Регистрация




Почему так важен психологический аспект в картах Таро
Последнее сообщение Ева
08 июн 2022, 13:00

Поиск пропавших вещей по картам Таро Уэйта
Последнее сообщение МАРИТА
10 фев 2021, 17:53

Как толкуются карты, которые меняют значение других карт
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:41

Характеристика личности по СА Таро
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:40

Анализ сексуальности с помощью Таро
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:39

Взаимосвязь астрологии и Таро
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:38

Значения Старших Арканов Таро в разных сферах/вопросах.
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:36

4 ТИПА МАСТЕЙ В ТАРО
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:30

Карты Таро о предательстве
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:27

Карта в позиции «Как видит дальнейшие отношения, какие планы
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:25




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!
Поздравляем
Марушка
Марушка
СИЛЬФ
СИЛЬФ
ivanenokEl
ivanenokEl


МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Взаимосвязь астрологии и Таро

МАСТЕР
Аватар пользователя
Сообщений: 1016
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 06:08

Взаимосвязь астрологии и Таро

Сообщение Anhel » 28 янв 2021, 07:38

Взаимосвязь астрологии и Таро

Как известно, существует 12 знаков Зодиака. С ними астрологи связывают 7 основных сил. Астрология поддерживает метафизическое разделение античным естествознанием всего сущего на 4 элемента: тепло, холод, сухость и влажность. Сочетаясь попарно, эти элементы и образуют 4 стихии: огонь, воздух, воду и землю. Эти стихии соотнесены и со всеми секторами небесной сферы – знаками Зодиака. [1]

Четыре стихии (огонь, земля, воздух и вода) — это основ ные строительные блоки всех материальных структур и орга нических целых. Каждая стихия представляет основной вид энергии и сознания, который действует в каждом из нас.

Стихия конкретного знака показывает определенный вид сознания и метод непосредственного восприятия, на который настроен индивидуум.

Воздушные знаки связаны с умствен ным восприятием и выражением, особенно относящимся к геометрическим мыслительным формам.

Огненные знаки выражают оживляющий, излучающий, возбуждающий жиз ненный принцип, который может проявляться как энтузиазм и любовь или как эгоизм.

Водные знаки символизируют охлаждающий, исцеляющий и смягчающий принцип чувст вительности и эмоциональной реакции.

Земные знаки обна руживают гармонию с миром физических форм и практиче скую способность использовать материальный мир. Древнегреческая философия также основывалась на докт рине стихий, которые приравнивались к четырем способно стям человека: моральной (огонь), эстетической и духовной (вода), интеллектуальной (воздух), физической (земля). Стихии традиционно подразделялись на две группы: огонь и воздух считались активными, самовыражающимися стихи ями, а вода и земля считались пассивными, восприимчивыми и самоподавляющими стихиями. Эти две группы совпадают с основной классификацией китайской философии: инь (вода и земля) и ян (воздух и огонь). Они также идентичны греческой концепции двух выражений энергии: Аполлона (огонь и воз дух, которые активно и сознательно формируют жизнь) и Диониса (вода и земля, которые представляют силы, проявля ющиеся более инстинктивно и подсознательно). [4]

Над каждым знаком Зодиака покровительствует одна или даже две планеты. Кроме того, известно, что Старшим Арканам Таро так же соответствуют свои планеты. Зодиакальные знаки группируются в четыре тригона, соответственно четырем первоэлементам - стихиям Огня, Земли, Воздуха и Воды. Они проявляют четыре типа темперамента, свойственные человеку. Следуя причинно-следственным связям, можно предположить, что у каждой масти есть свой основатель.(Табл. 1).

Т.к. моя задача рассмотреть старшие арканы, как основателей мастей, то соотнесем I, II, III, IV арканы с планетами:

I (Маг) – Меркурий;
II (Жрица) – Луна;
III (Императрица) – Венера;
IV (Император) – Марс.

А поскольку каждая планета является покровителем знака Зодиака, таким образом:

I (Маг) – Меркурий – Близнецы;
II (Жрица) – Луна – Рак;
III (Императрица) – Венера – Телец;
IV (Император) – Марс – Овен.

Руководствуясь соответствием знаков Зодиака и темперамента [1], можем приписывать черты холерика Императору, как сильному, неуравновешенному, подвижному типу. Однако если рассматривать цикл развития Придворных карт, можно полагать, что весь огненный тригон играет роль в формировании черт характера Посохов, т.к. вектор воздействия огня очень широк. А если рассматривать жизненную картину развития данной масти как систему, то здесь имеют место определенные мотивы, стили действия, условия отдыха, кризисные моменты, желаемая гармония, страхи, тревоги, готовность приспосабливаться, итоги и выводы. Поэтому можно предположить, что система координируется не одной планетой, а несколькими, приписывая себе характеристики соответствующей стихии.

ПОСОХИ

Исходя из влияния на Посохов тригона Огня, можно судить о нраве живом и энергичном, деятельностном, вплоть до агрессии, которому врожденные, пробивные способности позволяют реализовать свои планы и предприятия, не взирая на препятствия; успеху дела тригон поможет острым суждением, но его эмоции настолько бурные, что создается опасность для нервной системы. В этой характеристике узнается тип действий Посохов. Позиция в отношениях с собой и другими: «Я хочу. Я возбуждаю». Данная масть часто задается вопросом «Смог ли я? Совершенен ли я?» [2].

В сюжете масти проявляется влияние планеты стихии Огня. Понаблюдайте за жизненной дорогой Посохов - и вы увидете влияние положителных и отрицательных характеристик Марса, Солнца и Юпитера.

Марс:

+ успехи, почести, успех в промышленности, сила, энергия, предприимчивость, воодушевление, дружественность, пристрастие к технике, храбрость, импульсивность;

- повреждения, ранения, ущерб, враждебность, несчастье, падения, споры, разлуки, внезапные неблагоприятные изменения, внезапная или насильственная смерть, безнравственные страсти, опрометчивость [1].

Солнце:

+ счастье, успехи, слава, восхождение, превосходное социальное положение, успех в дружбе, авторитет, энергия, сила, благородство, творческая сила, верность, честность, порядочность;

- несчастные случаи, повреждения, скандалы, враждебность, утраты, разрушения, слабость, трусость, бессмысленность цели, равнодушие, переоценка себя, самонадеянность [1].

Юпитер:

+ счастье, благосостояние, высокое социальное положение, богатство, победа над врагами, хорошая репутация, награды, успехи в профессии, быстрое продвижение, благосклонность высших кругов, возможность наследства, справедливость, достоинство, умеренность, авторитет.

- несчастье из-за излишней смелости, болезни от неумеренных наслаждений, страсть к наслаждениям, утраты, лицемерие, незаконное поведение, несправедливость. [1]

Исходя из вышесказанного, мы сами можем координировать событийность жизни, прорабатывая стихию в целом и руководствоваться советом основателя.

Совет Императора для Посохов: будь хозяином, наведи порядок в своих делах. Реализм, твердость и последовательность необходимы, чтобы взять ответственность на себя, как того требует ситуация. Проявляй себя в социуме. Распланируй и проконтролируй процесс, разложи все по полочкам. Анализируй отношения с отцом и собственную отцовскую функцию. [2]

КУБКИ

Семантический сюжет масти Кубков сформирован Старшим Арканом Жрица и наделяет данную масть соответствующими качествами: чувствительность, мечтательность, пессимизм, впечатлительность, осторожность, сочувствие, наивность, интуитивность, мистичность, эмоциональность, что соответствует меланхоличному типу темперамента (слабый, неуравновешенный, инертный). Позиция в отношениях «Я чувствую. Я принимаю». Важный для них вопрос «С кем я? Любим ли я?» [2]

На масть Кубков влияет Луна.

Луна:

+ почести, успехи, перемены к лучшему, счастливые случаи, поездки, оживленная жизнь, добрый ум и фантазия, притягательность, практичность, чувствительность;

- обнищание, неблагоприятные изменения, непостоянные отношения, споры, плохая репутация, падения, стремление к наслаждениям, безнравственность, половинчатость, похотливость, слабость характера, поверхностность, капризы. [1]

И если рассматривать тригон воды, то можно судить о характере, склонном к серьезному восприятию жизни и мира. Есть тут интерес к вечным вопросам, полет фантазии. Страсти скрытны и пассивны.

Совет Жрицы: пусть что-то останется недосказанным, тайным. Будь пассивным, гибким. Жди. Принимай чужую инициативу. Сомневайся. Прояви свои женские качества.[2]

МЕЧИ

Семантический сюжет масти Мечей сформирован Старшим Арканом Маг и наделяет данную масть соответствующими качествами: общительность, интерес, свободомыслие, подвижность, остроумие, независимость, изменчивость, беззаботность (сильный, уравновешенный, подвижный сангвиник). Позиция в отношениях «Я знаю. Я разрушаю». Важный для них вопрос «Все ли я познал? Свободен ли я?» [2]

На масть Мечей влияет Меркурий.

Меркурий:

+ быстрые изменения, хорошая торговля, выгодная дружба, успехи, сноровка, хороший интеллект, предприимчивость, красноречие, изобретательность, хорошая память, способности;

- банкротство, утраты, разочарования, споры, кражи, неблагоприятные поездки, бесчестность, беспокойство, поверхностность, жизнь без цели.[1]

Здесь обозначился тригон воздуха, значит можно вести разговор о нраве неспокойном и непостоянном, легко приспосабливающемся к обстоятельствам как эмоционально, так и идейно. Дружелюбие, остроумие, любовь к путешествиям, перемены в жизни. [1]

Совет Мага: действуй! Все инструменты в твоих руках, прояви инициативу, используй карт-бланш, все возможности, которые имеешь. Предпринимай, твори. Создай себе имидж и репутацию. Манипулируй. [2]

ПЕНТАКЛИ

Семантический сюжет масти Пентаклей сформирован Старшим Арканом Императрица и наделяет данную масть соответствующими качествами: надежность, хозяйственность, старательность, заботливость, спокойствие, уравновешенность, трудолюбие, консерватизм, педантичность (однако в данной характеристике более прослеживаются флегматичные черты, что не соответствует интерпретации Я. Кефера). Позиция в отношении с собой и другими «Я имею. Я даю». Вопрос, который важен для них – «Каков результат моих действий? Стабилен ли я?»[2]

На масть Пентаклей влияет Венера и Сатурн.

Венера:

+ благосостояние, счастье, радости, награды, успехи, доход, счастье в любви, хорошее финансовое положение, исполнение надежд, особое очарование, целомудренность, чистота, любовь к искусству;

- разочарование в любви, извращения, скандалы, утраты, мотовство, сладострастие, материализм, леность, несчастье, непорядок, наглость.[1]

Сатурн:

+ авторитет, руководящие посты, награды, углубленность, осторожность, бережливость, дипломатичность, настойчивость, методичность, терпеливость, расчетливость;

- повреждения, несчастья, разочарования, страдания, одиночество, ограничение свободы, много усилий и труда, предательства, препятствия, разлуки, упрощенность, низменные наклонности, жестокость, вульгарный материализм, жадность, печаль, эгоизм, холодность.[1]

Тригон земли. Можно судить о нраве практичном, с выраженным здравым суждением. Интерес к профессии целиком заполняет внутренний мир личности, которая легко воспринимает и реализует планы других людей, обладая всеми необходимыми для этого качествами: работоспособностью, усердием, умением к любой деятельности. Любовь к природе и работе создает основу развития личности.[1]

Совет Императрицы: позаботьтесь об удовольствии и комфорте. Используйте природные, естественные способы решения вопроса. Научитесь получать удовольствие, наслаждаться. Преумножайте.[2]

Таким образом, мы получаем от основателей указания, которым можем следовать, а можем игнорировать, попадая в крайние значения карты.


Автор: Вера Лапарева

Вернуться в Теория и общие значения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


@Mail.ru