Регистрация




Шаманизм - это уважение ко всему, что тебя окружает.
Последнее сообщение Borga
23 авг 2019, 10:10

Нахождение фигур при помощи бубна
Последнее сообщение Roksolana
15 авг 2019, 12:36

О фетчах, проводниках и стихии Жизни автор Kavvira
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
25 дек 2017, 23:14

Шаманские ритуальные предметы
Последнее сообщение МАРИТА
25 окт 2017, 16:53

Шаманизм в двух словах.
Последнее сообщение Вэрийамо
13 апр 2017, 17:29

Путешествие в нижний мир
Последнее сообщение МАРИТА
19 сен 2016, 21:44

Символика шаманской одежды
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
19 дек 2015, 00:48

Реликвии шаманов
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
07 дек 2015, 19:39

Шаманское колесо
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
22 сен 2015, 11:21

Неошаманизм
Последнее сообщение Волчица
01 сен 2015, 09:45




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Шаманизм - это уважение ко всему, что тебя окружает.

МАСТЕР
Аватар пользователя
Сообщений: 1156
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 14:56

Шаманизм - это уважение ко всему, что тебя окружает.

Сообщение Borga » 23 авг 2019, 10:10

Шаманизм - это уважение ко всему, что тебя окружает.

"Возможно вы удивитесь, но единственно правильный способ жить - это вести шаманский образ жизни. Это ни в коем случае не означает, что мы должны научиться вызывать духов, камлать, играть на бубне, собирать травы и одеваться в странные одежды.

Как вы думаете, что такое вообще шаманизм? У этого слова нет перевода, так как на всех языках оно звучит одинаково и в некоторых из них обозначает "север". Я хочу попытаться дать определение этому слову. Я увидел это определение в шаманах Мексики. Готовы?

Шаманизм - это уважение. И всё. Уважение ко всему, что тебя окружает. Ко всему без разбора. К животным, растениям, звукам, людям, профессиям, духам, религиям, нациям, к естественному и искусственному, к жизни и смерти.

В шаманизме только одна практика - выразить своё уважение к чему либо. Возьмем воду. Вы уважаете воду? Мы состоим из воды, мы пьем воду, мы ею моемся, но мы её уважаем?

И что такое "уважать воду?" Понять не сложно. Сделайте такую практику: налейте себе стакан воды и перед тем, как его выпить - выразите уважение к воде. Желательно вслух. Просто поблагодарите воду за её силу, скажите ей несколько комплиментов, улыбнитесь ей, пожелайте ей чего-нибудь хорошего и поклонитесь в знак уважения, а только потом пейте.

Идиотизм, верно? Так вот, для меня идиотизмом является то, если человек этого не делает. Не то, что бы я теперь каждый раз так делал. Но если я успеваю вспомнить об уважении до того, как выпью воды, то я делаю это. Это и есть образ жизни шамана.

Давайте разовьем эту мысль. Представим, что древние люди так делали по отношению не только к воде, но и ко всему вокруг. Если это делать не на автомате, а осознанно, то со временем можно заметить, как мир отвечает. Вода, например, может изменить вкус. На одни слова одна реакция, на других - другая. На третьи - вообще нет. Эту реакцию можно назвать сознанием воды, или воздействием духов воды. Развивая взаимоотношения дальше, вода может научить очень многому. Если верить Кастанеде, то дон Хуан говорил о том, что при помощи течения воды можно сместиться в пространстве на любое расстояние. Собственно, а почему нет?

Постепенно такая практика приведет нас к понятию "ритуал". Получив ответ от мира, мы получим знание о том, как с миром нужно обращаться. Мы войдем в осознанное взаимодействие с миром. И тогда перестанем его разрушать.

Наблюдая за одним шаманом, я увидел, что при простом сердечном отношении к четырем сторонам света, благодаря духов четырех стихий, эти духи явились через минуту и выполняли всё, что от них требовал шаман. Это абсолютно удивительная дружба человека и природы. Это настоящая магия.

Эти первоосновы стали причиной религиозных и мистических ритуалов. Шаманизм вообще основа всего. Начиная от религии, заканчивая экономикой. Только делается это все бездумно и не человек повелевает духами, а они человеком. Вот что происходит, когда нет уважения.

Так давайте же разбудим в себе этот древний способ общения с миром. И тогда сила, что пробудится в нас, вознесет нас до небес."

Алексей Похабов.

Вернуться в Основы шаманизма

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru