Регистрация




САМОГИПНОЗ – УВИДЕТЬ СОН (Метод НЛП)
Последнее сообщение Медея
22 мар 2023, 11:49

СноВидение
Последнее сообщение Borga
09 сен 2020, 11:19

КАЛЕНДАРЬ СНОВ НА СЕНТЯБРЬ 2019
Последнее сообщение Anhel
06 сен 2019, 05:40

КОШМАРЫ ВО СНЕ И НАЯВУ
Последнее сообщение Anhel
06 сен 2019, 05:38

СХЕМА РАСШИФРОВКИ СНОВИДЕНИЙ
Последнее сообщение Anhel
06 сен 2019, 05:31

Сновидения как способ самопознания
Последнее сообщение Borga
25 июл 2019, 14:51

Как исцелиться во сне
Последнее сообщение Borga
16 июл 2019, 07:45

ВО СНЕ ЯВИТЬСЯ
Последнее сообщение Borga
07 июл 2019, 14:04

Вещие сны на заказ
Последнее сообщение Borga
23 июн 2019, 00:22

СНОВИДЕНИЯ
Последнее сообщение Borga
24 май 2019, 13:20




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Системная работа со знамениями и символами снов в астрологии

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

Системная работа со знамениями и символами снов в астрологии

Сообщение вэрвиндла » 29 янв 2015, 16:55

Системная работа со знамениями и символами снов

Все, что мы видим и чем кажемся,
всего лишь сон во сне
/Э.А.По/

Сны - это частный случай мантики Воздушного типа. Фактически, это самостоятельные Знаки, и потому совершенно логично, что особенность работы с символами снов имеет много общего с интерпретацией символизма Знаков судьбы. И в том, и в другом случае используются схожие приемы дешифровки. И в обоих случаях Знаки (символы) имеют две грани смысла: общую для всех и индивидуальную для каждого человека. Чтобы отличать важное от неважного, в обоих случаях мы можем (а, строго говоря, и должны) применять астрологию как средство объективного контроля. Моменты, когда стоит обратить внимание на Знаки судьбы, как правило, совпадают с ингрессиями планет в Дома гороскопа, с обращениями планет, с точными (партильными) аспектами транзитных планет к натальной карте. В других случаях мы можем не обращать на это особого внимания.

Допустим, если у нас разболелась голова (болезнь как Знак указывает на Овен и Марс), или мы поссорились в транспорте, или обожглись во время приготовления пищи - всему этому всегда есть причины. Но это еще не Знак, если одновременно с этим не было астрологической сигнификации, связанной с Марсом. А именно, проверяем - есть ли возвращение Марса к своему натальному положению; прохождение Марса по ASC или по куспиду Третьего Дома (для нашего примера с транспортом); возможно, есть точные транзитные аспекты от Марса или к Марсу натальной карты. Если же Марс у нас не задействован, то речь идет о случайных событиях и далеко идущие выводы делать преждевременно.

До сих пор я отвечал на вопрос "когда?", отфильтровывая важные для обратной связи моменты от неважных или менее важных. Теперь необходимо перейти к сути знамений и к тому, как их должно интерпретировать. Общий смысл символов меняется со временем, он различен для разных стран и разных времен. Достаточно посмотреть на тексты старых сонников, чтобы понять, насколько заметно отличается современный взгляд, насколько изменился мир. Именно таким образом многие народные приметы (которые были Знаками в отдаленном прошлом) перешли в разряд пустых суеверий. К примеру, ястреб в Древнем Египте был символом души. У многих других народов - символом победы. А для современного урбанизированного человека, который ястребов видит только по телевидению, единственный общий смысл этого символа будет связан с хищной натурой птицы и ее выдающимися способностями охотника. Остальная часть смысла будет индивидуальна для каждого и связана с личным опытом и ассоциациями, приобретенными на протяжении жизни.

Когда Знак встречается на нашем пути, его значение обычно ясно. Однако если у нас есть сомнения, то существует ряд традиционных способов толкования знамений. Каждый из них имеет собственную ценность и собственные преимущества.

Прежде всего, это интуиция. Если смысл знамения не очевиден сразу, можно использовать прием прикладной психологии, называемый "кавычки", или "как если бы". Спросите себя: "А если бы мы знали, что это означает, то каким был бы смысл?" Таким незатейливым приемом легко обходится защита сознания, построенная на неверии и скептицизме. Важно обращать внимание на первое объяснение, первую реакцию, первый ответ. Второй способ - определить чувство, которое вызывает у нас этот Знак, а затем припомнить ситуацию, когда мы в последний раз испытывали его в жизни (так называемое "движение по хвосту" в нейролингвистическом программировании). В этом случае знамение "выведет" нас на реальную тему в нашей жизни, с которой оно и связано. Третий способ - мысленно стать знамением и с этой позиции попытаться оценить его сообщение. Что оно хочет нам сказать?

Точно таков же подход к определению значимых снов, но сны - это частный случай знамений судьбы, и поэтому тут есть немало своей специфики. Строго говоря, любой сон имеет смысл. Иногда это лишь небывалая комбинация былых впечатлений, вызванная происходившими накануне событиями или перегруженным желудком. Но бывает, что это информация, идущая из глубины, от самых корней нашего существа, и тогда это прямой сигнал нашему духовному "Я" о происходящих переменах. Разницу между этими совершенно разными снами опять же даст астрология. Здесь заметно расширяется набор астрологических факторов. Проверяя, стоит ли сон времени, затраченного на его анализ, используйте те же правила, которые упоминались для проверки Знаков. Но акцент необходимо делать на двух планетах - Луне и Меркурии. А именно, проверять ингрессию Луны или Меркурия в Дома, их возвращение к своим натальным позициям, их точные аспекты к натальной карте и к транзитным планетам (в особенности, соединения). В обязательном порядке необходимо учитывать влияние Лилит. Ее транзитная связь с транзитными или натальными Меркурием и Луной, как и транзитные аспекты к ее натальному положению, поднимают очень глубокий, но обычно неконтролируемый пласт психики. Наличие такой транзитной связи - традиционный признак снов, которые содержат ложную информацию. Однако в нашем случае речь идет не только о "вещих" и "не вещих" снах. Дело не в предвидении будущего, а в необходимости быть в контакте с нашим иррациональным "Я". Если символизм сна связан с положением Лилит в знаке и Доме - то и символы сна должны трактоваться соответственно.

Кроме того, если у нас сильная натальная Луна в гороскопе, то нелишним будет обратить внимание на лунные дни.

Традиционные лунные дни пустых снов, бесполезных для интерпретации: 2, 9, 13, 20, 29.

А дни, когда канал связи сознания и подсознания крепок - 1, 4, 7, 12, 14,16,18,22 дни Луны. Однако и "сатанинские" дни можно использовать себе на пользу. Если, к примеру, в 9-й день

Луны каждый месяц снятся тяжелые сны или кошмары - это уже само по себе надежный признак "зашлакованности" психики.

Интерпретируя символы снов, мы пользуемся теми же самыми способами, что и со знаками. Но тут добавляются еще несколько очень эффективных инструментов.

Это, прежде всего, собственный набор символов сна, собственный сонник. Я очень рекомендую вести дневник сновидений, если вы серьезно настроены на трансформацию себя. Сны - прекрасный источник обратной связи. Но в работе с ними нужен навык, а он достигается практикой. Например, у всех людей есть специфичные элементы или сюжеты снов, предшествующих заболеванию. Их можно отследить и использовать, предупреждая расстройство здоровья. И это лишь частный случай повторяющихся снов.

Повторение сюжета сна - это совершенно особый случай, со Знаками Судьбы (за исключением синастрий) такого практически не происходит. Чем жестче и неизменнее сюжет повторяющегося сна - тем важнее этот сигнал, тем более необходимо к нему прислушаться и оценить его происхождение. Повторяющиеся сны - почти всегда четкий проблемный признак, даже если это не кошмары. Это явное указание на нерешенную проблему в подсознании, которая, тем не менее, должна быть решена для дальнейшего эволюционного развития. Именно астрология позволяет понять, в чем заключена суть проблемы. Повторяющиеся сюжеты снов с удивительной точностью указывают на активность следующих зон в натальной карте: Лилит, и планеты в районе 1С и ASC, и Лунные Узлы, и феральные планеты, и многое другое. Можно уверенно сказать: такие сны есть внешний признак кармической тематики, они подобны айсбергу, у которого видна только безобидная надводная часть. Именно по ним мы сможем получить точную обратную связь об успехах в проработке этих положений средствами астрологии сталкинга. Сюжет повторяющегося сна должен начать изменяться, должно появиться развитие. Если этого нет, значит, мы "стреляем" мимо цели. Окончательный этап - это когда внезапно (или после серии трансформаций) сюжет сновидения меняется в нашу пользу, что сопровождается во сне чувством радости, облегчения и удовлетворением от успешного решения сложной задачи. Как правило, после этого повторяющийся сон более никогда не возвращается. Если мы добились этого, то нам есть, с чем себя поздравить, ведь мы сделали нечто такое, для чего вообще мы родились в этом воплощении!

Чуть менее явная ситуация - это повторяющиеся символы снов. Вот тут, чтобы быть успешным, очень желательно иметь свой персональный дневник сновидений, чтобы из него выводить свои индивидуальные значения символов сна. К примеру, дверь - универсальный символ перехода в иное пространство, в иное качество. Но в вашем конкретном случае тот же самый смысл может быть в символе моста. У вас могут быть (и, наверняка, будут) свои, совершенно специфичные символы. Здесь не будет такой четкой и явной связи с астрологическими сигнификаторами, как в предыдущем случае. Но и здесь есть астрологическая техника, которая подойдет на тот крайний случай, если, несмотря на предыдущие способы интерпретации, нас все еще терзают сомнения.

Речь идет о хорарном вопросе по содержанию сна. По мнению Г.Бонатти и В.Лилли, в хорарной карте истекшим сном управляют Девятый Дом и планета, находящаяся там. Так, Сатурн или Заходящий Лунный Узел - классические сигнификаторы кошмаров и тяжелых снов. Если в Девятом Доме планеты нет, то сигнификатором сна становится планета Десятого Дома, если нет - планета Первого. Сон имеет смысл, если планета Девятого Дома или Управитель Девятого аспектирует Управителя Первого Дома. Оппозиция или квадрат - возможный вред, предсказанный сном, вероятен. Трин или секстиль - возможный позитив, предсказанный сном, возможен, хотя и менее вероятен. Венера или Юпитер в Девятом Доме говорят, что в результате увиденного во сне не случится ничего плохого.

Константин Дараган
из книги "Астрология трансформации личности"
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

Вернуться в Все о сноведениях

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru