Регистрация




О ЧЁМ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ НАС АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ...
Последнее сообщение ВЕДДА
04 мар 2023, 14:23

СТАРОВЕРЫ – ОТЛИЧИЕ ОТ ПРАВОСЛАВНЫХ И СТАРООБРЯДЦЕВ
Последнее сообщение Медея
23 июн 2022, 21:33

КРЕСТНОЕ ЗНАМЕНИЕ
Последнее сообщение МАРИТА
23 окт 2019, 18:41

КИККСКАЯ ИКОНА БОГОРОДИЦЫ
Последнее сообщение Волчица
30 окт 2015, 20:29

Венчание в церкви
Последнее сообщение Волчица
14 окт 2015, 06:57

Главная защита от порчи-это пост и молитва
Последнее сообщение Волчица
14 окт 2015, 02:15

Если вы потеряли крестик
Последнее сообщение Волчица
14 окт 2015, 02:09

У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОЙ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ И СВОЯ ИКОНА-ЗАСТУПНИЦА.
Последнее сообщение Волчица
16 сен 2015, 14:05

Копье Судьбы (Лонгина)
Последнее сообщение Волчица
13 сен 2015, 11:50

СВЯТОЙ ГРААЛЬ
Последнее сообщение Волчица
13 сен 2015, 11:49




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Православный храм — правила его посещения

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 7276
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 16:35

Православный храм — правила его посещения

Сообщение Волчица » 20 июн 2015, 00:57

Церковь — это особое, святое место. Обычаи поведения в храмах, исповедывающих любые религии, проходили долгий путь образования. Каждое религиозное направление имеет свои каноны, которые следует соблюдать, находясь в обители Бога. Конечно, существуют и общие нормы поведения в любых храмах: не распивать спиртного, не курить, не шуметь и вести себя уважительно в святом месте. Остальные же обычаи очень различаются.

Люди глубоко верующие, точно знают как надо вести себя, находясь в храме. Но ведь двери церкви открыты для всех желающих — и для туристов, и для обычных людей, которые испытали потребность души или простое любопытство прийти в храм. Для того чтобы не попасть в неловкую ситуацию, не оскорбить чувств верующих прихожан и не потревожить покой в храме, ознакомьтесь с основными правилами его посещения.

Обычно, в православном храме главный вход располагается с западной стороны. По бокам, еще два входа — северный и южный. В библии сказано, что рай был на востоке, в Эдеме. Поэтому алтарь, символизирующий рай на Земле, находится в восточной части храма. В целом, храм состоит из трех частей: алтарь, средняя часть (собственно храм), притвор (входная часть). Иконостас, который может возвышаться до потолка, отделяет алтарь от собственно храма. Центральные врата, ведущие к алтарю, называются Царскими. Царские врата, только священнослужители входят в алтарь.

Алтарь располагается на небольшом возвышении, которое называется солея. Амвон — это центральная часть солеи. Ни на амвон, ни на солею восходить без позволения священника также непозволительно.

Богослужения в православном храме совершаются трижды в день: утром, днем (литургия) и вечером. Следует отметить, что в церкви новый день наступает не в полночь, а в 18 часов предшествующего дня.

Площадка у входных дверей в церковь, с несколькими ступенями, называется папертью. Верующий, приближаясь к храму, должен совершить крестное знамение и поклониться. Затем, прежде чем войти в дверь храма, находясь на паперти, нужно снова перекреститься.

Пройдя в храм, нужно остановиться возле дверей, поклониться три раза с молитвами: «Боже, милостив буди ко мне, грешному» — поклон. «Боже, очисти мя грешного и помилуй» — поклон. «Создавый мя Господи, прости мя» — поклон.

При крестном знамении, соединяют вместе три пальца правой руки (большой, указательный и средний), а два оставшиеся пригибают к ладони. Тремя сложенными пальцами, последовательно прикасаются ко лбу, к животу, к правому, затем левому плечу.

Приходить в церковь следует немного раньше начала богослужения, чтобы подготовиться — приобрести свечки, поставить их у икон, сделать пожертвования, можно подать записку за здравие или упокой. Если же человек попадает в храм уже в разгар службы, следует стараться не мешать молитвам других людей. Когда в храме много прихожан и сложно подойти к иконам, чтобы поставить свечи, следует попросить людей передать свечи.

В православной церкви принято стоять, присаживаться на скамью могут только прихожане в болезни или сильном утомлении.

Если вы пришли в храм с детишками, необходимо следить, чтобы они не шумели, не бегали, не кричали. Не следует давать ребенку находящемуся в церкви что-нибудь перекусить, кроме хлеба благословенного. Матери следует вывести ребенка из храма, если он вдруг заплачет.

Неприличным в церкви является чрезмерное любопытство к окружающим людям. Осуждение и высмеивание кого-либо из присутствующих, просто недопустимо. Разговаривать, находясь на богослужении — запрещено. Разумеется, что звонок мобильного телефона необходимо отключать.

Посещая святые места, следует соответственно одеваться — закрытой должна быть большая часть тела. Не следует надевать спортивный костюм или шорты. Одежды с короткими рукавами, как мужчинам, так и женщинам, лучше избегать при походе в храм. Женщинам, идущим в святое место, необходимо покрывать голову, предпочесть брюкам — длинную юбку и отказаться от косметики. Мужчины же, обязаны снимать головной убор, подходя к церкви.

Покидая храм, оборачиваются к выходу, совершают три поклона, при этом трижды перекрестившись.

В неофициальной беседе к священнослужителям обращаются таким образом:

к Патриарху — Святейший владыко;
к епископу — владыко;
к священнику — батюшка;
к игуменье — матушка;
к диакону — отец диакон.

При встрече духовных лиц не следует приветствовать привычным «Здравствуйте!». При этом следует сказать «Владыко, благословите!» или «Батюшка благословите!». У диаконов или монахов не просят благословения. Дать благословение может священник, епископ или настоятельница монастыря — игуменья.

Во время благословения скрещивают ладони (правая рука накрывает левую) и целуют благословляющую руку (правую). Креститься ни до, ни после этого не нужно.

Если вы оказались в православном храме как турист, будьте скромны и уважайте верующих людей. А знание правил этикета посещения храма, поможет вам прикоснуться к святой истории, не нарушая ее покоя.
___________________________________________________________________________________
Женщина и волчица по сути своей очень похожи. И та и другая - отважны, преданны и заботливы.
Si vis pacem para bellum
хочешь мира - готовься к войне

Вернуться в Православие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru