Регистрация




Почему так важен психологический аспект в картах Таро
Последнее сообщение Ева
08 июн 2022, 13:00

Поиск пропавших вещей по картам Таро Уэйта
Последнее сообщение МАРИТА
10 фев 2021, 17:53

Как толкуются карты, которые меняют значение других карт
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:41

Характеристика личности по СА Таро
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:40

Анализ сексуальности с помощью Таро
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:39

Взаимосвязь астрологии и Таро
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:38

Значения Старших Арканов Таро в разных сферах/вопросах.
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:36

4 ТИПА МАСТЕЙ В ТАРО
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:30

Карты Таро о предательстве
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:27

Карта в позиции «Как видит дальнейшие отношения, какие планы
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:25




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Как толкуются карты, которые меняют значение других карт

МАСТЕР
Аватар пользователя
Сообщений: 1016
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 06:08

Как толкуются карты, которые меняют значение других карт

Сообщение Anhel » 28 янв 2021, 07:41

Как толкуются карты, которые меняют значение других карт?

Масти: карты одной масти усиливают качества друг друга к лучшему или к худшему (то есть благоприятные качества становятся еще благоприятнее, а негативные еще хуже).

Числа: карты с одним и тем же номером проявляют качества номера особенно сильно. Чётные карты делают акцент на балансе, нечетные могут указывать на отклонения от равновесия.

Последовательности: группа карт, выстроившихся по порядку (2,3,4 или Паж, Рыцарь, Королева), вне зависимости от масти, указывает на прогресс и движение к цели.

Положение: значение карты может усиливаться значением её позиции в раскладе либо, наоборот, сдерживаться. Например, качества Мечей в позиции Разум поддерживаются, а те же качества в позиции Тело могут доставить неприятные переживания. Не путать с элементальными достоинствами! Здесь карта полностью раскрывает свой потенциал в родной позиции, и трактуется как заблокированная в противоположной.
"Родная" - отражает качества масти / стихии. "Противоположная" - соответствует по смыслу несовместимой стихии и масти. Эта тема подробно разбиралась у нас в Практическом курсе.

Символы: сходство символов связывает карты, различия указывают на противостояние.

Темы

В Таро тема — это повторяющиеся символы и мотивы, значимые для вашего вопроса. Поиск тем — прекрасный способ познакомиться с новой колодой, с её языком, символами, стилем. Повторяющиеся изображения могут выявить мировоззрение и отношение, о которых не догадывался даже сам автор. Например, в колоде Уэйта пары колонн, башни, окружённые стенами сады и дворики отмечают, что вход в защищённое святилище является значимым.

Аномалии

Обязательно обращайте внимание на карты, которые выпадают из общего рисунка расклада. Например, среди Младших Арканов появится единственный Старший Аркан, среди карт со множеством людей появится Отшельник и т.д.

Элементальные достоинства

Основаны на связи карт со стихиями. Так, Вода и Огонь - несовместимые стихии. Предположим, в раскладе выпала Тройка Кубков. Обычно Кубки связаны с Водой. Предположим рядом с этой картой выпала какая-либо карта масти Жезлов, связанных с Огнем. Тогда радостное событие, предсказанное Тройкой Кубков, окажется не столь уж и радостным.

1. Удвоенная стихия
Огонь+Огонь Вода+Вода Воздух+Воздух Земля+Земля
Энергия едина и синхронизирована. Это указывает на отсутствие преград для роста, но и не оставляет места компромиссу и способности меняться, подстраиваться под обстоятельства. «Когда они хорошие, то просто замечательные, когда они плохие, то просто ужасные.»

2. Совместимые стихии
Огонь+Воздух Вода+Земля
Эти карты совместимы и дополняют друг друга. Они склонны к балансу и компромиссу. В зависимости от значений, возможно сотрудничество или конфронтация. Успех достигается за счет уравновешивания крайностей и интеграции общих качеств. Огонь и Воздух считаются горячими, мужскими, активными, динамичными. Вода и Земля — холодные, женские, пассивные, принимающие.

3. Нейтральные стихии
Огонь+Земля Вода+Воздух
В лучшем случае эти силы притягивают и стабилизируют друг друга. В худшем — они бездействуют или сталкиваются друг с другом. Они стремятся к комфорту, но раздражающе действуют друг на друга, вызывая стресс.

4. Несовместимые стихии
Огонь+Вода Земля+Воздух
Эти карты несовместимы. Их энергии ослабляют друг друга. Представляя конфликт интересов, они тянут в разных направлениях, вызывая страх, замешательство, ощущение кризиса. Они ставят преграды на пути друг друга. В лучшем случае одна из них может зарядить энергией другую, тогда вы можете достичь невозможного.
С точки зрения элементальных достоинств в колоде с традиционными ассоциациями стихий (по традиции Золотого Рассвета) Жрица = Луна = Вода, а вся масть Пентаклей - Земля. Любая карта масти пентаклей будет усиливать Жрицу, и наоборот. Где бы они не лежали. Собственно, часто рекомендуется (у той же Мэри Гри, например) менять карты в раскладе местами и смотреть, как тогда выглядит общая картина. Например, есть расклад из трёх карт Разум - Тело - Дух. Сперва смотрим, как влияют на Тело две боковые позиции, потом кладем в центр карту из позиции Разум и смотрим влияние других карт на неё, затем повторяем для карты в позиции Дух.

Та же Мэри Гри рекомендует разбивать любой расклад на смысловые тройки и пары и проводить сравнение внутри этих мелких групп. Например, расклад Прошлые жизни из последнего журнала. Там можно рассмотреть карты парами: цель прошлая и цель настоящая, препятствие прошлое и препятствие настоящее и так далее. Можно разбить и как-то иначе.

При этом Мэри рекомендует не забывать о других усилениях: повторяющиеся числа, символы, доминирование масти, совпадение с позицией и т.д.

Вот пример из книги: предположим, у вас получился следующий расклад:

Что я знаю — Земля; Чего я не знаю — Вода.

Что вы могли бы сказать об этих картах, основываясь только на их элементальных достоинствах и описаниях стихий?

Возможный ответ к этому Упражнению.

Земля и Вода дружественны. То, что известно, относится к материальному миру, к фактам, возможно, к финансам. Неизвестно то, как вы, собственно, к этому относитесь. Эта карта может указывать на сны, мечты, фантазии, которые либо поддерживают вас, либо беспокоят. Эти два состояния могут сосуществовать, так что некоторые неудобства можно пережить.Чувства поддерживают физическое состояние. Но поскольку обе масти пассивны, мало энергии для изменения ситуации.

Вернуться в Теория и общие значения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru