Регистрация




Шаманизм - это уважение ко всему, что тебя окружает.
Последнее сообщение Borga
23 авг 2019, 10:10

Нахождение фигур при помощи бубна
Последнее сообщение Roksolana
15 авг 2019, 12:36

О фетчах, проводниках и стихии Жизни автор Kavvira
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
25 дек 2017, 23:14

Шаманские ритуальные предметы
Последнее сообщение МАРИТА
25 окт 2017, 16:53

Шаманизм в двух словах.
Последнее сообщение Вэрийамо
13 апр 2017, 17:29

Путешествие в нижний мир
Последнее сообщение МАРИТА
19 сен 2016, 21:44

Символика шаманской одежды
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
19 дек 2015, 00:48

Реликвии шаманов
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
07 дек 2015, 19:39

Шаманское колесо
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
22 сен 2015, 11:21

Неошаманизм
Последнее сообщение Волчица
01 сен 2015, 09:45




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


МУДРОСТЬ ЛАКОТЫ

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 7276
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 16:35

МУДРОСТЬ ЛАКОТЫ

Сообщение Волчица » 01 сен 2015, 09:30

МУДРОСТЬ ЛАКОТЫ
Одним из самых прекрасных аспектов возрождения шаманизма в наши дни является его синхронность, сонастроенность с развитием человеческого сознания и потенциала. Шаманы древности могли полагаться исключительно на жесткий опыт, полученный ими в результате физических и психических травм, для того чтобы войти в иные миры и настроиться на них. Теперь же мы достигли той ступени развития, когда можем исследовать глубинную мудрость и черпать чистейшую энергию.
Те методы, которые использовали шаманы древности, могут быть адаптированы к современным условиям. В древности небольшие первобытные племена трепетали перед шаманами, теперь же нас множество и мы можем исследовать и развивать новоприобретенные способности. Каждый из нас может настроиться на центр своей Сущности, с чувством благоговения прикоснуться к духу, природе и замысловатым переплетениям наших судеб.
Мы обретаем гармонию со всеми энергиями природы и духа, полностью открывая себя всему, что окружает нас. Все аспекты жизни видятся шаманами как колеса внутри колес, постоянно движущиеся и вращающиеся. Следуя пути шамана, мы погружаемся в эту, казалось бы, хаотическую вселенную вращающихся колес. С верой и готовностью обращаемся мы к каждому отдельному колесу. Любой опыт нашей жизни, любой аспект природы, каждое путешествие духа можно рассматривать как колесо.
Большие колеса мира животных, растений, минералов и людей содержат в себе меньшие колеса отдельных аспектов знания и силы. Великие колеса основных элементов: воздуха, огня, воды и земли — проходят сквозь все миры. Дух, присутствующий везде, помогает нам продвигаться по пути шамана. Подобно шаманам, мы соединяемся со всем во вселенной, сначала соединяясь с каждым аспектом по отдельности. Это называется управлять колесом жизни. Действуя так, мы открываем отдельные стороны каждого колеса и различные вибрации энергий, которые помогают нам оставаться сбалансированными.
Следуя пути шамана, мы находимся в центре колеса жизни. Будучи в центре, мы обнаруживаем, что движущая сила всех колес, которыми мы управляем, источник всех энергий, с которыми сталкиваемся, и смысл путешествия, которое мы совершаем, — это наша внутренняя сущность. Путешествия в верхние, нижние и срединные миры есть странствия сущности. Зная это, мы можем изменить само колесо жизни, в котором мы находимся.
Как и древние шаманы, мы можем сонастроиться со всеми мирами и достичь гармонии с духом. Кроме того, когда наше колесо жизни сбалансировано, мы также помогаем сбалансировать весь мир. Но начинаем мы с одного аспекта сущности, одного элемента, одной части природы, одного мира — одного колеса за один раз. И так мы и идем — от одного колеса к другому, каждое из которых вращается внутри великого колеса жизни. Это продолжается до тех пор, пока мы не прикоснемся к каждому из них. Затем мы начинаем все заново, так как шаман, подобно Шуту в колоде Таро, все время находится в начале пути. Идущий по пути шамана не должен забывать об этом, так как это чревато утратой равновесия энергий, помогающих шаману оставаться хозяином собственной силы.
К счастью, каждое путешествие, каждый поворот колеса дают нам мудрость и силу преодолеть следующий виток. Впервые за всю историю человечества нам дано столько возможностей для того, чтобы встать на тропу шамана. Каждое путешествие и каждый новый опыт, который мы приобретаем, стремительней и глубже предыдущих. Приближаясь к центру собственной сущности, мы видим, как под влиянием различных энергий радикально меняется наша жизнь и трансформируется личность. Вот почему нам требуется время для того, чтобы отдельно осознать каждый наш шаг по пути шамана. По этой же причине мы учимся призывать внешние и внутренние силы для помощи и поддержки во время пути. Мы учимся использовать дары союзников и собственные силы для того, чтобы пройти наш путь безукоризненно и сделать каждый свой шаг по Земле истинным и уверенным.
То, как применять методы шаманов и следовать этому пути, — личное дело каждого. От шаманов древности мы научились великому искусству распоряжаться личной силой. Отшельничество шамана мы трансформируем во внутреннее уединение. Негативный опыт шаманов мы можем обнаружить в нашем собственном прошлом. Обратившись к своему сердцу, каждый может найти там сострадание целителя, испытавшего страдания на собственном опыте. Ибо кто из нас не соприкасался с болью и наслаждением? Весь опыт шаманов доступен нам в глубокой трансформации собственной сущности. Выбор пути шамана означает воззвание к исцелению и преображению сокровенного центра нашей сущности. В этом центре мы связаны с чистейшими энергиями Вселенной, мирами собственной сущности, природы и духа.
Древние шаманы дали нам ключ к развитию нашей шаманской сущности, эгоцентричное™ в лучшем смысле этого слова, к личной силе. Каждый идет по собственному пути. Можно избрать путь аскета, считая себя шаманом в первоначальном смысле слова, со всеми особенностями этого пути. Или же можно жить в центре собственного и мирового сообщества, продолжая традицию лекаря, всегда находившегося в центре событий в качестве активного участника.
В современном мире смешения философий мы можем идти по пути шамана, исполняя при этом роль врачей. Совмещая эти
два состояния, мы обнаруживаем, что глубокий опыт самоисцеления может дать необходимую силу лекарю. Лекаря может утомлять задача служения людям, исполняемая им в человеческом сообществе, в котором действуют собственные хаотические энергии. С другой стороны, для последователя древней шаманской традиции, избравшего путь уединения, энергии сообщества могут показаться позитивными. Пути шаманов, как (и) (судьбы) каждого из нас, могут быть идти параллельно, а могут и пересекаться с другими путями, оставаясь при этом глубоко личными и индивидуальными. Можно использовать символы и атрибуты любых философий из любых источников, смешивая их, чтобы создать свои собственные методы исцеления.
Мы можем называть себя любым именем и следовать любой традиции, оставаясь при этом на пути шамана до тех пор, пока мы остаемся в гармонии и единении с энергиями природы.
Можно быть буддистом, индуистом, христианином или мусульманином и при этом идти по пути шамана. Природа одна на всех, и одни и те же энергии текут повсюду. Каждый может стать шаманом эпохи Водолея. Мы создаем собственный неповторимый путь, совмешая разносторонний опыт и объединяя различные философии в одно живое целое.
Благодаря тому что наши возможности и понимание расширились, нам доступны неисчерпаемые источники. Они открылись нам сейчас, поскольку мы обладаем мудростью и расширенным сознанием, о которых шаманы древности могли только мечтать.
Возможно, древние шаманы не просто смутно предвидели будущее, в котором мы живем сейчас. Возможно, они видели великое смешение различных философий, знаменующее собой наступление эпохи Водолея. Они могли предвидеть и то, что сознание человечества расширится до пределов, которые нам самим трудно охватить. Возможно, они чувствовали, как работает мозг каждого человека, создавая новые возможности всеобщего разума; они ощущали великую волну духовного единения, понимания природы, проходящую сквозь нас, пробуждая давно забытую память предков.
Тогда, возможно, они поняли, что весь их опыт не был напрасным, потому что они увидели новое поколение человечества, пришедшее им на смену. Ибо видели они многих, а не малых числом, пришедших во всеоружии, готовых к исследованию иных миров, за достижение которых шаманы столько выстрадали. Возможно, они посмеялись, глядя, с каким трудом мы осваиваем их древнюю мудрость, подобно ребенку, впервые выбирающемуся из яслей. Возможно, они испытали легкую грусть, глядя, как мы изучаем их предметы силы как ученые, антропологи и, наконец, ученики.
Возможно, увидев (как мы делаем) наши первые неуверенные шаги по тропе шаманов, они призвали всех своих духов-з'ащитников и вернулись в места своей аскезы. И там, собрав воедино энергии природы и духа, они отправили их сквозь время и пространство, чтобы помочь нам в нашем человеческом и планетарном пути.
___________________________________________________________________________________
Женщина и волчица по сути своей очень похожи. И та и другая - отважны, преданны и заботливы.
Si vis pacem para bellum
хочешь мира - готовься к войне

Вернуться в Основы шаманизма

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru