монотеистической, демиургической традиции еврейской Каббалы. Именно от нее пошла традиция трактовать Арканы с точки зрения космогонии, «творения», эманации, инволюции и т.д. Все поставили с ног на голову: пантеистическое Древо Жизни растет от корня - Малькута к вершине - Кетеру, а у них - наоборот - эманация от Кетера к Малькуту, Древо, которое растет корнями вверх. Вы где-нибудь видели такое Древо?

Я утверждаю, что Старшие Арканы Таро - это изображения Путей Жизни и Смерти каждого человека, живущего на этой Земле.

Прежде всего, что означает слово «Аркан»- это слово произошло от древнего корня «Arc»- что означает - «защита», «arceo»- «я сторожу», «arca»- «ковчег», «arcana»- «таинство».

Итак, существуют 56 Младших Аркана, которые распределены на 14 ступеней или уровня, на 4 масти, на 2 цвета; существует 21 Старший Аркан, каждый из которых несет эмблематическое и энигматическое изображение, существует еще нулевой Аркан Шут, Дурак, Джокер, который участвует в и в малой мистерии - в колоде Младших Арканов и в большой мистерии- колоде Старших Арканов. И что же все это значит? Вы не поверите, как все это просто, после всех этих громоздких «космогоний» и наивных «психостазий».

4 масти Младших Арканов: Кубки- Трефы - стихия Воды и Гуанин - азотистое основание ДНК; Пентакли - Пики - стихия Земли и Аденин; Жезлы или Факелы- Червы - стихия Огня и Тимин; Мечи- Бубны - стихия Воздуха и Цитозин. Такое распределение дано Тимоти Лири и Семирой и В. Веташ, но даже если они в чем-то ошиблись, это не принципиально, ибо нет большой разницы в том, какая масть будет обозначать тот или иной нуклеотид. Кроме того, это четыре времени года, четыре стороны света, четыре темперамента, но эти значения - второстепенны.

2 цвета: Кубки- Трефы - Вода- Гуанин и Пентакли - Пики - Земля - Аденин - черного цвета, Жезлы-Червы - Огонь - Тимин и Мечи- Бубны - Воздух - Цитозин - красного цвета. Аденин и Гуанин - пуриновые основания. Тимин и Цитозин - пиримидиновые основания. Аденин соединяется с Тимином, Гуанин- с Цитозином. Аденин и Гуанин имеют 2 углеродно- азотных кольца, Тимин и Цитозин - одно. 2 цвета - это 2 полинуклеотидные спирали ДНК, которая у всех живых существ состоит из 4 мастей- нуклеотидов. Кроме того, два цвета отражают общую полярность дуальной вселенной. Хотя, первоначально, возможно, каждая масть имела свой цвет, соответствующей стихии. Пики - Земля - Черный, Червы- Огонь- Верхний, Трефы - Вода - Нижний, Бубны - Воздух - Белый.

14 степеней карт Малых Арканов: это эволюционная пирамида от одноклеточных до человека. С Туза, Двойки по Десятку - дочеловеческая эволюция. С Валета или Пажа до Короля - эволюция Человека. В традиционных игральных картах с Двойки по Десятку изображается только масть и достоинство карты, Валет- человек, Дама- человек, Рыцарь- человек, Король- человек, Туз - один знак той или иной масти. Разберем поподробнее.

1 ступень - Тузы - начало эволюции, это еще пока только биохимическая эволюция, жизни, как таковой еще нет, ибо жизнь начинается с Двоек, когда появляется возможность транслировать наследственную информацию. Появление коацерватных капель, имеющих мембрану и автономные химические процессы, автономность и запускает механизмы эволюции, появление протобионтов, формирование полимеров, РНК, формирование основных четырех типов нуклеотидов. Нуклеотидов было больше, ибо в синтезе белков принимает участие пятое азотистое основание - Урацил, но биохимический отбор отсеял «корявые» варианты.

2 ступень - Двойки- простейшие, прокариоты, одноклеточные, цианеи, бактерии, микоплазмы. Начало биологической, эволюционной и пищевой пирамиды. Размножение делением. Эволюция, жизнь началась тогда, когда в первых протобионтах произошло слияние двух полинуклеотидных цепей РНК, до этого существовавших автономно, и образовалась первая ДНК, которая у первых организмов 4 млрд. лет назад составляла всего несколько десятков пар нуклеотидов, это и позволило транслировать наследственную информацию. Сейчас этих ДНК уже не осталось, даже самые простейшие организмы имеют ДНК с несколькими тысяч пар нуклеотидов. Отсутствие иерархии.

3 ступень - Тройки- простейшие многоклеточные организмы. Планктон. Водоросли. Кишечнополостные, черви. Все многоклеточные организмы - это симбиоз нескольких клеток, которые объединились для целей выживания, появилась функциональная специализация клеток. Самый яркий пример - сифонофоры. Несмотря на то, что в организме взрослого человека ок. 300 трлн. клеток наше тело- это тоже симбиоз всех этих клеток, у человека существует ок. 200 тыс. видов специализаций клеток. Но в самом начале это было так: 2+2 получается 3 ступень. Активное перемещение в среде при помощи жгутиков и сокращения мембранных оболочек. Возникновение хищничества, которое представляло из себя поглощение мембраной хищника сомы другого организма. Появление полового диморфизма Размножение делением, метаморфоз, почкование, вегетативное размножение, при помощи спор – грибы.

4 ступень - Четверки- растения, протонервная система- появление осязания. Первый выход из океана на сушу. Размножение почкованием, опылением, половой диморфизм.

5 ступень - Пятерки - водные беспозвоночные- актинии, медузы, морские звезды, ежи, голотурии. Активное перемещение в среде, активное хищничество, появление конечностей и половых органов, их взаимодействие; появление кровеносной, дыхательной, пищеварительной и нервной системы. Кроме осязания появляются рецепторы, реагирующие на свет и «запах». Половое размножение, партеногенез, почкование, фрагментация.

6 ступень - Шестерки- насекомые и водные беспозвоночные- крабы, раки, омары, а также осьминоги и кальмары. Появление зрения и слуха. С этой стадии есть все пять чувств. Второй выход на сушу, активное ее заселение, развитая нервная система, конечности, активное перемещение в пространстве. Строительство жилищ. Первая социальная организация - муравьи, пчелы, термиты. Зачатки разумной деятельности- осьминоги. Размножение половое, партеногенез. Яйцерождение.

7 ступень - Семерки- рыбы, сначала хрящевые - акулы, потом - костистые - первые позвоночные. Развитая нервная система. Зачатки головного мозга. Развитые органы чувств. Примитивная социальная организация - косяки. Третий выход на сушу, мы - потомки первых рыб, выбравшихся из океана. Появление двоякодышащих рыб. Размножение половое, партеногенез. Икрометание с последующим осеменением, либо живорождение - акулы. Земноводные, амфибии- всё тоже, что у рыб, но на суше- дыхание сначала жабрами, потом - легкими. Активная коммуникативная деятельность - лягушки, жабы.

8 ступень - Восьмерки- рептилии, и птицы - их прямые потомки. Только половое размножение. Появление Древней коры головного мозга. Зачатки сегмента «Я» психического континуума. Развитая коммуникативная деятельность - птицы. Появление разнообразных эмоций - птицы. Зачатки инструментальной деятельности. Развитая социальная организация. Узнавание друг друга. Появление моногамных семей. Строительство жилищ. Забота о потомстве. Обучение потомства. Размножение половое. Яйцерождение.

9 ступень - Девятки- млекопитающие, плацентарные. Переходный этап - яйцекладущие млекопитающие - утконос, ехидна. Появление Новой Коры головного мозга - Неокортекса. Различные виды сложной, многоуровневой социальной организации. Активное выращивание, забота и обучение потомства. Строительство жилищ, инструментальная деятельность. Активное использование передних конечностей - бобры, выдры, еноты, кошки, псовые. Высшие млекопитающие. Начало семиотической деятельности- приматы. Коммуникация ради самой коммуникации. Игра, как средство обучения и коммуникации. Развитие «Я». Появление сегмента «Супер Эго». Понятие о Смерти- слоны, приматы. Высшее развитие интеллекта в животном мире – слоны, псовые, приматы, дельфины.

10 ступень - Десятки - ныне существующие человекообразные обезьяны и все вымершие гоминиды - переходная от животных к человеку ступень. Все тоже, что в предыдущей стадии. Зачатки логического, абстрактного мышления, прогностические способности. Развитая орудийная деятельность. Социальная иерархия. Зачатки языка.

Далее - человеческая иерархия.

11 ступень - Валеты, или правильнее Пажи, Слуги - низшая человеческая варна - шудры. А также все, первый раз родившиеся в человеческом теле - Оборотни или Перворожденные. Это наемные рабочие, наемные крестьяне и наемные работники сферы обслуживания. В древнем мире - рабы и плебс. Словом все те, кто не имеет собственности и людей в подчинении и добывает себе пропитание посредством, в основном, физической работы. В нормально структурированном социуме составляют ок. 50% населения. Кроме того, в современном постиндустриальном обществе любой наемный работник может стать собственником, грамотно инвестируя деньги в акции, т.о. получая дивиденды с акций, он становится вайшьей - получает доход от деятельности других наемных рабочих. В коммунистических государствах составляли до 80% населения, т.е. селекция, уничтожение других варн проводилось всегда целенаправленно, потому что шудрами легко управлять и манипулировать, потому что они слуги по природе. Как и на ступени 2 шудры внутренней иерархии не имеют. Поэтому их называют «массы». Разделение на четыре масти дает следующую классификацию: чандала, вумстохи, шудры, гугуощи. Поясню подробнее: чандалами в «Законах Ману» называлось потомство брахмана и шудрянки, но затем чандалами- «неприкасаемыми» стали называть все антисоциальные элементы, ведущие паразитический либо деструктивный образ жизни, в современном обществе- преступники, бомжи, профессиональные нищие, алкоголики, наркоманы; чандалами в древней Индии были предки цыган, которые были оттуда изгнаны, но за столетия в массе своей так и не исправились. Вумстохи - это все перворожденные, оборотни, те, кто первый раз родился человеком, в ряде современных государств вумстохи достигают 80-90% населения. Шудры - это все социализированные наемные работники, о чем говорилось выше. Гугуощи- фермеры, ремесленники, розничные торговцы. т.е. все, кто имеет свое небольшое дело, прорабы, бригадиры, мастера на производстве, переходная к вайшьям Варна.

Ар Сантэм (Г.Г. Стаценко) в одной из своих лекций дал следующую информацию: «В древних источниках, дошедших до нашего времени, мы находим упоминание только о четырёх варнах. Жрецы Атлантиды умышленно исказили сведения о варнах, чтобы внести беспорядок в знания людей. Они объединили три варны в одну и этим нанесли колоссальный вред развитию человечества». Что имеется в виду? Когда официально существовала Варна вумстохов, народ понимал, откуда берется Душа - Атма - она воплощается в человеческое тело, из тела животного, пройдя перед этим длинный путь эволюции. Когда Варну вумстохов «упразднили», то связь между человечеством и всей остальной Природой разорвалась, люди перестали понимать, где они были до рождения и были ли вообще. Это было сделано для того, чтобы внушить человечеству идею о том, что Душа - Атма сотворяется неким «Богом», что человек живет на земле один единственный раз и что все его бытие в каждом вздохе зависит от воли этого самого «Бога». Однако в Атлантиде не удалось в полной мере реализовать выгоды от этой фальсификации. Зато удалось в Азиатиде с насильственным внедрением христианства.

Государства также могут относиться к той или иной Варне. Например, СССР- государство рабочих и крестьян - было классическим Шудрянским государством. Поскольку Шудры, ни при каких условиях не могут, не умеют и не должны управлять государством, это их государство быстро пришло в упадок.

12 ступень - Дамы - вайшьи. В современном мире - коммерсанты, банкиры, промышленники, собственники, крупные фермеры, адвокаты, а также интеллигенция - врачи, учителя, научные работники. Вайшьи в основном работают головой, добывая пропитание благодаря образованию. Все вайшьи, как правило - Дваждырожденные.

Вернуться в Теория и общие значения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru