Регистрация




Шаманизм - это уважение ко всему, что тебя окружает.
Последнее сообщение Borga
23 авг 2019, 10:10

Нахождение фигур при помощи бубна
Последнее сообщение Roksolana
15 авг 2019, 12:36

О фетчах, проводниках и стихии Жизни автор Kavvira
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
25 дек 2017, 23:14

Шаманские ритуальные предметы
Последнее сообщение МАРИТА
25 окт 2017, 16:53

Шаманизм в двух словах.
Последнее сообщение Вэрийамо
13 апр 2017, 17:29

Путешествие в нижний мир
Последнее сообщение МАРИТА
19 сен 2016, 21:44

Символика шаманской одежды
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
19 дек 2015, 00:48

Реликвии шаманов
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
07 дек 2015, 19:39

Шаманское колесо
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
22 сен 2015, 11:21

Неошаманизм
Последнее сообщение Волчица
01 сен 2015, 09:45




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Шаманистическая психология

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 7276
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 16:35

Шаманистическая психология

Сообщение Волчица » 01 сен 2015, 09:42

Принципы шаманистической психологии наиболее хорошо изложены в книге К. Медоуза "Там, где летают орлы. Шаманский путь к истине". Все что изложено на этой странице - это выдержки из вышеуказанной книги.

Прежде чем мы приступим к более подробному изучению аспектов человеческой личности, нам следует пристально взглянуть на самих себя.

ЭГО (A-UHANE)
Хотя ваше эго обитает в физическом теле, оно функционирует в ментальном теле и является движущей силой мыслящего разума и нашего иллюзорного ощущения самотождественности - иллюзорного потому, что оно ограничивает осознание внешними признаками и жестко удерживает внимание разума на этих признаках, как будто вещество является единственной реальностью. Эго запирает нас в границах латерального мышления. Воспринимая мир лишь через эго, мы получаем зауженную картину реальности, которая сводится к физическому измерению бытия, и не можем осознать истинную глубину своей жизни.

Сила воли является способностью фокусировать направление потока энергии по заранее определенному маршруту для достижения конкретной цели. Именно воля движет энергию по этому маршруту. Сбои и помехи происходят потому, что нас учили соединять волю с разумом, а не с духом. Таким образом, воля направляется в соответствии с мыслями и желаниями нашего эго, а не с потребностями духа, направленными на благополучие целого.

Чтобы испытать осознанное восприятие всех аспектов нашего существа и постигнуть природу многомерной реальности, нам нужно избавиться от ограничений человеческого эго, которое сужает и искажает наше восприятие мира.

СКРЫТОЕ "Я" (UNIHIPILI)
Скрытое посознательное "я" почти не умеет рассуждать, зато обладает хорошей памятью и усваивает навыки через команды и повторение. Оно испытывает эмоции, так как эмоция представляет собой поток энергии, активируемый мыслью и теми ассоциациями, которые она вызывает. Но несмотря на эмоциональную окраску, язык Unihipili состоит преимущественно из образов и впечатлений, а не из слов.

Наше срытое "я" буквально и в точности воспринимает указания нашего эго. Оно обрабатывает мысли и слова, превращая их в образные схемы, которые хранятся в его банке памяти. Поскольку оно не делает различия между фактическим и воображаемым, то вся поступающая информация обрабатывается с одинаковой тщательностью. Оно помнит все ваши внутренние запреты, табу и ограничения и отказывается запоминать новые сведения, не совпадающие с его данными.

Хотя Unihipil занимает то же физическое тело, что и A-Uhane, оно действует в энергети-ческом теле. Это "дух-партнер", который развивается вместе с вами и зависит от вас так же, как вы сами зависите от него.

Unihipili открывает доступ к другим аспектам нашего существа: к телесному "я", или биологическому разуму нашего тела, и к высшему "я", которое действует через душу. Однако Unihipili - не посредник или арбитр, а, скорее, защитник и проводник - тот, кто открывает путь и охраняет его. Unihipili служит связующим звеном между умственным и физическим (разумом и веществом), а также между физическим и духовным (веществом и духом, телом и душой). Поэтому Unihipili является ключом, который открывает путь к иным реальностям, другим уров-ням нашего многомерного бытия. Это дверь к пониманию и, переступая через порог, мы можем соединиться с духом.

ТЕЛЕСНОЕ "Я"
Телесное "я" действует на бессознательном уровне, обеспечивая функции контроля, поддержки, восстановления и обновления физического тела, которое, собственно говоря, и является его телом. Оно регулирует частоту сердцебиения и температуру тела, следит за пищеварением, накоплением энергии, выработкой гормонов и избавлением от отходов жизнедеятельности. Оно также управляет системой коммуникаций человеческого организма и механизмами защиты от внешней и внутренней угрозы.

Шаманские исцеление не опирается на так называемые парапсихологические способности, ясновидение и общение с духами. Однако для него необходима способность вступать в контакт с телесным "я" больного и реагировать на его пожелания.

Диалог с телесным "я" представляет собой более точный метод определения потребностей организма, чем любая диета или комплекс упражнений, которые, в конце концов, были разработаны в соответствии с определенными принципами и теориями, придуманными другими людьми.

ВЫСШЕЕ "Я" (AUMAKUA)
Ваше целостное существо включает другое "я": наиболее развитый аспект вашей личности. Это высшее "я" принадлежит душе. Его называли многими именами, В некоторых мистических традициях о нем говорили как о "высшем сознании", бессмертном и даже божественном "я", так как некоторые его атрибуты ассоциировались с божественностью.

Высшее "я" действует в теле души. Место его осознания по отношению к физическому телу расположено над головой. Нимбы и солнечные диски, изображаемые на картинах религиозного содержания, являются его символическим обозначением. Оно существует в измерении души, чьей "субстанцией" является духовный свет. Это высшее "я" создало ваше физическое тело; оно существовало до вас и продолжит свое существование после вашей физической смерти.

Ваше духовное "я" (АUMAKUA) обладает большей мудростью, чем ваше эго (A-UHANE), так как оно имеет опыт многих жизней. Существуя в другом измерении, оно в любое время имеет обзор ваших жизненных обстоятельств на материальном плане бытия. Оно ясно видит во всех направлениях - в прошлом, настоящем и будущем - и способно понять, где все разрозненные фрагменты вашей жизни сходятся вместе, словно части составной головоломки. Ваше будущее не является чем-то предопределенным заранее. Будущее - это итог ваших решений и поступков в прошлом и настоящем. Высшее "я", обитающее в измерении души, может воспринимать энергетические схемы, которые находятся в процессе формирования, еще до того, как они обретают физическое бытие. Так называемый "ответ на молитву" происходит в результате изменений, совершенных в этом измерении перед воплощением в физической реальности.

МЕТОДИКА

Именно наше телесное "Я" исцеляет организм. Лекарства, снадобья, медицинские процедуры и хирургическое вмешательство являются лишь вспомогательными средствами для выздоровления. Только благодаря разуму физического тела организм действительно может поправиться. Шаманское "исцеление" совершается через сотрудничество с телесным "Я" в определении причины дисгармонии, способов и средств для ее устранения. При этом часто бывает необходимо совершить определенные перемены в тех аспектах жизни пациента, которые оказывали неблагоприятное воздействие на его здоровье.

Необходимо понять человеческого эго, чтобы распознать сущность этого "говорящего духа", управляющего нашим разумом.

С шаманской точки зрения, существует две основные причины болезней.

1. В человеческом организме находится нечто, чему там не место: энергия, которая ему не принадлежит. Это называется вторжением и устраняется с помощью процесса извлечения.

Наиболее частая причина вторжения заключился в физической уязвимости, вызванной страхом, стрессом или хроническим беспокойством. Обычно это связано с неправильным образом жизни, ослабляющим энергетическую систему чело-века.

2. В организме отсутствует нечто, что должно там находиться. Это называется отделением и лечится с помощью процесса возвращения.

Отделение возникает из-за рассеивания энергии и утраты жизненной силы. Энергию необходимо вернуть на место, чтобы человек снова мог обрести равновесие.

Также необходимо учесть следующее.

Ваше высшее "Я" не выдвигает требований и не принуждает вас к действию, даже когда вы совершаете ошибки, потому что ваше развитие может происходить лишь через обучение на опыте последствий ваших собственных решений и поступков. Но, как любящий родитель, AUMAKUA всегда готово дать совет, когда его попросят об этом. Оно действует в ваших лучших интересах и ради вашего благополучия, потому что любит вас безусловно и безраздельно, несмотря на ваши поступки. Все, что от вас требуется взамен, - признать высшее "я" и приблизить его к делам и событиям повседневной жизни.

Высшее "Я" не станет вмешиваться в вашу жизнь, если вы не "пригласите" его к сотрудничеству. К нему можно обращаться лишь искренне, в атмосфере доверия и простодушия (в смысле отсутствия цинизма и сомнения). Иными словами, к нему нужно обращаться в духе Unihipili. Подсознательный разум, наше "внутреннее дитя", может привести вас к высшему "Я", чтобы ваша жизнь стала более полной, творческой и эффективной.

Шаманисты никогда не объявляют себя целителями, так как знают, что настоящее исцеление совершается изнутри самим пациентом. Все остальные могут лишь способствовать этому процессу. Шаман или шаманист выступает в роли катализатора, осуществляющего необходимые изменения, чтобы человек мог вновь обрести свою целостность.
Рассмотрим более подробно ВТОРЖЕНИЕ и процесс ИЗВЛЕЧЕНИЯ; ОТДЕЛЕНИЕ и процесс ВОЗВРАЩЕНИЯ.
___________________________________________________________________________________
Женщина и волчица по сути своей очень похожи. И та и другая - отважны, преданны и заботливы.
Si vis pacem para bellum
хочешь мира - готовься к войне

Вернуться в Основы шаманизма

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru