Регистрация




Шаманизм - это уважение ко всему, что тебя окружает.
Последнее сообщение Borga
23 авг 2019, 10:10

Нахождение фигур при помощи бубна
Последнее сообщение Roksolana
15 авг 2019, 12:36

О фетчах, проводниках и стихии Жизни автор Kavvira
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
25 дек 2017, 23:14

Шаманские ритуальные предметы
Последнее сообщение МАРИТА
25 окт 2017, 16:53

Шаманизм в двух словах.
Последнее сообщение Вэрийамо
13 апр 2017, 17:29

Путешествие в нижний мир
Последнее сообщение МАРИТА
19 сен 2016, 21:44

Символика шаманской одежды
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
19 дек 2015, 00:48

Реликвии шаманов
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
07 дек 2015, 19:39

Шаманское колесо
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
22 сен 2015, 11:21

Неошаманизм
Последнее сообщение Волчица
01 сен 2015, 09:45




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


МАГИЯ СЕЙТА. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ПСИХ

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 7276
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 16:35

МАГИЯ СЕЙТА. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ПСИХ

Сообщение Волчица » 01 сен 2015, 09:35

Нет ни одного человека, который бы ни разу не получал психической травмы, не говоря уже о незначительных негативных психических воздействиях, с которыми мы сталкиваемся постоянно. Последствия подобных постоянных воздействий и травм у каждого человека проявляются по разному. Один легко переносит сильные стрессы, а другой тяжело оправляется даже после небольшой травмы. Необходимо учесть, что и характер травмы также может по разному действовать на разных людей. В любом случае, у каждого человека есть свой "порог", за которым возникают так называемые психогении

ПСИХОГЕНИИ (от греч. psyche-душа и genesis-происхождение) - патологические, но обратимые расстройства психики, возникающие под влиянием пси-хических травм как сверхострых (например, потеря близкого человека), так и слабых, но постоянно действующих, порождающих внутренние конфликты (например, борьба между чувством долга и желанием). Психогении возникают также в результате длительного нервного напряжения, серьезных соматических заболеваний. Условно психогении делятся на реактивные состояния и неврозы (см. Неврозы клинические). Психогенные расстройства, интенсивность которых невелика и которые переносятся без потери трудоспособности, называются психогенными (в том числе невротическими) реакциями.

РЕАКТИВНЫЕ СОСТОЯНИЯ (от лат. re - против и actio - действие) - особые психические состояния (психогении), в клинической картине которых отражается содержание психической травмы. Выделяют следующие виды реактивных состояний.
1) реактивные депрессии, когда в результате психотравмы человек находится в угнетенном состоянии, проявляющемся в заторможеиности, обедненной мимике (человек малоподвижен, на вопросы отвечает односложно, невыразительным голосом), мысли его постоянно сосредоточены на происшедшем, которое патологически переживается;
2) аффективно-шоковые реакции, возникающие обычно в ответ на какие-либо массовые катастрофы, аварии и проявляющиеся в сужении сознания, панике, беспорядочной двигательной активности или, напротив, полной заторможенности (психогенный ступор). У лиц психопатического склада в ответ на болезнь или тяжелую психотравму могут развиваться реактивные психозы в форме реактивного бреда, сумеречного состояния сознания и пр.

НЕВРОЗЫ КЛИНИЧЕСКИЕ (от греч. neuron - нерв, klinike- врачевание)-одна из основных форм нервно-психических расстройств. Причиной клинических неврозов является так называемый невротический конфликт - нарушение значимых жизненных отношений человека, восходящее к детскому возрасту и активизирующееся в психотравмирующих ситуациях. Органические изменения головного мозга при неврозах чаще всего отсутствуют. Выделяют три основных формы клинических неврозов: неврастению, истерию и невроз навязчивых состояний. Неврастения, сопровождаясь физическим истощением, характеризуется расстройством функций вегетативной нервной системы, повышенной раздражительностью, утомляемостью, слезливостью, подавленным настроением ( Депрессия). Истерические формы клинических неврозов чрезвычайно разнообразны и нередко маскируются под различные заболевания: параличи, различные припадки, расстройства болевой чувствительности и координации движений, заикание, различные расстройства речи (от беззвучия до полной немоты) и т. д. Глубокие формы истерического клинического невроза могут пере-ходить в психотические расстройства, сопровождаясь помрачением сознания. Невроз навязчивых состояний характеризуется появлением после тяжелой психотравмы различных по содержанию навязчивостей, фобий, повышенной тревоги, угнетенного настроения, различных вегетативных расстройств.

Кто-то сумел избежать последствий негативных психических воздействий и травм. Но иногда плата может быть слишком высокой. Алкоголизм, наркомания, отклонения от социально ценных норм поведения.
Психологи и психиаторы давно пытаются установить защиту от психических травм и лечить их последствия.
Одно из направлений - это Глубинная психология

ГЛУБИННАЯ ПСИХОЛОГИЯ . Ряд направлений западной психологии, придающих решающее значение в организации человеческого поведения иррациональ-ным побуждениям, тенденциям, установкам, скрытым за "поверхностью" сознания, в "глубинах" индивида. Наиболее известные направления глубинной психологии- фрейдизм, индивидуальная психология А. Адлера, аналитическая психология К. Юнга, "гормическая" концепция В. Макдугалла, экзистенциальный анализ Л. Бинсвангера, неофрейдизм. Главные причины действий человека рассматриваются в качестве изначально зало-женных в его психическом динамическом устройстве, бессознательным по своей сущности.

Нам наиболее интересен и близок Экзистенциальный анализ.

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ (от лат. ex(s)istentia- существование) - предложенный Л. Бинсвангером метод анализа личности во всей полноте и уникальности ее существования (экзистенции). Согласно этому методу, подлинное бытие личности обнаруживается благодаря углублению ее в себя с целью выбрать не зависимый ни от чего внешнего "жизненный план". В тех случаях, когда открытость индивида будущему исчезает, он начинает ощущать себя заброшенным, его внутренний мир сужается, возможности развития остаются за горизонтом видения и возникает невроз (см. Психогении). Смысл экзистенциального анализа усматривается в том, чтобы помочь человеку осознать себя свободным существом, способным к самодетерминации.

Это тесно перекликается с принципами шаманизма. Вот что пишет К. Медоуз в своей книге "Там, где летают орлы. Шаманский путь к мудрости":
Физическая реальность - это лишь малая часть того, что возможно для восприятия в пределах нашего целостного существа. Поскольку реальность есть воспринимаемое, а не только наблюдаемое, нетрудно предположить, что существуют реальности, отличающиеся от той, которую мы воспринимаем в обычной, повседневной жизни. Если называть повседневную реальность обычной, то любую другую реальность можно назвать необычной. В этих реальностях не действуют физические законы, применимые в обычной реальности, так как они существуют на иных уровнях бытия - в других измерениях - и могут быть восприняты лишь в измененном состоянии осознания.
Иные реальности можно воспринимать, лишь настроившись на их энергетические частоты, а это достигается при перемещении осознания их физического тела в более тонкую "сущность" - в тело энергии, функционирующее на этих час-тотах. Такое перемещение приводит к измененному состоянию осознания и восприятию новой реальности. Измененное состояние осознания как бы "подключает" сознание к иному аспекту нашего целостного существа. При этом необходимо, чтобы опыт восприятия был сохранен и перенесен в обычную реальность для оценки и анализа. Обмен информацией между реальностями является фундаментальным навыком шаманистов и практикующих шаманов. На самом деле, именно способность "путешествовать" в иные измерения и приносить информацию из этих путешествий отличает шаманов от племенных знахарей, медиумов и экстрасенсов.

Но не каждый хочет и способен заниматься экзистенциальным анализом и тем более шаманизмом. Альтернатива - Гуманистическая психология психологии или Шаманистическая психология в шаманизме (как я бы назвал это направление в шаманизме).

"ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ". Направление в психологии, признающее своим главным предметом личность как уникальную целостную систему, которая представляет собой не нечто заранее данное, а "открытую возможность" самоактуализации, присущую только человеку. "Гуманистическая психология" противопоставила себя в качестве "третьей силы" бихевиоризму и фрейдизму, делающим основной упор на зависимость личности от ее прошлого, тогда как главное в ней, согласно "Гуманистической психологии", устремленность к будущему, к свободной реализации своих потенций (Г. Олпорт), в особенности творческих (А. Маслоу), к укреплению веры в себя и возможность достижения "идеального Я" (К. Роджерс). Центральная роль отводится при этом мотивам, обеспечивающим не приспособление к среде, не конформное поведение, а рост конструктивного начала человеческого Я, целостность и силу переживания которого призвана поддержать особая форма психотерапии. К. Роджерс назвал эту форму "терапией, центрированной на клиенте", что означало трактовку индивида, обращающегося за помощью к психотерапевту, не как пациента, а как "клиента", который сам берет на себя ответственность за решение тревожащих его жизненных проблем. Психотерапевт же выполняет только функцию консультанта, создающего теплую эмоциональную атмосферу, в которой клиенту легче организовать свой внутренний ("феноменальный") мир и достигнуть целостности собственной личности, понять смысл се существования ("экзистенции"). Иногда "Гуманистическую психологию" называют "экзистенциальной психологией".

Подобное существует и в шаманизме. Назовем это шаманистической психологией.
___________________________________________________________________________________
Женщина и волчица по сути своей очень похожи. И та и другая - отважны, преданны и заботливы.
Si vis pacem para bellum
хочешь мира - готовься к войне

Вернуться в Основы шаманизма

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru