Регистрация




Почему так важен психологический аспект в картах Таро
Последнее сообщение Ева
08 июн 2022, 13:00

Поиск пропавших вещей по картам Таро Уэйта
Последнее сообщение МАРИТА
10 фев 2021, 17:53

Как толкуются карты, которые меняют значение других карт
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:41

Характеристика личности по СА Таро
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:40

Анализ сексуальности с помощью Таро
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:39

Взаимосвязь астрологии и Таро
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:38

Значения Старших Арканов Таро в разных сферах/вопросах.
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:36

4 ТИПА МАСТЕЙ В ТАРО
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:30

Карты Таро о предательстве
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:27

Карта в позиции «Как видит дальнейшие отношения, какие планы
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:25




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Каббала и таро: очень коротко и по возможности доступно

МАСТЕР
Аватар пользователя
Сообщений: 1156
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 14:56

Каббала и таро: очень коротко и по возможности доступно

Сообщение Borga » 05 сен 2019, 11:55

Каббала и таро: очень коротко и по возможности доступно

Предисловие

Мне обязательно стоит сказать о том, что Каббалу нужно изучать. Изучать долго, годами: предела нет. Это не та тема, которую можно взять с наскока одной статьей и не стоит рассчитывать на то, что вдруг случится просветление и все-все станет понятно. Я в самом начале этого пути, но надеюсь, что смогу рассказать хоть немножко полезного.

Цель данной статьи - показать связь между Таро и Каббалой. Я собираюсь пропустить много важного, кое-что из перворожденного текста я убрала ("многа букафф" получилось), поэтому не рассчитывайте, пожалуйста, на полный охват, для этого существуют книги, раввины и каббалисты.

Что такое Каббала

Это в определенном смысле философия, алфавит, как и Таро. Система, которая помогает понять мир, его устройство вообще, сам процесс жизни и связи между различными и вполне конкретными явлениями. Я для себя называю ее картой мира в миниатюре, причем на ней изображены все уровни, не только видимый физический.

В отличии от системы Таро, которая по традиции рисуется на 78 картах, каббалистическая система изображается на одном листе в виде схемы, которая называется Древо Жизни. Древо рисуют в виде 10 кружочков, которые расположены особым образом и называются Сефирот (в переводе с еврейского "числа") и 22 двух каналов, которые эти Сефирот соединяют между собой, называются они Путями. Все, о чем вы можете подумать, уже есть на этой схеме, занимает вполне конкретное место, имеет свои причины и последствия и связано с другими элементами.

Причем тут Таро

Таро - это и есть Каббала, просто в профиль и частично:) Связь между ними очень плотная, буквы еврейского алфавита на старших арканах откуда взялись, как думаете?

Дело в том, что каждая Сефира - это определенное состояние, качество, условие и каждой из них присвоены свои соответствия, раскрывающие и объясняющие смысл Сефиры. Одним из соответствий являются младшие арканы Таро, старшие же соотносятся с Путями. Например, восьмая Сефира называется "Совершенным разумом", ей соответствуют Меркурий, Гермес, Тот (как повелители письменности и магии, проницательности и ума) и Восьмерки Таро. Ведь карты тоже изображают определенные шаблоны состояний и качеств и любая карта-состояние может выпасть на любую тему. Восьмерку кубков, например, мы видим в раскладах не только о любви. Так же и каждая Сефира может проявляться в любой сфере, как определенное состояние, определенное сочетание энергий, этап.

Кроме того, существует понятие четырех каббалистических миров и каждая Сефира проявляется в каждом из них, в Таро миры - это масти. Каждый Туз может быть как кубковым, так и жезловым и т.д., но у всех Тузов есть нечто общее, мы говорим, что Тузы - это нечто новое, в чем заложен потенциал для дальнейшего развития и это не зависимо от его масти. То же самое можно сказать и о первой Сефире, Кетер, с которой соотносятся все Тузы и которая проявляется в четырех мирах.

Поэтому, понимая Таро, можно лучше понять Каббалу и наоборот.

Почему о Каббале пишут так непонятно

Во-первых, потому что часть Сефирот, то есть, состояний, недоступна для понимания умом. О них тоже что-то пишут, конечно, но всегда предупреждают, что слова не точны, потому что слова - это продукт ума, а часть знаний Каббалы находится выше этого уровня. Что вполне логично, потому что мы далеко не все знаем о мире и далеко не все можем понять разумом, у которого для ментального жонглирования есть только прошлый опыт. По этой же причине у Сефирот много разных имен и в Каббале много необычных терминов, чтобы ум не привязывался к своим шаблонам и воспринимал эти знания как нечто совершенно новое, иное. Получается, что информация о том, что нельзя выразить словами, все-таки кое-как выражена ими, а мы читаем эти слова и с помощью ума пытаемся их как-то переварить - взрыв мозга обеспечен.

Во-вторых, тексты столь туманны, потому что писали их иудеи:) Шучу. Длительное время эти знания были под запретом и передавались от раввина к раввину, это была устная традиция. В книгах, которые все-таки были написаны, никто не стремился разжевать это знание для непосвященных, подразумевалось, что у человека уже есть определенная база и он в курсе принятой терминологии. Сейчас уже можно найти и прочесть то, что можно понять.

Морские воды беспредельны и бесформенны. Но когда они растекаются по земле, то производят форму… Источник морских вод и сила, которую он испускает, для того чтобы разлиться по земле - это две вещи. Затем вода образует огромную впадину, наподобие той, что образуется, когда мы очень глубоко роем землю. Впадина наполняется водами, исходящими из источника; это само море, и его можно считать третьей вещью. Этот огромный водоем распадается на семь каналов, подобных длинным трубам, по которым передаются воды. Источник, поток, море и семь каналов вместе образуют число Десять.

Книга Зогар

Кетер

Так называется первая Сефира и она является корнем, началом всех вещей, это источник, из которого текут "морские воды". Под водами подразумевается беспредельное ничто, в котором есть все и которое за гранью нашего понимания. Можно назвать это Богом, Абсолютом и многими другими словами. В состоянии Кетер это ничто по каким-то причинам концентрируется, стягивается в одну бесконечную точку. Как уже было написано выше, Кетер соответствуют Тузы. Поэтому Тузы - это всегда нечто новое, то, чего раньше не было в жизни человека, это "Я буду". Раз все начинается с "Я буду", значит, мир находится в постоянном движении, источник все время источает и невозможно остаться в одном месте или в одном состоянии, изменения - это нормально.

В Тузах есть мощь и сила всего того, во что они могут "вырасти". Тузы - это всегда наполненность энергией "ниоткуда" и "без причины" (в кавычках, потому что невозможно объяснить откуда и почему - это за гранью ума, помните?) и открывшийся потенциал всего того, что может быть, на что может быть потрачена эта энергия. Поэтому Тузы переживаются, как нечто сильное, заметное, хоть они и бывают разных "размеров".

Хокма

Если следовать цитате из книги Зогар, то вторая Сефира - это тот поток, который источается из Кетер, источника. Поток - значит движение, поэтому говорят, что Двойки не стабильны, они как раз в процессе изменения. Двойки показывают, как поток взаимодействует с тем, по чему он протекает, образно говоря. В Двойке Кубков, например, мы видим полное сотрудничество, в Двойке Мечей возможно противостояние, в Двойке Пентаклей поток меняет среду на физическом уровне и т.д. Состояние второй Сефиры - это процесс проведения энергии из Кетер, то, что вызывает движение и изменения и поэтому на Двойках мы можем ощущать себя странно: с одной стороны пришло что-то новое, с другой - а старое куда девать?

Хокма также соответствуют Короли, как Йод Тетраграмматона (пардон за "ругательства", но рассказ еще и об этом слишком удлинит статью). Короли говорят об импульсе, активной мужской энергии, которая влияет на окружающую среду.

Бина

Это море, в которое вливается и которое заполняет поток из Кетер. Этой Сефире соответствуют Тройки и Королевы. В отличии от Хокма, это женское состояние, принимающее, пассивное, вынашивающее. Это источник материи, Великая Мать, дающая жизнь и тем самым обрекающая на смерть все, что через нее проходит. Потому что то, что однажды родилось, должно когда-нибудь умереть, в этом тоже закон постоянного движения.

Бина - это состояние "уплотнения" первоначальной идеи.

В Тройке мечей, например, мы страдаем по тому, что не вписывается в форму, определенную Бина; нам стало понятно, что что-то не родится. И, глядя на 3 мечей в системе Сефирот, мы можем осознать, что того, по чему мы страдаем, не было в первоначальной идее, оно было додумано от ума искусственно (так как мечи). А раз его не было, то и быть не могло:) и проблема только в адекватном восприятии реальности. Королевы приобретают вынашивающее качество сефиры, они не расширяют сферу своего влияния, а просто принимают то, что было начато Королем, чтобы однажды передать созревший плод дальше.

Хесед

В состоянии четвертой Сефиры то, что было рождено Бина, упорядочивается и стабилизируется, создается определенная схема. Поэтому все Четверки в Таро показывают стабильную структуру и ее последствия. Так в 4-ке кубков мы отказываемся от нового в пользу привычного, не желаем развиваться, когда жизнь заставляет это сделать, держимся за старую схему и переживаем по этому поводу разные эмоции. В 4-ке жезлов радуемся тому, что что-то наконец-то "устаканилось" во внешнем мире.

Хесед также ассоциируется с властью, удержанием чего-либо в определенных рамках. Такая прочность состояния Хесед может как радовать, так и давить - это зависит от уровня наполнения Сефиры, то есть, от того, насколько близок процесс к следующему этапу. За забором, с одной стороны, безопасно, с другой - в конце концов хочется посмотреть, а что там дальше. Но чтобы заглянуть за высокий забор, нужно сначала достаточно вырасти. Состояние Хесед необходимо для "подращивания" и организации того, что было уже создано, чтобы двигаться дальше, опираясь на прочный фундамент. Так мы понимаем, что и Четверки - это этап "подращивания", но еще явно не предел мечтаний.

Гебура

Когда все уже "дозрело" до нужной кондиции и мы выросли настолько, что забор больно упирается в бока, наступает время сломать его. Мы либо делаем это сами, либо мир нам помогает - так или иначе эта ступень тоже должна быть пройдена. Эта энергия разрушения и есть состоянием Гебура, ей соответствуют Пятерки в Таро. Причем 5 мечей скорее негармоничное проявление Гебура, жестокое; 5 кубков - чаще насильственное, приходящее извне, когда "жизнь так сложилась", потому что мы были слишком к чему-то привязаны и не планировали от этого отказываться.

Тиферет

Или же "Гармония" и "Красота". Когда разрушено ненужное и есть фундамент из нужного, можно создать что-то прекрасное:)

Это состояние перехода от формы к более высоким уровням и наоборот, так как двигаться по Древу можно как сверху вниз, так и снизу вверх. Поэтому ее связывают с Иисусом, который пожертвовал собой ради вечной жизни. Так же говорят, что это место Инкарнации, потому что предыдущие Сефиры представляют наше Высшее Я, а те четыре, которые ниже - нашу личность (ум, эмоции, тело), то есть Низшее Я. Тиферет - это как раз "место" контакта.

Тиферет соответствуют Шестерки и Рыцари, поэтому говорят, что Рыцари - это движение, изменение, процесс реализации идеи, то есть, перевод ее на материальный уровень, а Шестерки показывают восстановленную гармонию. Эти карты в колоде Кроули явно соответствуют рассматриваемой Сефире. Уайт же часто добавляет "старые" (по Эттейле, видимо) значения и получается, что не смотря на то, что 6 кубков в системе Золотой Зари называется "Владыка наслаждения", эту карту он связывает с прошлым. Это не соответствует Тиферет, но приходится работать с "прошлым", как с дополнительным значением, выходящим за рамки. Также не соответствует системе изображение на 6 мечей (видимо, сыграла свою роль "Дальняя дорога" из 6 пик). Чем руководствовался Уайт, я не знаю, но полезно иметь ввиду, что 6 кубков говорит еще и переживании наслаждения, а 6 мечей является "Повелителем заслуженного успеха":)

Нецах

Нецах - это природа, страсть, инстинкты и рефлексы, негармоничное ее проявление озвучено как "Распутство, похоть". Тут живут образы, созданные человеческим воображением на базе естественных природных энергий, на чувствовании, причем чем больше человек их подпитывает своим вниманием, тем сильнее они становятся.

Так в 7 жезлов мы наблюдаем доблесть, мужество и решимость, которую человек черпает явно не из своей прирученной социализированной субличности; на 7 кубков - эротические мечты, иллюзии, которые так хотелось бы сделать реальностью; не надежная 7 мечей тоже стоит в этом ряду; на 7 пентаклей человек обнаружил, что созданное им в материальном мире как-то не до конца соответствует желаемому образу.

Ход

В состоянии этой Сефиры "рулит" разум, благодаря которому мы получаем как бонусы (если пользовать им правильно), так и проблемы. Мне кажется, что связь этой Сефиры с Восьмерками вполне очевидна: в жезлах разум позволяет быстро принять правильное решение, сориентироваться в ситуации; в кубках разум разбирается с эмоциями и мы "вдруг" понимаем, что что-то нас не устраивает; в мечах у него больше власти, чем того требуется; в пентаклях разум помогает в поэтапном достижении цели, дает благоразумие и терпеливость.

Йесод

В этой Сефире уже явно "предчувствуется" то, что вот-вот воплотится, это как последний контрольный пункт перед полным воплощением, на котором еще можно внести корректировки. Йесод, как видно из схемы Древа, будто собирает в одно проявления всех высших Сефирот и проводит их влияние на физический план. Таким образом, все, что происходит в физическом ("реальном") мире проходит через данную "ступеньку", чем пользуются маги. И тут как раз и видно, почему не вся магическая работа приводит к желаемому результату, ведь если маг никак не влияет на остальные этапы, через которые проходит изначальная энергия, то в Йесод он может изменить не так и много, в Йесод уже есть слишком много границ и условий. Этой Сефире соответствует Луна с ее приливами и отливами и 9-ки в Таро. В жезлах, например, мы видим почти максимальное проявление силы, человек через многое прошел, но все еще стоит и готов защищаться.

Малкут

Это полное осуществление того, что было начато в Кетер, то есть, в Тузах, это материальный мир. Все, что с нами происходит и что мы можем видеть глазами, находится в состоянии этой Сефиры. Малкут соответствуют 10-ки и Пажи. С Десятками, я думаю, все понятно. Пажи - это "затравка" для начала нового этапа на базе старого опыта либо Пажи показывают полное воплощение процесса, начатого Королем, - зависит от того, как мы двигаемся по Древу.

Послесловие

Я никак не могла бы объяснить все и рассказать обо всех деталях, невозможно написать такую статью. Также я опустила Пути и их соответствия, то есть, Старшие арканы. Так как каждый Путь можно понять, понимая Сефирот, которые он связывает, то приоритет был на Сефирот.

Автор: Anaktarna с сайта спасатели

Вернуться в Теория и общие значения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru