Регистрация




Почему так важен психологический аспект в картах Таро
Последнее сообщение Ева
08 июн 2022, 13:00

Поиск пропавших вещей по картам Таро Уэйта
Последнее сообщение МАРИТА
10 фев 2021, 17:53

Как толкуются карты, которые меняют значение других карт
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:41

Характеристика личности по СА Таро
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:40

Анализ сексуальности с помощью Таро
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:39

Взаимосвязь астрологии и Таро
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:38

Значения Старших Арканов Таро в разных сферах/вопросах.
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:36

4 ТИПА МАСТЕЙ В ТАРО
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:30

Карты Таро о предательстве
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:27

Карта в позиции «Как видит дальнейшие отношения, какие планы
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:25




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Младшие арканы. Общая схема толкования

МАСТЕР
Аватар пользователя
Сообщений: 1156
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 14:56

Младшие арканы. Общая схема толкования

Сообщение Borga » 10 окт 2019, 07:27

Младшие арканы. Общая схема толкования

Младшие Арканы составляют большую часть колоды Таро. Всего их пятьдесят шесть. Именно они так похожи на обычные игральные карты. Старшие Арканы Таро несут в методике основную смысловую нагрузку, отражают главные мотивы, которыми человек руководствуется, совершая те или иные поступки. Однако, толкование Старших Арканов очень многозначно и если они позволяют определить смысл, тему поступков, то направленность их - в созидательную или разрушительную сторону они дать не могут или дают в самом приблизительном виде. У Младших задача очень важная - они дают нам возможность оценить окраску, направленность действия того символа, который отражен Старшим Арканом. Также они устанавливают локализацию возможных отрицательных или положительных бессознательных импульсов - в немедленных реакциях, действиях, мышлении, эмоциях, привычных установках.

Масти Младших Арканов

Мечи - энергия, действия, поступки. Это символ побудительный, толкающий к немедленным реакциям или действиям.

Гармоничные Мечи предполагают готовность к созидательным, полезным действиям.

Негармоничные Мечи - готовность к разрушительным действиям или отказ от действия.

Посохи - устойчивость, порядок, закон. В раскладах обычно позволяют оценить, насколько события затрагивают привычные установки человека, как они влияют на его уверенность в себе, ощущение правильности, внутренней устойчивости, привычки.

Гармоничные Посохи скажут нам, что внутренняя устойчивость у человека сохранена, и какими бы ни были внешние обстоятельства, он имеет возможность с ними справиться. Если мы смотрим человека, находящегося в стрессовой ситуации - при гармоничных Посохах можно дать совет - заняться простыми, привычными делами, тяжелым физическим трудом.

Когда мы видим в раскладе негармоничную карту Посохов - понимаем, что у человека подорваны основы, на которых он строит свой мир, что он неустойчив, лишен чувства защищенности, сломаны его привычки. Возможно - он «уперся» в привычные стереотипы, привычки, которые несут разрушительную роль.

Монеты - информация, коммуникация, мысль, речь. Нередко бывает, что Монеты выходят с положительным значением, а все остальные Младшие Арканы - с отрицательным. Это случается, когда клиент «умом все понимает, но сердцем принять не может», его эмоции, деятельность не перестроились на конструктивный лад. А бывает и наоборот - все Младшие Арканы гармоничны, а Монеты - нет. Мы успокаиваем клиента - «вы полностью адаптированы к ситуации, у вас уже все хорошо кроме мыслей. Остается поработать только с привычными стереотипами мышления».

Гармоничные Монеты говорят о «порядке в голове», спрашивающий может понять и высказать свои ощущения, тревоги, чаяния. Он стремится к осознанию своих проблем, старается найти интеллектуальную подмену эмоциональным «прорехам». Готов к общению.

Негармоничные значения Монет обычно отражают срыв логических механизмов, хаос в суждениях. В этом случае клиент едва ли сможет осмыслить то, что вы ему скажете. Может занимать агрессивную позицию в общении.

Чаши - сфера эмоций.

Гармоничные Чаши - эмоциональной равновесие, преобладание положительных эмоций или наличие бессознательного предчувствия положительных эмоций, которые будут получены в исходе рассматриваемой ситуации.

Негармоничные Чаши показывают смутный фон внутреннего раздражения, недовольства, ощущения одиночества, душевной «зябкости», страха, тоски, беспричинной тревоги. Возможны подавленные эмоции, сдерживание эмоций.

Числа и фигуры на Младших картах

Единицы, или тузы, как и все предметы в единственном числе, «сам-один», будут в нашей системе представителем своей масти, и только. Они акцентируют исконные свойства масти, говоря нам, что такой способ реагирования для клиента самый в данный момент близкий.

Двойки все негармоничны. В символе двойки есть как возможность взаимного дополнения, так и возможность противоречия. Близнецовые мифы - Каин с Авелем, Гор с Сетом, Агура-Мазда - Ангра-Манья( в маздаизме), у коми - злой Омоль и добрый Ен. Правда, были и взаимодополняющие братья - Кастор и Поллукс. Единство и борьба противоположностей.

Тройки более устойчивы, чем двойки. Вообще, тройка, считается таким же магическим числом, как семерка. Троица в христианстве, три кита, на которых держится мир, три грации, (женские богини всегда ходили триадами), «тройка» судей, три психиатра в ВКК. То есть тройка - минимальное число, которое кажется вполне достаточным. Тройка, также, как семерка, говорит - что из сферы этой масти человек может получить помощь, на нее можно опираться.

Четверки «замкнуты», устойчивы. По определению нумерологии, четверка символизирует запертый в форме дух, у пифагорейцев четверка означала - устойчивость, статическую целостность. А в корейский традиции четверка является символом смерти. Четверки имеют положительное значение во всех мастях кроме Мечей. Поскольку Мечи у нас символизируют поступки - статичность для них нежелательна.

Пятерки неустойчивы, «тревожны». Пятиконечная звезда - символ дьявола, выражение «пятая колона» - применяется к шпионам, а пословица - «как собаке пятая нога» - о чем-то ненужном. Все пятерки - негармоничны.

Шестерка - гармоничное число, нумерология говорит нам, что число «шесть» - красота на материально-жизненном уровне, гармония формы. Все шестерки имеют гармоничное значение.

Семерка - «магическое» число. В оккультизме семерка символизирует выход из формы на духовный уровень, одухотворение. В пословицах - «семь раз отмерь, один раз отрежь», «у семи нянек дитя без глаза», «за семью печатями». Парапсихологи заметили, что все случаи геофизических аномальных колебаний приходились на моменты, когда в экспериментальных группах было 3 или 7 человек. А психологи отмечают, что семерка так значима для человека потому, что именно семь объектов человек в состоянии зафиксировать с первого взгляда. Все семерки в раскладах - гармоничны, придают особое значение теме масти, психика говорит - отсюда можно получить помощь.

Восьмерка имеет «замораживающее», неблагоприятное значение во всех мастях. Она «замкнута», статична.

Девятка - неоднозначное число. Нумерология отмечает, что в девятке, несмотря на внешнюю законченность (три тройки) имеется внутренний кризис, сильный разлад, антагонизм. Девятки всегда не удовлетворены, им всегда чего-то недостает для счастья. В нашей системе все девятки будут нести отрицательное значение.

Десятка - ну, что взять с десятки! Круглое число, «венец творенья»... Десятки несут мастям положительное значение. Кроме Мечей - десятка Мечей отрицательна.

Теперь поговорим о фигурах. В младших Арканах Таро их четыре: Паж, Рыцарь, Король и Королева. Фигуры в этой системе будут показывать зрелость, взрослость тех психических проявлений, за которые отвечают масти.

Пажи - отражают инфантильную форму самовыражения в сфере влияния масти в рамках поиска удовольствий или уклонения от возможных страданий.

Рыцари символизируют поиск, стремление к развитию, движению, деятельности, самостоятельности, говорят о стремлении рисковать.

Короли говорят об активности, стремлении к доминированию в проявлении свойств масти. Обращая внимание на присутствие Королей в раскладе, мы советуем клиенту, на какие свои качества он может опереться.

Королевы указывают на стремление к упорядочиванию своей деятельности в той области, которая соответствует масти. У королев на первом месте - обеспечение безопасности в области проявлений масти.

(С) А. Величко

Вернуться в Теория и общие значения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru